Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Кстати, кто-нибудь может мне сказать, насколько можно доверять ей? В списке авторов значится Вадим Чернобров.

Вот это-то и настораживает в первую очередь :)
Доверять нельзя ни на йоту. Обычный эзотерический бред, опровергнутый, кстати, жизнью. Ходят по Белухе и вокруг люди, восходят и спускаются, и не догадываются, видимо, что они, оказывается, настоящие"сталкеры"! ;D
Люди, не читайте чепуху, не засоряйте свои головы!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Люди, не читайте чепуху, не засоряйте свои головы!

Поддерживаю полностью. В последние годы этого бреда вообще стало выше крыши. Живя на Алтае, я почти каждодневно слышу про то, что тут где-то неподалеку расположен даже не пуп, а суперпуп Вселенной, «энергонасыщенная» колыбель всех цивилизаций, напрямую обменивающаяся энергией с Космосом, и прочая, и прочая. Мне как физику, не бросившему свою профессию даже тогда, когда многие это сделали, уже даже не смешно, а очень грустно читать и слышать всю эту ахинею. Ее авторы, видимо, отпетые гуманитарии, никогда не учившие физику так, как она того заслуживает, даже не представляют себе, что такое та же энергия как физическое понятие. Да и многое другое тоже. Вот и занимаются исключительно таким вот словесным… ну ладно, не буду говорить конкретно, сами понимаете чем. Это все производит впечатление на издателей, редакторов газет – таких же гуманитариев, вообще не имеющих представления о законах физики, но зато с энтузиазмом берущихся их опровергать. Отсюда и масса подобных публикаций. А когда этим же людям пытаешься доказать что-то со своей профессиональной физической точки зрения, и предлагаешь поделиться своими мыслями на страницах прессы, то слышишь типичный ответ: «а читателю будет неинтересно». Вот поиски Шамбалы или там энергоинформационных каналов связи с Космосом – другое дело. Мол, Рерих здесь главный авторитет, а не вы, физики, которые только опошляют основоположников…

Так что ближе к августу 2008-го я ожидаю невиданной ранее активизации этой публики – ну как они могут такой повод пропустить?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Да, Алтай сейчас пытаются пиарить как всероссийскую здравницу всяко-разными способами (и даже лженаучными, им это не важно-здесь большие деньги замешенны). А затмение на фоне алтайской природы будет смотреться великолепно! ;)

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
А вот такая фантастическая картина будет в Новосибирске в самый пик.
вот это да! :D
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
А вот такая фантастическая картина будет в Новосибирске в самый пик.
вот это да! :D

Да, пропустить такое шоу это уже преступление, надеюсь к тому времени удасться выбраться в окрестности Новосибирска. Вот ведь уже было два затмения и как назло оба раза были скрыты облаками (юг Москвы)... т.е. фактически я ни одного солнечного не видел своими глазами :(
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 776
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А какое затмение наблюдала моя мама (частное, но фаза была большой)? Время наблюдения - лето 1945 или 1946 года, место - город Кашира (юго-восток Московской области).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Ваша мама видела затмение 9 июля 1945 года. В Кашире наблюдалась фаза 94%. Полное затмение было видно на территории нынешней Ленинградской, Вологодской, Тверской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской области, в Мордовии, Чувашии, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областях, а также в Казахстане, Киргизии, США, Канаде, Гренландии, Норвегии, Швеции, Финляндии.  :P

С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 776
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я в эти выходные более тщательно перечитала эту книгу. Авторы пишут очень осторожно. Учтите, что в тот момент у меня была мешанина из Кремля, Коломенского, Алтая и Белухи и я в результате напутала насчет сталкерства тех, кто поднимается на Белуху.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 776
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
На этой неделе наверное не удастся набрать. Работы слишком много и накладки дома. Надеюсь, что на следующей неделе наберу статью про Белуху (она самая короткая - страницы полторы).
А насчет предупреждений? Хребет Хамар-Дабан находится на Алтае или я опять напутала? В Сибири я никогда не была и для меня все едино, что Западная Сибирь, что Восточная.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 776
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Удалось втихую напечатать статью про Белуху. Алтай будет на следующей неделе (не раньше).
Вначале я напечатала список тех, кто участвовал в создании энциклопедии.
Авторы выражают благодарность всем, кто так или иначе принимал участие в создании этой книги: писателям, журналистам и исследователям Вадиму Бурлаку, Михаилу Бурлешину, Игорю Коломийцу, Валерию Кукушкину, Владимиру Супруненко, Вадиму Черноброву, Владимиру Щербакову, а также Тамаре Гайворонской, Наталье Корчагиной, Павлине Сибилевой, Мэри Сидоровой и многим другим, чьи имена упоминаются в этой энциклопедии.

