Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветная камера, выбор.  (Прочитано 3868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Цветная камера, выбор.
« : 04 Ноя 2016 [14:34:16] »
   Моё основное время астросъёмки приходится на зимний период, мороз опускается порою за -40°. Поэтому пока не планирую монохромную камеру с колесом фильтров. Есть вариант, но отложил его на будущее. Рассмотрим только цветную. На сегодня моя основная камера QHY8L с кривой матрицей. понемногу небольшими перебежками выравниваю её.
   Но есть желание приобрести нормальную камеру, с заведомо ровной матрицей. Охлаждение обязательно, ведь в сентябре и апреле у меня тепло. Бюджет - до 2-ух килоевро. Если у кого есть варианты, подскажите, пожалуйста? И может быть кто-то знает вот такие камеры - ZWO ASI-1600MC COLOR COOLED ASTRONOMY CAMERA USB 3.0 и ATIK 383L+ COLOR CCD CAMERA. Буду благодарен за советы и замечания.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #2 : 04 Ноя 2016 [20:13:45] »
Брать  ATIK 383L+ COLOR CCD CAMERA  после QHY8L не имеет смысла, да и камера неоднозначная по потребительским свойствам  ;) .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #3 : 04 Ноя 2016 [22:13:37] »
   На сегодня моя основная камера QHY8L с кривой матрицей. понемногу небольшими перебежками выравниваю её.
   
Не факт что матрица кривая. Тот же эффект дает кривой фокусер и посадка в нем....
А что за проблема, при наличии регулируемого фланца? Или у Вас фланца нет?
Вообщем Вы первый на форуме, кто отрегулировать наклон матрицы к оси не смог и аналогичные проблемы у Вас будут с любой камерой!
А к камере то какие претензии???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #4 : 05 Ноя 2016 [04:41:06] »
 Уточню. В большей степени меня интересует вопрос - перекос матрицы - это болезнь всех камер или нет?

Брать  ATIK 383L+ COLOR CCD CAMERA  после QHY8L не имеет смысла, да и камера неоднозначная по потребительским свойствам   .
   То есть, они находятся рядом по своим основным характеристикам, так? Ясно, спасибо.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #5 : 05 Ноя 2016 [08:46:51] »
Влад, а кто дал тебе заключение, на счёт перекоса матрицы? В самом телескопе, на большом ньютоне, перекос может быть во многих местах. У тебя карбоновая труба или ферма?
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2016 [09:17:24] от #yuriy# »
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #6 : 05 Ноя 2016 [08:48:39] »
   Юра, это уже много раз обсуждали. Давай в этой теме не станем продолжать. Пусть здесь будут только замечания по камере.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #7 : 05 Ноя 2016 [09:17:35] »
Конечно QHY8L на старом шумном чипе лучше поменять, но не на камеру с 8300 чипом, это тоже старьё.
 ZWO1600mc хорошая камера, но мелкопиксельная, подойдет только на малый фокус.
Подожди немного, сейчас началась конкуренция между бюджетными QHY и ZWO, а это на руку покупателям, подойдут новые камеры вот например. http://www.highpointscientific.com/telescope-accessories/astro-photography/ccd-cameras/zwo-asi071-cooled-usb-3-color-cmos-camera-asi071mc-cool
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #8 : 05 Ноя 2016 [12:38:49] »
Хм, интересно...
Думаю да, надо подождать чутка ибо новья прибудет.
Я вот взял чб, а теперь думаю нафига? Ведь в болоте живу  ;D Хотя, ничего, нравится.Неба больше месяца не видел и не известно когда увижу. Продавать не буду,т.к. можно снимать в городских условиях, но о покупке цветной камеры всё таки опять задумываюсь.Спешить правда не буду.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #9 : 05 Ноя 2016 [14:25:21] »
Да, на тестировании QHY247С http://qhyccd.com/bbs/index.php?PHPSESSID=ignfimjkc28lgbmvlldm7h72q3&topic=5557.0 и 367С полнокадровая на подходе, если не к спеху лучше подождать.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #10 : 30 Ноя 2017 [11:27:22] »
Несколько вопросов от новичка.

1. Кто-нибудь знает, есть ли цв. камеры с отдельным электрическим входом для триггера? Типа как у Sumix. Так, чтобы можно было стартовать камеру электрическим импульсом.

2. Есть ли уже камеры на 302 и 249 чипах сони? Если да - ткните ссылкой, пожалуйста.

3. Вопрос о темновом токе CCD vs CMOS. Раньше однозначным победителем был CCD. Ничего с тех времен не изменилось? Не достигли ли современные CMOS хотя бы близкого уровня по темновому току на долгих выдержках? М.б. без охлаждения (при комн. температуре) они уже могут конкурировать с CCD?

4. Как-то делал себе холодильник на элементе пельте. 1000 руб. расходов на рынке и все дела. Почему камеры с охлаждением стоят резко дороже? Сразу скачок с 500$ до 2000$... Там что, золотом где-то намазано?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #11 : 02 Дек 2017 [00:09:34] »
1. Кто-нибудь знает, есть ли цв. камеры с отдельным электрическим входом для триггера? Типа как у Sumix. Так, чтобы можно было стартовать камеру электрическим импульсом.

