Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа: Celestron или Meade  (Прочитано 3541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitrySАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryS
Выбор телескопа: Celestron или Meade
« : 25 Ноя 2016 [00:13:07] »
Всем привет! Прошу помощи у ЛА в выборе телескопа(первый у меня был ТАЛ 120М). Теперь мучаюсь с выбором аппарата посерьёзнее. Планируется наблюдать планеты, звездные скопления и Deep Sky объекты, впоследствии планирую заняться астрофото. Выбор стоит между телескопами Celestron CPC 800; Celestron Advanced VX 8" EdgeHD; MEADE 10" LX90-SC; MEADE 12" LX90-SC - ценовой диапазон у них плюс-минус одинаковый практически. Какой из них более качественный? У кого лучше монтировка? Наблюдать планирую за городом. Заранее спасибо!

P.S.Пока с ШК дело не имел.
SW BK MAK 102

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #1 : 25 Ноя 2016 [00:56:02] »
И не надо. Для визуала берите Доб 16" от SW. А для астрофото всё перечисленное подходит довольно плохо - это корявые игрушки для самодеятельного допила в кружке "умелые руки". Муторно и неудобно - в СРС пластиковые шарики менять, с АВХ бороться на пределе её грузоподъёмности, с ЛХ90 воевать с люфтами, плюясь от убожества дешманской механики и т.д. и т.п.

Короче говоря, такие ШК - проходная времянка от магазина до барахолки. Единственное их относительно дельное применение - если попадётся приличный по оптике экземпляр, можно планетки повебкамить, монтировка и паршивая сгодится.

Оффлайн DmitrySАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryS
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #2 : 25 Ноя 2016 [09:24:08] »
Для визуала берите Доб 16" от SW.
Алексей, Доб мне не совсем подходит из за его размера. Хотелось покомпактнее, т.к телескоп планируется перемещать с места на место довольно часто то балкон, то дача(в большей степени загородом вынести на поле например), но с более или менее приличной апертурой. Астрофото у меня на перспективу. Для начала пару лет точно планирую заниматься визуалом.

Если такие ШК проходная времянка как вы говорите, то какие ШК тогда непроходные? ПО возможности прошу написать модели. Заранее благодарю.
SW BK MAK 102

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #3 : 25 Ноя 2016 [13:57:41] »
Это большая иллюзия, что Доб16 большой и тяжёлый. 12" ШК, не говоря о 14", не меньше и не легче. Более того, если говорить о небыстроразборном блоке "труба-вилка", таком как Meade LX400/200/90 и пр., а также Celestron CPC, то даже его кантование это занятие для культуристов уже при 11" апертуре. Местный форумчанин Snaut, например, избавился по этой причине даже от NexStar 11GPS - телескопа приличного класса, аналога LX200. Неплохо исполнено, но крайне неудобно в мобильном применении!

А в 8-10" телескоп по сравнению с 14-16" почти ничего не видно - апертура рулит!

При этом труба даже 16" Доба достаточно легка и её не проблема устанавливать на монтировку в одиночку.

Выносить на поле 12" LX90? Если в лексиконе есть слова "трудно, тяжело" и т.п., то это будет подвиг на раз-два, не более. На балконе надо быть готовым к тому, что дипская из-за засветки нет, а планет не видно из-за турбуленции балкона и неостывания самой трубы. Тем более, ближайшие пару лет и самих планет почти нет.

Поэтому лучше не только про астрофото забыть, но и про балкон. А телескоп держать в машине и срываться на моменты хорошей погоды.

Какие КГУ дачи, кстати? Может там и нет неба, придётся чисто в режиме мобильника работать. Тогда потенциальный астрограф уменьшится в размерах и отложится на неопределённый срок.

Оффлайн DmitrySАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryS
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #4 : 25 Ноя 2016 [14:32:11] »
Алексей, забыл сделать уточнение. Наблюдения планируются в нашей полосе только первые полгода, может чуть больше. Далее телескоп переезжает на побережье средиземного моря и в дальнейшем будет эксплуатировать там вдали от городов и засветки + 320 дней в году солнце, а зимы нет вообще. Поэтому термостабилизация трубы ШК не важна. Далее, Доб и балкон вещи несовместимые. Я просто заметил в соседних темах, что при подобных вопросах о выборе того или иного телескопа всем почему-то начинают пихать Доб. Я понимаю, что у него возможно лучшее соотношение цена-апертура, но для меня он не подходит. Плюс я более склонен к GO TO. В конце концов ничто не мешает выключить GO TO и наводить телескоп в ручном режиме.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2016 [14:40:49] от Stefhard »
SW BK MAK 102

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #5 : 25 Ноя 2016 [14:50:14] »
Далее телескоп переезжает на побережье средиземного моря и в дальнейшем будет эксплуатировать там вдали от городов и засветки + 320 дней в году солнце, а зимы нет вообще. Поэтому термостабилизация трубы ШК не важна.
Термостабилизация важна и там, поскольку перепад температур между днём и ночью существенный, а труба не всегда способна его отработать. Естественная термостабилизация в стиле "живёт на улице" - лишь расхожий миф.

