Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу подарить папе на 60 лет телескоп. Помогите, пожалуйста, выбрать  (Прочитано 4101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DunyashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dunyasha
Уважаемые Звездочеты!!!)

Помогите, пожалуйста, советом какой телескоп подарить папе на 60 лет.

Я почитала похожие темы, но совсем запуталась: у кого то сильная засветка, у кого то бюджет огромный, кому то механический, кому то с автонаведением... Не смогла найти похожего запроса на мой.
Очень бескрайне буду благодарна помощи в выборе.

Вводные параметры: у папы никогда не было телескопа, но в свой крошечный бинокль (для охотника) он всегда пытался что то найти в небе)) Он не ориентируется по космическим объектам. Телескоп будет использоваться за городом, где темное небо.
Нужен телескоп с автонаведением. Хорошо бы что бы настройки были не сильно сложными. Бюджет - максимум 35 тр. Вес не имеет значения. Зарядка то же (смотреть будет во дворе дома, там можно и в розетку включить).

Заранее большое спасибо за совет и уделенное время!))
   

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Телескоп будет использоваться за городом, где темное небо.
Нужен телескоп с автонаведением. Хорошо бы что бы настройки были не сильно сложными. Бюджет - максимум 35 тр. Вес не имеет значения.
С таким бюджетом автоведения заберет все не оставляя почти нечего на саму трубу. Под темное небо и с таким бюджетом очень хорошо подходит ДОБ-8 https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-8.html  А если папа не знает небо то надо учить, так как автонаведения тоже требует знаний неба. А если он учить не хочет то смените тематику подарка.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн DunyashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dunyasha
С таким бюджетом автоведения заберет все не оставляя почти нечего на саму трубу.

А скажите, может и, действительно, не нужно автонаведение?

Так он быстрее небо изучит. И с ним проще будет, настроек сложных не потребует. Зато качество будет лучше. 

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Так он быстрее небо изучит. И с ним проще будет, настроек сложных не потребует. Зато качество будет лучше. 

Пожилому человеку технически может быть трудно надолго заглядывать в искатель, нужно сильно изогнуться. У молодых-то спина и шея болеть начинает.
7х35

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Так он быстрее небо изучит. И с ним проще будет, настроек сложных не потребует. Зато качество будет лучше. 
Совершенно верно, небо учить по любому надо будет, Доб 8 до идеала прост, и не требует не какой сложности в настройках, надо только знать небо и навести телескоп в нужную точку, качество увиденного будет намного лучше чем в детскую жужалку за 35 тыс. В апертуру 200мм уже планеты и объекты далекого космоса открывают свои тайны, ну а Луна вообще блеск!
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн DunyashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dunyasha
Пожилому человеку технически может быть трудно надолго заглядывать в искатель, нужно сильно изогнуться. У молодых-то спина и шея болеть начинает.

Извините, я уточню: значит важно что бы он еще на треноге был (что бы не наклоняться), или Вы имели ввиду, когда телескоп без автонаведения долго искать получается, и спина устает, а с автонаведением быстрее и проще в этом смысле?
 

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Пожилому человеку технически может быть трудно надолго заглядывать в искатель, нужно сильно изогнуться. У молодых-то спина и шея болеть начинает.
Для этого есть искатели с изломом.
Автор, т.е. искатели согнуты и у них шея болит, а не у заглядывающих в него.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Это надо предусмотреть. Искатель с изломом 7500р стоит, это тоже надо понимать.
7х35

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Это надо предусмотреть. Искатель с изломом 7500р стоит, это тоже надо понимать.
Продать комплектный и добавить на изломанный через какое-то время.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Изломаный, помимо всего прочего, - хуже нет для не знающего неба человека. Очень трудно сориентироваться куда вести трубу. Вы не молодого астронома укомплектовываете, а подарок 60-ти летнему господину, который ранее телескопа не видел, надо все-таки какой-то коэффициент вносить в советы.
7х35

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Я же написал - через какое-то время. Если речь зашла о шее и спине.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Речь комплексно о необходимости иметь дела с барахолкой, и о том, что когда смотришь перпендикулярно оси телескопа в перевернутое и зеркальное изображение - трудно понять что происходит когда шевелишь трубой. Не менее трудно его первоначально, перед каждым наблюдением выставить, как писал Юдин - такому искателю самому нужен искатель. Это неочевидное в данном случае решение. Подарок человеку на 60-ти летие, учитывая, что он до этого не имел дел с телескопом, напомню.


Автор, обратите внимание на это объявление. На оставшиеся 5 тысяч надо будет купить окуляры.
Продам Meade ЕТХ-125 PE
Поле, конечно, небольшое, искушенные астрономы себе таких не покупают, но "все включено", возможно, это то, что вам надо.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2016 [23:10:18] от dont_panic »
7х35

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
в перевернутое и зеркальное изображение
Это, простите, зачем? Качества для искателя вполне хватает с призмой, дающей прямое изображение.

https://astronom.ru/product/iskatel-9x50-sky-watcher-c-90-izlomom-osi.html
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Вот только непонятно, зачем автонаведение, если человек в принципе с помощью бинокля ориентируется на небе?

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Вот только непонятно, зачем автонаведение, если человек в принципе с помощью бинокля ориентируется на небе?
Она наоборот сказала, что он не ориентируется. Просто смотрит в него на небо

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
На барахолке форума продается труба Vixen vmc110l и монтировка Vixen mini porta. За все - 15тыс. Это будет чудесный подарок папе ;) Еще останется 20тыс на искатель red dot и 2-3 качественных окуляра. Red dot вашему папе я думаю будет наиболее удобен как искатель.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2016 [05:27:35] от Климов Станислав »

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Пожилому человеку технически может быть трудно надолго заглядывать в искатель, нужно сильно изогнуться. У молодых-то спина и шея болеть начинает.
А главное - это будет изначально бессмысленно. Если человек не ориентируется за звёздном небе, он искатель даже "примерно в ту сторону" не наведёт. Плюс непрямое изображение у неподготовленного человека вызывает глухое раздражение. А если наводить будет автомат, всегда посмотреть вдоль трубы и понять, куда она смотрит.

Поэтому берите, к примеру, Celestron NexStar 102 SLT или 130 SLT, если вдруг найдёте дёшево.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А он разберётся в звёздах, по которым надо каждый раз настраивать автонаведение ? А искателем с изломом я например до сих пор не могу наводиться. Мне удобней реддотом или лазером, ну или на крайняк прямым искателем .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Мне удобней реддотом
Я тоже думаю, что для новичка ред дот это то, что нужно.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А он разберётся в звёздах, по которым надо каждый раз настраивать автонаведение ?
Режим настройки по трём ярким звёздам не требует разбираться в звёздах.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高