Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки  (Прочитано 23636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Как человек, много поигравшийся с прибором LPM августовской покупки, могу сказать - у него дисперсия еще в 2 раза меньше - около 0.05 (если под дисперсией понимать типичное отклонение от среднего значения по многим измерениям).
Дисперсия - это среднеквадратичное отклонение нормальной (гауссовой) случайной величины. В случае гауссова стационарного эргодичного случайного процесса у него есть две характеристики - среднее значение и дисперсия. Все остальные моменты функции распределения равны нулю.
Википедия в помощь - если не опасаетесь, что шарики за ролики заедут.
Это я себя ругаю за то, что когда говорю о дисперсии - то предполагается что результаты измерений распределены по нормальному закону. А вот это надо в каждом конкретном случае проверять.

Когда мне понадобилось выяснить значение калибровочной константы в приборе конструкции уважаемого Palomar, я отключил  датчик света и вместо него подключил кварцованный генератор прямоугольных импульсов. А дальше сидел, нажимал кнопку измерения и записывал показания прибора. Потом обрабатывал эти показания - звёздную величину переводил в значение яркости и пропорциональной ей частоты. В результате обработки оказалось что значения находятся в интервале от 80% до 100%. Причём плотность  распределения равномерна.  Среднее значение при этом 90%, максимальное отклонение +-10%, а среднеквадратичное отклонение навскидку +-5%.

Что бы я хотел получить от членов сообщества, владеющих приборами? Результаты измерений которые можно обработать. Как я получал и записывал свои результаты?
Я записывал свои результаты на диктофон в своём мобильнике.

Включаем диктофон на запись.
Проговариваем условия измерения, дату время и всё что покажется Вам важным.
Нажимаем кнопку прибора, этот момент можно отметить каким-либо звуком.
Зачитываем показания прибора. повторяем последние два пункта. Повторять надо от10-20, да от сколько получится, до сколько не лень раз.
Закончив измерения можно надиктовать что- либо об условиях измерения.
Заканчиваем запись.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Закончив измерения, их надо обработать. Для того чтобы измерения были обработаны, их можно, например, переслать мне. Переслать, конечно можно полученную звукозапись, но мне будет удобнее, если Вы со своей звукозаписи снимете и распечатаете значения яркости. Может также представлять интерес фиксация моментов нажатия на кнопку и получения показаний. Я эти моменты фиксировал по секундомеру диктофона. В результате у мненя получались записи вида:

яркость1
яркость2
яркость3
яркость4
и т.д.

или

яркость начало конец возможно здесь писать комментарии: напр. "направили на созв Лебедя"
яркость начало конец
яркость начало конец
яркость начало конец
яркость начало конец
яркость начало конец
яркость начало конец
яркость начало конец
яркость начало конец
яркость начало конец
яркость начало конец
и т.д.

Для того, чтобы значения погрешности измерения были адекватными, прибор должен смотреть на одну и туже область неба в пределах серии измерений, смену условий наблюдения надо отметить комментарием так чтобы я понял, что серия закончилась и началась другая серия.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Поскольку у меня есть подозрение, что в ПО прибора SQM есть косячок, то было бы интересно чтобы нашёлся смелый человек с прямыми руками, обладающий таким прибором, который смог бы подключить вместо датчика света приличный генератор и произвести подобные измерения.
Впрочем даже измерения по ночному небу представляют большой интерес.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
А прошивку свою выложите прямо сюда, пусть будет доступна всем.

В дополнение к уже выложенным прошивкам хочу выложить ещё одну новую в сравнении со старой. там различаются несколько байтов. Они определяют значение константы float const A=19.2, в макетном файле  =20.ххх . Возможно это поможет вам подобрать калибровку под свой прибор.
Физический смысл константы: когда датчик даёт частоту 1Гц - то он направлен на поверхностную яркость А зв.вел./кв.сек.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2017 [19:56:12] от ilch63 »

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Судя по нескольким постам тут в теме и обращениям в личку, самая большая проблема - это доставшая всех выступающая кнопка.
Сергей, а уменьшение размера кнопки планируется ли в ближайшей перспективе (ну или сделать её немного утопленной)?
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Да нормальная там кнопка. Надо ставить защитную накладку. Иначе на морозе кнопку будет не нащупать.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Судя по нескольким постам тут в теме и обращениям в личку, самая большая проблема - это доставшая всех выступающая кнопка.
Сергей, а уменьшение размера кнопки планируется ли в ближайшей перспективе (ну или сделать её немного утопленной)?
Да. Я покажу решение на фото через несколько дней.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Экспонометр Свердловск чем не устраивает уважаемых форумчан? Там же есть возможность узнать "выдержку" (т.е. измерить ту же яркость неба) вплоть до 1 часа, если не ошибаюсь! Т.е. измерить в темной ванной тоже сможет. Конечно, это не такой узкоспециализированный прибор, как этот, но сравнить небо в одном месте и в другом - сможет ли? Пробовал ли кто-то использовать Свердловск в этих целях? Там узкий сектор исследуется, очень большая чувствительность.

