Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу подарить папе на 60 лет телескоп. Помогите, пожалуйста, выбрать  (Прочитано 4101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Помогите, пожалуйста, советом какой телескоп подарить папе
Если выбирете Доб 8", то вот вам картинка для представления как придётся нагибаться стоя . Можно попробовать наблюдать сидя на табурете. Телескоп хороший, но прикинуть позиции точно надо.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Помогите, пожалуйста, советом какой телескоп подарить папе
Если выбирете Доб 8", то вот вам картинка для представления как придётся нагибаться стоя[img]. Можно попробовать наблюдать сидя на табурете. Телескоп хороший, но прикинуть позиции точно надо.
Привет папе, как коллеге по возрасту.
Всё проще.
Детям пляски вокруг, гнуться и табуреточки, солидным людям кресла и стулья.
Пример на фото.
С того же кресла наблюдаю в Доб.8" не вставая. Рост выше среднего. Иногда стул по мягче.
Кривой искатель на любителя? С возрастом обожать будете.
"Танцуй пока молодой".
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2016 [23:35:58] от Старый »

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Подержанную вещь можно купить себе, но дарить ее другому, а тем более близкому человеку, я считаю не совсем хорошо.
В бюджет ТС вполне вписывается МАК 127 с гоу-ту, который можно купить в немецком магазине с доставкой в РФ. Это будет стоить вместе с почтовыми расходами и вычетом VAT - 500 Е (цена будет доступна после регистрации). Под темным небом и в такой телескоп много чего можно увидеть, он компактен и неприхотлив.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3570_Skywatcher-Skymax-127-SynScan-GoTo-Maksutov-127-1500mm.html
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Александеррр
В бюджет ТС вполне вписывается МАК 127 с гоу-ту
Поддержу!Выбор магазина за Вами,а вот Добы и ручное ведение-это когда сам понимать будет,что это ему надо.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
На всякий случай: вот тут новый 6" Доб продаётся SW DOB 6" , SW bp 705 AZ 2
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Dunyasha, если Ваш папа до 60 лет не приобрёл/сделал себе телескоп,  о он ему нафиг не нужен! (говорю как его ровестник). Разве что Вы сами будете "параллельно" в него заглядывать...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн DunyashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dunyasha
Сколько оказывается нюансов!!! Как хорошо, что я перед покупкой обратилась к вам!

Изучила все написанное. Пораспрашивала папу, не раскрывая что хочу подарить. Что теперь точно понимаю, что важно при выборе ему подарка.

1.   Вес имеет значение. Я сначала думала, что это не сильно важный момент. Но увидев ДОБ и его реальные размеры, поняла, что бывают очень большие агрегаты. Нужен, наверное,  не более 15 кг. Я понимаю, что чем он больше, тем лучше труба и качество изображения, но слишком тяжелый требует статичной установки, что бы больше его не переносили, а папа, наверняка, захочет переносить. Вообщем, нужен такой, что бы можно было его вынести в поле, перенести к озеру, поставить на чердак.

2.   Нужен такой, то бы не нагинаться. Наверное на треноге спасет?

3.   Не нужно вспомогательных приспособлений (искатель, реддот, окуляры, монтировки, указки и т.д.), он с ними он один не справится, а мы (дети) не сможем каждый раз ему их настраивать, и в итоге ему надоест нас каждый раз просить и он забросит наш подарок в шкаф((

У него никогда не было телескопа, но он очень любит смотреть в небо, любит книжки-фантастику про космос, про разные звездные галактики. Наверное, еще надо будет купить какой то космический атлас.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
3.   Не нужно вспомогательных приспособлений (искатель, реддот, окуляры, монтировки, указки и т.д.), он с ними он один не справится,

Он БЕЗ них не справится.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн DunyashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dunyasha
3.   Не нужно вспомогательных приспособлений (искатель, реддот, окуляры, монтировки, указки и т.д.), он с ними он один не справится,

Он БЕЗ них не справится.

А не бывает все в одном? И что бы хороший был. Имею ввиду, не для Вас профессионалов, а для новичков?
Может быть постепенно, что бы его сразу не отпугнуть кучей приспособлений? Начну с телескопа (в котором все есть для новичка) а потом "навесы" буду покупать.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Сколько оказывается нюансов!!! Как хорошо, что я перед покупкой обратилась к вам!

Изучила все написанное. Пораспрашивала папу, не раскрывая что хочу подарить. Что теперь точно понимаю, что важно при выборе ему подарка.

1.   Вес имеет значение. Я сначала думала, что это не сильно важный момент. Но увидев ДОБ и его реальные размеры, поняла, что бывают очень большие агрегаты. Нужен, наверное,  не более 15 кг. Я понимаю, что чем он больше, тем лучше труба и качество изображения, но слишком тяжелый требует статичной установки, что бы больше его не переносили, а папа, наверняка, захочет переносить. Вообщем, нужен такой, что бы можно было его вынести в поле, перенести к озеру, поставить на чердак.

2.   Нужен такой, то бы не нагинаться. Наверное на треноге спасет?

