Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 29 марта 2006  (Прочитано 47044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #240 : 31 Мар 2006 [21:59:32] »
Не плохо! У меня получилось ГОРАЗДО хуже  :(
Даже выкладывать не буду - стыдно  ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Ginsot

  • Гость
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #241 : 01 Апр 2006 [00:12:48] »
Следующее полное солнечное затмение полоса полной фазы которой будет проходить через город Ставрополь состоится аж 31 мая 2375 года!!! :o  Доживем вряд ли..  :-[   Однако до этого времени произойдут еще несколько полных затмений вблизи Ставрополя, проходя на расстоянии 100-200 км от города. Совсем недалеко  ;)

Спасибо за ответ. Дожить действительно не доживём.

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #242 : 01 Апр 2006 [00:38:29] »
Цитата
Кстати попутный вопрос: 29 марта 2006 года на юге Ставропольского края наблюдалось полное солнечное затмение, через какой период времени оно будет наблюдаться в том же районе?
Извиняюсь за неточность. Ближайшее полное солнечное затмение в районе Ставропольского края состоится 21 апреля 2088 года. 8)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Ginsot

  • Гость
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #243 : 01 Апр 2006 [00:46:09] »
Извиняюсь за неточность. Ближайшее полное солнечное затмение в районе Ставропольского края состоится 21 апреля 2088 года. 8)
А, всё равно не доживу. Может внуки посмотрят.  :)

IRogovoy

  • Гость
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #244 : 01 Апр 2006 [04:13:36] »
Место - 20-25 км от Рубцовска, были вместе с alekap.
Координаты: 51 46N 81 19E.

ТАЛ150П + Canon 300D

1. Сразу после второго контакта.
2. Третий контакт.
3. Композиция из четырёх экспозиций (1/4 - 1/125 с)


Расскажите, пожалуйста, как грамотно сложить подобную композицию.

А вот модераторы пусть скажут, куда это лучше писать, а то жёстко тут очень. Я и картинки-то еле как отправил - ограничения на размер в килобайтах, на мой взгляд, уместны были бы лет десять назад, но не сейчас.

IRogovoy

  • Гость
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #245 : 01 Апр 2006 [04:24:25] »
Надеюсь никто не будет против, что  я разместил (и буду дальше размещать) фотографии солнечного затмения из этой темы у себя на сайте, на странице: http://galspace.spb.ru/indexjavl.html. Уж очень они дух захватывают.  Я то к сожалению ничего не увидел, в Петербурге так небо обтянуло, что не то что просвета даже намека небыло (одна сплошная серость).  А возможности куда то ехать совершенно не было.

Думаю, никто не будет против, но, кроме места, можно было бы и авторство указывать или ссылку на место, откуда взято - для порядка. (Может, я и занудствую сверх меры, да и область деятельности такая, в которой авторские права не слишком важны, но всё же...)

IRogovoy

  • Гость
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #246 : 01 Апр 2006 [04:49:24] »
Ребята, а где же кратеры на Луне ;) ?

 У меня все вылезло случайно :o

 2сек, 200 ISO, Canon20D+(D=80mm, F=600mm) с часовым механизмом, Кисловодск, Ю-З часть города
 

 Подробности на www.kadar.ru/forum

О! Вот это я хотел сделать, да не сделал.

Оффлайн klim.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: -1
  • Нравятся звездочки
    • Сообщения от klim.
    • k1im.ru
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #247 : 01 Апр 2006 [11:18:14] »
Блин у кого-нить есть видео запись затмения?

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #248 : 01 Апр 2006 [12:02:15] »
Вот, парочка фоток.
Цитата
Блин у кого-нить есть видео запись затмения?
Ну я типа снимал на видео, но вот обработкой когда займусь не знаю.
Трофимов Юрий

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 760
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #249 : 01 Апр 2006 [14:43:11] »
Добавлю и свои пять копеек :)

Главной целью для меня было ВИЗУАЛИТЬ :) в бинокуляр 100х22, поэтому съемку делал только с рук на Sony DSC-F707, через штатный объектив на максимальном оптическом зуме(5х).

По поводу впечатлений, даже сейчас трудно их описать. Просто Чудесно!. Наблюдал в составе кисловодской "мобильной группы" (ок. 70 человек), в чистом поле, 5 км от Баксана.

