Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки  (Прочитано 23702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 471
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Тема долговременных наблюдений на стационаре при обстоятельном подходе весьма интересна. Себе как раз сейчас проектирую такой модуль. В данный момент мне интересна связка датчиков TSL + MLX, т.е. измерение засветки + измерение прозрачности. С MLX еще не работал, но отзывов о его хорошей работе при определении облачности достаточно в темах про обсерватории. Вопрос только в том, сможет ли он определять дымку, слоистые облака и прочую муть. Есть надежда, что с накоплением приличного объема данных получится выявить определенные закономерности, характеристические сигнатуры в показаниях для данной местности, на основании которых можно будет принимать решения "охотиться ли за Кальмаром, или сегодня нам светит только Андромеду поснимать". :)
ИК датчик дело хорошее, но видимо его тоже будет недостаточно. Тут всё равно получится небольшая метеостанция. Если мы используем для обсерватории это хозяйство, то и точку росы надо знать и в дневное и вечернее время УФ, он тоже меняется от прозрачности. Стало быть тоже показатель. А выводы с без прозрачности сделать не получится. Ну и сиинг, а куда без него, стало быть ещё камера на полюс.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Тема долговременных наблюдений на стационаре при обстоятельном подходе весьма интересна. Себе как раз сейчас проектирую такой модуль. В данный момент мне интересна связка датчиков TSL + MLX, т.е. измерение засветки + измерение прозрачности. С MLX еще не работал, но отзывов о его хорошей работе при определении облачности достаточно в темах про обсерватории. Вопрос только в том, сможет ли он определять дымку, слоистые облака и прочую муть. Есть надежда, что с накоплением приличного объема данных получится выявить определенные закономерности, характеристические сигнатуры в показаниях для данной местности, на основании которых можно будет принимать решения "охотиться ли за Кальмаром, или сегодня нам светит только Андромеду поснимать". :)
ИК датчик дело хорошее, но видимо его тоже будет недостаточно. Тут всё равно получится небольшая метеостанция. Если мы используем для обсерватории это хозяйство, то и точку росы надо знать и в дневное и вечернее время УФ, он тоже меняется от прозрачности. Стало быть тоже показатель. А выводы с без прозрачности сделать не получится. Ну и сиинг, а куда без него, стало быть ещё камера на полюс.
Да, совершенно верно. Чистота постановки эксперимента это тема для дискуссий. Тут тонкостей море. Обязательно потребуются дополнительные датчики. Кроме того необходимо обеспечить защиту оптических датчиков от осадков и прочих загрязнений. Для себя прозрачный купол отвергаю сходу, так как на нем прекрасно будет все оседать. Уже налюбовался. В новом варианте будет крышка с шаговиком. Надеюсь сохранить "входные апертуры" в идеальном состоянии на протяжении длительного времени.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 471
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Купол пластиковый не пойдёт конечно.   Это только для All-Sky.  Если выставить наверху, то посторонние отражения будут влиять на показания, а не только загрязнение.   
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Купил сегодня девайс в Звездочете. Ехал с ним домой и успел в дороге познакомиться.

Первые впечатления: девайс очень приятный, лежит в руке отлично, просто в управлении и действительно довольно стабилен в показаниях. Среднее отклонение (на глаз) - ±0,04 ед.

Пока шел через парк домой, обнаружил, что около метро Ясененво тучи над головой имеют яркость 15,4.
Углубился чуть дальше в лес от метро - 15,6 (те же тучи).
В темных местах леса, где темные дебри и своих рук почти не видишь, ловил до 21,2 (один раз даже нашел "черную дыру в гуще леса" - 21,6). Дома в ванной с приоткрытой дверью словил 22,7.

Вообщем очень хороший помощник ЛА. Теперь будет со мной всегда с такой же обязательность, с которой я беру с собой бинокль или окуляры (даже чаще). Автору - спасибо!
С нетерпением жду хорошей погоды, чтобы узнать SQM у себя в Ясенево, на Ленинских горах, а также в разных облюбованных точках Подмосковья и подалее (особенно интересно, что там реально есть в зеленой зоне около Мокрого Коря в Тульской области, куда мы недавно ездили с survit).