В астрономических камерах - нет, есть в камерах для машинного зрения.


2. Есть ли уже камеры на 302 и 249 чипах сони? Если да - ткните ссылкой, пожалуйста.

Пока нет, опять же - есть в линейках камер для машинного зрения, по крайней мере - 249-я. Например: https://www.ptgrey.com/blackfly-23-mp-color-gige-poe-sony-pregius-imx249

3. Вопрос о темновом токе CCD vs CMOS. Раньше однозначным победителем был CCD. Ничего с тех времен не изменилось? Не достигли ли современные CMOS хотя бы близкого уровня по темновому току на долгих выдержках? М.б. без охлаждения (при комн. температуре) они уже могут конкурировать с CCD?

Данные по темновому току для современных астрокамер на КМОП приводятся,  производителями камер, вот, например, одна из камер с графиком темнового тока от температуры: https://astronomy-imaging-camera.com/products/asi-cooled-cameras/asi1600mm-cool/

4. Как-то делал себе холодильник на элементе пельте. 1000 руб. расходов на рынке и все дела. Почему камеры с охлаждением стоят резко дороже? Сразу скачок с 500$ до 2000$... Там что, золотом где-то намазано?

Всё же сам элемент Пельтье - это ещё не всё. Температуру надо стабилизировать и задавать программно в съёмочной программе, камеру надо осушать и герметизировать, понемногу и наберется. С учетом совсем небольших объёмов производства по совокупности и получается.
Но скачок цены не такой большой, как Вы пишете.
Камера без охлаждения: 999$ https://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-3-0/asi1600mm/
С охлаждением: 1280$ https://astronomy-imaging-camera.com/products/asi-cooled-cameras/asi1600mm-cool/
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #12 : 02 Дек 2017 [11:42:23] »
Дима, спасибо!

2. Есть ли уже камеры на 302 и 249 чипах сони? Если да - ткните ссылкой, пожалуйста.

Пока нет, опять же - есть в линейках камер для машинного зрения, по крайней мере - 249-я. Например: https://www.ptgrey.com/blackfly-23-mp-color-gige-poe-sony-pregius-imx249
Посмотрел. Еще вижу, что 174-й матрица пошла в ход уже у всех. Астрокамеры на ней богато представлены. (И мне она сказать по правде очень нравится). Вопрос.
Читаю у буржуев такие слова, что мол этой камерой очень "hard to manage". Я не знаю, что они имеют в виду, но, если у кого есть такая, напишите - это у нас что, норовистая кобыла? Может обычный нормальный человек с ней работать? Или там на каждом шагу подводные камни и потонешь в них, пока кадр сделаешь.


3. Вопрос о темновом токе CCD vs CMOS. Раньше однозначным победителем был CCD. Ничего с тех времен не изменилось? Не достигли ли современные CMOS хотя бы близкого уровня по темновому току на долгих выдержках? М.б. без охлаждения (при комн. температуре) они уже могут конкурировать с CCD?

Данные по темновому току для современных астрокамер на КМОП приводятся,  производителями камер, вот, например, одна из камер с графиком темнового тока от температуры: https://astronomy-imaging-camera.com/products/asi-cooled-cameras/asi1600mm-cool/
Фантастика! 0,5e/s при 25 градусах!
Конечно это три шага вперед по сравнению с CMOS 10-летней давности! По сути это намного лучше, чем у CCD KAF-8300 (правда и пиксел у KAF-8300 побольше, но не суть).
На 1600-й звошке стоит Panasonic MN34230ALJ - м.б. это выдающийся чудо-сенсор из рядов CMOS. Или таких уже много?
Выходит, былое преимущество CCD перед CMOS для любителей DSO съемки растаяло до нуля? (Разве что честный биннинг у CCD остается, тогда как у CMOS - муляж).

4. Как-то делал себе холодильник на элементе пельте. 1000 руб. расходов на рынке и все дела. Почему камеры с охлаждением стоят резко дороже? Сразу скачок с 500$ до 2000$... Там что, золотом где-то намазано?

Всё же сам элемент Пельтье - это ещё не всё. Температуру надо стабилизировать и задавать программно в съёмочной программе, камеру надо осушать и герметизировать, понемногу и наберется. С учетом совсем небольших объёмов производства по совокупности и получается.
Но скачок цены не такой большой, как Вы пишете.
Камера без охлаждения: 999$ https://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-3-0/asi1600mm/
С охлаждением: 1280$ https://astronomy-imaging-camera.com/products/asi-cooled-cameras/asi1600mm-cool/
Дмитрий, я уже понял, что перегнул палку. Беру свои слова обратно про золотой кулинг.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2017 [14:05:55] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #13 : 02 Дек 2017 [18:56:12] »
.........
На 1600-й звошке стоит Panasonic MN34230ALJ - м.б. это выдающийся чудо-сенсор из рядов CMOS. Или таких уже много?