ПЕРВЫЙ КОНТАКТ. Между первым и вторым ИМХУ заметно похолодало, и кажется усилился ветер (возможно это субьективное ощущение, из-за похолодания)

ВТОРОЙ КОНТАКТ - Одно иностранное слово "ВАУ!!!!!", которое и было дружно озвучено всей толпой наблюдателей :) Пятно тени, бегущее по небу и земле кажется никто из окружающих не заметил. Я тоже, потому что смотрел в этот момент в бинокуляр. :) Небо ближе к зениту потемнело примерно до уровня глубоких сумерек, но освещения для "ориентации на местности", работы с приборами и т п было вполне достаточно - хорошо подсвечивала полоска зари вдоль всего горизонта (очень необычно видеть зарю ВОКРУГ :) ).

КОРОНА: Белого/нежно голубого цвета. Помимо крупномасштабной структуры "всполохов", которую отлично видно на многих фотках, визуально (в бинокуляр) в глаза бросилось бесчисленное количество тончайших волокон, которые и "сплетались" знакомую по фоткам форму короны. Это зрелище меня поразило больше всего, ни разу не видел такого на фотках. Точнее на хороших кадрах тонкие "волокна" заметно, но только если хорошо присмотреться или выкрутить контраст, а визуально это второе (после протуберанцев :) ), что бросилось в глаза. Еще больше впечатлило то, как эти тонкие волокна окружали концентрическими кольцами верхний большой протуберанец, явно повторяя контуры магнитных линий, просто пособие по физике солнца! :) Кстати это заметно на фотографиях IRogovoy и Lally, особенно если подкрутить контраст.

<Ухх... Не получается без эмоций...>

ПРОТУБЕРАНЦЫ: Описывать форму и количество нет смысла, все отлично видно на фотках. Но что меня лично поразоло (а это мое первое затмение), так это их яркость - в бинокуляр 22х100 немного слепили и оставляли "зайчики в глазах". Их глубокий красно цвет при такой яркости кажется скорее розовым, но по ощущениям я бы сказал "я никогда в жизни не видел ничего такого цвета!" :) Хотя это опять эмоции, но кудаж без них. Протуберанцы верхнего-левого сектора лимба довольно быстро скрылись за диском Луны, но так же быстро появились в нижней правой - не такие крупные и яркие, но много. (все направления - для не перевернутого изображения).

ТРЕТИЙ КОНТАКТ. Перед самым контактом, на открывающемся секторе лимба начало появляться все больше мелких протуберанцев, и наконец, они слились в тонкую ярко-розово-красную полоску хромосферы. Еще через пару секунд (время здесь и далее очень субьективно) на фоне этой красной "ниточки" с как бы "нанизанными на нее "протуберанцами" начали вспыхивать ослепительно яркие точки солнечного диска - сначала сразу около трех, потом все больше и больше - все это заняло секунды две до того, как "бриллианты" слились в полоску и пришлось отдернуть глаза и одеть фильтры. Видимо то, что я описал и есть Четки Бейли. Это было потрясающе, но главный пик красоты явления длился ничтожную долю секунды, когда белые точки еще не "забивали" своей яркостью красную "нить".

ЧЕТВЕРТЫЙ КОНТАКТ... После урагана эмоций во время полной фазы, положа руку на сердце я бы сказал "А кому он нужен, этот четвертый контакт!" :))))  (Разумеется не считая астрофотографов). Вобщем занимался перевариванием увиденного, воспоминанием мельчайших подробностей с целью закрепить все в памяти. Ну и время от времени забывая, пощелкивал кадры для анимашки (поэтому ее вторая половина настолько короче первой :) )

почти все не занятые фотосъемками ЛА начали бродить вокруг, делиться впечатлениями :).

Анимашку снимал с рук. Частная фаза снята на ISO100 1/1000сек, через пленку AstroSolar. Полная - это сумма 5 кадров, снятых на ISO400 с экспозициями
1/4, 1/40, 1/40, 1/200, 1/25. Кстати самый симпатичный из них - 1/25 очень похож на финальную сумму (на заметку, в копилку удачных экспозиций). Суммировал в фотошопе, плюс незначительная коррекция уровней для максимального приближения яркости и оттенков к визуальным впечатлениям.


Анимашка (сильно уменьшена):

Полная версия анимации здесь (3.8Mb):
http://www.fireplant.com/eclipse2006_normal_size.gif

Полная фаза (сумма 5 кадров + уровни):


Полная версия здесь (627kb):
http://www.fireplant.com/5frames_combined_web.jpg

Вид на горизонт :) (яркость приведена к визуальным впечатлениям):


P.S.
Увы даже на великолепных снимках наших и не наших ЛА, не передать всего великолепия, которое можно было увидеть глазом! (Полцарства за изобретение CCD с динамическим диапазоном глаза!)

