Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп с возможностью наземных наблюдений ~30тр  (Прочитано 2779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cat11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот дед
    • Сообщения от cat11
    • KidKat
Здравствуйте, уважаемые Астрономы!
Посоветуйте, выбираю игрушку для себя и для ребенка. В первую очередь для изучения всех окресностей из окна 24 этажа. И потом уже для разглядывания всего неземного.
Телескоп первый, с ценообразованием на рынке не знаком, но морально готов на 30тр. Может посоветуете дешевле достойный вариант?
Еще есть пожелание - чтобы красиво вписывался в интерьер, желательно белый (но не обязательно).

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Для наземки лучше труба, а для астронаблюдений - телескоп. Выставите приоритеты. Если наблюдать будете с балкона то смотрите в сторону катадиоптриков или рефракторов. В катадиоптриках изображение зеркальное, так что вам лучше рефрактор.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
AZ4 + SW1021 (рефрактор).
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 494
  • Благодарностей: 316
    • Сообщения от dae33
Такой
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-1025az3.html
или
https://astronom.ru/product/teleskop-meade-infinity-102-mm.html

У них в комплекте призма 45-градусная прямого изображения и азимутальная монти
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Мидовский получше будет ввиду стальных ног треноги. Плюс фокус на 100мм больше и на 1 окуляр больше в комплекте.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
      В катадиоптриках изображение зеркальное, так что вам лучше рефрактор.
                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                        Изображение в обоих телескопах перевернутое, а с диагональным зеркалом зеркальное. Не путайте людей.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Максим_друг

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 17
  • felix-max@mail.ru
    • Сообщения от Максим_друг
Вот хороший вариант для начала
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,146273.0.html
А оставшиеся средства потратить на хорошие окуляры
Мак SW127, бинокль Astro 22x100

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Вот хороший вариант для начала
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,146273.0.html
А оставшиеся средства потратить на хорошие окуляры
Для этого телескопа не нужны хорошие окуляры он всеяден.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Цитата
Для этого телескопа не нужны хорошие окуляры он всеяден.

для любого телескопа нужны хорошие окуляры

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
для любого телескопа нужны хорошие окуляры
Вы неправы. Если сам телескоп среднего, а то и посредственного качества, то какие суперкрутые окуляры в него ни вставляй - лучше не станет. Тут уместно понятие ''узкое(слабое) место''. Это откровенно низкие по качеству элементы, которые не дадут раскрыть потенциал более качественных. Я не спорю, что окуляры важны, но есть такие скопы у которых даже нет смысла менять стоковые окуляры. Опять же смотря что для вас хорошие окуляры. Для кого то это наглеры, для кого то celestron omni :)

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн cat11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот дед
    • Сообщения от cat11
    • KidKat
Всем спасибо за ответы!
Главное я понял - рефрактор с объективом 100, прямое изображение, азимутальная монтировка.
SW 1021 везде где увидел он на EQ монтировке - наверное нет смысла брать под мои цели.
SW BK 909AZ3 с барахолки брать не хочу, так как он чуть слабее, а хотелось бы наоборот что-то более серьезное если рассматривать б/у.

остались варианты:
Sky-Watcher BK 1025AZ3
Meade Infinity 102
Оба подходят по всем параметрам.
Аргумент в пользу SW - он белый :)
Разница в цене в пользу Infinity (небольшая) + ещё:
Мидовский получше будет ввиду стальных ног треноги. Плюс фокус на 100мм больше и на 1 окуляр больше в комплекте.
Описания товаров здесь на сайте абсолютно одинаковые. И вероятно, не точные, так как про Meade написано что штатив алюминиевый, а Станислав пишет что сталь.
Судя по описанию разница в следующем:
SW
- Фокусное расстояние: 500 мм, Относительное отверстие: 1/5
- Окуляр 25 мм (20х), Окуляр 10 мм  (50х)
Meade
- Фокусное расстояние: 600 мм, Относительное отверстие: 1/6
- Окуляр 26 мм (23х), Окуляр 9 мм (67х), Окуляр 6,3 мм (95х),  2-х кратная линза Барлоу (дает увеличение 46х, 134х, 190х)

Вопрос, соответственно: что дает разница 100мм в фокусном расстоянии и в относительном отверстии?
Стоит ли обращать внимание на более богатую комплектацию с окулярами и линзой? Или хорошие окуляры придется докупать отдельно?

