Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Осталось отнаблюдать в нормальных условиях....  (Прочитано 5735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

llggoorr

  • Гость
Моему хорошему знакомому вчера привезли его заказ:
апохромат Takahashi - FCL-90PL 3.5"
добсона Discovery - DHQ 10"

В ближайшее время съездим в Крым на выходные, отнаблюдаем в это счастье, тогда поделюсь впечатлениями. Takahashi, конечно, впечатляет  - сразу видно что ВЕЩЬ! Даже не заглядывая в окуляр. :)
В штатах это стОит : рефрактор - $ 3959, доб - 579 $.

Станиславу Аксенову: Это тот человек, о котором мы говорили раньше , что собирался брать в "Звездочете" 11" Celestron GPS . Теперь уже точно, увы, отбой по этому возможному заказу.

llggoorr

  • Гость
Первое впечатление о Добсоне от Discovery DHQ 10" f/4.5 можно выразить одним словом БА-РА-ХЛО. По-крайней мере, в плане механики, если это можно так назвать.
  Пока никуда не поехали, просто выехали на 40 км в отнсительную глушь за город, предварительно ознакомившись со сборкой-разборкой этой гаубицы.
Не знаю, до этого никогда не сталкивался с "брэндовыми" Добами, если они все такие - то ясно почему на них такая низкая цена. Внешне - ну очень красивая черная труба на белой подставке, но дешевая пластмасса где только можно ( и нельзя! ) хотя сам телескоп не такой уж и легкий - 30 кг , фокусер просто никудышний и неудобный, заявленная система "built-in tube balance" скорее мешает.  Юстировать тоже не очень удобно, и юстировка плывет даже при переноске аппарата на 50 метров в сторону - такое впечатление что в их "спайдере" просто элементарные нерегулируемые люфты. Называется : съюстировал - и не дыши. Или нужно все разбирать к едрене-фене и крепить по новой.
В общем и целом оценить толком качество 10" оптики так и не удалось.
Погода была на 3+, да постоянная возня с подъюстированием на ходу и наведением на уровне "перелет-недолет".
Что понравилось , так это искатель ( 6х30 ), хоть и маленький, но довольно зрячий, и выполнен очень неплохо.
Объективы что шли в комплекте ( 10 мм и 25 мм ) тоже неплохие, всяко не хуже НПЗшных, я их в Celestron вставлял - понравились.
Вопрос к тем, кто у нас торгует Добами MEADE - у них тоже так дела обстоят или...?

anovikov

  • Гость
Судя по всему, идею Добсонов как недорогого телескопа с сильной оптикой производители вообще восприняли превратно и поняли как суррогатный, суперудешевленный иструмент, в котором кроме собственно оптики все остальное просто совершенно никакое.

Я сам сталкивался только с Мидовским 8'' и моми собственным 6'' Добом, но они тоже поганые. И судя по всему все Добсоны, кроме изготовленных на заказ за другие деньги, такие же.

В общем-то это можно понять. Добсон - это определенно бюджетный телескоп, только у него не все параметры одинаково ухудшены по сравнению с полноценным, а все кроме оптики. Так что жаловаться тут не на что.

Другое дело, что судя по отзывам у Мида и экваториальные рефлекторы такие же...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Не все обстоит именно так. Есть на западе и другие производители, Starmaster, Obsession и др., которые делают именно Добсоны, и именно высококачественные, за которыми стоят в очереди и охотятся на вторичном рынке.

А барахло делают МИДы-Селестроны, чтобы заполнить эту нишу дешевкой... Посмотрите на DS-ки от МИДа - то же самое барахло, наблюдать невозможно: пластмасса и т.п....

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

llggoorr

  • Гость
А разве Celestron делает Добсоны?

tlgleonid

  • Гость
рекламой добсонов от Celestron забит весь Sky&Telescope от номера к номеру. А вообще классификация такая судя по отзывам читателей и пользователей:
Тал - железный монстр - динозавр из прошлого
Meade, Celestron, Orion  - для тех, кому не важно качество интсрумента
Такахаши и Скайквест  - для тех кому нужно не наблюдать, а иметь красивую вещь вроде скульптуры или бриллианта. Полседний именно таким и делается - из Титана и разукрашенный.
Ну а хорошие инструменты  - с их точки зрения  - на заказ.


Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Leonid, Вы утрируете.  В том же S&T в каждом номере есть раздел фотографий, присланных читателями, и в конце раздела есть подраздел How they did it--как они это сделали?  Для каждой фотки указан инструмент.  Частенько там присутствуют и АПО (те же Такахаши и Астрофизикс), и прозаические Meade с Celestron....Так что и то и другое--вполне рабочие лошадки.  а фотки надо сказать СУПЕР!!!

