Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Засветка при наблюдениях  (Прочитано 4868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Засветка при наблюдениях
« : 29 Мар 2006 [07:19:40] »
Подскажите пожалуйста.
Вот живу на окраине города на 8 этаже. Снизу перед домом платная автостоянка - т.е. всю ночь горят фонари на ней.

Так вот вопрос: создаваемая ей засветка - на что больше влияет - на глаза наблюдателя, не давая им адаптироваться к темноте, или на оптику телескопа?
Если на глаза - то наверное нужно окуляры с резиновыми наглазниками, а если на оптику, то похоже нужно будет перенести свои наблюдения с балкона за город.
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #1 : 29 Мар 2006 [12:11:15] »
Попробую изложить свои мысли по этому вопросу. В принципе, наблюдать можно и под фонарем, если этот фонарь не светит прямо внутрь трубы. Городская засветка неба в целом создает рассеяный свет, который попадает в том числе и в телескоп, отражаясь как от окружающих предметов, так и от самих частиц воздуха. Т.е. эффективно этот близкий фонарь и другие фонари все же светят в телескоп, хоть и не прямо. Это делает небо более светлым, мешает наблюдениям. С темновой адаптацией глаза под фонарем у меня не очень получается. Как только отрываешь взгляд от окуляра, адаптация сбивается из-за окружающего света. Наверное, восстановить адаптацию можно если полчаса непрерывно смотреть в окуляр с резиновым наглазником.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #2 : 29 Мар 2006 [12:15:11] »
Была тема "Что делать с уличным освещением" , так вот там был рассмотрен очень похожий вопрос

alexv

  • Гость
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #3 : 29 Мар 2006 [12:25:39] »
Ка вы правильно заметили, засветка влияет на глаз наблюдателя, мешая теневой адаптации, но существенно больше она влияет на контрастность изображения неярких объектов ( галактик, светлых и темных туманностей, шаровых скоплений и неярких звезд). Существует приблизительный метод оценки засветки - определение предельно слабо звезды видной невооруженным глазом . Для примера: в хороших условиях человек с хорошим зрением сможет увидеть звезды 6м, 5 и даже больше. Я живу на окраине Санкт-Петербурга (население около 5 - 7 млн. человек (никто не знает точно  ;D)),  я вижу со своего балкона звезды 3 - 3,5 м. В 200 мм. телескоп вижу всего несколько объектов каталога Месье и то без деталей, за городом. в условиях 6м,5 вижу весь каталог Месье с деталями туманностей + огромное количество обектов NGC и IC.
С другой стороны, из города можно относительно комфортно наблюдать парные звезды, рассеяные звездные скопления и планеты.
Совет: Если есть возможность, постарайтесь хоть раз выехать с телескопом на площадку с низкой засветкой, я думаю, много вопросов сразу отпадет ;). Кстати, это способно изрюдно простимулировать увлечение наблюдательной астрономией и, поверьте.увидев детали ряда галактик, туманностей  и шаровых скоплений, вы получите огромное удовольствие.

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #4 : 29 Мар 2006 [12:58:50] »
Засветка - это крайне печальный факт :-\ выхожу на балкон, в поле зрения как минимум шаровики в Геркулесе и кольцо в Лире, но ничего толком не видно, М13 издевательски маячит на пределе видимости в виде пятнышка тумана, на кольцо и наводиться не хочется. При этом главная причина засветки - это обилие рыжих натриевых фонарей, и куча частиц и влаги в воздухе - небо совершенно рыжее. Зато двойные видать, Луну и планеты 8)
Говорят, проблема решаема с использованием специализированных фильтров, гасящих узкие эмиссионные линии натрия и ртути лампочек, но для себя я лучше решу проблему приобретением автомобиля и выездом на наблюдения за город - едиственный способ радиального улучшения качества неба.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #5 : 29 Мар 2006 [16:00:58] »
Это в какой инструмент М13 на пределе видимости ?! и как высоко была М13 ?
Мирного чистого неба!

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #6 : 29 Мар 2006 [16:14:40] »
Это в какой инструмент М13 на пределе видимости ?! и как высоко была М13 ?
Инструмент ТАЛ-120, М13 на высоте 30 с копейками градусов (после полуночи). Про "на пределе" я, конечно, несколько утрировал, виден шарик достаточно уверенно, но прямым зрением, разумеется, плоховато (в сравнении с хорошими условиями, когда его невозможно пропустить, такой он неприлично яркий).
Живу я в Южном Бутове, у нас тут крайне хорошо освещены улицы и дворы :-X в комбинации с белым снегом и малейшим загрязнением воздуха это дает тошнотворную картину рыжего неба, на котором даже Геркулеса визуально найти сложно, только в искатель или бинокль.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #7 : 29 Мар 2006 [18:22:40] »
Да, неповезло вам! Что бы в 120мм и прямым зрением с трудом! Тут только на природу выезжать!
Мирного чистого неба!

alexv

  • Гость
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #8 : 29 Мар 2006 [18:36:57] »
Да, неповезло вам! Что бы в 120мм и прямым зрением с трудом! Тут только на природу выезжать!
Вероятно вы даже не представляете себе, какой уровень засветки в Питере и Москве (думаю. что в Екатеринбурге ситуация не намного лучше). В Питере раньше хоть фонари после 1ч.30 м. выключали, теперь они всю ночь горят, огромное количество автомобилей и рекламных огней. В 200 мм. инструмент. в который я за городом видел спиральные рукава М 81 и М 51 (невероятное зрелище  :o ) В городе я в М 13 вижу пятно. И только на больших увеличениях можно рассыпать на тусклые звезды. в ТАЛ 120 (мой первый телескоп) я и не мечтал увидеть звезды в шаровике с балкона...

