Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анаберационный рефлектор Максутова  (Прочитано 3352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starik NEWАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Этот тип телескопа описан у Михельсона «Оптические телескопы. Теория и конструкция»  на стр. 240. Там же приведены некоторые конструктивные параметры этой системы. Каковы плюсы и минусы ЭТОЙ системы, а именно: аберрации, углы наклона зеркал, юстировка, допуски, трудность изготовления в любительских условиях, и самое главное - качество изображения по полю. Для тех, у кого нет книги Михельсона, кратко отметим, что в данной системе исправлена кома, как и у Р-К, но зеркала эллиптические (относительно легкие в изготовлении). Сама система относится к зафокальным.

[вложение удалено с форума]

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Анаберационный рефлектор Максутова
« Ответ #1 : 16 Сен 2002 [12:10:54] »
 Это еще называется "Апланатический Грегори". Скачайте
себе MODAS by Ivan Karstev или ATMOS by Massimo Richardy-
и прекрасно во всем разберетесь сами... Похожую схему
рассматривал Г.М. Попов для 1.5 метрового телескопа -
альтернатива Ричи-Кретьену, недостаток один - длинная
труба.

Оффлайн Starik NEWАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:Анаберационный рефлектор Максутова
« Ответ #2 : 16 Сен 2002 [21:08:59] »
А светосильный эллипсоид, пожалуй, изготовить легче, чем гиперболоид? :) Да, и судя по рисунку, экранирование у этой системы поменьше будет. Хотя... это плоское зеркальце на пути лучей встречается дважды и во второй раз пучок, конечно экранируется больше, так как он уже сужается... А нельзя ли классический Грегори сделать по такой же схеме? Только без всех этих углов и изломов?
« Последнее редактирование: 16 Сен 2002 [21:32:18] от Starik NEW »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Анаберационный рефлектор Максутова
« Ответ #3 : 17 Сен 2002 [16:49:50] »
 Зато, обратите внимание, в данной схеме сильно упрощается борьба с паразитной засветкой, нет нужды в блендировании, что дает как раз приимущество по экранированию.
 Нет бленд - нет дополнительного экранирования.
 И еще, не нужно сверлить отверстие в центре зеркала, что делает такую схему более доступной для простого любителя. Для меня, например, необходимость в сверлении отверстия в зеркале была решающим фактором, которы склонил меня именно к заказу на изготовление зеркала на стороне.
 Другое дело -
а)плоское зеркало, требования к которому по точности, на превый взгляд, такое же, как для схемы Ньютона, плюс, форма такого зеркала, скорее всего  не должна быть круговой.
б)опять же, из-за плоского зеркала - больще отражающих поверхностей, а, значит, большие потери света.

С уважением, Алексей.

« Последнее редактирование: 17 Сен 2002 [16:50:54] от Alexey_Smirn »

Ernest

  • Гость
Re:Анаберационный рефлектор Максутова
« Ответ #4 : 18 Сен 2002 [11:03:41] »
Думаю, стоит поумерить восторги по поводу этой схемы.

Главная ее проблема в преувеличенном размере вторичного зеркала и, как следствие, ее нецентрированный характер, вес, габариты, очень нестандартная труба. К проблемам юстировки характерным для Р-К добаляется нецентрированный характер расположения оптических элементов и большая (в два раза минимум) база (расстояние между зеркалами). А тут еще и диагональное зеркало под ногами вертится!

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Анаберационный рефлектор Максутова
« Ответ #5 : 18 Сен 2002 [12:56:37] »
Этот тип телескопа описан у Михельсона «Оптические телескопы. Теория и конструкция»  на стр. 240. Там же приведены некоторые конструктивные параметры этой системы.

      Вообще первоисточником является Максутов Д.Д «Астрономическая оптика». Москва 1945 Ленинград.  Говоря об аберрациях данной системы на 296 стр. автор пишет следующее: «Сферическая аберрация в системе исправлена безупречно; остаточная кома ничтожно мала; астигматизм того же порядка, что и в эквивалентном одиночном параболическом зеркале, зато кривизна поля исправлена удовлетворительно, а потому фотографирование производится на плоских пластинках. В дальнейшем по примеру   А. Куде, следует поискать решения  с исправлением астигматизма системы.»
   Данное конструктивное решение, на мой взгляд, Максутов принял по трем причинам.
1) Большое экранирование вторичным зеркалом.  При диаметре главного 400, мм вторичное зеркало имеет диаметр 270 мм.
2) Упрощение доступа к фокальной плоскости. В прямой схеме плоскость изображения оказалась бы внутри трубы, недалеко от вершины главного зеркала.
3) Некоторое укорочение трубы.
 Безусловно, эллипсоид проще изготовить,  так как отклонение от ближайшей сферы  меньше чем у  гиперболы или параболы того же относительного отверстия.  Что касается экранирования, то, на мой взгляд, оно будет больше, нежели, кажется  на  первый взгляд. Ведь плоское зеркало не висит в воздухе. Оно удерживается некоторой стойкой, которая, вероятно,  проецируется на вторичное зеркало. Причем толщина этой стойки не может быть такой же, как у растяжки.  А так как и стойка и зеркало находятся в сходящемся пучке, то их отрицательное влияние на дифракционную структуру изображения, на мой взгляд, будет значительным.  Тем не менее, насколько мне известно,  данный инструмент был построен и работал на одной из обсерваторий.   Естественно классический Грегори можно делать по такой схеме, без изломов.  Вероятно, кто-нибудь и делает. Не  нужно только забывать одно обстоятельство. Чтобы труба получилась примерно  такой же длины, как и у эквивалентного инструмента, с предфокальным  расположением вторичного зеркала, главное зеркало в системе Грегори должно быть более светосильным.

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Анаберационный рефлектор Максутова
« Ответ #6 : 20 Сен 2002 [05:08:46] »
Телескоп диаметром 400 мм был построен для Бюроканской обсерватории перед самой войной. Работал он в двух комбинациях квази-кассегреновской (с фокусом размещенным за первым зеркалом) и в светосильной квази-грегори. Телескоп существует и поныне. В конце войны Максутовым разрабатывался телескоп аналогичной конструкции диаметром три метра. Предусматривалось тоже два фокуса с светосилой 1:4 и 1:17.1. Но проект реализован не был, хотя прорабатывался достаточно серьёзно.
Среди любителей аналогичную конструкцию строил Сергей Каминский из Киева. Это был в 2 раза  уменьшенный вариант Бюроканского телескопа. Оптика была изготовлена и просмотренна. Что было дальше я не знаю.    

С ув. Эд

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Анаберационный рефлектор Максутова
« Ответ #7 : 20 Сен 2002 [16:16:50] »
 Зеркала в этом телескопе имеют светосилу 1:2 - хоть это и
эллипсоиды, но "проконтролировать" - это не значит
"изготовить". А если взять меньшие светосилы, например
1:4 - конструкция получится очень неуклюжая...
 Несколько похожая схема примненена в теодолите KMT
фирмы "Wild" - там применены два зеркала Манжена и двух-
линзовый афокальный корректор, изображение выводится
 под прямым углом к трубе теодолита.
Есть еще один "двухзеркальный апланат Максутова"- зафо-
кальная укорачивающая система - с фокальной плоскостью
внутри трубы. Естественно, она не применима для визуаль-
ных наблюдений. Она интересна тем, что главное зеркало
может быть сферическим.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2002 [17:33:29] от bibliograf »