А больших ожиданий насчёт побережья не питайте - если будет регулярно накрывать морской инверсионный слой, то не увидите толком ничего и при ясной погоде. Этим летом сам видел такую ужасающую ситуацию на Родосе - прозрачность полный отстой, небо для наблюдений дипская непригодно.

В средиземноморских условиях единственный шанс действительно регулярно наблюдать - использовать горы, как стационарно, так и мобильно. Без высоты дипов нет, хоть на Гавайях...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #6 : 26 Ноя 2016 [12:25:47] »
Для фото Celestron Advanced VX 8" хорошо пойдет, для визуала 200мм неплохо в целом. Но если чистый визуал берите 12" добсон или 14". 16" это слишком тяжелая труба при установке в одиночку на монтировку. Я регулярно наблюдаю с другом в его 16" и знаю о чем говорю - спина говорит каждый раз кря кря. Вдвоем труба пушинка. У 14" труба полегче, ставлю сам , а 12" уже невесомая и вообще 12" по массогабаритам почти похож на 8" шк на экваториале.

гляньте личку.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #7 : 26 Ноя 2016 [12:53:00] »
16" это слишком тяжелая труба при установке в одиночку на монтировку. Я регулярно наблюдаю с другом в его 16" и знаю о чем говорю - спина говорит каждый раз кря кря.
Это какая-то нетипичная болезнь или травма. Я при кантовании 16" не напрягаюсь вообще.

А так - смысла брать тут, чтобы за полгода понаблюдать от нуля до 3-4 раз (если повезёт с погодой), а потом везти туда, особо нет. Лучше брать "там" и, конечно, не SW-шную колымагу - в них разве что оптика приличная попадается, а остальное крайне невзыскательно.

А вот мобильный 16-20" Доб повышенного класса исполнения - другое дело! С таким можно уже комфортно выбираться от мутного побережья на возвышенности, прозрачность ловить.

А присмотреться к повседневным реалиям добизма пока можно на старпати, упав к группам на хвост. Заодно можно наглядно выигрыш от апертуры заценить.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #8 : 26 Ноя 2016 [13:53:48] »
Это какая-то нетипичная болезнь или травма. Я при кантовании 16" не напрягаюсь вообще.
Одна и та же болезнь и травма у всей компании ?  :P

Просто труба тяжелая и это надо признать. У ES 16" проблем нет с переноской в одиночку.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #9 : 26 Ноя 2016 [14:13:36] »
Это какая-то нетипичная болезнь или травма. Я при кантовании 16" не напрягаюсь вообще.
У всех генетически разные физические возможности и не все ЛА могут позволить себе ходить в тренажерный зал и заниматься с отягощениями развивая их для использования более апертурных инструментов.... хотя, как выясняется, что это полезно даже для астрономии! :D
Интересный вывод - любительская астрономии способствует здоровому образу жизни! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #10 : 26 Ноя 2016 [15:04:19] »
Я не занимаюсь с отягощениями вообще - напротив, уже несколько лет выжимаю себя циклической нагрузкой. Но закинуть в одиночку лёгенькую трубочку SW16 это не мешает.

Оффлайн DmitrySАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryS
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #11 : 30 Ноя 2016 [18:25:28] »
А вот мобильный 16-20" Доб повышенного класса исполнения - другое дело! С таким можно уже комфортно выбираться от мутного побережья на возвышенности, прозрачность ловить.
Алексей, Доб и мобильность абсолютно несовместимые вещи из-за его размера. То же самое касается балкона. ШК тут более предпочтителен т.к размер и компактность+ сравнительно небольшой вес+автоматика и GPS добавляет удобства. Учитывая, что машины в наличии там нет. В руках тот же VX 8 Edge HD можно спокойно донести до темного места несмотря на приличный вес монтировки. По крайней мере я в свое время ТАЛ120м носил в поле на даче за 500-600м от дома в одиночку, а это далеко не лёгкий телескоп(под 25кг), но мне тогда было 14 лет.