А теперь только для автора - несколько замечаний.
(кликните для показа/скрытия)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Все эти девайсы нужны в основном тогда, когда нет реального сравнения площадок в течение нескольких лет. С опытом уже и так по конкретным тестовым вещам все понятно. + дымку девайс интерпретирует как повышение показаний. В целом по обычному SQM до 19.8-20 планеты-Луна до 21 яркие вещи, от 21 уже что-то видно и сам прибор учитывает не все. После 21.4 реально начинается кайф.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Все эти девайсы нужны в основном тогда, когда нет реального сравнения площадок в течение нескольких лет.
В общем мне этот девайс и нужен, чтобы привязать опыт к реальным цифрам. Так, глазами по небу уже понимаешь, что будет в окуляр, а вот - какое это небо по цифрам, хочется знать.

дымку девайс интерпретирует как повышение показаний.
Да и глаз тоже :)

В целом по обычному SQM до 19.8-20 планеты-Луна до 21 яркие вещи, от 21 уже что-то видно и сам прибор учитывает не все. После 21.4 реально начинается кайф.
Когда снова окажусь под синим небом и увижу, что там лучше чем 21.4, свяжу это в голове точнее.
А что касается 19.8-20, то в Москве и при 17-18 дипы смотрю - вынужденно (кстати, прибор покажет, сколько точно у нас тут).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
По мне sqm крайне полезный прибор, просто при обработке показаний надо учесть пару моентов:
1) погрешность показаний в ьом числе из за метео факторов. Т.е 21.25 это ни очем, я бы скорей ориентировался на диапазоны как пример... 21.0-21.2} одно небо, {21.2-21.4 другое, 21.4-21.6 - мы уже близки к тому, что бы нам было хорошо, 21.6-> кайф начинается
2) как в статистике нужно отбрасывать "заведомо плохие" цифры, те ниочем цифры в дымку или пасмурную погоду.
Я например .... Часто использую из машины .... Высунул руку померил ... Дальше поехал, высунул руку померил ... Сделал вывод, бывает так что 5-10 км дают профит, а бывает так, что смысла дальше нет
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
А теперь только для автора - несколько замечаний.
(кликните для показа/скрытия)
Ответы по замечаниям:
1. Меня особо не напрягало изъятие устройства из кофра, но замечание учту;
2. Вот кнопка да, это реальная беда в ходе длительной эксплуатации, надо утопить ее в корпус полностью;
3. Уровень питающего напряжения штатно узнать не получится, только если лезть внутрь с мультиметром. Сам датчик TSL237 рассчитан на диапазон 2.7-5.5В. Выдерживая принцип "Keep It Simple", ставить StepUp конвертер/стабилизатор на определенную величину я не стал;
4. Из основного режима (режим измерения) сделать 2 длинных нажатия. Выполнится вход в режим коррекции, а затем выход из него. Короткие нажатия (<2c) приведут к изменению величины коррекции.

Что касается целесообразности применения SQM приборов, то это дискуссия уровня "Рефрактор vs Рефлектор". Всем все давно понятно. Кому то нужны цифровые измерения, особенно на первых этапах наблюдения за небом. В то время как условный Алексей Юдин без проблем определит уровень засветки с высокой точностью на глаз. Разные методы имеют место быть.

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
3. Уровень питающего напряжения штатно узнать не получится, только если лезть внутрь с мультиметром.
Собственно меня интересовало не столько напряжение, сколько вот что - прибор просто выключится при просадке батарей или начнет врать?

4. Из основного режима (режим измерения) сделать 2 длинных нажатия. Выполнится вход в режим коррекции, а затем выход из него. Короткие нажатия (<2c) приведут к изменению величины коррекции.
Проделал эту операцию. После первого длительного нажатия на табло загорелось 0.00
(После второго длительного нажатия на табло вернулись цифры 00.00)
Правильно ли я понимаю, что коррекции данному экземпляру вообще не потребовалась (то есть равна нулю)?

PS. Вчера плотные тучи над Ясенево показывали 15.6
Сегодня тучи с прогалинами - и уже 16.5
Обнадеживает :) Что же будет, когда прогалины сомкнутся!
« Последнее редактирование: 30 Авг 2017 [22:13:55] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
3. Уровень питающего напряжения штатно узнать не получится, только если лезть внутрь с мультиметром.
Собственно меня интересовало не столько напряжение, сколько вот что - прибор просто выключится при просадке батарей или начнет врать?