Есть и круче, например Gsense 2020BSI, там примерно2х2К поляна, 5,5 микрона пиксел, квантовая эффективность до 95%, шумы низкие и пр. ништяки.
QHY уже показывал плату, разрабатываемой на этом сенсоре камеры.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #14 : 02 Дек 2017 [19:45:54] »
(Разве что честный биннинг у CCD остается, тогда как у CMOS - муляж).

При шуме считывания порядка 1е - 2е аппаратный биннинг практически и не нужен.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #15 : 02 Дек 2017 [21:58:31] »
На 1600-й звошке стоит Panasonic MN34230ALJ - м.б. это выдающийся чудо-сенсор из рядов CMOS.
С точки зрения темнового тока - да, весьма выдающийся. Но, увы, FSI...

А крупнопиксельных сенсоров за небольшие деньги ждать не стоит, в условиях свободы выбора масштаба под них просто нет рынка! Так что можно спокойно переходить на светосильные Ньютоны...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #16 : 02 Дек 2017 [23:56:11] »
Есть и круче, например Gsense 2020BSI, там примерно2х2К поляна, 5,5 микрона пиксел, квантовая эффективность до 95%, шумы низкие и пр. ништяки.QHY уже показывал плату, разрабатываемой на этом сенсоре камеры.
Посмотрел их простыню. Пишут - 12 бит на выходе и >94dВ дин. диапазона. Или я чего-то не понимаю (м.б. отстал от жизни?), или эти ребята шутники.

С точки зрения темнового тока - да, весьма выдающийся. Но, увы, FSI...
Алексей, а почему FSI вызывает такое уныние?

При шуме считывания порядка 1е - 2е аппаратный биннинг практически и не нужен.
Вообщем-то да. Хотя...
Вижу по описанию некоторых совр. матриц, что 1-2е достигается только на верхних ступенях gain'а. А там у нас яма уже никакая и каждый электрон становится на вес золота. Увы, по жизни мне частенько приходится сидеть в таких условиях и этот вечный шум уже откровенно замучал.

Из разряда мечтов.
Шел сегодня с работы, дорожка вдоль леса, мысли крутятся и замечталось такое - сделать бы сказочную CMOS матрицу, чтобы gain'а у нее не было вообще! И голову заморачивать не надо, просто снимаем и все, а на считывании каждый пиксел перед оцифровкой анализируется (измеряется набежавший заряд) и делается оценка нужного gain'а в каждом пекселе независимо. Например: Пиксел X1 заполнен под завязку - значит цифруем на gain'е 0. Пиксел Х2 заполнен на 10% - значит тянем gain до минимума readout noise и цифруем его на высоком гейне. А потом передаем в файл по три байта на каждый пиксел: два - собственно 16-битное значение пиксела, а третий - значение гейна, при котором ADC его оцифровал. Вот бы матрица вышла!

Прошу прощения за назойливость, но два важных для меня воспроса висят без ответа. повторю их коротко.

1. imx174 - если есть владельцы камеры на этой матрице (меня вообще то цветная сейчас интересует), отзовитесь пожалуйста. Неужели она как-то особо капризна? Трудна в работе? Отчего буржуи ее трудной назвали?

2. Старый миф "классическая DSO съемка - CCD only" уже устарел? Выходит, что такие совр. матрицы как  Panasonic MN34230ALJ и им подобные, давно потерли границу между шумами на длинных выдержках у CCD и CMOS?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #17 : 03 Дек 2017 [00:03:26] »
Алексей, а почему FSI вызывает такое уныние?
Угловой отклик плохой, светосильные телескопы и короткофокусные широкоугольники страдают.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #18 : 03 Дек 2017 [00:19:08] »
Из разряда мечтов.
Шел сегодня с работы, дорожка вдоль леса, мысли крутятся и замечталось такое - сделать бы сказочную CMOS матрицу, чтобы gain'а у нее не было вообще! И голову заморачивать не надо, просто снимаем и все, а на считывании каждый пиксел перед оцифровкой анализируется (измеряется набежавший заряд) и делается оценка нужного gain'а в каждом пекселе независимо. Например: Пиксел X1 заполнен под завязку - значит цифруем на gain'е 0. Пиксел Х2 заполнен на 10% - значит тянем gain до минимума readout noise и цифруем его на высоком гейне. А потом передаем в файл по три байта на каждый пиксел: два - собственно 16-битное значение пиксела, а третий - значение гейна, при котором ADC его оцифровал. Вот бы матрица вышла!


Нет, надо просто дождаться серийного выпуска сенсоров с шумом считывания ~0,2е и перенести накопление из пикселя в компьютер. В общем, реализовать некий аналог счета фотонов в ФЭУ, только с многоканальным приемником. Тогда и динамический диапазон, и ёмкость пикселя практически не будут иметь значение.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Цветная камера, выбор.
« Ответ #19 : 03 Дек 2017 [00:35:37] »
Снимаю на ZWO ASI1600MC-Cool, доволен но по возможности лучше взять ASI071 из-за большей площади сенсора.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.