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #9 : 29 Мар 2006 [18:39:30] »
Можно сделать че-нить типа ширмы и ей накрывать голову - я так сегодня Сатурн смотрел, увидел светлую полосу в центре диска, а ЩК нет  ::)
Astele 102 MN

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #10 : 29 Мар 2006 [18:51:15] »
Без этого - никуда, под черной тряпкой, да с красным фонарем - прямо как фотографы позапрошлого века. Кстати, такая система нигде не вредит - даже за городом вредные источники света часто встречаются. А еще можно правым глазом только в окуляр трубы смотреть, а левым - на карты и в искатель. Ну, или наоборот, дело вкуса. Несильно, но помогает.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #11 : 29 Мар 2006 [19:38:09] »
Я когда прошлым летом наблюдал с балкона, был в бейсболке. Ее козырьком закрывал свет от фонарей. Так вот наблюдал дипскаи.
Мирного чистого неба!

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #12 : 30 Мар 2006 [06:11:29] »
Придется как нибудь ухитрятся на балконе наюлюдать - прав на машину нет, а в рюкзак такой телескоп не сложишь...
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #13 : 30 Мар 2006 [07:27:32] »
Я наблюдаю в условиях сильнейшей засветки. Даже когда ночью гасят освещение - с 23 до 4ч30м мск, хорошо видны облака.
Борюсь так:
1. Для наблюдений дипов располагаю телескоп в зоне тени от местных фонарей. (20-30 м от моего гаража.)
2. Фильтры. Про эффект от фильтров был выше вопрос. Я вот тут недавно сфотографировал с одной выдержкой М47 через фильтр ДипСкай, Неодимовый, и без фильтра. Разместил кусочки на одном кадре и двинул уровни, что бы обработка была строго одинаковой. Получилась неплохая иллюстрация про яркость фона при этих фильтрах. Так что эффект определенный есть, но я еще мало с ними наблюдал, что бы рассказать более подробно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #14 : 30 Мар 2006 [11:14:08] »
Придется как нибудь ухитрятся на балконе наюлюдать - прав на машину нет, а в рюкзак такой телескоп не сложишь...
Ухитряться приходится. А насчет рюкзака... смотря какой рюкзак ;D я на прошлый Астрофест ТАЛ-120 с колонной в рюкзаке привез, и на этот привезу, а от Пушкина я далеко живу, километрах в 80-100 Да и на дачу автобусом тальчик в этом же рюкзаке таскаю.Так что нет ничего невозможного. Правда, регулярно таскать за город 20кг телескоп солидных габаритов - это уже ближе к экстремальному туризму.

А фильтры, видимо, вещь необходимая, надо будет покупать. Фото Владимира очень убедительны :)
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #15 : 30 Мар 2006 [12:53:16] »
2. Фильтры. Про эффект от фильтров был выше вопрос. Я вот тут недавно сфотографировал с одной выдержкой М47 через фильтр ДипСкай, Неодимовый, и без фильтра.
А конкретно, какой ДипСкай фильтр?

Оффлайн тянь-жень

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тянь-жень
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #16 : 06 Мая 2006 [22:06:42] »
Засветка проблема номер 1 .Сам страдаю хоть и живу на окрайне.
Если облако не висит над горой,свет луны бороздит воды озера.

Оффлайн Анонимный Любитель Звезд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Анонимный Любитель Звезд
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #17 : 21 Авг 2018 [23:48:53] »
Здравствуйте! Недавно, я начал увлекаться астрономией, и решил приобрести телескоп. Живу я в частном доме, так что есть место для наблюдений. Но меня волнует засветка.

Проживаю я в не то, чтобы мегаполисе, примерно 450 000 тыс. человек. и 199 км²

Как думаете, засветка будет сильно мешать наблюдениям?

И если да, то что при ней можно разглядеть?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 152
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #18 : 21 Авг 2018 [23:51:10] »
Посмотрите по карте засветки какая зона. Но в принципе и так понятно, что планеты и яркий дипскай.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Засветка при наблюдениях
« Ответ #19 : 22 Авг 2018 [00:16:19] »
Как думаете, засветка будет сильно мешать наблюдениям?
Ну конечно же будет.
Цитата
И если да, то что при ней можно разглядеть?
Все что угодно. Берешь ноги в руки и в поля, да подальше.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/