Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит...не опасно?  (Прочитано 6611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий СмирновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Метеорит...не опасно?
« : 02 Ноя 2016 [22:42:17] »
Слышал, что некоторые метеориты могут "убить" своей радиацией. Если такое случится (навряд ли, но предупрежден-значит вооружен :)) что прям передо мной грохнется этот небесный камень что мне делать? Ждать пока остынет и брать в руки или уносить ноги, как по этому поводу высказывается "марсианин", "а то мой рак заболеет раком"?
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #1 : 02 Ноя 2016 [22:49:18] »
Думаю, что метеориты, на своем форуме, выражают куда более вескую озабоченность возможностью встречи с химически-активным человеком из славного города Дзержинска...

Оффлайн Дмитрий СмирновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #2 : 02 Ноя 2016 [23:24:14] »
Думаю, что метеориты, на своем форуме, выражают куда более вескую озабоченность возможностью встречи с химически-активным человеком из славного города Дзержинска...
Хах, ну да, это верно. У нас кислота для проверки. на "метеоритность" всегда найдется. И все же, опасно это или нет?
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #3 : 02 Ноя 2016 [23:26:12] »
что прям передо мной грохнется этот небесный камень что мне делать?
Это ещё что, а вдруг как прямо в потылицу залепит?

Оффлайн Дмитрий СмирновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #4 : 02 Ноя 2016 [23:30:42] »
что прям передо мной грохнется этот небесный камень что мне делать?
Это ещё что, а вдруг как прямо в потылицу залепит?
Да Вы мне сначала объясните с радиацией вопрос. Вероятность попадания в потылицу будем рассчитывать потом.
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #5 : 02 Ноя 2016 [23:33:19] »
Метеориты прокляты. Не бери в руки. Но уж если взял, то вымой руки хорошенько с мылом и больно ударь себя по лево ноге. Не промахнись! Если ударишь слабо проклятие останется.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Дмитрий СмирновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #6 : 02 Ноя 2016 [23:36:19] »
Может хватит меня стебать? А? :(
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #7 : 02 Ноя 2016 [23:44:41] »
Кого стебать, я сам на шухере.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #8 : 02 Ноя 2016 [23:45:45] »
что прям передо мной грохнется этот небесный камень что мне делать?
Это ещё что, а вдруг как прямо в потылицу залепит?
Да Вы мне сначала объясните с радиацией вопрос. Вероятность попадания в потылицу будем рассчитывать потом.
Метеориты в этом смысле не опасны. Они летали миллиарды лет, если в первые миллионы кое-какие и были слегка радиоактивны, сейчас уже нет.
Другое дело, что если вот перед Вами что-то внезапно упало, похожее на метеорит, то это скорее всего продукт земной цивилизации. Если Вы ещё живы, надо осмотреть (возможность что радиоактивно тоже есть, но можно спокойно рассматривать не трогая - если что Вы уже получили смертельную дозу радиации, убегать смысла нет), если выглядит таковым (а не просто камнем с неба), лучше не трогать а вызвать МЧС.
Carthago restituenda est

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #9 : 02 Ноя 2016 [23:49:56] »
Вообще, если кратенько о радиации, то при реакции деления выделяется и теплота. Как известно на этом принципе работают АЭС, которые вырабатывают электричество и тепловую энергию. Поэтому, если нет дозиметра, стоит потрогать предмет рукой. Теплый - значит возможна радиация. В таком случае вымыть руки с мылом, сесть рядом и ждать МЧС. И приглядывать, что бы кто нибудь его не трогал.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Дмитрий СмирновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #10 : 02 Ноя 2016 [23:51:39] »
А с чем человеческим можно спутать метеорит? Да еще оно радиоактивное.