3.   Не нужно вспомогательных приспособлений (искатель, реддот, окуляры, монтировки, указки и т.д.), он с ними он один не справится, а мы (дети) не сможем каждый раз ему их настраивать, и в итоге ему надоест нас каждый раз просить и он забросит наш подарок в шкаф((

У него никогда не было телескопа, но он очень любит смотреть в небо, любит книжки-фантастику про космос, про разные звездные галактики. Наверное, еще надо будет купить какой то космический атлас.
Гм .....
Тогда купите ему короткий рефрактор на азимутальной монтировке, добавьте пару окуляров да фильтр.
С таким он и сам справиться без помощи. Всё лучше маленького старого бинокля.
Поищите Sky-Watcher BK 1025AZ3, в вашу цену попадает, еще на окуляры и фильтр останется.
Книжку можно такую:
Увидеть все! Справочник астронома-любителя, Шимбалев А.А.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Поищите Sky-Watcher BK 1025AZ3, в вашу цену попадает, еще на окуляры и фильтр останется.
Человеку, который НЕ знает, что и как на искать на небе, телескоп без самонаведения категорически противопоказан. Процесс поиска слабого объекта в бедной звёздами области - скажу прямо - по увлекательности сравним с починкой подтекающего крана. Людей очень раздражает, когда их принуждают к приобретению знаний и умений. А вручить прибор, который вроде и работает, но без поискового геморроя ничего, кроме Луны, не показывает, это оно и есть.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
У него никогда не было телескопа, но он очень любит смотреть в небо, любит книжки-фантастику про космос, про разные звездные галактики. Наверное, еще надо будет купить какой то космический атлас.
Купите или распечатайте ему книгу Г. Рэя "Звёзды" - по ней легко разобраться в небесном ориентировании.
http://www.labirint.ru/books/490206/
http://2i.by/wp-content/uploads/pdf/stars.djvu
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
У него никогда не было телескопа, но он очень любит смотреть в небо, любит книжки-фантастику про космос, про разные звездные галактики. Наверное, еще надо будет купить какой то космический атлас.
Купите или распечатайте ему книгу Г. Рэя "Звёзды" - по ней легко разобраться в небесном ориентировании.
http://www.labirint.ru/books/490206/
http://2i.by/wp-content/uploads/pdf/stars.djvu
Абсолютно согласен!
Даже, что бы настроить гоу-ту первичные знания нужны.
Ну, а дешёвое гоу- ту, это ...... , больше не хочу, а ручного ведения нет в принципе.


Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Когда купил первый телескоп, он был с автонаведением. Сразу понял, что зря на него деньги потратил. Интереснее искать объекты без автоматики. А вот часовое ведение полезная вещь.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Ну, а дешёвое гоу- ту, это ...... , больше не хочу, а ручного ведения нет в принципе.
Да как же ж без него-то??? Это ж адъ будет! Неужто такое продают???
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Pegasus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Снимите шоры, и перед вами откроется целый мир!
    • Сообщения от Pegasus
Поищите Sky-Watcher BK 1025AZ3, в вашу цену попадает, еще на окуляры и фильтр останется.
Человеку, который НЕ знает, что и как на искать на небе, телескоп без самонаведения категорически противопоказан. Процесс поиска слабого объекта в бедной звёздами области - скажу прямо - по увлекательности сравним с починкой подтекающего крана. Людей очень раздражает, когда их принуждают к приобретению знаний и умений. А вручить прибор, который вроде и работает, но без поискового геморроя ничего, кроме Луны, не показывает, это оно и есть.
Тогда есть тоже самое, но на автоматической монтировке AZGT. Например: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3892_Skywatcher-Startravel-102-Synscan---102-500mm-GoTo-Telescope.html. Только вот недавно он тут подорожал на 50EUR.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Даже, что бы настроить гоу-ту первичные знания нужны.

Последняя версия прошивки позволяет настроить систему даже днем, по Солнцу. Так что, особых знаний не нужно, знания уже будут приобретаться в процессе.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Тогда есть тоже самое, но на автоматической монтировке AZGT. Например: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3892_Skywatcher-Startravel-102-Synscan---102-500mm-GoTo-Telescope.html. Только вот недавно он тут подорожал на 50EUR.
Это, собственно, близко к NexStar 102 SLT, который я предлагал. Только этот будет "короткий ахромат", а не "укороченный".
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Поищите Sky-Watcher BK 1025AZ3, в вашу цену попадает, еще на окуляры и фильтр останется.
Человеку, который НЕ знает, что и как на искать на небе, телескоп без самонаведения категорически противопоказан. Процесс поиска слабого объекта в бедной звёздами области - скажу прямо - по увлекательности сравним с починкой подтекающего крана. Людей очень раздражает, когда их принуждают к приобретению знаний и умений. А вручить прибор, который вроде и работает, но без поискового геморроя ничего, кроме Луны, не показывает, это оно и есть.
Тогда есть тоже самое, но на автоматической монтировке AZGT. Например: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3892_Skywatcher-Startravel-102-Synscan---102-500mm-GoTo-Telescope.html. Только вот недавно он тут подорожал на 50EUR.
Даже, что бы настроить гоу-ту первичные знания нужны.

Последняя версия прошивки позволяет настроить систему даже днем, по Солнцу. Так что, особых знаний не нужно, знания уже будут приобретаться в процессе.
Прямо реклама "Гербалайф" http://herbal7.ru/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex_direct&utm_campaign=poisk&utm_content=2004908063&utm_term=&yclid=6872313523513592945
Если бы рекламировали за те же деньги хотя бы это https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p430_Skywatcher-HEQ-5-Pro-Synscan---GoTo-Montierung-bis-14kg.html
Было бы понятно и вкусно, а этот пластик жуйте сами.
Осторожнее на морозе - хрустит, да и батарейки быстро кончаются.
Деньги влитые в автоматику приводят к похуданию трубы, это и есть гербалайф ЛА.
Для астрофото и подобных задач с ведением - понятно и необходимо.
А тут, "худому" ещё похудеть?
Главное жужжание, а окуляры и прочее побоку?

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Мой первый телескоп был Skywatcher 909 - рефрактор + механика без каких-либо заморочек, все интуитивно понятно.
Если человек в возрасте, да и с компьютером на ВЫ, то такой вариант даже удобнее будет.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)