Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: mini PC  (Прочитано 6627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: mini PC
« Ответ #100 : 12 Дек 2017 [13:48:39] »
http://astro.milantiev.com/2017/12/12/minipc-bugfix/ "отдебужил" вчерась :)

モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: mini PC
« Ответ #101 : 12 Дек 2017 [17:03:20] »
Собрал некоторое время назад 12В неттоп на е350, был очень приятно удивлён. Вася Вершинин, как давний владелец аналогичной машинки, говорил что он по быстродействию несильно от Атома ушёл. Однако, всё же сильно - 2 однопоточных ядра оказались на 70% быстрее 4-х потоков равночастотного Атома N570.

Ну а самым приятным сюрпризом оказалась поддержка 32 Гб оперативки - это реально не остановит ни перед каким набором стремительно распухающего софта!

Планшет на z8300 для сравнения есть - тормоз жуткий, у меня версия с 1 Гб, как ни смешно, конечно такого объёма уже не хватает ни для чего, да и 2 Гб это не то что приятно под Вин10 пользовать. А Атомы поголовно зарезаны в плане объёма памяти и это, увы, работает - так мой N570 просто не стартует с 4гб планкой...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: mini PC
« Ответ #102 : 12 Дек 2017 [17:52:09] »
Ну а самым приятным сюрпризом оказалась поддержка 32 Гб оперативки

Фиг знает о чём ты. У меня два 1 Гб компа управляют тремя астрографами. Щас собираю мелкий четвёртый (50мм фокусного ширик) на один из этих компов.

Ты про астроком, занимающийся съёмкой говоришь сейчас или про астрокомп, на котором ты обрабатываешь отснятое? Или о том и о другом в одном флаконе? Определи сначала задачу.
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: mini PC
« Ответ #103 : 12 Дек 2017 [18:30:40] »
Я вообще про неттоп, в буквальном смысле слова. А применительно к астро - для всего что крутится под виндовсом, при нынешней моде на дико тяжёлые фреймворки.

Я конечно не имею в виду, что каждый астрокомп нуждается в 32 гигах, но и атомные 2 гига уже выглядят пугающим ограничением на перспективу ближайших лет.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: mini PC
« Ответ #104 : 12 Дек 2017 [18:39:09] »
Пиксом хорошо проверять. Так грузит, что [----], аж alt-tab не всегда работает. И это на неплохой машине с 16Гб

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: mini PC
« Ответ #105 : 12 Дек 2017 [19:18:50] »
Я вообще про неттоп, в буквальном смысле слова. А применительно к астро - для всего что крутится под виндовсом, при нынешней моде на дико тяжёлые фреймворки.

Я конечно не имею в виду, что каждый астрокомп нуждается в 32 гигах, но и атомные 2 гига уже выглядят пугающим ограничением на перспективу ближайших лет.
Далась тебе эта перспектива. Ты сейчас снимай.
И о каких "дико тяжёлых" ты ведёшь речь? Мне кажется, ты сейчас высказываешься голословно.

Пикс тяжёлый. То есть задача обработки.
Планетные дела тяжёлые, тут я пас, в них не только не рублю, но и не планирую понимать.

Задача же съёмки дипов сейчас может оказаться тяжёлой с точки зрения процессора (и чуть памяти) только из-за астрометрии. Которая да, заметно тупит на одноядерном атоме.
Dotnet 4.5 или какой там сейчас самый свежий не тяжёлый и не лёгкий - он есть в сердце любой современной винды. А какие ещё?

С высказыванием твоим о моде я согласен и знаю не по наслышке, так как программист по основному профилю добывания пропитания. Но высказывание это дец не в тему.

Конечно же, лучше быть богатым и здоровым.., но в условиях ограниченных ресурсов надо и меру знать, кмк.