Насчет теплого. Какую дичь я в интернете не читал... было даже, что за миллионы лет он остывает и об метеорит можно обжечься. От ХОЛОДА. Ну, ладно, а от трения о воздух нагревание не произойдет? Корочки же оплавленные появляются...
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2016 [23:56:57] от Дмитрий Чернышев »
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #11 : 03 Ноя 2016 [00:01:30] »
А с чем человеческим можно спутать метеорит? Да еще оно радиоактивное.
Да чёрт его знает. Человеческая мысль не стоит на месте. Может случайно с МКС или какого-то спутника кусок плутония вывалился аккурат нужной массы.
Насчёт тёплого, согласен. Что твёрдое с неба упало, может быть тёплым и даже горячим. Не снежинки, а метеориты и космический мусор, аппараты. Невзорвавшиеся (пока, может там таймер или реакция на движение, звук) авиабомбы в конце концов. Лучше не трогать по-любому. А иногда лучше как можно бесшумнее и быстрее убегать, но заранее определить наверное трудно.
Вообще, всё это экзотика. То есть в случае войны в миллион раз вероятнее умереть от ядерного взрыва или от пули. А если нет - то и обсуждать глупо. Вон сегодня я был в месте, где маршрутка сбила беременную женщину насмерть на остановке в Москве (ну не совсем там, но в метрах 50, через день бываю и сейчас, и детство прошло). Вероятность оказаться на её месте за десятилетия жизни гораздо выше чем всё что мы тут в теме обсуждаем.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2016 [00:07:54] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #12 : 03 Ноя 2016 [00:05:32] »
Теплый или холодный, это смотря обо что трется. Я так думаю.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #13 : 03 Ноя 2016 [00:06:31] »
Если упадёт не догоревший бак с Протона, то бежать от него быстро-быстро.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #14 : 03 Ноя 2016 [00:07:46] »
Если упадёт не догоревший бак с Протона, то бежать от него быстро-быстро.
Не поможет. Тут как во сне - чем быстрее бежишь, тем медленнее, и все равно бак тебя настигает.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Дмитрий СмирновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #15 : 03 Ноя 2016 [00:09:26] »
Авиабомбу я и потылицей определю. И буквально, и переносно. Хотя буквально не хотелось бы...

Так шо там с радиацией? Предположим, что это не кусок плутония с МКС, а определенно МЕТЕОРИТ.
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #16 : 03 Ноя 2016 [00:11:12] »
...а определенно МЕТЕОРИТ.
в каждом метеорите есть торий и продукты его полураспада. Серьезно. А с глупым вопросом надо сначала иди на Гугль и спрашивать его там. В большинстве случаев отвечает.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Дмитрий СмирновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #17 : 03 Ноя 2016 [00:14:50] »
А с чем человеческим можно спутать метеорит? Да еще оно радиоактивное.

Насчет теплого. Какую дичь я в интернете не читал... было даже, что за миллионы лет он остывает и об метеорит можно обжечься. От ХОЛОДА. Ну, ладно, а от трения о воздух нагревание не произойдет? Корочки же оплавленные появляются...
Ответил. Радиация ужасна, серьезные ожеги от внеземного холода....
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #18 : 03 Ноя 2016 [00:22:03] »
Цитата
author=Дмитрий Чернышев
Так шо там с радиацией? Предположим, что это не кусок плутония с МКС, а определенно МЕТЕОРИТ.

Тогда НИЧЕГО. Нечему фонить, вообще, больше чем гранитным плитам в московском метро. Есть ещё понятие "наведённая радиоактивность",  и даже (возможно, но вряд ли) в упавших метеоритах что-то можно найти, но это тоже не вредно, скорее за гранью обнаружения эффектов приборами. Однако лучше в пищу не употреблять. И не трогать руками, я уже не раз сказал, в отличие от одного форумчанина который предлагает изучать тактильно.
Carthago restituenda est

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Метеорит...не опасно?
« Ответ #19 : 03 Ноя 2016 [00:26:06] »
Если упадёт не догоревший бак с Протона, то бежать от него быстро-быстро.
Не поможет. Тут как во сне - чем быстрее бежишь, тем медленнее, и все равно бак тебя настигает.
Значит накрыться простынёй и медленно ползти по направлению к кладбища.
Так на всякий случай проверил кусочек челябинского и сихотэ алиньского дозиметром ДП 5 В - ничего более обычного фона.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team