Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу подарить папе на 60 лет телескоп. Помогите, пожалуйста, выбрать  (Прочитано 4093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kaijzer

  • Гость
Уважаемые Звездочеты!!!)

Помогите, пожалуйста, советом какой телескоп подарить папе на 60 лет.

Я почитала похожие темы, но совсем запуталась: у кого то сильная засветка, у кого то бюджет огромный, кому то механический, кому то с автонаведением... Не смогла найти похожего запроса на мой.
Очень бескрайне буду благодарна помощи в выборе.

Вводные параметры: у папы никогда не было телескопа, но в свой крошечный бинокль (для охотника) он всегда пытался что то найти в небе)) Он не ориентируется по космическим объектам. Телескоп будет использоваться за городом, где темное небо.
Нужен телескоп с автонаведением. Хорошо бы что бы настройки были не сильно сложными. Бюджет - максимум 35 тр. Вес не имеет значения. Зарядка то же (смотреть будет во дворе дома, там можно и в розетку включить).

Заранее большое спасибо за совет и уделенное время!))
   


Нужно добсона 8-10 дюймов брать и думать нечего  >:D >:D

Оффлайн Pegasus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Снимите шоры, и перед вами откроется целый мир!
    • Сообщения от Pegasus
Тут прежде чем что-то советовать, надо знать характер человека, для которого подарок предназначается. Потому что схватить бинокль под настроение и посмотреть тут же небо - это одно. А вытаскивать на улицу, собирать, юстировать, выставлять... Может и запала не хватить. Один раз соберет, и будет подарок в углу пылиться, пыль собирать.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Деньги влитые в автоматику приводят к похуданию трубы
Да и наплявать. "Апертурную лихорадку" - лечить.

Главное жужжание, а окуляры и прочее побоку?
Главное в телескопе - это в него смотреть и видеть. А не меряться длинной и толщиной трубы. Практика же неоднократно, жестоко и безжалостно показала две вещи:

1. В руках человека, впервые увидевшего телескоп, он показывает только Луну и "вон ту яркую звезду". То есть НИЧЕГО. Готовыбыть "всегда готовым" наводчиком чужого телескопа на общественных началах - пожалуйста. Не можете - оставьте грязную работу автоматике.

2. Люди хотят видеть туманности, галактики, скопления и прочее ВАУ, им это интересно. Но совершенно неинтересно "преодолевать трудности и невзгоды" ориентирования на звёздной карте по перевёрнутой картинке в искателе. Люди любят комфорт и ненавидят трудности, это нормальный и естественный потребительский подход, к этому в итоге все приходят. Но приходить к этому лучше сразу, без промежуточных ступеней и побочных расходов.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
1. В руках человека, впервые увидевшего телескоп, он показывает только Луну и "вон ту яркую звезду".

Да ладно, Stellarium отлично справляется с задачей определения того, что видно сейчас на небе. И интерфейс вполне интуитивно понятный.

Автоматика удобнее, да, но ее освоить надо. Я сам первые разы путался где AM где PM, и какой часовой пояс и как летнее/зимнее время выставлять.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Somnium

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Somnium
Может спросить у папы, сможет ли он сам найти объекты и будет ли ему интересно их искать часами самому ,  или он хочет, чтобы была возможность сразу найти и смотреть на них, и от этого отталкиваться?
На мой взгляд, неотелескопленного пока новичка, это совершенно разные вещи, и себе бы я приобрела все-же с автонаведением. Его ж и отключить можно, чтобы получить удовольствие от процесса поиска, а когда мало времени, или просто хочется за один раз полюбоваться кучей объектов, как без него новичку? Но с таким бюджетом на трубу, конечно, совсем мало останется.
Но точно ли папе вообще нужен телескоп? Мне кажется, что он представляет его, как бинокль - взял, поставил, куда надо, и смотри-любуйся кучей всего интересного. Что-то там разбирать/собирать, менять окуляры и фильтры, разбираться с монтировкой и автоматикой он не хочет и, возможно, не сможет. А ЛА там, видимо нет, и на форумы он не пойдет, если сложности возникут.
Может лучше ему хороший апертуристый  астробинокль  на штативе подарить? Ну и атлас и книжку про звезды и телескопы). Потом, возможно, поймет, какой ему телескоп нужен, если нужен.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Кстати такая же мысль возникла. За 35тыс можно неплохой астробинокль купить.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн DunyashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dunyasha
Кстати такая же мысль возникла. За 35тыс можно неплохой астробинокль купить.

Не думала о таком варианте. А какие варианты в этой линейке аппаратов можно посмотреть?
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2016 [15:18:10] от Dunyasha »

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
себе бы я приобрела все-же с автонаведением. Его ж и отключить можно, чтобы получить удовольствие от процесса поиска
Не совсеми монтировками это проходит (вращать можно только моторами).
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2016 [15:19:46] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
За 35тыс можно неплохой астробинокль купить.
Если уж бинокль покупать, то с изломом (шея может болеть).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
А какие варианты в этой линейке аппаратов можно посмотреть?
Если без излома https://astronom.ru/product/astronomicheskij-binokl-skymaster-25x100.html , но нужен ещё хороший штатив. (Планеты в него не посмотришь.)
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Не думала о таком варианте. А какие варианты в этой линейке аппаратов можно посмотреть?
Я тоже за хороший бинокль + монтировка параллелограмм. Поставил кресло или шезлонг откинулся на него, бинокль закреплен не надо его постоянно держать, только навел руками и кайфуешь от наблюдения двумя глазами. я сам в последнее время только так и наблюдаю, телескоп же достаю только чтобы планеты посмотреть, заодно и небо легче изучать в бинокль. 25*100 думаю дороговато будет, потому что еще надо и треногу и монти, так что б/у 16*80 или 20*80 (18-22 т.р.) + тренога (4-5 т.р.) + монти параллелограмм (7-10 т.р.)
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2016 [16:06:26] от Виталик В »
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Somnium