Идея интересная в том плане, что там видимо есть приличная оптическая система. Выкинуть оттуда всю их электронику и вмонтировать туда нормальную схему.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Простите, если прибор требуется "подгонять" под "оцените сами", то для чего тогда он вообще нужен?


Калибровка прибора по эталону - это вроде бы как стандартная операция.
Что  именно тут у вас вызывает вопросы?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
То, что покупатель должен это делать.  ;D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Калибровать прибор пользователю, разумеется, не нужно. Очевидно, что некалиброванное устройство это просто погремушка.

Решил проблему выступающей кнопки самым очевидным образом, выточив металлическое кольцо. Оно возвышается над поверхностью кнопки примерно на 1.5 мм. Никаких ложных включений и изменений настроек.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Где-то полгода обратно купил этот приборчик в Звездочете. За это время была возможность сравнить его показания с фирменными приборами моих друзей. Отличие в среднем 0.5 %, по-моему - отлично. Причем ничего не подстраивал.
Только одно было неудобство ( об этом тут уже говорили ), что кнопка самонажимается иногда если в оригинальном футляре.  Решил проблему очень просто - подобрал подходящего рамера картонную коробочку, теперь LPM живет там :-)
Так что в общем очень доволен, спасибо большое автору !
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2017 [16:33:15] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Где-то полгода обратно купил этот приборчик в Звездочете. За это время была возможность сравнить его показания с фирменными приборами моих друзей. Отличие в среднем 0.5 %, по-моему - отлично. Причем ничего не подстраивал.
Только одно было неудобство ( об этом тут уже говорили ), что кнопка самонажимается иногда если в оригинальном футляре.  Решил проблему очень просто - подобрал подходящего рамера картонную коробочку, теперь LPM живет там :-)
Так что в общем очень доволен, спасибо большое автору !
Спасибо за отзыв и сравнение с другими приборами!

Готова очередная небольшая партия устройств. Black Edition, если можно так выразиться. Корпуса печатал уважаемый AnDom, все очень качественно, без доработок. Осталось подловить погоду и откалибровать.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Корпуса печатал уважаемый AnDom
Респект ему и зачет Саше! Кстати, это я с его прибором сравнивал показания моего LPM девайса, когда у него калибровка случайно сбилась  ;D ;D ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Да, качество печати у Александра на высоте. Есть к чему стремиться. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Поставил себе в макет LPM линзу https://www./ссылка запрещена правилами форума//item/10pcs-13mm-mini-IR-Lens-15-30-45-60-90-100-Degree-Needn-t-Holder-For/32835940376.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.VOfTsHт . Ту, которая 15 градусов. Чувствительность прибора получилась А=20,44 что в 3,3 раза выше, чем у оригинального LPM. Диаметр поля зрения прибора ориентировочно составляет 5-6 градусов. Перед линзой надо поставить светофильтр, например https://www./ссылка запрещена правилами форума//item/5-piece-Durable-Optical-Glass-Lens-Protective-Cover-UV-IR-Cut-Light-Filter-Blocking-For-Camera/32825443241.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.IYC1Gk . Он несколько понизит чувствительность.
По моим прикидкам, всё это вписывается в габариты прибора.

« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [19:03:24] от ilch63, Причина: grammatic error »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да, качество печати у Александра на высоте. Есть к чему стремиться. :)
Все равно дизайн выдает что в России изготовлено  ;D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Почистил ошибки в своей версии программы LPM. Теперь она стала меньше, перестала глючить с показаниями температуры.

Новое изменение в интерфейсе! Теперь Вы можете пользоватся шкалой Бортля!

Прибор показывает во сколько раз яркость неба выше, чем эталонно тёмное небо. Но он это показывает только если это значение меньше 99,9 раз. После того как Вы увидите обычное показание в звёздных величинах с квадратной секунды, на секунду будет показано значение в шкале Бортля, и снова на 3 сек. обычное показание и т.д. .

Теперь каждый кто сможет подключить к прибору программатор, может менять константы прибора не изменяя программы. Они записываются в EEPROM. Программы для чтения и записи прилагаются.
Файл *.prj это для китайской программы  progisp1_72. Там записана программа, еепром и фузы. Программа мне показалась довольно удобной.

По неточным предварительным данным сигма показаний яркости составляет 0,1-0,2%, около 0,002 зв.вел. при измерении одного периода колебаний на выходе датчика. Прогрев макета прибора на основе Ардуино микро ПРО составляет до 7 градусов за несколько минут.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [16:39:44] от ilch63 »

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
в России изготовлено
Уххх! Холивар стартед! :D
Если верить посту, то это, например, внутренности фирменного SQM. Сделано в Америке! Превосходный образчик инженерного искусства и технического дизайна!
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я только про внешний вид) внешний вид sqm всяко симпатичнее) Мне тоже важнее, что внутри и суть прибора, я лишь упомянул что дизайн, как ни крути, себя выдает)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel