Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какого типа был импактор, образовавший кратер Жаманшин?  (Прочитано 1367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Сегодня присутствовал в ИГЕМ на докторской предзащите. Тематика докторской - импактные стекла и тектиты кратера Жаманшин. Автор этой научной работы утверждает, что Жаманшин - продукт столкновения кометы с Землей. После ученого совета пообщался с Павлом Флоренским. Он привел некоторые аргументы в поддержку этой точки зрения, но они не очень веские. Хотелось бы узнать мнение Ольги и других специалистов по динамике болидов, могло ли ядро кометы, в данном конкретном случае, долететь до поверхности Земли и образовать астроблему такого масштаба?

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Забавно, что в другой теме, о родительском теле Жаманшина, никто не пишет. Интересно же, могла ли быть это комета, или комета не могла достичь Земли при таких параметрах кратера, и взорвалась бы на большой высоте?
Да что тут интересного? Всё тривиально. При не слишком малых углах входа даже не очень маленький обломок кометы вполне долетит до твердой земли (или воды). А для образования кратера Жаманшин (диаметром около 7 км, кажется)  в осадочных породах при угле входа 45 градусов и плотности импактора 550 кг/м3 потребуется обломок кометы с энергией 11 - 15 Гт в тротиловом эквиваленте. То есть скорость входа - 30 - 50 км/с, диаметр 705 - 560 м. При этом энергия взрыва составит 8.5 - 10 Гт. Раза в 2, скажем, больше, чем у Тамборы.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А Жаманшин точно 7 км, не больше? Интересны именно аргументы в пользу кометного или астероидного происхождения.  В пользу кометного, как я понимаю, наличие мелких и плоских кратеров-спутников, где не найдено вещество импактора.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
А Жаманшин точно 7 км, не больше?
Да кто его знает? Я этот импакт не изучал, а в Википедии написано: "Размер внутреннего кольца кратера примерно 7×7 км, есть также менее выраженное внешнее кольцо". А что это за кольцо - мне неизвестно. Возможно, как раз зона мелких кратеров-спутников? Считается, что импакторы рассматриваемого масштаба перед падением на землю разрушаются на фрагменты еще в полёте.

А если не найдено вещества импактора, то ядро кометы - явный претендент.

Оффлайн olga

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olga
А Жаманшин точно 7 км, не больше? Интересны именно аргументы в пользу кометного или астероидного происхождения.  В пользу кометного, как я понимаю, наличие мелких и плоских кратеров-спутников, где не найдено вещество импактора.
Тимур,
я мало знаю об этом кратере, в базе упоминается о его диаметре 14 км, и не говорится ни о каких спутниках.
Хорошо ли его исследовали, чтобы утверждать, что нет остатков ударника? В принципе кометное тело  может долететь до поверхности и привести к образованию кратера. Я не думаю, что морфологически такой кратер будет отличаться от образованного каменным телом.
В Берлине на метсоке был абстракт
http://www.hou.usra.edu/meetings/metsoc2016/pdf/6254.pdf
авторы которого предполагают что это был богатый никелем углистый хондрит (по  изотопным и REE данным)

я пропустила ваш вопрос раньше, сорри




Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ольга, большое спасибо, за мнение и ссылку! Пошлю ее геологу, который будет защищаться по импактитам и стеклам Жаманшина.