Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки  (Прочитано 23384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Главное понимать, что целевая аудитория пищащих коробочек с циферками - это небогатые новички, визуалящие в самых посредственных условиях ("сортирующие сорта гoвна"). Из этого и надо исходить в этой категории, либо переходить в другую.
Об том и речь. Обсуждаемый прибор это всего лишь инструмент, начального уровня, один из многих. Разумеется allsky камера в полосах натрия и ртути выдаст гораздо более наглядную картинку неба в целом и локальных куполов засветки в частности. Но до этого надо дорасти. Каждому свое. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mkmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится эта подпись!
    • Сообщения от mkmax
Вы что, даже Сикорука не читали, что Вас это так удивляет?
Сикорук-то здесь причем? Удивляет то, что пользователи sqm сообщают о результатах 22.0 и темнее, что как-то выходит за мои представления о разумном. Перед замерами крышку снять забыли, или точность такая?
Или под ясным небом в самом деле можно столько намерить?
SW full metal 300

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
У меня вопрос к разработчику. Мой SQM-L адаптируется время измерения в зависимости от яркости неба. Например в синей зоне он может 5-10 секунд думать перед показаниями, а в жёлтой 1-2с. Это видимо сделано для набора статистики. У вас это не реализовано?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Похоже, это простое интегрирование светового потока. Чем небо светлее, тем быстрее происходит интегрирование. Время интегрирования и есть яркость неба.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
У меня вопрос к разработчику. Мой SQM-L адаптируется время измерения в зависимости от яркости неба. Например в синей зоне он может 5-10 секунд думать перед показаниями, а в жёлтой 1-2с. Это видимо сделано для набора статистики. У вас это не реализовано?
Совершенно верно. Набор статистики. Прибор делает несколько измерений, затем усредняет их. У меня реализовано также.

Если посмотреть спецификацию на датчик TSL237, то можно узнать, что это Light To Frequency Converter. Интенсивность светового потока, попадающего на сенсор пропорционально влияет на частоту выходного сигнала. Измеренная частота участвует в формуле вычисления уровня засветки. Чем темнее небо, тем реже поступают импульсы с датчика, тем больше времени требуется для набора определенного количества измерений для усреднения.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Спасибо! Очень интересно! Не знал, что датчики могут работать по такому принципу.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Об том и речь. Обсуждаемый прибор это всего лишь инструмент, начального уровня, один из многих. Разумеется allsky камера в полосах натрия и ртути выдаст гораздо более наглядную картинку неба в целом и локальных куполов засветки в частности. Но до этого надо дорасти. Каждому свое. :)
Но тем не менее в самом обсуждении этого прибора уже есть плюс- по сути эти те самые минимальные маркетинговые исследований, которые вы Palomar сейчас непроизвольно и осуществляете. После обсуждения у вас, как разработчика появится много интересной информации от заинтересованной  целевой аудитории. А следовательно и лучшие перспективы для совершенствования этого прибора и его реализации в будущем. :) Ничто сразу не бывает совершенным. :)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2017 [20:39:07] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Но тем не менее в самом обсуждении этого прибора уже есть плюс- по сути эти те самые минимальные маркетинговые исследований, которые вы Palomar сейчас непроизвольно и осуществляете. После обсуждения у вас, как разработчика появится много интересной информации от заинтересованной  целевой аудитории. А следовательно и лучшие перспективы для совершенствования этого прибора и его реализации в будущем.  Ничто сразу не бывает совершенным.
Спасибо, wad :)

