Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбрать бинокль для переодических непрофессиональных наблюдений  (Прочитано 735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikhail2010Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikhail2010
Здравствуйте,
Прошу помощи и совета с выбором бинокля. Я постарался просмотреть форум, что то для себя вынес и где то запутался еще больше.
Небо переодически смотрим глазами (когда есть возможность, чаще в поездках т.к. живем сейчас в москве, а в москве из неба только облака), без инструментов, просто поглядеть, понаблюдать. Так же есть какой то olimpus с zoom'ом, 25 мм обьектив, но в него видно не очень, действительно маленькое поле зрения 4.9-2.9 градусов (увеличение 8-16), не впечатляет. Возникла идея купить какой нибудь другой бинокль, легко перевозить, ненапряжно использовать и не нужно ничего настраивать. Именно для обзора, никакого далекого космоса, созвездия, планеты, просто посмотреть.
Как я понял рекомендумое увеличения для наблюдения с рук не больше семи. Исходя из этого для себя подобрал nikon (просто чаще всего упоминается) aculon или action 7x35, 8x40 или 7x50. Больше склоняюсь к 7x35 т.к. самое большое поле (возвращаясь к имеющемуся олимпусу может это такая гиперкомпенсация). Везде для наблюдений рекомендуют 7x50, не будет ли мой выбор иметь слишком маленькую апертуру, есть ли смысл? Может 8x40? Иногда, кроме наблюдения звезд, хотелось бы так же например посмотреть на корабли в море, или что то еще (не соседей :) ), т.е. массогабаритные параметры тоже имеют значение.

altar5

  • Гость
Я бы взял новый с завода КОМЗ БПЦ 8*30.Легкий,не желтит и поле 8 с половиной градусов и цена небольшая.Резкость потрясающая.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Везде для наблюдений рекомендуют 7x50, не будет ли мой выбор иметь слишком маленькую апертуру, есть ли смысл?
Бинокль 7х50 брать смысла нет, лучше тогда 10х50, поскольку при одинаковом поле зрения у бинокля 10х50 выше проницание и больше увеличение. Если брать именно 7 кратный бинокль, тогда уж лучше широкоугольный -7х35, например тот же nikon с полем зрения 9,3 градуса.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2016 [16:30:05] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Не помешало бы озвучить предполагаемый бюджет покупки.

Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн mikhail2010Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikhail2010
 Бюджет, ну скажем до 10 000 российских рублей.
Полазив, склоняемся скорее всего к 7x35, плюс у меня на переферии глаза есть дефекты, в темноте при раскрытии "диафрагмы" хуже вижу, так что полностью раскрытый зрачок работать не будт. Т.е. при увеличении 7 другого выбора вообщем то нет.
Поэтому еще один вопрос, есть ли принципиальная разница между nikon aculon и action именно по потребительским свойствам. Доплата за герметичность и азотонаполненность нас сильно не разорит, но это действительно принесет какой то выигрыш? Не хочется разводится на маркетинг.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Поэтому еще один вопрос, есть ли принципиальная разница между nikon aculon и action именно по потребительским свойствам. Доплата за герметичность и азотонаполненность нас сильно не разорит, но это действительно принесет какой то выигрыш? Не хочется разводится на маркетинг.
Наблюдаю несколько лет в бинокль NIKON ACULON A211 7x35 в любое время года, в том числе зимой, температура бывает и -20 (при более низкой температуре как правило не наблюдаю), но затруднений в виде запотевания ни разу не испытывал.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Так ведь эти серии не только заполнением отличаются.
Окуляры разные, просветления.
ACULON A211 7x35 - Eye relief (mm) 11.8
Action EX 7x35 CF - Eye relief (mm)    17.3
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн mikhail2010Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikhail2010
Спасибо всем, все купили. Теперь только бы дождаться какого то неба. Пока можем смотреть только замечательные серые облака и соседние фонари.  :)