Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки  (Прочитано 23385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
то это, например, внутренности фирменного SQM. Сделано в Америке! Превосходный образчик инженерного искусства и технического дизайна!

Тоже корявенько..... однако сама плата чуть более чем знакосинтезирующее табло в сборе. То есть в теории ежель вообще все улучшить, уменьшить и др, то наверное возможно такой прибор загнать в габариты небольшого фонарика у которого вместо фонаря как раз таки датчик, и кнопка сбоку.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Хорошая идея. Параллельно в тот же корпус встроить искусственную звезду и красный фонарь.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Все очень просто. Можно делать плохо и некрасиво - как делают левокитайцы. Можно делать красиво, но бестолково - как делает фирмЫ типа Селестрона.
А можно делать толково, но не красиво - как делают большинство изделий у нас, вот как и сабж.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Хорошая идея. Параллельно в тот же фонарь встроить искусственную звезду и красный фонарь.
Супер!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Хорошая идея. Параллельно в тот же фонарь встроить искусственную звезду и красный фонарь.
Супер!
Ну и красный лазер на искатель :D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Хорошая идея. Параллельно в тот же корпус встроить искусственную звезду и красный фонарь.
И ноги, чтобы само за пивом бегало.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
наверное возможно такой прибор загнать в габариты небольшого фонарика

Сделать такой прибор в габаритах 25х25х10мм в версии SQM не проблема.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
внешний вид sqm всяко симпатичнее
Дефолтный корпус из ЧипИДипа + наклейка - вот он, путь к успеху! ;D
Ну на самом деле решений может быть масса, с этим все ясно. Тут многое зависит от имеющихся возможностей.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Дефолтный корпус из ЧипИДипа + наклейка - вот он, путь к успеху!
Не надо себе льстить... путь к успеху в том, что в SQM просто нажимаешь кнопку и смотришь показания, а так же с момента покупки не ходишь на форум сайта производителя и не интересуешься прошивками.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
А вот новая прошивочка, если вы внимательно читали форум, им бы не помешала.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Дефолтный корпус из ЧипИДипа + наклейка - вот он, путь к успеху!
Не надо себе льстить... путь к успеху в том, что в SQM просто нажимаешь кнопку и смотришь показания, а так же с момента покупки не ходишь на форум сайта производителя и не интересуешься прошивками.
А в LPM разве не так? Надо совершить больше действий для получения результата? Кто тут из купивших прибор ходит и ищет прошивки?
ilch63 активно исследует тему и предоставляет интересные материалы как и другие пользователи, оставившие свои отзывы. Это помогает мне развивать продукт. И вообще, что плохого в последовательном развитии и совершенствовании? Ваш обожаемый SQM, поди, тоже не сразу идеальным стал.

Да, проблемы были и есть, это нормально, они будут устраняться. Моя задача - сделать что-то полезное для сообщества, а не просто продавать что попало, а это труд, имейте терпение. В конце концов и стоит он не как айфон и даже дешевле американского SQM.

Лирическое отступление, накипело,  извините: ;D
Очень желаю теоретикам и прочим любителям пописать на форуме вместо язвительных комментов про "импортозамещение по русски" привстать с дивана и сделать для ЛА тоже что нибудь нужное. Желательно сразу безгрешный безглючный продукт, эргономичный, удобный и красивый. Обязательно подешевле чем на западе, без этого никуда. Но это сродни выходу из гравитационной ямы, очень сложно и малореально. Так что ничего такого, к сожалению, не произойдет. Люди, умеющие делать хорошо, создающие интересные изделия и вдохновляющие своим примером на активную деятельность прекрасно известны форуму и их не так много.

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А вот новая прошивочка, если вы внимательно читали форум, им бы не помешала.
Никогда не испытывал потребность

Ваш обожаемый SQM, поди, тоже не сразу идеальным стал.
Я к счастью пропустил этот этап
 ;D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Паломар, вы сделали отличный прибор и пользоваться им одно удовольствие.
Критики будут всегда, смотрите на них как на полезное вам вспоможение (они трудятся в вашу пользу, даже если кажутся сидящими в другом окопе) и не кипятитесь на них понапрасну, имхо.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Паломар, вы сделали отличный прибор и пользоваться им одно удовольствие.
Критики будут всегда, смотрите на них как на полезное вам вспоможение (они трудятся в вашу пользу, даже если кажутся сидящими в другом окопе) и не кипятитесь на них понапрасну, имхо.
Спасибо! Действительно вы правы.

ORSA, я понял, что у вас есть исключительно положительный опыт эксплуатации SQM. И это хорошо! Но бывает и так:
Вы исследовали какую долю эти подвижки вносят в заявленную точность SQM-L в 10%?
Конечно исследовал - когда фильтр внезапно встаёт раком, SQM сразу целую звёздную величину добавляет. Это прибор, сделанный на коленке и продаваемый за совершенно неадекватные своему качеству исполнения деньги.
Так что, все же не стоит его возносить чрезмерно. ;)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Паломар, вы сделали отличный прибор и пользоваться им одно удовольствие.
Критики будут всегда, смотрите на них как на полезное вам вспоможение (они трудятся в вашу пользу, даже если кажутся сидящими в другом окопе) и не кипятитесь на них понапрасну, имхо.
В точку, я радею за прибор. Говорю, подтянуть дизайн и будет 10 из 10:-)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Никогда не испытывал потребность
Как вы переводите показания SQM в показания по шкале Бортля?

Уважаемому Алексей Юдин точность прибора не нравится, мне она кстати тоже не понравилась. В чём причина ваших с  Алексей Юдин расхождений во мнениях  ? Качество изготовления ему тоже не нравится.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Как вы переводите показания SQM в показания по шкале Бортля?
Шкала Бортля обещает прирост проницания на 0,5m от снижения фона на 10% - вряд ли стоит в такое что-то переводить...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Уважаемому Алексей Юдин точность прибора не нравится, мне она кстати тоже не понравилась.
а с чем вы сравнивали точность? из чего заключение?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Вы будете смеяться, но сравнивал с самим же этим прибором, так же как ЛПМ
нажимал кнопку измерения и записывал показания прибора.
- я же говорю, что надо внимательно читать форум. Только ЛПМ я подключал еще и  к генератору, а СКМ смотрел по небу. Чем засорять форум в попытках устроить троллинг, вы бы занялись полезным делом. Поскольку у вас вроде есть СКМ, вы можете провести измерения - там по ссылке ниже описано какие именно.
Да, и ещё. Про шкалу Бортля я спрашивал вроде как вас, а отвечает Алексей Юдин , а вы вроде как внимательно читаете интересующие вас темы, а вопросы задаёте, как будто в первый раз увидели и не в теме. 

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А какой смысл мне переводить в шкалу Бортля? Эта шкала - не пришей рукав ... все математические модели оценки видимости  - строятся от предельной звездной величины, причем достигаемой глазом наблюдателя, который собирается смотреть объекты

Сама оценка неба по шкале SQM настолько грубый инструмент, что даже ошибка +/- 0.1 не существенна

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70