Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.  (Прочитано 9723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« : 10 Дек 2016 [17:24:28] »
Здравствуйте,дорогие друзья. :)

Я наконец-то купил NEQ 6 Pro Syn Scan. Идеальный вариант.
Безумно счастлив,но и в замешательстве сильном. Почему в замешательстве?
Габариты. Просто шок. Вес не малый. Но, т.к. я хочу двигаться дальше,то придется искать решение. Поэтому помогите пожалуйста советами на некоторые мои вопросы.

1. У монтировки не заменена заводская смазка.

Стоит ли мне лезть туда? Или пока попробовать поработать так и посмотреть по ситуации? Из смазки только литол есть. Знаю,что советуют циатим 221,но не знаю есть ли в городе такая. И чревато ли,если пока не заменю смазку?мороз все таки.
Так же буду рад материалам по разбору и смене смазки для монти.

2. Транспортировка/мобильность

Живу я на 5 этаже, мне нужно что-то придумать с переноской этого дела до двора.
Хранить в подвальном помещении думаю не стоит даже пытаться?хотя там тепло.

Но вопрос скорее в том из чего сделать сумку для переноски. Хотел купить чемодан. Ищу пока на барахолках. Но чемодан,что выдержит 20 кг веса, при переносе, не легко. Есть идеи что можно сделать? Чем изнутри обложить?пенопласт? Видел еще пеноплекс в магазине тут. Рад буду советам.

3. Питание в полевых условиях.

Есть шнур прикуривателя. Но коротковат он. Есть блок питания от сети 220в,но нужно в гаражах просить,чтоб дали спе возможность ночью подключаться к ним, это просить надо.
В общем нужно брать АКБ. свинцово кислотный видимо. 12В и наверное на 17 Ач.
Пока нашел лишь на 12Ач, стоит тут у нас 3 с лишним тысячи, а 16 Ач гелевый стоит 5 с лишним.плюч зарядка.
Я никогда не пользовался акб, и вот я не знаю как правильно ими пользоваться в плане техники безопасности. Там ведь зачем-то воду надо заливать. Короче тут я бы хотел услышать советы по работе и выбору.
Так же вопрос со штекером,нужно ведь делать шнур для соединения. Нашел с внешним 5,5 и внутренним 2,1 и есть на 2,5. Я оба втыкал в монтю,оба подходят. Как быть? На 2.1 больше похож,если сравнивать с штекером от БП.

4. Система защиты.

Еще такой момент. Если вдруг, нечаянно, по абсолютной глупости или случайности перепутать минус с плюсом,при питании от акб, не сгорят ли платы к чертям? Где-то читал,что хеки,вернее их владельцы, страдают такой проблемой и потом меняют платы.

Пока такие вот глупые вопросы, но мне нужна помощь и советы, т.к. один я замучаюсь, а тут помочь некому особо.
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #1 : 10 Дек 2016 [17:30:31] »
1. Конечно менять! Когда все работает, это непорядок!  :)
2. Проще сшить чехлы для головы и ног. Разных тканей в магазинах навалом.
3. https://astronom.ru/product/istochnik-pitaniya-mobilen-lp-114.html
4. Поговорку про учебу на ошибках знают все  :)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

alex AMK

  • Гость
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #3 : 10 Дек 2016 [17:46:20] »
если монтировка работает тихо значит ТУДА ЛЕЗТЬ НЕ ЗАЧЕМ !!!!!.  Разобрав монтировку вы не сможете ее собрать как "было" .  Проверять себя на "слабО" старая как мир история. Пожалейте монтировку , вдруг придется продавать. А кто купит такую монти, зная, что туда влезали "типа поменять смазку". Уже имеющаяся там смазка  отлично  работает. Впрочем - " опыт-сын ошибок трудных.....".   Кстати вопрос знатокам , как в Максиме посмотреть периодику?

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #4 : 10 Дек 2016 [17:58:48] »
1 Какие причины к замене смазки? Заводская смазка не так уж плоха. ИМХО, разобрав вы не сможете собрать правильно. Правильно, это не значит все прикрутить на место, а значит выставить все зазоры и преднатяги подшипников.
2 Температура не важна, а вот влажность может повредить.
3 Удлиннить шнур прикуривателя.
4 Сгорит с гарантией.

Цитата
Кстати вопрос знатокам , как в Максиме посмотреть периодику?
Записать лог-файл при экспо гида 0,3 сек в течении >40мин и выложить сюда. Данные по камере (матрице) гида  и оптике обязательны.