Резюмируя скажу тем любителям, кто не застал это затмение, но собирается наблюдать следующие - ЕСЛИ ЭТО ВАШЕ ПЕРВОЕ ЗАТМЕНИЕ, ЕГО НАДО _ВИДЕТЬ_. ФОТО ОСТАВЬТЕ НА ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ! :)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 981
  • Благодарностей: 1082
    • Сообщения от Pluto
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #250 : 01 Апр 2006 [15:59:20] »
Pilgrim – замечательное сообщение, как будто сам побывал на затмении.
Фотографии фотографиями, а простое, почти художественное описание своих ощущений во время затменияь - дорогого стоит.

cuprum

  • Гость
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #251 : 01 Апр 2006 [18:05:05] »
Цитата
Резюмируя скажу тем любителям, кто не застал это затмение, но собирается наблюдать следующие - ЕСЛИ ЭТО ВАШЕ ПЕРВОЕ ЗАТМЕНИЕ, ЕГО НАДО _ВИДЕТЬ_. ФОТО ОСТАВЬТЕ НА ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ!
Это было моё первое затмение (полное), и я уже жалею, что почти не отрывал глаз от фотоаппарата. Хотя и в него кое-что было видно (зенит+рубинар-500/5.6), но глазом было красивее. Ну, рази что неплох был бы бинокль... В Новосибирске постараюсь поменьше снимать (ну, разве что на видео, автоматически) и побольше смотреть ;) Ну надо так: не насмотреться за 3 с лишним минуты (между Кировским и морем) :(
 Зато потом по стаканчику, небольшая пробежка и в воду! Кайф...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #252 : 01 Апр 2006 [20:22:38] »
Pilgrim! Самое интересное сообщение!
И фото прелестные. Я бы сказал осознанные!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

IRogovoy

  • Гость
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #253 : 01 Апр 2006 [21:02:00] »
Прекрасный отчёт! У меня писателького таланта недостаточно, буду списывать ;)

Резюмируя скажу тем любителям, кто не застал это затмение, но собирается наблюдать следующие - ЕСЛИ ЭТО ВАШЕ ПЕРВОЕ ЗАТМЕНИЕ, ЕГО НАДО _ВИДЕТЬ_. ФОТО ОСТАВЬТЕ НА ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ! :)

Так получилось, что в нашей экспедиции я был ответственным за планирование съёмок. Съёмочную программу сокращал беспощадно. Именно потому, что главное - ПОСМОТРЕТЬ.


Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 785
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #254 : 02 Апр 2006 [20:33:32] »
Вчера вернулся с поездки на затмение в Астрахань, которая продолжалась неделю.
Первое наблюдение полного затмения! Любительской астрпономией я начал заниматься в марте 1996-ого. Уже тогда я мечтал увидеть это грандиозное явление, хотя, может быть, на тот момент не понимал его сущности. И вот только через 10 лет моя мечта реализовалось!

Вот как это было:
28.03.2006 утро. Приезд в Астрахань. Всё небо в плотных высокослоистых облаках.  :(
28.03.2006 день. Астрахань. Сквозь облака иногда проглядывало Солнце. Однако, прозрачность низкая. Уже думал, что всю запланированную программу наблюдений и фотосъёмки придется уточнять на случай облачности. Постигла и неудача с фотосъёмкой цифровиком с окулярным увеличением. Монтировка EQ-1 дала о себе знать - изображение Солнца "прыгало", поле зрения маленькое, на резкость не навести. Поэтому пришлось отказаться от этой затеи.
28.03.2006 вечер. Астрахань. Гостиница Администрации. Встреча с любителями астрономии. Прогноз на завтра - малооблачно. А реальная облачность по прежнему - так себе
29.03.2006 Утром, как проснулся глянул в окно - все ясно!!! (только по горизонту слабые облака) :) :)
29.03.2006 11:00 Выезд в Кировский. В Камызяке сообщили,что облака. Пока ехали до Кировского, действительно, были облака, но по приезду в Кировский их как ветром сдуло.
              13-14:00. Кировский. Подготовка инструментов. Погода прямо как в сказке - ни единого облачка и прозрачность 5 баллов! Ярко сияет Солнце. Перед затмением уже +14!

