Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто в Чили?  (Прочитано 5159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Кто в Чили?
« Ответ #60 : 14 Апр 2017 [20:38:52] »
Еще есть вопрос по аренде авто с автоматом, есть такая услуга в аэропорту?
Во всех крупных городах и аэропортах Чили можно взять авто на прокат. Как с автоматом так и без. Главное забронировать его сильно заранее. В сезон(и не только) машины уходят как горячие пирожки. Часто в  арендных конторах расписано всё на месяц вперёд.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Кто в Чили?
« Ответ #61 : 15 Апр 2017 [14:08:25] »
Судя по всему, оптимальный вариант - контора Econorent. В аэропорту Антофагасты они просто царят, и цены хорошие.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Кто в Чили?
« Ответ #62 : 17 Апр 2017 [10:12:05] »
Я хочу взять с собой небольшой телескоп. Вопрос где в него наблюдать? Как у нас выехал подальше от города и смотри или криминалогенная обстановка к этому не располагает и нужно наблюдать в специально для этого отведенных местах?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Кто в Чили?
« Ответ #63 : 17 Апр 2017 [12:29:58] »
Я хочу взять с собой небольшой телескоп. Вопрос где в него наблюдать? Как у нас выехал подальше от города и смотри или криминалогенная обстановка к этому не располагает и нужно наблюдать в специально для этого отведенных местах?
Если речь про Сан Педро де Атакама, то достаточно отъехать 6 км от городка и к вашему распоряжению целая пустыня, на все 4 стороны. Криминальности в Чили, тем более в Сан Педро мало. Российскому человеку вобще не страшно, о чем неиллюзорно намекает статистика: количество умышленных убийств в Чили на 100000 населения в 2,5(!) раза ниже чем в этой прекрасной любимой всеми нами до патриотических мурашек стране. А вобще Чили - это страна заборов. Заборы там везде. Узкая полоска суши нанизанная на Панамериканское шоссе и тысячи-тысячи-тысячи километров заборов вдоль него. Заборы везде: во воздуху, суше, и морю. Порой не так то просто найти место, где можно ступить в сторону от дороги, потому что там... заборы Даже в Патагонии. Но если съехать в сторону от основной транспортной артерии то я думаю без труда можно отыскать место для наблюдений. Однако удобнее всё же это делать где то рядом с Сан Педро и подобными туристическими местами.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2017 [15:28:27] от Гражданин Вселенной »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Кто в Чили?
« Ответ #64 : 17 Апр 2017 [12:43:43] »
Понятно, спасибо!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Кто в Чили?
« Ответ #65 : 17 Апр 2017 [13:44:18] »
А вот, допустим, есть желание оттянутся сидя где-нибудь на отшибе в незасвеченном месте (ну вроде как в Андромеде возле БТА) на южном дипскае с аэромобильным 10-дюймовым добиком. Путешествия по стране, тем более на автомобиле, не интересуют (неважно почему). Есть в Чили для этого доступные варианты, в каких местах искать?
« Последнее редактирование: 17 Апр 2017 [13:56:23] от Stas2 »

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Кто в Чили?
« Ответ #66 : 17 Апр 2017 [15:27:55] »
Знаю два места, их уже упоминал выше
http://www.spaceobs.com/en
http://www.haciendalosandes.com/en/astronomy.html

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Кто в Чили?
« Ответ #67 : 17 Апр 2017 [15:52:38] »
Очень благодарю, будем изучать!
Подводных камней никаких с этими фермами не знаете, все хорошо там? От толп экскурсионных туристов можно укрыться?

И вроде бы ферма по второй ссылке (Уртадо) находится на высоте 1300 метров, а первая (Сан Педро Де Атакама) на 2400 метров? Заметна ли разница в качестве неба?
« Последнее редактирование: 17 Апр 2017 [16:03:53] от Stas2 »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Кто в Чили?
« Ответ #68 : 17 Апр 2017 [16:19:40] »
Первая ферма мне понравилась. Это то что я искал - есть место где переночевать и трансфер в сан Педро. Телескоп 700мм за 3600р (пол ночи) это халява, ещё и обещают окуляры предоставить ЕС 100. Блин круто!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Кто в Чили?
« Ответ #69 : 17 Апр 2017 [16:47:59] »
Очень благодарю, будем изучать!
Подводных камней никаких с этими фермами не знаете, все хорошо там? От толп экскурсионных туристов можно укрыться?

И вроде бы ферма по второй ссылке (Уртадо) находится на высоте 1300 метров, а первая (Сан Педро Де Атакама) на 2400 метров? Заметна ли разница в качестве неба?

Первая ферма мне понравилась. Это то что я искал - есть место где переночевать и трансфер в сан Педро. Телескоп 700мм за 3600р (пол ночи) это халява, ещё и обещают окуляры предоставить ЕС 100. Блин круто!

По поводу туристов. Толп к счастью не будет. В SpaceObs номера располагаются в сотне метров от наблюдательных площадок куда возят туристов. Туристы приезжают два раза в день, вечером. Единственное неудобство это фары автобуса, которыми он пройдётся по вам четыре раза за вечер. В остальном это тихое и уединенное место. Большую часть ночи тишину тут нарушает только  скрип периодически поворачивающихся куполов. Место надо сказать не дешевое. Когда я там снимал, то жилье брал в Сан Педро, а сюда добирался на велосипеде каждый вечер. А утром на рассвете выезжал на велике обратно в Сан Педро. Север засвечен куполом от Сан Педро. По горизонту небольшие локальные зоны засветки тоже есть, но не критичные. Во всяком случае мне для астрофото не мешали.