4. Из основного режима (режим измерения) сделать 2 длинных нажатия. Выполнится вход в режим коррекции, а затем выход из него. Короткие нажатия (<2c) приведут к изменению величины коррекции.
Проделал эту операцию. После первого длительного нажатия на табло загорелось 0.00
(После второго длительного нажатия на табло вернулись цифры 00.00)
Правильно ли я понимаю, что коррекции данному экземпляру вообще не потребовалась (то есть равна нулю)?

PS. Вчера плотные тучи над Ясенево показывали 15.6
Сегодня тучи с прогалинами - и уже 16.5
Обнадеживает :) Что же будет, когда прогалины сомкнутся!
На первый вопрос толком не смогу ответить. Мой экземпляр стабильно работает уже больше года (батареи не менялись).
Про коррекцию Вы все совершенно правильно поняли.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
2. И самое главное. Кнопка. Она торчит и может сколько угодно раз нажиматься в рюкзаке/полной сумке и т.д. Я конечно сделаю жесткий кофр (коробку и т.п.) и этим проблему решу радикально, но для остальных всегда будет существовать опасность, что вы приедете на точку и там вас прибор обманет. Вы даже не будете знать, почему. Ответ прост. Одно случайное нажатие - и прибор включен. Второй случайный длительный прижим - и все, прибор вошел в режим коррекции. Дальше все непредсказуемое, можно так на него надавить, что показания далее будут "скорректированы" сколь угодно случайным образом.
Я купил этот прибор где-то под Новый Год и к концу февраля у меня полностью сели батарейки. Прибор я носил с собой постоянно и кнопка нажималась там Бог знает сколько и как. Кнопка нажималась так, что и калибровка могла ускакать в любое состояние - надо знать своё калибровочное значение и прибор позволяет его выставить - тут только так IMHO. При работе, вот как раз в конце февраля, прибор после ночи на морозе под утро подсдох, что я с ним делал - не помню, но калибровка стала видимо в значение 0xFF при рабочем диапазоне 0x00 - 0x28. Прибор при этом показывал только ошибку, возможно под конец он вовсе не включался. В тепле дома он отогрелся и всё-таки включился. Померил я напряжение на батарейках - было около 1В.
 Так что измерение напряжения батарей перед измерением весьма актуально. А чтобы не разориться на батарейках, я вручную с помощью электродрели, лобзика и совсем без станков сделал себе такую накладку и 4 винтами М1.6 привинтил его к крышке.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Ужасы импортозамещения.
 :o

И все вернется на круги своя
Давно-Давно, я помню это было


P.S.: в SQM-L родная крона с 2012 года, до сих пор работает и не потекла
« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [10:34:03] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Palomar, по прошествии первого месяца боевых испытаний LPM могу сказать следующее.
Проблема кнопки - легко решаемая мелочь, она не досаждает. Девайс очень удобен в использовании, собственно упростить его уже дальше некуда. Надежен, верен руке, не обременяет и т.д.

Но главный (не хочу писать недостаток) ... подводный камень, который всплыл и ощущаем теперь по опыту - объектив заглатывает слишком много света с боков (растр открыт гораздо шире, чем кажется).

Причины две:
1. Блестящее кольцо-бленда объектива
2. Линза объектива трорчит почти заподлицо с блендой.

Из-за пунткта (2) даже лучи в 80 градусах от оси залетают прямо в линзу объектива, преломляются в ней и дальше уходят в глубину девайса, рассеиваясь там повсюду, в частности и на датчик.
Хуже того - из-за пункта (1) даже обычные фонари на соседней улице, угол на которые составляет 85-89 градусов с вертикалью, засвечивают объектив следующим образом: их лучи отражаются от блестящих стенок кольца на объективе (1-2-3 раза), пока наконец они не влетят в сам объектив.