             14:12 - 15:20. Частные фазы. До 40% особенно ничего интересного - Солнце светит как обычно. Но, когда уже было 50-60% заметил, что тени стали более резкими. Когда было где-то 60% вдруг резко замычали коровы, которые гуляли в поле.  С этого момента с каждой минутой становилось всё интереснее и интереснее. После 15:10  на солнечный серп можно было, в принципе, смотреть невооруженным глазом. ИНдикатор заряда аккумулятора в цифоровике уже начал мигать. Появился страх, что не хватит на полную фазу.Пришлось прекратить фотосъёмку частных фаз
15:22. За минуту до начала полной фазы снял фильтр с фотоаппарата.  Освещённость резко падала. Наши ребята наблюдали бегущие тени. Я же, провозившись с фотоаппаратом, так ничего и не увидел, жаль.С каждой секундой волнение нарастало. В течение нескольких секунд навел Солнце в центр кадра, и перевел взгляд на небо. А там творились просто невероятные чудеса.  :) :) :)
В течение нескольких секунд  все резко потемнело, исчезли последние штрихи солнечного серпа и, наконец, вспыхнула корона. Наибольшее впечатление произвело резкое потемнение и прявление заревого кольца вокруг горизонта. Корона  была просто неописуемой! Перввые секунд 30 я смотрел не отрываясь, на автомате нажимая на кнопку фотоаппарата, затем минуту смотрел на экране цифровика, пока переставлял выдержки. В последнюю минуту я подбежел к телескопу, чтобы посмотреть протуберанцы. Яркие красные точки были отлично видны на краю лимба! Затем ещё 30с - снова фотоаппарат, уменьшение выдержки и вот, уже бриллиантовое кольцо!! :)
Дальше быстро светлело, все интересные эффекты таяли, яркий солнечный свет стал все забивать. На фотоаппарат пришлось вновь накидывать фильтр. Как не странно, но заряд аккумулятора ещё остался и на частные фазы, правда, до последнего контакта дотянуть не удалось. Но радует, что страшная надпись на экране "батареи разряжены" не появилась во время полной фазы.
А ещё на восточном (относительно земного горизонта) краю диска было видно 3 пятна. Для двух пятен удалось зафиксировать моменты их покрытий и открытий Луной.  :)
Закончилось затмение общим снимком всех любителей на поляне в Кировском.  :)Наверное, в памяти тех, кто там был эта поляна вблизи небольшой рощи останется надолго.  :) ;)
А ведь 30-ого днем вновь были облака!
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн vladimirovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vladimirovich
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #255 : 02 Апр 2006 [21:29:29] »


Canon 20D, рубинар 500, компоновка из трёх фотографий (iso 100 1/125, iso 100 1/15, iso 400 1/1) через photoshop и PTGUI, перевод в HDR, и обратно.

Снимал подобное первый раз в жизни вообще. Снять луну в отраженном свете не вышло - у рубинара блики засветили, одно красное месиво в кадре. Если кто даст комметарии - хотя не самый крутой тут снимок - спасибо. Кстати, интересующимся могу рассказать, как совмещал фотографии, а то выше по форуму были вопросы.

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Благодарностей: 235
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #256 : 02 Апр 2006 [22:19:44] »

 Кстати, интересующимся могу рассказать, как совмещал фотографии, а то выше по форуму были вопросы.
Снимки интересные и я хотел узнать поподробнее про технологию совмещения :)
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн ingr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ingr
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #257 : 02 Апр 2006 [23:03:32] »
Снимал солнечное затмение в Кисловодске на горе.(фото и видео)
__________
Кто успел снять виды природы, Кисловодск и Эльбрус. (как фото так и видео) в момент затмения просьба в личку, на взаимовыгодных условиях.
_______
P.S. Больше всего понравилась подсветка эльбруса в момент затмения но снять не успел)))))
_____ N 3  Эльбрус за пару часов до затмения

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #258 : 02 Апр 2006 [23:33:52] »
Луна
Canon EOS 300D DIGITAL 29.03.2006 13:55:58  1сек   ISO 100 Уровни в Фотошопе
« Последнее редактирование: 02 Апр 2006 [23:42:28] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Полное солнечное затмение 29 марта 2006
« Ответ #259 : 03 Апр 2006 [03:55:05] »
Вот и мы, наконец, подготовили отчёт о наблюдении. Сами наблюдения проводились в г. Кисловодск на горе в парке возле верхней станции канатки.

