Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.  (Прочитано 9728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #20 : 11 Дек 2016 [11:29:43] »
Просто не работал я на этих чертовых акб, а у нас тут знакомый давным давно глаза лишился так. Что-то он там менял, заливал и кислота как-то в глаз попала. Я не знаток. Но вот как бы чисто из таких соображений вопрос.
Ну и еще момент, акб нельзя ведь ставить на ледяную/снежную поверхность? Надо что-то подкладывать? Обязательно ли подкладывать резиновые коврики или можно что-нибудь из подручных средств?

Современные свинцовые АКБ герметизированы и необслуживаемы, т.е. лазить в них и что-то доливать не надо.

Ставить  на снег из теплого помещения действительно не стоит, растопит снег и примёрзнет :)
Желательно батарею теплоизолировать, так как при остывании емкость АКБ снижается.

Вот первый попавшийся мне сайт об аккумуляторах http://at-systems.ru/quest/new-quest/quest-y.shtml
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #21 : 11 Дек 2016 [11:39:03] »
P.S.  Чуть не забыл, нужен угол камеры гида.
А без PinPoint как-нибудь его можно узнать/посмотреть?

Примерно угол поворота гид-камеры можно узнать, делая непрерывно кадры (или видео) на гид-камере и смещая монти по RA, например. Звёзды при 0° повороте камеры будут смещаться строго горизонтально. К чему я обычно свожу все свои астрографы.
モ - mo

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #22 : 11 Дек 2016 [11:52:51] »
Я вот даже не сомневался в появлении такой темы.
1 - ничего не трогать, пока монтировка не отработает во всех температурных режимах, пока не будут получены результаты с неё.
Первые кривые корявки не в счёт
2. Таскать на плече. Я свою до сих пор иногда таскаю. Живу на 8м, но потолки 3м., так что всё равно, что тацщить на 9й. Норм.На плече голова,в руке тринога. Молод, силён нехер расслабляться.
   - как вариант заказать/купить/сшить плоскую сумку с лямками для спины и чехол для треноги. Хранить где-то вне дома я бы опасался. Чемодан не удобен и хрупок.
3. У меня акум на 35Ач, от мотика или квадрика - вообще чотко! Мал да удал.
Воду уже никто не заливает, это древняя кака. Припаять предохранитель, что бы технику не сжёг и все дела. По ночам в гаражах свет часто выключают.

4. Как можно перепутать "+" и "-"  ???

SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

alex AMK

  • Гость
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #23 : 11 Дек 2016 [12:01:36] »
Самир, не проще поставить башню на крышу? (если она  плоская?) как антеннна или параболическая тарелка, законом не запрещено,  только договорится с управдомом?  По питанию -    пользуюсь дополнительными аккумулятором для ноутбуков и прочих гаджетов там есть, и 19, и 12 и 5 вольт. на три часа хватает :). Иначе  автомобиль-пикап телескоповоз.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #24 : 11 Дек 2016 [12:41:26] »
Диод по питанию только германиевый искать наверное, на кремниевом большое падение, и при неполном разряде батареи питания уже может не хватать..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #25 : 11 Дек 2016 [13:36:20] »
Но вопрос скорее в том из чего сделать сумку для переноски. Хотел купить чемодан. Ищу пока на барахолках. Но чемодан,что выдержит 20 кг веса, при переносе, не легко. Есть идеи что можно сделать? Чем изнутри обложить?пенопласт? Видел еще пеноплекс в магазине тут. Рад буду советам.

Самир, приветствую.
Поделюсь своими изысканиями. У меня чуть проще - HEQ5, 200мм ньютон, перевожу на машине. Но все равно донести надо. Сперва паковал в коробки. Неудобно, тяжело.
Потом
1. на Алиэкспрессе дождался падения курса и купил чемодан  для головы. Мониторил курс каждый день и как произошло однодневное падение купил. Кейс вышел около 5+ тыс. руб. Ждал больше месяца. Зато очень красиво и ново. В Москве искал долго, БУ видел тысяч за 6.  А так новый. Из плюсов - красиво и качественно, удобно. Из минусов все же цена. Но фанерный ящик будет еще тяжелее. Коробка - не удобно, проходил.