P.S.  Чуть не забыл, нужен угол камеры гида.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2016 [22:49:53] от Fantom »

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #5 : 10 Дек 2016 [18:19:14] »

2. Проще сшить чехлы для головы и ног. Разных тканей в магазинах навалом.

Т.е. сделать как сумки своего рода из ткани? Если я просто неправильно понял,то исправьте. Просто не очень мне понятно, выдержат ли ручки такой вес, даже если самому шить. Да и более того, не очень мне кажется надежно. Чемодан внутри можно обложить каким-нибудь материалом, чтоб предохранить от ударов о стенки при транспортировке. С другой стороны может вы и правы, вопрос только в том какой материал лучше взять, да и вдруг если ручки порвутся (мало ли) то она не защищена ничем не будет.

1 Какие причины к замене смазки? Заводская смазка не так уж плоха. ИМХО, разобрав вы не сможете собрать правильно. Правильно, это не значит все прикрутить на место, а значит выставить все зазоры и преднатяги подшипников.

Я слышал, что заводская смазка замерзает на морозе и начинаются скрипы.
Пока я не лез и не лезу никуда. Потому и спрашиваю совета, как правильно поступить.
Просто тут у товарища спрашивал, он говорит,что у него на морозе жутко монтя скрипит, смазка подмерзает.

4 Сгорит с гарантией.

Т.е. цена ошибки - монтя?) ужас) общался с другом, у него был дом 12" с син скан, он ошибался, ничего не было говорит, все в порядке.
Просто не работал я на этих чертовых акб, а у нас тут знакомый давным давно глаза лишился так. Что-то он там менял, заливал и кислота как-то в глаз попала. Я не знаток. Но вот как бы чисто из таких соображений вопрос.
Ну и еще момент, акб нельзя ведь ставить на ледяную/снежную поверхность? Надо что-то подкладывать? Обязательно ли подкладывать резиновые коврики или можно что-нибудь из подручных средств?

SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #6 : 10 Дек 2016 [18:41:05] »
2. Проще сшить чехлы для головы и ног. Разных тканей в магазинах навалом.

Т.е. сделать как сумки своего рода из ткани? Если я просто неправильно понял,то исправьте. Просто не очень мне понятно, выдержат ли ручки такой вес, даже если самому шить. Да и более того, не очень мне кажется надежно. Чемодан внутри можно обложить каким-нибудь материалом, чтоб предохранить от ударов о стенки при транспортировке. С другой стороны может вы и правы, вопрос только в том какой материал лучше взять, да и вдруг если ручки порвутся (мало ли) то она не защищена ничем не будет.

Фишка в том, что монтировка и так тяжеленная. Поэтому чемоданы всякие и фанерные ящики только добавляют вес к и так уже избыточному для нормального человека. Тут каждый решает сам, что важнее, монтировка или собственная спина.
Ткань надо брать типа брезента, внутри можно уложить утеплителем 8/10мм https://d-a.d-cd.net/5c32388s-960.jpg
Ну, и ручки надо грамотно пришивать по кругу, а не по бокам.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #7 : 10 Дек 2016 [18:59:57] »
У меня монтировка хранится и перевозится на тележке с колесами от раскладного советского велосипеда, вроде Кама.

Если в подвале сухо, почему бы не хранить там?
Нужен большой пластмассовый герметичный ящик, которые в строймагазинах продают, класть в него и закрывать крышкой от пыли. Зачем ее каждый раз таскать на 5 этаж? В подвале можно сигналку поставить, сейчас оборудую кладовку потихоньку, задумываюсь о сигналке, но я для овощей делаю.

Внутрь монтировки категорически не нужно лезть, если все работает, то зачем?
Вот если на морозе совсем туго работать будет, тогда и нужно думать хватит сил залезть или ждать потепления.

Самир, а есть балкон на 5 этаже? Поставь лебедку, купи гараж и т.д.
Не за что бы не стал постоянно таскать.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #8 : 10 Дек 2016 [19:06:24] »
Фишка в том, что монтировка и так тяжеленная. Поэтому чемоданы всякие и фанерные ящики только добавляют вес к и так уже избыточному для нормального человека. Тут каждый решает сам, что важнее, монтировка или собственная спина.
Ткань надо брать типа брезента, внутри можно уложить утеплителем 8/10мм https://d-a.d-cd.net/5c32388s-960.jpg
Ну, и ручки надо грамотно пришивать по кругу, а не по бокам.