Асьенда в долине реки Уртадо - это частное местечко расположенное в чилийской глубинке. Случайных посетителей тут практически нет. Небо темное, почти без засветки, телескоп и окуляры для визуала тоже можно арендовать. У них есть даже кемпинг на берегу речки. Райское местечко: красивые пальмы и буйная растительность посреди пустынных пейзажей впечатляют. Правда крыс очень много. Даже палатку подгрызли гады. В деревню редко но всё проезжают машины и иногда в течение ночи тоже могут фарами вжикнуть издалека, но это сущие мелочи. Меня не напрягало.

Большой разницы в небе я не заметил. Меня оно впечатлило и там и там.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Кто в Чили?
« Ответ #70 : 17 Апр 2017 [17:06:58] »
А вот, допустим, есть желание оттянутся сидя где-нибудь на отшибе в незасвеченном месте (ну вроде как в Андромеде возле БТА) на южном дипскае с аэромобильным 10-дюймовым добиком. Путешествия по стране, тем более на автомобиле, не интересуют (неважно почему). Есть в Чили для этого доступные варианты, в каких местах искать?

Для этой цели я бы выбрал самое сухое место на земле, поселок Quillagua. Засветки нет, хостелы дешевые. Ночью отключают свет вообще, с 2 часов. Отошел в сторону на 500 метров, взабравшись на плато - и вообще идеально.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Кто в Чили?
« Ответ #71 : 17 Апр 2017 [17:19:14] »
Timur

Вы там были? А как там с пылью и ветрами?
И высота всего 600 метров.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2017 [17:43:19] от Stas2 »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Кто в Чили?
« Ответ #72 : 17 Апр 2017 [19:40:35] »
Был 12 дней, прошлым октябрем. Ветров особых нет, как раз из-за небольшой высоты, пыли - то же, в отличии от Сан Педро. Засветка - минимальная для Чили, так как удаленность от городов большая. Дорога - отличная, только асфальт. Можно доехать автобусами от Антафагасты и Каламы.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Кто в Чили?
« Ответ #73 : 18 Апр 2017 [01:22:27] »
Здорово, а что за городок вообще, жилье есть приличное (гостиничного типа), кафе-магазины? Температурный режим осенью просто красота: средний минимум +13, средний максимум +23, как подмосковный июнь.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Кто в Чили?
« Ответ #74 : 18 Апр 2017 [01:36:57] »
Наверное после Чили , на нашем небе и наблюдать не особо хочется .  ( ? )
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Кто в Чили?
« Ответ #75 : 18 Апр 2017 [04:18:26] »
Наверное после Чили , на нашем небе и наблюдать не особо хочется .  ( ? )

После двух недель на Намибщине я потерял осенний сезон здесь :(
Просто уже не верилось, что в этом нашем мутняке что-то видно.

А после Чилей ещё дольше отходняк будет, наверное...


Зато там берёзок нет красивых, и снега настоящего!  :D

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Кто в Чили?
« Ответ #76 : 18 Апр 2017 [06:34:04] »
Как это снега нет . Там же через "проливчик" Антарктида .  :   :P
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Кто в Чили?
« Ответ #77 : 18 Апр 2017 [11:38:21] »
Здорово, а что за городок вообще, жилье есть приличное (гостиничного типа), кафе-магазины? Температурный режим осенью просто красота: средний минимум +13, средний максимум +23, как подмосковный июнь.

Ну, это все-таки не городок, а деревенька. Мы жили в хостеле, которому принадлежала и кафешка, так что с кормежкой все было удобно. Но в нем с водой была проблема, только холодный душ с малым количеством воды, при том что поселок стоит на реке, которая не пересыхает. Вообще, Кильягуа - это весьма живописный оазис, сформированный этой рекой. Сейчас я присмотрел другой хостел, как раз с телескопом. Возможно, там с душем будет полный порядок.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Кто в Чили?
« Ответ #78 : 18 Апр 2017 [13:05:02] »
Ну, речка есть, грязными не останемся )
А новый хостел в смысле со своим хостельским телескопом для сдачи?

Вообще, Кильягуа - это весьма живописный оазис
Гугл.картинки по этому ключевому слову на четверть состоят из фото какой-то мумии, а еще на четверть из фото конфискованной наркоты или чего-то такого.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Кто в Чили?
« Ответ #79 : 18 Апр 2017 [21:30:13] »
Да, именно так. Какой-то у них Meade там на вилке. Хостел называется Quillagua Space. Когда-то в поселке жили пчелы, которые делали уникальный пальмовый мед, но потом речку чем-то траванули, и они улетели. Местная достопримечательность - долина метеоритов, с карстовыми воронками, но туристы это дело потребляют, да и местные, возможно, в это верят. Где-то еще есть следы динозавров, да и туристическая археология имеется. В оазисе - очень красивые и необычные рощи, напоминающие сады Этилиена.