Решение обоих проблем очевидно.
1. Кольцо-бленда должно быть черным
2. Линза объектива должна быть хоть немного утоплена в кольце

А вообще - очень доволен устройством :) Спасибо!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 101
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Сравнивал недавно сною купленный LPM прибор (июнь 2017) с его американским аналогом. Так вот разница в показаниях составила целых +0.5 mag/arcsec^2. У меня есть подозрение что у моего прибора сбилась калибровка. Каюсь, что что-то намудрил. Хотя вместе с устройством и поставляется инструкция по калибровке, она не дает достаточного понимания какова должа быть последовательность действий. Вопрос: каковы должны быть точные дейтсвия для калибровки прибора если есть приведенные ниже вводные данные?

Показания прибора имеющего погрешность в +0.5 единицы: 21,65
Показания эталонного прибора: 21,15
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Сравнивал недавно сною купленный LPM прибор (июнь 2017) с его американским аналогом. Так вот разница в показаниях составила целых +0.5 mag/arcsec^2. У меня есть подозрение что у моего прибора сбилась калибровка. Каюсь, что что-то намудрил. Хотя вместе с устройством и поставляется инструкция по калибровке, она не дает достаточного понимания какова должа быть последовательность действий. Вопрос: каковы должны быть точные дейтсвия для калибровки прибора если есть приведенные ниже вводные данные?

Показания прибора имеющего погрешность в +0.5 единицы: 21,65
Показания эталонного прибора: 21,15
Проверьте корректор. Удерживайте центральную клавишу более 1с и посмотрите на появившееся число. Может быть, он и добавляет эту разницу.
В случае если корректор равен нулю, то с помощью него же можно как раз подогнать значение под эталон. Возьмите и выставите его равным -0.5. Для этого я и изобретал эту "фичу".

Далее. Называть SQM эталонным прибором конечно сильно, такая же пластиковая коробка с платой и датчиком. Но допускаю всякое. Оцените сами, какое небо над вами. 21.15 -  это весьма паршивое светлое небо, 21.65 - вполне хороший результат, пригодный для многих видов наблюдений. Сделайте вывод, к какому результату ближе ваша ситуация. А дальше поступайте вышеописанным способом, используйте корректор для подгона под доверенный источник. Посмотрите как приборы будут вести себя дальше.

Сама калибровка расписана детально, мне и добавить больше нечего. Задавайте вопросы по конкретным непонятным местам в этом процессе. Если есть камера и желание именно откалибровать прибор, то вполне можете сделать.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Только SQM проверен годами, там может быть отличие 0.1 - 0.12, не более. У меня был, у друзей еще несколько. Так что , без обид, ему веры больше, нежели вашему изделию.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
. Оцените сами, какое небо над вами. 21.15 -  это весьма паршивое светлое небо, 21.65 - вполне хороший результат, пригодный для многих видов наблюдений. Сделайте вывод, к какому результату ближе ваша ситуация. А дальше ... используйте корректор для подгона
Простите, если прибор требуется "подгонять" под "оцените сами", то для чего тогда он вообще нужен?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вот вот , смешно  ;D

Хотя , если серьезно, настоящий дипскайщик в приборах не нуждается, все и так видно на глаз.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Обожаю этот форум. Три поста обвинительной наклонности до выяснения причин. :D

Главное: если прибор при нулевом корректоре показывает такую дикую разницу, а небо действительно более соотвествует "эталонному" SQM - то это беда, без вариантов. Это я, несомненно, признаю. При этом принимаем по умолчанию, что прибор не разбирался, не имеет видимых повреждений, линза сильно не заляпана, измерения проводятся правильно без паразитных источников засветки и т.п.

Корректор вводился, в первую очередь, для того чтобы невелировать возможные изменения в оптическом тракте со временем, а также влиять на иные причины отклонения показаний от эталонных.
По прошествию года, я понял, что сделал это, скорей всего, зря. В сочетании с дурацким решением по выступающей кнопке, которая в кармане может нажиматься как угодно и приводить к непредсказуемым изменениям корректора, это приводит к таким неоднозначным измерениям.

Изначальная калибровка такой огромной погрешности дать не может, это было бы элементарно заметно на глаз. Так что либо виноват корректор, либо неисправность прибора, возникшая уже после отправки. Нужно будет разбираться детальней.

Ждем, что напишет уважаемый Booblick.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Пора заводить тему "О контроле Light Pollutoin Meter (LPM) системы Palomar"
 ^-^
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70