Я тут еще подумал, есть такие сумки дорожные, для товара, ны ранках часто бывают, в клеточку которые. Я не знаю как называются. Но они хорошо тоже вес держат. Можно и их попробовать использовать, просто ручки прострочить на всякий случай, а внутри сделать поддон из пенопласта, вырезать там разъем для головы, и крышку сделать. только сумку надо примерно под размер взять.
Чтож, как вариант. Вес конечно правда не хилый.

Я тут размышлял вообще о судьбе астронома, тяжко ведь дело. Наиболее максимальный, мобильный вариант, это еку 5 и 150750 труба. а дальше, для 200 мм уже нужна или хек 5 или еку 6. Смотря цели какие. И что? Тут уже обязан иметь и дачу и машину и время. А если ты только недавно универ вот закончил) Ну в общем я не жалуюсь, просто вот размышлял и пришел к некоторым трудностям,что встречаются у нас на пути, при желании роста.

Кстати, выходит пока смазку трогать не буду. Выйду как на улицу, посмотрим как монтя работает. Там решим. Не хотелось бы лезть во внутрь и учиться на ошибках.

Вопрос с питанием, к сожалению открыт еще.
Тут вот вы посоветовали источник питания, но там 12 Ач. На долго ли хватит? Да и не дешево.  Я тут вот нашел б/у АКБ 12В 12Ач за 500 руб. Неясно лишь стоит ли брать такое или нет. И как понять еще.
--------------------------------------------

Есть еще один вопрос. При переносе с холода в тепло дома монтировку, она, так же как и телескоп, должны быть укутаны хорошо, чтоб прогрев был постепенный. Верно? Просто в монтировке платы. Не вредно ли для них такие переходы температур. Выходит голова будет в сумке и между пенопластами.
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

g.a.s.82

  • Гость
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #9 : 10 Дек 2016 [19:13:06] »
Мощный диод поставить по питанию и забыть про переполюсовку.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #10 : 10 Дек 2016 [19:17:45] »
У меня монтировка хранится и перевозится на тележке с колесами от раскладного советского велосипеда, вроде Кама.

Если в подвале сухо, почему бы не хранить там?
Нужен большой пластмассовый герметичный ящик, которые в строймагазинах продают, класть в него и закрывать крышкой от пыли. Зачем ее каждый раз таскать на 5 этаж? В подвале можно сигналку поставить, сейчас оборудую кладовку потихоньку, задумываюсь о сигналке, но я для овощей делаю.

Внутрь монтировки категорически не нужно лезть, если все работает, то зачем?
Вот если на морозе совсем туго работать будет, тогда и нужно думать хватит сил залезть или ждать потепления.

Самир, а есть балкон на 5 этаже? Поставь лебедку, купи гараж и т.д.
Не за что бы не стал постоянно таскать.

Ты как бы прав и как бы есть нюансы. Подвал ладно, ок, сделаю. Но есть несколько нюансов.
Во-первых я не знаю сухо там или нет. Как мне понять сухо там или нет? Там есть отопление. Тепло. Но влажно там или нет как понять? по ощущениям?
Во-вторых, если ставить сигналку,это привлечет внимание лишнее. В целом в подвале можно было бы оставить ноги, противовесы, трубу, акб. Может и голову монти, но не знаю,а вдруг стыбзят. Хотя кому оно надо с другой стороны.

Что касается ящика, не совсем понял. От пыли понял, что защитит. А переносить как? на руках? без сумки?

А с питанием так легко было бы решить вопрос во дворе, прям в 5 метрах гараж знакомого. Но уверен не разрешит мне использовать у него розетку.
А что касается тележки. Ну, она мне наверное не очень нужна, там не так далеко тащить во дворе от двери подъезда. А на выездах будет машина так или иначе.

Можно все таки хорошенько подумать про подвал
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #11 : 10 Дек 2016 [19:35:13] »
Поставил у себя в подвальную кладовку металлическую дверь с замком, стены бетон, т.е. если будут ломать, то только эту дверь, поэтому поставлю геркон или микрик, концевик какой нибудь такого барахла сейчас полно, а лампочку поставлю дома в коридоре, не сложно сделать схему, если дверь открыта, то лампочка горит, провод из подвала то же несложно незаметно протянуть в квартиру, можно звуковой сигнал дома поставить.

У меня еще трубы в отданом мне помещении, поэтому выковыриваю их потихоньку, т.е. свои проблемы.

Пластмассовый ящик для храннения в подвале, для перевозки перекладывать, но если погода устойчивая можно и не перекладывать.

Есть приборы для определения влажности, но даже по бумаге видно, вообще вода из труб нигде не капает, трубы сейчас в изоляции, раньше холодные потели, сухо, даже излишне тепло и сухо для овощей, немного пыльно, но для монтировки такая пыль незначительна, на улице не лучше.