2. Ноги в чехол. Можно самому сшить. Я заказал на астрономе. удобный чехол. Также взял чехол для трубы. Все получилось очень удобно для переноски.
Если купить материал и заказать тому у кого руки из правильного мест растут стоимость можно снизить пракитчески достоимости материалов. Как то так.





Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #26 : 11 Дек 2016 [13:45:49] »
Для головы как вариант посмотреть чемоданчики в Кастораме, там их полно и дешевые (в районе тысячи). Хотя под башку нека вряд ли будет такой, я для хека себе купил, проложил мягкими трубками (для утепления труб) из той же Касторамы дно чемоданчика, пока нравится вариант.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #27 : 11 Дек 2016 [13:49:50] »
Как то так

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 188
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #28 : 11 Дек 2016 [13:53:50] »
Чемоданчик из касторамы недолго еку6 выдержит.

У меня от хека5 плюс противовес быстро развалился

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #29 : 11 Дек 2016 [13:54:44] »
Да, чемоданчики не очень прочные, согласен. Но противовес туда пихать это лишнее )
С одной головой пока все четко, разваливаться не собирается вроде..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #30 : 11 Дек 2016 [13:58:38] »
Диод по питанию только германиевый искать наверное, на кремниевом большое падение, и при неполном разряде батареи питания уже может не хватать..
Мощные диоды шоттки - прямое падение 0,6-0,65 вольт.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #31 : 11 Дек 2016 [14:02:26] »
Мощные диоды шоттки - прямое падение 0,6-0,65 вольт.

Многовато, как на кремниевых.
На германиевых все же меньше.. Хотя тоже, смотря на каких.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 188
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #32 : 11 Дек 2016 [14:18:14] »
Да, чемоданчики не очень прочные, согласен. Но противовес туда пихать это лишнее )
С одной головой пока все четко, разваливаться не собирается вроде..

Так и не хек же будет )) будет еку6 а она как хек плюс противовес весит )))

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #33 : 11 Дек 2016 [14:22:41] »
Многовато, как на кремниевых. На германиевых все же меньше.. Хотя тоже, смотря на каких.
Тогда вариант защиты - предохранитель и после него обратно включенный диод на общий провод. При переполюсовке - предохранитель сгорает. Но самое правильное - разъёмы с хорошим ключом, например молекс... при всём желании не перепутаешь.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #34 : 11 Дек 2016 [14:30:39] »
Для противовесов рекомендую это: https://astronom.ru/product/sumka-astroimpex-dlya-protivovesov-2-x_-srednix.html
Очень удобно и не напрягает.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #35 : 11 Дек 2016 [14:39:37] »
Монтировку можно хранить в обычном дорожном чемодане соответствующего размера, проложив его пенополиэтиленом и вырезав ножом форму. К тому же чемоданы обычно на колёсиках, что облегчает транспортировку. Для противовесов, из 10 мм фанеры, скрутить чемоданчик с нужным кол-вом секций. Треногу в любой подходящий мягкий чехол. Такие чехлы встречаются из под раскладных стульев со спинкой. Стульчик на наблюдениях, весьма кстати окажется. 8)
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #36 : 11 Дек 2016 [16:02:33] »
Спасибо большое за то,что откликнулись, друзья.

Вчера ставил монтировку, учился базовым вещам, смотрел утилиты, обрадовался,что искатель полюса с подсветкой, т.к. блин круто,на еку 3 мучался,фонариком светил. В общем голова не такая тяжелая. Скорее просто неудобная. Если зафиксировать стопорные винты по осям, выдвинуть штангу противовесов,то брать легче. Но мне кажется так будет износ внутренних механизмов. А если стопорные ослабить,то гуляет. Вот не знаю, можно ли переносить с затянутыми стопорными или нет.

По поводу переноски.