 Интсрументы: ТАЛ-1 "Мицар" на родной монтировке и штативе, бинокль Б10х50, прикрепленный к оси склонений телескопа, аппертурные солнечные фильтры из засвеченной и проявленной рентгеновской плёнки, цифровая "мыльница" Pentax Optio 750Z приспособленная к окуляру телескопа.

За час до затмения на горизонте красовался заснеженный Эльбрус. Он был виден исключительно чётко, что свидетельствовало о замечательной прозрачности атмосферы. Правда, на небе изредка пролетали маленькие беленькие облачка. Впрочем, ими можно было совсем пренебречь. Ближе к моменту первого касания Фотографировать гору мы не стали, так как я посчитал, что она никуда не денется, и есть более важные занятия как то: распаковать и собрать нашу "наблюдательную станцию", настроить колинеарность всех четырёх труб, прикрепить фотоаппарат, настроить его, настроить резкость, последний раз прокруить всю последовательность действий. Однако решение было неправильным. Через какое-то время двугорбая гора скрылась в дымке и облачках и совсем пропала из видимости.

Вместе с нами наблюдала небольшая группа (совсем небольшая по сравнению с баксанской группой) любителей астрономии и просто отдыхающих. Меня даже удивило их малое количество. "Серьёзных" инструментов было только три (включая наш ТАЛ-1). Остальные обошлись меньшими аппертурами (и правильно сделали).

Всё настроено, сделаны проверочные кадры нашего жёлтого карлика (не показаны). На нём с радостью обнаружено три пятна (вернее, два больших и одна компактная группка мелких пор). Перед отъёздом из Москвы я тренеровался на Солнце... и не онаружил на нём ни единого пятна. Честно говоря, испугался, что корона будет невзрачной (конечно же, это было наше первое полное затмения, и мы даже не представляли, что нас ожидает...). На этой стадии выяснилось, что фильтр-то не так уж и хорош. На 5 см-овом бинокле он даёт хорошую картинку, а на 11 см-овом телескопе всё размазано и раздвоено. Я решил, что это из-за деформации плёнки, посадил его на стандартную мицаровскую солнечную диафрагму, чтобы её закрывал более-менее ровный участок плёнки. Но результат всё равно не ахти. Помимо этого фильтр придавал неповторимую цветовую гамму Солнцу и его окрестностям. В сочетании с автобалансом белого фотоаппарата на выходе получились фантастические изображения, которые можно наблюдать ниже.

Но вот на краю солнечного диска в противоположной группе пятен стороне появился маленький ушерб. Затмение началось. Первое изображение (Partial-initial.jpg) составлено из фотографий последовательных моментов накрытия Солнца Луной. Каждая из них сложена из 3 отдельных кадров с разной выдержкой. До середины этого периода ничего особенного не происходило. Съёмки, визуальные наблюдения и обмен информацией с другими наблюдателями шли своим чередом. Однако с момента, которому примерно соответствует третья фотография из верхнего ряда, началась паника у людей: у кого-то упал фильтр, у кого-то сбилась резкость - площадка оглашалась нервными криками. Стало немного темнее, буд-то небо затянула лёгкая дымка, хотя сверху не было ни единого облачка. Со времинем этот эффект "мнимой облачности" усиливался. Глядя сверху на Кисловодск, я ясно увидел, что мы находимся уже глубоко в полутени Луны. Вот уже первое пятно закрывается лунным диском (первая фотография из нижнего ряда). В этот момент паника началась у остальных животных. Рядом с нами паслось три или четыре лошади, на коих обычно развозят туристов за деньги. Когда, судя по освещённости, стало совсем пасмурно, а на небе не было ни облачка, сорвалась первая лошадь, начала испуганно ржать и перемещаться по окрестнотям. Тем временем солнечный серп становился всё тоньше (вторая фотография из нижнего ряда). Начали на глазах размываться тени от всех предметов - потрясающий эффет. Стал подниматься ветер и опускаться температура. Этого уже не смогла выдержать ни одна лошадь: они ошалелым табуном с ржанием помчались сначала в расположенный сзади лесок, потом обратно, заставив людей паниковать ещё сильнее ("Держите лошадей!"). Стало страшно, что же будет во время полного затмения... с горы они что ли прыгнут? Но все эти мысли сами собой испарились, когда от дневного светила осталась совсем тоненюсенькая полоска (последняя фотография из нижнего ряда). Настала пора снимать фильтры и ...
« Последнее редактирование: 03 Апр 2006 [04:15:41] от olenellus »