Пиксом хорошо проверять. Так грузит, что [----], аж alt-tab не всегда работает. И это на неплохой машине с 16Гб

Первейшим делом борю эту дрянь после установки пикса этой настройкой: Edit / Global Preferences / Parallel Processing and Threading. Там в "Maximum module thread priority" надо выставить как минимум Normal, а лучше Lowest. Это на единицы процентов увеличит время обработки, но значительно повысит интерактивность системы в целом.

Имел беседы с Хуаном (владельцем проекта, основным разработчиком). Сложилось впечатление что в его 50+ лет он твёрдо уверен, что на компе в момент запуска пикса не может быть никаких других процессов. И альт-таб он вовсеуслышанье предал анафеме :)

С приоритетами - старая история. Но в текущей 1.8.5 версии он постарался заполнить все дыры, загрузить процессор по-полной. Это отлично! Это прям супер, опять таки, если только пикс на компе работает. Поставил считать его и отошёл от компа. Выравнивание, например, теперь запускает процессов на 20% больше, чем ядер у проца (5 против 4 у меня).

А этот его xisf...

... наболело :)
Так-то пикс я люблю и Хуана уважаю за огромный труд. Что выразил рублём лично ему несколько лет назад. Но сейчас я недоволен "политикой партии" :(
モ - mo

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: mini PC
« Ответ #106 : 12 Дек 2017 [19:23:51] »
До перехода на компьютер из этой темы (как раз его Олег и чистил, он на i3) у меня и был E350.
Astrometry.net (в исполнении Астротортиллы) тянул отлично. PixInsight (задачи изготовления мастербиасов, дарков, флетов) - тоже без проблем.
В общем, подтверждаю - лучше E350, чем Атом
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: mini PC
« Ответ #107 : 12 Дек 2017 [19:46:07] »
Конечно же, лучше быть богатым и здоровым.., но в условиях ограниченных ресурсов надо и меру знать, кмк.
Я мамку с напаянным процом за 800 р купил на барахолке оверсов. Память китайская, высокой плотности, AMD-only, тоже заметная экономия.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: mini PC
« Ответ #108 : 12 Дек 2017 [21:50:14] »
Собрал некоторое время назад 12В неттоп на е350, был очень приятно удивлён. Вася Вершинин, как давний владелец аналогичной машинки, говорил что он по быстродействию несильно от Атома ушёл. Однако, всё же сильно - 2 однопоточных ядра оказались на 70% быстрее 4-х потоков равночастотного Атома N570.

Ну а самым приятным сюрпризом оказалась поддержка 32 Гб оперативки - это реально не остановит ни перед каким набором стремительно распухающего софта!

Планшет на z8300 для сравнения есть - тормоз жуткий, у меня версия с 1 Гб, как ни смешно, конечно такого объёма уже не хватает ни для чего, да и 2 Гб это не то что приятно под Вин10 пользовать. А Атомы поголовно зарезаны в плане объёма памяти и это, увы, работает - так мой N570 просто не стартует с 4гб планкой...

У меня E450. По тесту passmark.com проц набрал 756 баллов. Для сравнения Phenom 9550 - 2426. С ноутбука на атоме винт снят, поэтому проверить не могу
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [22:17:39] от Василий Вершинин »

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: mini PC
« Ответ #109 : 13 Дек 2017 [23:16:21] »
Смею удивить, что я уже много лет пользуюсь старым компом для обработки и записи. Всё дело в том что они достались мне даром. В астробудке 2х ядерный Celeron 3Гб, Дома аналогичный 3Гб. Жёсткие диски для Windows7 Windows Vista на 80Гб. Дя записи с камер использую внешний USB3.0 Жёсткий диск 500Гб. Год назад было всего 1Гб Озу. Планки DDR2. Есть и Пентиум 4 одноядерный, но я его в сторонку убрал. Для мини ПК так и жалко денег, денег всегда мало, утекают.  Кстати монитор до сих пор кинескопный дома. В астробудку ЖК поставил ибо Кинескоп на морозе не любит работать, Высокое напряжение начинает прошивать и прочее.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.