Еще момент, кто то частично зацементировал ступеньки в подвал (часть ступенек, с одного края и по середине) и тележка легко выкатывается, это не я, не знаю зачем и кто делал, раньше там вроде склад магазина был, удобно. У меня трубы в стеклоткани, обмотал их пленкой и скотчем, теперь потихоньку вырезаю болгаркой, брызгая из распылителя водой и вывожу на тележке от телескопа.

По поводу сухости, если подвал забит кладовками, то должно быть сухо, т.к. трубы закрыты и деревяшек полно, у нас много кладовок с деревянными стенами и дверями, посмотри на всякие металлические детали в подвале, сильно ли они заржавели, есть ли на них влага, посмотри на бумагу, оставь например газету на недельку, потом принеси ее домой, шуршит или мягкая?

Если хранить монтировку в герметичном ящике, то ничего ей не должно быть, единственный минус. тебе предется ее стабилизиовать по температуре, а потом засовывать в ящик.
Дверь нужна и сигналка, увидят, что что то красивое таскаешь, возможно полезут, хотя везде по разному, у нас одна общая дверь в подвал, потом еще и моя дверь.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2016 [19:49:01] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #12 : 10 Дек 2016 [20:40:10] »
Вот советовали же начать с Хека и ЕД80  :D :D :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #13 : 10 Дек 2016 [23:24:47] »
если монтировка работает тихо значит ТУДА ЛЕЗТЬ НЕ ЗАЧЕМ !!!!!. 

у меня было своих ТРИ штуки EQ6 и одну я арендовал в Намибии. Все они мерзко дребезжали. Но НИ ОДНУ я не перебирал/пересмазывал. Они ПРОСТО РАБОТАЛИ. Ну и нафиг лохматить бабушку?

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #14 : 10 Дек 2016 [23:37:08] »
Ну и таскать наверх смысла нет. Ибо кому эта каракатица непонятная нужна кроме больных на голову "астрологов"? ;)
Раньше переживал за свою монтю Paramount ME. Но за годы нахождения под куполом она так загажена мухами, птицами и пауками, что я уже и сам брезгую к ней приближаться; управляю удалённо.

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #15 : 11 Дек 2016 [00:55:51] »
4. Пару раз свою включал с неправильным полюсом. Работает без проблем. Мой опыт не несет никакой гарантии, за ваши эксперименты ответственности не несу.

Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #16 : 11 Дек 2016 [02:18:26] »
Ну и таскать наверх смысла нет. Ибо кому эта каракатица непонятная нужна кроме больных на голову "астрологов"? ;)
Раньше переживал за свою монтю Paramount ME. Но за годы нахождения под куполом она так загажена мухами, птицами и пауками, что я уже и сам брезгую к ней приближаться; управляю удалённо.

Да и я так думаю. В целом не такая уж тяжелая она, просто неудобно ее брать, а в сумке будет проще) смазывать тоже пока не буду ничего и трогать. Посмотрим после первого выхода за фото как будут дела обстоять)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #17 : 11 Дек 2016 [02:20:27] »
По поводу сухости, если подвал забит кладовками, то должно быть сухо

Одна область сухая, там видно явно, да и кладовки тоже имеются. Думаю можно попробовать. Тем более в сумке будет, думаю все должно быть нормально)и не так трудно будет до дворика тащить)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #18 : 11 Дек 2016 [10:26:43] »
Сразу вспомнил старый анекдот.

Сын к отцу-программисту подходит:
- пап, а пап...
- м....., - не отрываясь от компа.
- пап, а пап! А почему Солнце встаёт на востоке? Каждый день встаёт! Потом через всё небо ... и на западе садится. Почему?
Отрывается от компа.
- каждый день встаёт?
- да, пап.
- на востоке?
- ага.
- и не сбивается?
- не, вот уж миллионы лет, говорят, так.

- вот и не трогай, раз всё стабильно работает!
:)

Анекдот, конечно, не больше. Но я разделяю озвученный в нём подход. Если есть проблема в монти, конечно же надо её решать. Но я, купив автомобиль, не пошёл в сервис с просьбой перебрать мотор, чес-слово.
И, тем более, не полез в движок сам, без опыта и инструмента.
モ - mo

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #19 : 11 Дек 2016 [11:18:23] »
P.S.  Чуть не забыл, нужен угол камеры гида.

А без PinPoint как-нибудь его можно узнать/посмотреть?
Если да, то где?
И какие конкретно нужны данные по камере? Размер пикселя и самой матрицы (или тип камеры)?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А