Оффлайн Максим_друг

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 17
  • felix-max@mail.ru
    • Сообщения от Максим_друг
Берите со стальным штативом, тяжелее, чем люминь, но дрожжать меньше будет на больших увеличениях.
Разница в длине трубы, с большим фокусным труба длиннее, поле меньше, но, я думаю, в вашем случае разница будет не существенной.
Мак SW127, бинокль Astro 22x100

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Стальной штатив Мида хуже. Я ответственно это заявляю, т.к. много раз в руках держал эти телескопы. Там ноги как у линейки Астромастер, сами сочленения, полочка и распорка пластиковые, не всё же из стали, а следовательно толку от самих ног там нет почти. А сама монтировка точно такая же как SW AZ3. Думаю, что и труба там хуже. Там другое просветление, и если мне не изменяет память, там пластиковая оправа объектива. Я уже точно не помню этого, давно дело было. Но обзор на Ютубе это подтверждает. Труба похожа на Некстар 102. Но вообще, для объективности конечно нужен тест. Т.к. это всё сущие мелочи на фоне реального качества конкретного объектива! Эти трубы сейчас сложновато найти в продаже кстати... Смотрите лучше вживую. Для наземки я бы взял 1025 трубу может, но монтировку явно лучше надо, чем AZ3. ATZ заказать как вариант в Германии. Она хотя бы более-менее удобная и "сверху-вниз" можно смотреть, чего на AZ3 делать крайне сложно, там это камасутру напоминает! Переставление трубы задом-наперёд... Там ведь она ниже горизонта в штатном положении не наклоняется.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2016 [20:30:02] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Vital22331

  • Гость
Здравствуйте, уважаемые Астрономы!
Посоветуйте, выбираю игрушку для себя и для ребенка. В первую очередь для изучения всех окресностей из окна 24 этажа. И потом уже для разглядывания всего неземного.
Телескоп первый, с ценообразованием на рынке не знаком, но морально готов на 30тр. Может посоветуете дешевле достойный вариант?
Еще есть пожелание - чтобы красиво вписывался в интерьер, желательно белый (но не обязательно).
Я бы купил точно Sky-Watcher BK 1025AZ3 это прекрасный телескоп для наземных наблюдений.Оборачивающая призма дающая прямое изображение то что нужно.
А к нему..... а нему купил
https://astronom.ru/product/filtr-fringe-killer-baader_-1_25.html  или..
https://astronom.ru/product/filtr-semi-apo-baader_-1_25.html
Ну и пару тройку окуляров для получения большого увеличения можно купить тут на барахолке.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
К трубе 1025 я бы брал нормальные широкоугольные окуляры и призму бы поменял и монтировку другую... и мы сразу сильно вылезаем из бюджета  ;D
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Знаю, что по более озвученного бюджета.
Знаю, что монтировка под него слабовата.
Знаю, что комплектация бедновата и не достаточна для него.
Имею такой, не разочарован, а скорее наоборот.
Что нужно ещё к нему купите со временем, что не нужно продадите.
Для начала и так уже смотреть можно.
Рекомендую.
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-1206az3.html

Оффлайн cat11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот дед
    • Сообщения от cat11
    • KidKat
..."сверху-вниз" смотреть, чего на AZ3 делать крайне сложно, там это камасутру напоминает! Переставление трубы задом-наперёд... Там ведь она ниже горизонта в штатном положении не наклоняется.
Неприятное открытие, потому как у меня из окна половина пейзажа как раз ниже горизонта. Получается, для любого телескопа с монтировкой AZ3 придется искать более удобную монтировку. А с экваториальной таких проблем нет?

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
..."сверху-вниз" смотреть, чего на AZ3 делать крайне сложно, там это камасутру напоминает! Переставление трубы задом-наперёд... Там ведь она ниже горизонта в штатном положении не наклоняется.
Неприятное открытие, потому как у меня из окна половина пейзажа как раз ниже горизонта. Получается, для любого телескопа с монтировкой AZ3 придется искать более удобную монтировку. А с экваториальной таких проблем нет?
Для наземных наблюдений экватариальная монтировка не очень удобна.
Если одну ногу выдвинуть чуть короче, то наклон в несколько градусов будет, но окуратней с балансом трубы, чтобы не перевесила и на полочку груз добавьте.
AZ4 имеет возможность градусов 10 ниже горизонта работать.
 Дорогие типа HDAZ имеют большие возможности в этом плане.
AZ3 начальный уровень для небольших труб.
Главное начать.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый

Оффлайн cat11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот дед
    • Сообщения от cat11
    • KidKat
Спасибо, но из Германии заказывать хлопотно.

Рекомендую.
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-1206az3.html
Вот если такой смотреть на барахолке то в мой бюджет с хорошим запасом должно входить.
Вы его не думаете продавать? :)