Если честно, я особо и не задумывался о маркетинге и прочих таких вещах. Не силен в этом. Просто мне крайне интересна была эта разработка, ну а затем появилось желание поделиться с аудиторией.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Если честно, я особо и не задумывался о маркетинге и прочих таких вещах. Не силен в этом. Просто мне крайне интересна была эта разработка, ну а затем появилось желание поделиться с аудиторией.
Ну вообще то разработчику нового продукта об этом как раз следовало задуматься в первую очередь!  :) Но у нас в России часто так, люди увлеченные делают разработки, но с трудом их потом реализуют. В таком случае, по крайней мере вы правильно поступили, что реализуете этот прибор через магазин "Звездочет". :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
А какое максимальное значение (23,24), заложенное программой, может выдать Light Pollutoin Meter и SQM-L ? В теме, если значение для LPM и дано, то упустил из виду, хоть и внимательно читал.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если честно, я особо и не задумывался о маркетинге и прочих таких вещах. Не силен в этом. Просто мне крайне интересна была эта разработка, ну а затем появилось желание поделиться с аудиторией.
Ну вообще то разработчику нового продукта об этом как раз следовало задуматься в первую очередь!  :) Но у нас в России часто так, люди увлеченные делают разработки, но с трудом их потом реализуют. В таком случае, по крайней мере вы правильно поступили, что реализуете этот прибор через магазин "Звездочет". :)
Мне кажется, что коммерческая составляющая тут хоть и есть, но вряд ли этот прибор создавался как источник основного дохода. Нишу он займет, ввиду отсутствия аналогов которые можно купить здесь и сейчас, а не ждать месяц доставки. Я лично думаю взять себе на поиграться)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А какое максимальное значение (23,24), заложенное программой, может выдать Light Pollutoin Meter и SQM-L ? В теме, если значение для LPM и дано, то упустил из виду, хоть и внимательно читал.

Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
ASheff,
22 для LPM получается, а SQM-L может больше выдать или также "схлопнется" около 22 ?
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
ASheff - ответ неверный. Ибо "он не проверял". Хорошо бы иметь реальное значение точки темноты.

Для SQM-L по поводу темноты тоже ничего не могу сказать. Интересовался вопросом по реальному небу. На картах засветки самое большое число, которое увидел - 22,5m/arcsec. Видимо кому-то очень повезло в штате Орегон в США с ночкой.

Хорошо бы Опоссум проверил бы "ночью у негра в попе" чего там будет....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Вот думаю купить один их этих приборов и проверить небо в деревне. Там у меня серая зона засветки. Интересно, какое значение можно получить.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
У SQM-Lей разброс в показаниях приборов может быть 0.15-0.20. Тестировали 3 штуки плечом к плечу. Два приборчика давали практически одинаковые показания, третий льстил небу на 0.15.
А 0.15-0.20 - это уже пропасть, поэтому для сравнения показания надо понимать расхождения приборов.
21.3 (по моему прибору) - неплохо, можно дипы смотреть, но не ах. А вот 21.5 - это уже супер (я лучше неба еще не видел).
В идеале, надо как-то калибровать приборы поточнее.
Как-то так.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У меня когда был SQM, я как-то вывел такую систему, что выше 21 уже неплохо вполне, 21.2-21.3 очень хорошо, выше 21.4 - отлично.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Кто протестирует, обязательно отписывайтесь, мне крайне интересна экспериментальная оценка со стороны. Смотрите насколько хорошо показания коррелируют с вашими ощущениями (предельная зв. величина, видимая глазом, яркость и структура МП и т.д.). В моем случае результат измерений подтвердил давние опасения по ухудшению условий наблюдения в моей деревне. Хотя последняя доступная карта засветки обнадеживала :(

Еще совет. Хоть это и очевидно, но все же напомню. Делайте несколько измерений (3-5), избегайте источников паразитной засветки. Я по началу не отключал дисплей во время измерения, в итоге получил завышение показаний от переотраженного с лица и тела света. Для меня это было маленьким откровением, хоть причина и элементарна. Так что кроме собственно фонарей и фар авто опасность представляют любые предметы отражающие хоть немного света в направлении объектива прибора. Учитывайте это.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Еще совет. Хоть это и очевидно, но все же напомню. Делайте несколько измерений (3-5), избегайте источников паразитной засветки. Я по началу не отключал дисплей во время измерения, в итоге получил завышение показаний от переотраженного с лица и тела света. Для меня это было маленьким откровением, хоть причина и элементарна. Так что кроме собственно фонарей и фар авто опасность представляют любые предметы отражающие хоть немного света в направлении объектива прибора. Учитывайте это.

Может тогда предусмотреть в прошивке отключение дисплея на время измерения.. нажал кнопку, экран погас, как измерения произведены, экран включился и отобразил данные?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Так так и сделано уже. Читайте информационное сообщение о приборе от автора на первой странице.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.