Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки  (Прочитано 23762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Коллеги, спасибо за отзывы. Чехол оставлю, прибор все же уличного применения, да и законченный вид разработка имеет.
Михаил, выдавать желаемое за действительное не хотел, тут я сам пал жертвой своего незнания. Материал конечно же дерматин, просто из этой разновидности чехлы получились гораздо "благородней" и лучше, чем первый вариант.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Онлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Реализация прикольная, порадовало отсутствие ардуино внутри ;D, но пожалуй кину пару камней в Ваш огород.

1) Корпус. С 3Д печатью конечно можно что угодно сделать, но это хорошо на этапе прототипирования, если в последствии предполагается литье в силикон или что-то подобное. Отверстия под саморезы, которые закрывают батарейный отсек рано или поздно разболтаются и крышка держаться не будет. Есть огромное количество готовых корпусов с батарейным отсеком примерно за 150-200 рублей, наверняка можно было что-то подобрать. Например www.gainta.ru

2) Печатная плата. Изделие таки коммерческое и продается в магазине -  как минимум, не солидно использовать плату сделанную утюгом или на фрезере (судя по отсутствию паяльной маски и шелкографии оно именно так делалось). Сейчас китайцы за приемлемые деньги сделают все что угодно. Недавно заказывал в Pcbway платы для контроллера электрофокусера. Размер 80х40мм - за 10 штук вышло 5 долларов за изготовление и 15 за доставку. Ну или "Резонит", я там для Scope-Fi платы заказывал. Оно подороже конечно, зато быстро.

3) Корпус линзы и фильтра -  ну совсем не сочетается по цвету, анодировку бы, ну или покрасить...

Онлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
З.Ы. Могу чехлы лазером разрисовать

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Реализация прикольная, порадовало отсутствие ардуино внутри ;D, но пожалуй кину пару камней в Ваш огород.

1) Корпус. С 3Д печатью конечно можно что угодно сделать, но это хорошо на этапе прототипирования, если в последствии предполагается литье в силикон или что-то подобное. Отверстия под саморезы, которые закрывают батарейный отсек рано или поздно разболтаются и крышка держаться не будет. Есть огромное количество готовых корпусов с батарейным отсеком примерно за 150-200 рублей, наверняка можно было что-то подобрать. Например www.gainta.ru

2) Печатная плата. Изделие таки коммерческое и продается в магазине -  как минимум, не солидно использовать плату сделанную утюгом или на фрезере (судя по отсутствию паяльной маски и шелкографии оно именно так делалось). Сейчас китайцы за приемлемые деньги сделают все что угодно. Недавно заказывал в Pcbway платы для контроллера электрофокусера. Размер 80х40мм - за 10 штук вышло 5 долларов за изготовление и 15 за доставку. Ну или "Резонит", я там для Scope-Fi платы заказывал. Оно подороже конечно, зато быстро.

3) Корпус линзы и фильтра -  ну совсем не сочетается по цвету, анодировку бы, ну или покрасить...
А ведь Мега + кварц и обвязка - та же Ардуина по сути ;D

1) Я начинал с покупных корпусов, так теперь и валяются без дела. Много причин было, одно не лезет, другое не лезет, отверстия под плату неудобно расположены, другой корпус уже много больше по размерам и плохо лежит в руке и т.д. 3D печать, тем более сейчас - это уже вполне адекватный уровень. Либо фрезеровка.

2) По платам согласен. Очень хочется попробовать заказать. Про китайцев и резонит в курсе. Это все впереди. Тут еще какой момент: я отправил осенью 3 устройства и сейчас 8, хочу убедиться, что все нормально и корректно по измерениям. Точно хочу знать, что не придется переделывать плату.

3) Ну визуально тут на вкус и цвет, мне нравится металлический блеск, хот я и черный будет красиво смотреться. Анодирование нужно скорее для затемнения оптического тракта если можно так выразиться.

В любом случае мне сейчас нужно получить обратную связь от пользователей по процессу измерения. А доводить само устройство до ума я конечно же буду. Это я люблю. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Я даже из дерева первоначально корпус сделал. Но после того, как Alex предложил выставить в магазине, я решил, что такой корпус вообще не очень. :D

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
З.Ы. Могу чехлы лазером разрисовать
А это интересно, можно попробовать. А на металле гравировку нанести реально?
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Онлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Если печатать и дальше предполагается, может стоит посмотреть в сторону аккумулятора и зарядки от УСБ?