Плюс мне нужен телескоп с прямым, а не перевернутым изображением.
В общем толкового совета по своему вопросу я пока не увидел.

А так - смысла брать тут, чтобы за полгода понаблюдать от нуля до 3-4 раз (если повезёт с погодой), а потом везти туда, особо нет. Лучше брать "там"
Нет, лучше взять тут т.к там придется ехать за ним на другой конец страны, да и цены там дороже на порядок, чем у нас. Отвезти его туда не проблема.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2016 [18:32:11] от Stefhard »
SW BK MAK 102

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #12 : 30 Ноя 2016 [18:33:49] »
В руках тот же VX 8 Edge HD можно спокойно донести до темного места несмотря на приличный вес монтировки.
Нельзя. Спокойно можно донести в руках Nexstar Evolution 8. А Advanced VX у меня была, она тяжелая весьма и носится только в рюкзаке.  И гляньте лс, я вам писал)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #13 : 01 Дек 2016 [19:34:01] »
Алексей, Доб и мобильность абсолютно несовместимые вещи из-за его размера. То же самое касается балкона. ШК тут более предпочтителен т.к размер и компактность+ сравнительно небольшой вес+автоматика и GPS добавляет удобства. Учитывая, что машины в наличии там нет.
Вы, похоже, не только личку, но и тему не читаете - речь не о китайских добах из магазинов, а о добротных дорогих, оптимизированных под мобильность. Они много легче 8" ШК на AVX, умещаются в маленькие чемоданчики и удобные сумочки.

Нет, лучше взять тут т.к там придется ехать за ним на другой конец страны, да и цены там дороже на порядок, чем у нас. Отвезти его туда не проблема.
Это что, южное побережье? Тогда подумайте трижды - да, там много ясных дней, но вот с прозрачностью возможны и хронические не лады - сплошная африканская пыль, плюс застойный погранслой моря. Вы бы страну озвучили для начала, а её бы уже тут раскритиковали.

Впрочем, после такой фразы:

Цитата
GPS добавляет удобства

совершенно понятно, что реалий Вы не знаете совсем, так что изучайте!

Оффлайн Бородин С.Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бородин С.Н.
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #14 : 02 Дек 2016 [17:06:24] »
Видел давно в М-видео стоял Meade LT 8". По весу- пушинка, то, что вам нужно. Только не по таким ценам как сейчас. 3 года назад он там стоил 50 кр.
А доб 16 у нас в Саратове стоял на витрине у четырех глазых. Это ВЕЩЬ. Запендюрить бы такой на балкон!

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #15 : 05 Дек 2016 [19:39:57] »
На витрине стоял 14" ;)

Топикстартер таки что-нибудь купил, несмотря на советы опытнейших людей?
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн Бородин С.Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бородин С.Н.
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #16 : 05 Дек 2016 [19:52:32] »
На витрине стоял 14" ;)

Топикстартер таки что-нибудь купил, несмотря на советы опытнейших людей?

А мне показалось 16". Он такой огромный! :o

Оффлайн DmitrySАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryS
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #17 : 05 Дек 2016 [20:43:42] »
Вы, похоже, не только личку, но и тему не читаете - речь не о китайских добах из магазинов, а о добротных дорогих, оптимизированных под мобильность. Они много легче 8" ШК на AVX, умещаются в маленькие чемоданчики и удобные сумочки.
Алексей, я читаю и тему и личку. Просто у меня стоит выбор не между ШК и Добом, а между двумя фирмами Meade или Celestron исключительно ШК, почему мне не нужен Доб я уже писал. Но по факту внятного ответа что из этого лучше я так и не услышал/не увидел.

Вы, похоже, не только личку, но и тему не читаете - речь не о китайских добах из магазинов, а о добротных дорогих, оптимизированных под мобильность. Они много легче 8" ШК на AVX, умещаются в маленькие чемоданчики и удобные сумочки.
Пример с сылкой приведите если не трудно.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2016 [20:59:08] от Stefhard »
SW BK MAK 102

Оффлайн DmitrySАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryS
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #18 : 05 Дек 2016 [20:44:46] »
Топикстартер таки что-нибудь купил, несмотря на советы опытнейших людей?
Нет, еще не купил т.к ответа на свой вопрос я ни от кого не получил за исключением Владимира в личке. Но интересно что еще скажут другие ЛА.
SW BK MAK 102

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Выбор телескопа: Celestron или Meade
« Ответ #19 : 06 Дек 2016 [10:46:07] »
Эволюшн или СРС я бы взял
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/