Для головы попробую взять сумку обычную,для товаров которая, знаете такие клетчатые, соответствующего размера. Внутри сделаю из пенопласта поддон,вырежу, и сверху пенопластом. Может даже от родной упаковки пенопласт возьму. Там уже вырезано все. Ну тут видно будет. Сумки крепкие. Да, не супер красиво, но главное,чтоб держало хорошо.

Для ног возьму сумку от телескопа, в которой он мне пришел. Для телескопа он не особо удобен, а для ног думаю будет хорош.
Ноги еще нужно будет обложить прокладками для труб сантехнических, ато в мороз тяжело будет тоскать.
Для противовесом сделаю тоже место. Лишних денег сейчас на то,что в звездочете предложили нет. Можно попробовать сшить самим. Не фатально. Хранить буду наверное в подвале, но нужно будет там все разобрать. У меня тпм велик лежит уже пол года,никто не украл до сих пор, просто лежит и все. Я уж надеялся,что хоть кто-нибудь сопрет, а нет,просто передвинули,чтоб ходить не мешал там в коридоре. Кладовки там у нас есть  :)

Самое сложное для меня сейчас это вопрос питания. Сегодня чистое небо и стоило бы выйти на улицу, а с питанием беда. И вот жаль,что соседи вредные, хотя их понять можно. А попробуй я тут розетку сделать, так начнется, есть тут некие личности,что сразу повод найдут. И мой выход - акб. Но блин, это еще 4-5 тысяч, а я хотел купить камеру QHY5R-II примерно за эти деньги. Пытаюсь найти б/у, но не знаю можно ли брать б/у. На 12 Ач нашел. В общем питание проблема. Вернее вопрос в деньгах, видимо придется отказаться от камеры. Хотя острой необходимости в ней пока нет. Т.к. ноут нужно чинить еще. Шлейф менять, а найти его не могу.
Бесконечные расходы. Но наверное важнее всего решить вопрос с питанием, а дальше уже подкупать через месяц камеру и комакор.

На счет акб, спасибо,что подсказали.

Кстати, на счет крыши не вариант, она не плоская у дома тут.

А вообще, чисто теоретически,можно было бы взять катушку удлинитель для розетки, и спустить ее с 5 этажа, между лестничными перегородками. Надо смотреть цены, решать.


Скажите, а если будет возможность взять MPCC III за 7 тысяч,то лучше отказаться от камеры и взять его? Как думаете? Он тут редко на барахолке бывает.
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #37 : 11 Дек 2016 [16:45:04] »
Вот не знаю, можно ли переносить с затянутыми стопорными или нет.

Нет, нельзя, нагрузка на червяки и ЧШ будет большая, можно повредить ЧШ.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #38 : 11 Дек 2016 [16:53:00] »
Вот не знаю, можно ли переносить с затянутыми стопорными или нет.

Нет, нельзя, нагрузка на червяки и ЧШ будет большая, можно повредить ЧШ.

Ну вот, я тоже так подумал, а с незатянутыми винтами оси гуляют, в руках нормально не держится и очень неудобно переносить. так что без сумки никак.
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #39 : 11 Дек 2016 [16:58:14] »
Если зафиксировать стопорные винты по осям, выдвинуть штангу противовесов,то брать легче
Верно говорят. Так не стоит делать. Транспортное положение стопорных винтов - отпущенное. Иначе при переноске нагрузка передаётся на колесо.
Опять таки вспоминая автомобиль, рекомендуют при попадании в яму тормоза отпустить. Тут похожая механика процесса.

Самое сложное для меня сейчас это вопрос питания
Я не уследил... машины нет?

Скажите, а если будет возможность взять MPCC III за 7 тысяч,то лучше отказаться от камеры и взять его? Как думаете? Он тут редко на барахолке бывает.

Если есть кэнон или другой фот, то однозначно сначала корректор комы, потом уже серьёзная камера.
В этом форуме часто продают переделанные кэноны за относительно мало денег.
モ - mo