З.Ы. Могу чехлы лазером разрисовать
А это интересно, можно попробовать. А на металле гравировку нанести реально?

Реально, но надо пробовать на конкретном металле. Что-то нормально берет, что-то вообще ни в какую. По анодировке без проблем вообще.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Если печатать и дальше предполагается, может стоит посмотреть в сторону аккумулятора и зарядки от УСБ?

З.Ы. Могу чехлы лазером разрисовать
А это интересно, можно попробовать. А на металле гравировку нанести реально?

Реально, но надо пробовать на конкретном металле. Что-то нормально берет, что-то вообще ни в какую. По анодировке без проблем вообще.
Василий, там 3 ААА батареи. И представьте теперь его потребление, исходя из специфики прибора. Да его на 10 лет в буквальном смысле хватит, если только в Чили круглый год по 100 раз за ночь не производить измерения. :) Хочу сказать, что батарей хватит надолго и крышку откручивать часто не придется. Более того, мне в личке посоветовали использовать миниатюрные латунные стоечки с внутренней резьбой, туго вклеенные в корпус. Полагаю, это будет идеальным решением для многоразового съема крышки, если это кому то нужно.

По поводу гравировки и анодирования обращусь к Вам, когда новую партию делать буду.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сергей,  распечатай корпус с посадкой для гайки М3 и винт потай -  ничего не разболтается.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Сергей,  распечатай корпус с посадкой для гайки М3 и винт потай -  ничего не разболтается.
Да кстати, вполне можно и так сделать.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PIF7x50

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от PIF7x50
Попробовал проводить измерения в сумраке - LPM работает вроде как нормально (~ 17...19). Решил проверить в темном помещении - после нажатия на кнопку индикатор гаснет, и значение так и не появляется. Цифры на дисплее загораются, только если переместить прибор в более освещенное место. Это особенность работы или глюк? Как поправить, есть ли у него сброс?

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Попробовал проводить измерения в сумраке - LPM работает вроде как нормально (~ 17...19). Решил проверить в темном помещении - после нажатия на кнопку индикатор гаснет, и значение так и не появляется. Цифры на дисплее загораются, только если переместить прибор в более освещенное место. Это особенность работы или глюк? Как поправить, есть ли у него сброс?
В этой версии время ожидания импульса довел до 2 минут. Если тестировали в абсолютной тьме (в ванной например) датчик мог еще не сработать. Пробуйте по реальному небу как будет возможность.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PIF7x50

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от PIF7x50
В этой версии время ожидания импульса довел до 2 минут. Если тестировали в абсолютной тьме (в ванной например) датчик мог еще не сработать. Пробуйте по реальному небу как будет возможность.
Протестировал с увеличенным ожиданием еще раз в искусственной темноте. После нажатия ждал несколько минут, но индикатор так и не загорелся. После нажатия на кнопку - снова нули.
В связи с двухминутным ожиданием импульса - а как быть с "30-ти секундным отключением с момента последней активности пользователем", не перебивает ли эта установка двухминутную?

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Протестировал с увеличенным ожиданием еще раз в искусственной темноте. После нажатия ждал несколько минут, но индикатор так и не загорелся. После нажатия на кнопку - снова нули.
В связи с двухминутным ожиданием импульса - а как быть с "30-ти секундным отключением с момента последней активности пользователем", не перебивает ли эта установка двухминутную?
Да, он вырубился после 2 минут, потом нажатием кнопки Вы его включили вновь.
30 с там отсчитывается с момента последней активности когда ничего не происходит (не идет процесс измерения, нажатие кнопок и т.д.).
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Есть ли какие новости по проекту? Обновление прошивки, корпуса и т.д.?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Есть ли какие новости по проекту? Обновление прошивки, корпуса и т.д.?
Сделал незначительные обновления в прошивке, тестировать буду с новой партией в начале августа.

Эталонный образец качественного печатного корпуса заказал у dont_panic. Попытаюсь доработать свой принтер или, что скорей всего, закажу у него все корпуса.

А пока в перерывах между подходами к станку травлю, лужу, паяю. На снимках фоторезистивный метод изготовления печатных плат. Результат очень годный и стабильный выходит. Круче уже только китайцам заказывать с маской, шелкографией и прочим ништяками.



Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
На платах солидно было бы втравить название прибора, версию, производителя.

Прибор выпускать с именем версии как у ОС. Потребителю приятно видеть движение вперед, косвенно быть причастным к процессу.
Организовать бесплатное пожизненное или платное обновление прошивки :)
« Последнее редактирование: 30 Июн 2017 [06:43:20] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Как думаете -интересная ли тема сделать модификацию прибора не сколько для выездов, а сколько для удаленных обсерваторий и текущего состояния неба? То есть SQM на самом деле существенно зависит от запыленности атмосферы, дымки, высотных слоистых облаков и всего прочего в том числе полярных сияний и свечения неба. Ну и ясное дело от глубины погружения Солнца под горизонт. То есть величина для данной местности переменная.  Полезен бы кому-нибудь такой прибор, который контролирует текущее состояние неба, передает на комп, комп делает график.... собирает статистику в архив. Потом уже наблюдатель отслеживает -рекордный ли показатель яркости неба в эту конкретную ночь или же нет....Когда наиболее чистое небо в году, как ухудшается состояние в связи с развитием засветки..... позволит понять перспективы обсерватории и сделать прогнозы. Ну и ясно дело это под куполом прятать от осадков и использовать только в заведомо хорошую ночь, дабы не загрязнить входную линзу.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 488
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Как думаете -интересная ли тема сделать модификацию прибора не сколько для выездов, а сколько для удаленных обсерваторий и текущего состояния неба? То есть SQM на самом деле существенно зависит от запыленности атмосферы, дымки, высотных слоистых облаков и всего прочего в том числе полярных сияний и свечения неба. Ну и ясное дело от глубины погружения Солнца под горизонт. То есть величина для данной местности переменная.  Полезен бы кому-нибудь такой прибор, который контролирует текущее состояние неба, передает на комп, комп делает график.... собирает статистику в архив. Потом уже наблюдатель отслеживает -рекордный ли показатель яркости неба в эту конкретную ночь или же нет....Когда наиболее чистое небо в году, как ухудшается состояние в связи с развитием засветки..... позволит понять перспективы обсерватории и сделать прогнозы. Ну и ясно дело это под куполом прятать от осадков и использовать только в заведомо хорошую ночь, дабы не загрязнить входную линзу.
Зачем изобретать велосипед ? Всё давно изобретено и изготовлено.  Есть схема (была тема на нашем форуме) прибора, без экрана, с юсб хвостом.  Работает уже несколько лет, собирает данные в архив.   Переделывали его и в вариант с экраном, для выездов.
Вопрос в другом. Статистики SQM мало. Для понимания происходящего нужны ещё датчики и сравнивать в целом.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Как думаете -интересная ли тема сделать модификацию прибора не сколько для выездов, а сколько для удаленных обсерваторий и текущего состояния неба? То есть SQM на самом деле существенно зависит от запыленности атмосферы, дымки, высотных слоистых облаков и всего прочего в том числе полярных сияний и свечения неба. Ну и ясное дело от глубины погружения Солнца под горизонт. То есть величина для данной местности переменная.  Полезен бы кому-нибудь такой прибор, который контролирует текущее состояние неба, передает на комп, комп делает график.... собирает статистику в архив. Потом уже наблюдатель отслеживает -рекордный ли показатель яркости неба в эту конкретную ночь или же нет....Когда наиболее чистое небо в году, как ухудшается состояние в связи с развитием засветки..... позволит понять перспективы обсерватории и сделать прогнозы. Ну и ясно дело это под куполом прятать от осадков и использовать только в заведомо хорошую ночь, дабы не загрязнить входную линзу.
Тема долговременных наблюдений на стационаре при обстоятельном подходе весьма интересна. Себе как раз сейчас проектирую такой модуль. В данный момент мне интересна связка датчиков TSL + MLX, т.е. измерение засветки + измерение прозрачности. С MLX еще не работал, но отзывов о его хорошей работе при определении облачности достаточно в темах про обсерватории. Вопрос только в том, сможет ли он определять дымку, слоистые облака и прочую муть. Есть надежда, что с накоплением приличного объема данных получится выявить определенные закономерности, характеристические сигнатуры в показаниях для данной местности, на основании которых можно будет принимать решения "охотиться ли за Кальмаром, или сегодня нам светит только Андромеду поснимать". :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S