(Но вот ТАЛ ни разу замечен не был.  Кстати в последних нескольких номерах появилась реклама TALscopes, раньше ее не было!!! к чему бы это??)

Оффлайн san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от san
Meade из Добсонов сейчас оставил только две модели - 12,5" и 16".
Остальные убраны из ассортимента, т.е. оставлены телескопы для любителей, которые гонятся за большой апертурой за минимальные деньги.

llggoorr

  • Гость
Однако, на сайте у Celestron http://www.celestron.com/telescop.htm я не нашел упоминания о добсонах. Или у них какие-то секретные добы? ;D

Ну а хорошие инструменты  - с их точки зрения  - на заказ
Может быть. Только мне почему-то кажется, что процент самодельных телескопов у буржуев меньше чем у нас. При их то выборе, и вобщем-то приемлемых ценах. По-крайней мере, в разное время я переписывался с 6-7 любителями астрономии из Германии, США, Австрии, Италии, и у всех были именно серийные телескопы .

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
На моих наблюдениях, самые популярные тип телескопов в Калифорнии, Добсоны и телескопы "Go-to". У некоторых людей ещё самодельные телескопы, но в большинстве, у людей есть больше денег чем время (и терпение). Жаль.

Celestron специализирует в дизайне Schmidt-cassegrain. Насколько мне известно, они не строют Добсонов, только Schmidt-cassegrain. Они всегда были оценены высоко.

Телескопы у нас двое. Первый--150 мм Newtonian который я построила когда я была студенткой (в эре динозавров  ;D). С тех пор мы медленно изменяли почти все частей (зеркало, трубу, монтировку). Телескоп теперь совершенно разный инструмент! Другой инструмент, 250 мм Meade Newtonian, тоже серёзно модифицирован.

К сожалению, я никогда не слышала о Тале до того как я читала этот форум.   :-\
Кажется, от замечаний, что это хороший телескоп??

tlgleonid

  • Гость
Прошу прощенья, но похоже Целестрон делает уже только Шмидт-Кассагрены. Реклама их Добсонов действительно исчезла.
Что касается того мнения, которое я озвучил, то это мнение некоторых западных любителей астрономии со стажем. Мое же мнение - главный элемент всей оптической системы  -наблюдатель. Что для него главное: увидеть какую то туманность или галактику, проследить за каким то событием, получить определенный результат или главное увесистая монтировка, красивый внешний вид, эффектная упаковка. Играет очень большую роль и опыт наблюдателя. Большую роль играет также эмоциональный настрой перед наблюдениями и состояние наблюдателя.
О телескопах на заказ: Есть фирмы, которые за серьезные деньги делают серьезный инструмент. Ведь оптика, которая доведена вручную всегда будет качественнее, чем любая промышленная оптика. Все зависит от того, для чего нужен инструмент. Если инструментом пользуются так, время от времени, то можно купить промышленный, если же это постоянный рабочий инструмент, то тут нужно подходить очень взвешенно.
Кстати за бугром процент самодельных телескопов не ниже, чем у нас. Для этого достаточно просмотреть книги по наблюдениям, посмотреть странички в интернете или зайти на форумы телескопостроителей АТМ, которых гараздо больше, чем у нас астрономических форумов. Издается множество книг по изготовлению оптики и механики, хотя надо отдать должное тому, что этот процесс имеет тенденцию к затуханию.
К рекламе Талов в Скае: Талы раньше рекламировались некоторое время, потом реклама исчезла. Несколько лет назад была большая статья по телескопам ТАЛ. Там хвалили их оптику и ругали механику за то, что она без GOTO. Очень много внимания уделили плохой и тяжелой упаковке.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Талы действительно хорошие инструменты. А упаковка и отсутствие гоуту это недостаток чисто потребительский ( отнють не астрономический)

llggoorr

  • Гость
Прошу прощенья, но похоже Целестрон делает уже только Шмидт-Кассагрены. Реклама их Добсонов действительно исчезла.

Да вроде не только. И рефракторы они делают, и рефлекторы, и М-К.
Чего вот никогда не видел у Сelestron, так это апохроиатов и добсонов.

Разобрали и перекрепили по новой зеркало в добсоне ( резьба в одном из пазов спайдера была нарезана ОЧЕНЬ косо ) вроде теперь получше сидит, и юстируется. Сегодня попробуем с ним снова выехать за город, если погода позволит.

admin

  • Гость
Карен права — на своей фабрике в Калифорнии Селестрон изготавливает только Шмидт-Кассегрены. Производство рефракторов и рефлекторов перенесено в Китай.
Добсоны у них тоже были – Starhopper назывались, но сейчас их производство прекращено.

По поводу ТАЛов. Я тоже обратил внимание на появление рекламы ТАЛов в Скае. Похоже, у Новосибирского завода в Канаде появился новый дилер, который хочет вкладывать деньги в рекламу.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
В октябрьском номере прикольная реклама TAL:

"Our telescopes use the most sophisticated GOTO system ever devised.......your brain."