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Somnium
А какие варианты в этой линейке аппаратов можно посмотреть?
Если без излома https://astronom.ru/product/astronomicheskij-binokl-skymaster-25x100.html , но нужен ещё хороший штатив. (Планеты в него не посмотришь.)
Планеты уже ни во что не посмотришь)). А через несколько лет папа как-раз до телескопа дозреет и небо изучит На некоторых сайтах, я вижу, он подешевле стоит. Вот монтю и треногу можно б/у поискать, или докупить одно из них попозже, астробиноклей же маловато что-то на барахолке.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2016 [16:15:55] от Somnium »

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Ни один бинокль не заменит телескоп. Даже очень хороший бинокль.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Somnium

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Somnium
Ну конечно. Я бы сказала, что между наблюдениями в телескоп и бинокль разница огромная и принципиальная. Но, как уже тут писали, если человек до 60 лет не задумывался о телескопе,  и понятия не имеет, как с ним обращаться и из чего он состоит, и не имеет особого желания или возможности вникать в это, - не факт, что он ему нужен и принесет удовольствие. А такой бинокль однозначно принесет.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Для астрофото и подобных задач с ведением - понятно и необходимо.
А тут, "худому" ещё похудеть?
Главное жужжание, а окуляры и прочее побоку?
Ну правильно, все к этому и идет. Давайте предлагать 10-20-30-40". Хаббл в аренду на недельку.
Для МАКа каких-то особых окуляров не нужно. На первое время хватит и штатных.
Он мобилен. В мороз, практически уверен, пожилой человек смотреть на звезды не будет. А если и будет, поставит трубу в доме, Луну и через стеклопакет превосходно видно. Если не понравится, внуки будут заниматься. Не понравиться ночями не спать, будет днем с крыши окрестности обозревать, благо труба дает прямое, но зеркальное изображение. В солнечную погоду, если человек с руками, смастерит полноапертурный солнечный фильтр и будет любоваться пятнами на Солнце. Пленку можно купить в том же магазине.

И почему-то многие предлагают подарить подержанные вещи. Ну не красиво дарить близким людям поношенное, не кра-си-во.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Уважаемые Звездочеты!!!)

Помогите, пожалуйста, советом какой телескоп подарить папе на 60 лет.

Я почитала похожие темы, но совсем запуталась: у кого то сильная засветка, у кого то бюджет огромный, кому то механический, кому то с автонаведением... Не смогла найти похожего запроса на мой.
Очень бескрайне буду благодарна помощи в выборе.

Вводные параметры: у папы никогда не было телескопа, но в свой крошечный бинокль (для охотника) он всегда пытался что то найти в небе)) Он не ориентируется по космическим объектам. Телескоп будет использоваться за городом, где темное небо.
Нужен телескоп с автонаведением. Хорошо бы что бы настройки были не сильно сложными. Бюджет - максимум 35 тр. Вес не имеет значения. Зарядка то же (смотреть будет во дворе дома, там можно и в розетку включить).

Заранее большое спасибо за совет и уделенное время!))
   
Подарите папе радость познакомиться с небом самостоятельно и уберите из "необходимых" пункт "нужен телескоп с автонаведением". Тогда Вы папе вместо двух разочарований (1. пластиковая труба, 2. с плохо работающим автонаведением, требующим участие человека) подарите две РАДОСТИ (1. хороший телескоп, в который что-то будет видно, 2. радость от самостоятельного знакомства со звездным небом).

Оффлайн DunyashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dunyasha
Уважаемые Звездочеты!!!

Огромная всем благодарность за помощь в выборе!!!

Внимательно изучив все тонкости и нюансы, о которых вы написали, на семейном совете пришли к выводу, что больше всего подойдет астробинокль.

Мы опасались, что подарив сразу слишком сложный и хитрый аппарат, можем отбить желание заниматься с этим аппаратом, и вообще желание смотреть в небо через него, и ему подобные.  Поняли, что все же хороший телескоп требует к себе внимания (не с точки зрения ухода за ним, а с технической стороны).

В ваших рекомендациях не раз звучало, что если к 60 годам не появилась техника, то .... Поэтому вариант с астробиноклем нам показался самым оптимальным. Начнем с него, а по мере освоения и знакомства с небом подойдем и к телескопу.

Кроме того, он может с этим биноклем и на наземными объектами любоваться. А они живут за городом, в живописном месте, где из окна поля, леса и просторы, будет куда посмотреть.

Остановились вот на этом варианте: https://astronom.ru/product/astronomicheskij-binokl-skymaster-25x100.html (еще правда остался вопрос с изломом или без...)
Плюс те две книжки-атласа, которые вы упоминали.

Большое спасибо за все советы, без которых сложно было бы сделать выбор!!!



Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Остановились вот на этом варианте: https://astronom.ru/product/astronomicheskij-binokl-skymaster-25x100.html (еще правда остался вопрос с изломом или без...)
Плюс те две книжки-атласа, которые вы упоминали.
Без хорошего штатива, а лучше параллелограмма, смотреть в него невозможно, все будет трястись. Так что нужно еще тысяч 10. Но лучше взять сразу такой мощный бинокль а потом подкопить на штатив или монтировку. Может тут на барахолке появится.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
На барахолке и получше бывают бино....... Без штатива паралл. У Папы через 2мин отнимутся руки, а потом через 3мин шея....папу жалко :'(

Оффлайн DunyashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dunyasha
Да, штатив обязательно возьмем! С ним наверное нет стольких тонкостей и нюансов))