("Наши телескопы используют самую совершенную из когда-либо построенных систем GOTO.......ваш мозг")



(P.S. их сайт www.talscopes.com)

Andrei

  • Гость
В октябрьском номере прикольная реклама TAL:

"Our telescopes use the most sophisticated GOTO system ever devised.......your brain."

("Наши телескопы используют самую совершенную из когда-либо построенных систем GOTO.......ваш мозг")



(P.S. их сайт www.talscopes.com)

Кстати, довольно оригинальный ход! ;) По-моему, этот слоган должен привлечь внимание.
Мне понравилось!

llggoorr

  • Гость
Вернемся к нашим баранам.
Удалось все-таки выкроить время когда было время (простите за тавтологию) совпавшее с ясной погодой.
Ездили в Крым на машине, наблюдали на уже знакомой площадке в районе
Алушты, небо было относительно темное, и чистое.Удалось отнаблюдать одну ночь.
Взяли с собой доба Discovery 10" ( окончательно модернизированного в плане механики , собственноручно ), Celestron NEXSTAR 8" и АПО Takahashi 3,5 дюйма.
 Начну с дифирамбов АПО. Теперь я, кажется, начинаю понимать, ПОЧЕМУ они стОят таких денег.Разумеется 90 мм - более чем скромная апертура, и о никаком серьезном наблюдении моего любимого дип-ская речи не шло, но то как он показывает планеты, и двойные - выше всяких похвал. Визуально это - бархатно-черное небо на котором буквально наколоты звезды, никаких ореолов, разумеется, никакого хроматизма. ОЧЕНЬ чистый цвет звезд. Двойные - прелесть, как на лучших фотографиях. Планеты с четко очерчеными краями , Юпитер, Сатурн - потрясающее зрелище. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, вроде далеко не первый телескоп в который наблюдал, но лучшего качества я просто еще не видел. Механика-эргономика-удобство наведения тоже на 5+.
Не задавались целью определения разрешающей-проницающей ( по-крайней мере ,звездные объекты 12,4m-12,5 m в этот АПО берутся ). Просто получали удовольствие :)
 У доба Discovery оптика оказалась лучше механики. Но только чуть. При наблюдении не мог избавиться от ощущения, что на зеркале наполировано что-то нехорошее. Изображение не могло похвастаться четкостью, сколько не юстировали и не фокусировали. В итоге при сравнении с меньшим Ш-К Celestron 8" (хотя и света Доб собирает в ~1,5 раза  больше чем он ) выигрыш в апертуре нивелировался, а многие дип-скай объекты выглядели более четко  и ясно в телескоп с меньшей апертурой. Второй добсон, в который доводится наблюдать, и второе разочарование - головная боль при наведении и очень средняя оптика.
Возвращаясь к АПО - если бы такого класса телескопы стОили хотя бы вполовину меньше, я бы теперь не колебался с выбором телескопа. Хозяин довольный, аж светится :)

С уважением к читателям конференции,




tlgleonid

  • Гость
Если ехать из Симферополя на машине по направлению к Алуште, то в полуторе десятков километров от Алушты находится поворот к Мраморной пещере. По груновой дороге можно дего через заповедник выехать на яйлу (слово такое интересное) - плоскогорье с большой высотой над уровнем моря. Похожие условия и на горе Димерджи возле Алушты.
Небо там бархатно-черное и М81, М33 и некоторые другие галактики видно невооруженным глазом. По крайней мере апохромат вытянет до 13.3m.  
Воистину важен не столько интструмент, сколько место наблюдения и состояние наблюдателя.

llggoorr

  • Гость
Леонид, Вы за нами не следили? :) Именно там мы и были.
Ну условия условиями, но 13,3m в 90 мм апертуры ( пусть даже АПО ) мне представляется маловероятным при любых условиях наблюдения ( вершина Памира не в счет ).
Даже для 203 мм предел что удалось мне увидеть в идеальных условиях относительного среднегорья - это ~ 14,4m ( для звездного объекта ).

tlgleonid

  • Гость
Эти два места, о которых я говорил, являются единственными из общедоступных для наблюдений ( и безопасными). О той проницающей способности, о которой я говорил, я могу сказать, что она достигается в конце зимы (как правило в феврале-марте). Иногда также в очень морозную погоду.
Поверхностная яркость галактик не зависит от аппертуры, а зависит только от поглощения оптики.
По этому легче всего заметить галактику в ахромат, затем идет АПО, потом СуперАпо и касагренны с Шмидтами, а в конце -  Ньютоны (если оптика не покрыта многослойным покрытием)
Контраст же наивысший при наблюдении планет в СуперАпо, затем идет Апо и кассагрен, ...