Белуха (Алтай)
«А на том Камени лежат снега великие», – писал о вершине под названием Белуха русский посол Федор Ботков, следовавший через Алтай в Китай в 1654 году.
Катунские столбы (за Белухой водилось и это имя, а еще алтайское Кадым–Бажа или Катын–Баш, то есть вершина, истоки Катуни и Ак–Су–Рю (Белая вода), а у киргизов Южного Алтая – Мусс–Ду–Тау (Ледяная гора) местное население издавна почитало священными, связывало с легендой о коварном и злом духе Эрлике, обитающем в ледяных чертогах и подземных пещерах. Он должен покарать всякого, кто осмелится вступить на ее склоны. По поверью, даже смотреть на эту святыню, прибежище грозных сил, проявляющихся в лавинах, камнепадах, обвалах, грозах, было небезопасно.
Не случайно именно здесь, на Алтае, 2 столетия подряд искали русские люди таинственное Беловодье, благодатную страну, устроенную, как рай земной. Искали и, по их представлениям, находили, приводили сюда из Европейской России, с Урала, из Сибири своих земляков, которые и поныне живут там. А по преданиям буддистов, на Белухе располагалась легендарная заоблачная страна богов Шамбала, и именно отсюда великий Будда–Гаутама пришел в Индию.
Уже упомянутая выше Мэри Сидорова рассказывает:
«Согласно эзотерическому учению, на вершине Белухи располагается женская община, где наши Старшие Сестры на высших планах Бытия трудятся во благо человечества. В дни полнолуния гора испускает таинственное свечение. Говорят, над ней находится космическая линза, которая собирает энергетику и посылает ее на Землю».
На Белухе имеется пуп Земли, энергетически связанный с Космосом, дарующий людям заряд бодрости и здоровья. Какое–то мистическое притяжение исходит от вершины и в наши дни. В середине августа 1999 года, когда ожидали предсказанный конец света, по Кучерлинской тропе к ней проходило около 1000 человек в день.
Не зря, видимо, так запала Белуха в душу Н.Рериха, который рисовал ее неоднократно. «С вершины Студеного видна сама Белуха, о которой шепчут даже пустыни»,– писал он в 1926 году.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
 :o Спасибо за интересную информацию!!  8) ;)

Ёж

  • Гость
Все дружно читаем книгу про Белуху!

http://shukshin.altai.ru/Altai/way/Belukha/

А всякого антинаучного бреда про Беловодье, Русскую Шамбалу, Рерихов, провидцев и НЛо наслушался у подножия этой горы. Не хватало, чтобы и тут  это пересказывали.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 968
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Солнечное затмение превратит Новосибирск в туристическую мекку?
Господин Федерико Боргмайер мотивировал отсечение КНР из списка возможных турцентров географическими и внутриполитическими сложностями. Дело в том, что в 800 км восточнее от города Урумчи, где можно будет наблюдать затмение, сосредоточен военный объект КНР.

Я с Федерико Боргмайером встречался с месяц назад, он приезжал в Новосибирск "разведать обстановку". Как я понял, он руководитель фирмы "Eclipse City", организующей туры для наблюдения затмений. Говорили в основном про то, где лучше выбрать место для лагеря - на западном или восточном берегу Обского моря. Сошлись на том, что более предпочтительным вариантом является восточный, поскольку там 1) Лучше вид на запад, где будет происходить явление; 2) Конвекция на водой рассеивает облака, больше шансов, что в самый решающий момент они не закроют Солнце; 3) На водной глади должна быть хорошо видна набегающая/убегающая полная лунная тень в начале и конце полной фазы (на западном берегу это тоже будет видно, но там придется смотреть на восток, в противоположную от Солнца сторону); 4) Вдоль восточного берега идет Бердское шоссе, которое на большом участке почти совпадает с центральной линией полосы затмения, это дает хорошие возможности для маневра, если придется искать окна в облаках. Из недостатков можно отметить сильную лесистость восточного берега, что ограничивает количество пригодных для наблюдения площадок.
В следующий раз г-н Боргмайер собирался прилететь в Новосибирск весной, вероятно в мае - поездить по предполагаемым местам наблюдений. Он с командой пытался поездить и в этот раз, но, видимо не зная нашей осени, они застряли в грязи, кое-как выбрались оттуда и решили отложить дело до лучших времен.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 776
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Все дружно читаем книгу про Белуху! http://shukshin.altai.ru/Altai/way/Belukha/
А всякого антинаучного бреда про Беловодье, Русскую Шамбалу, Рерихов, провидцев и НЛо наслушался у подножия этой горы. Не хватало, чтобы и тут  это пересказывали.
Так что, мне перепечатывать статью про Алтай или лучше не дергаться и не тратить зря силы (Она намного больше где-то страниц 4-5)?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Ёж

  • Гость
Все дружно читаем книгу про Белуху! http://shukshin.altai.ru/Altai/way/Belukha/
А всякого антинаучного бреда про Беловодье, Русскую Шамбалу, Рерихов, провидцев и НЛо наслушался у подножия этой горы. Не хватало, чтобы и тут  это пересказывали.
Так что, мне перепечатывать статью про Алтай или лучше не дергаться и не тратить зря силы (Она намного больше где-то страниц 4-5)?
Вручную перепечатывать? :o Думаю, не стоит.   

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 776
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
feraj скажите пожалуйста, этот господин организует ПАЛАТОЧНЫЕ ЛАГЕРЯ для наблюдателей солнечного затмения или народ размещается в гостиницах? Я не поняла, что же именно он организует.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 968
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
feraj скажите пожалуйста, этот господин организует ПАЛАТОЧНЫЕ ЛАГЕРЯ для наблюдателей солнечного затмения или народ размещается в гостиницах? Я не поняла, что же именно он организует.

Вероятно, будет организован обособленный лагерь, по крайней мере слово camp он употреблял. Он полагает, что если будет много народу, то их будет сложно разместить вблизи полосы затмения. Хотя, еще рано о чем-то говорить определенно. Я надеюсь, весной будет больше информации.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 776
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Спасибо, feraj! Сейчас действительно еще рано о чем-то договариваться. Я просто на всякий случай поинтересовалась.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
...Мда, эдак за ночёвку под кустом придётся суточные платить...
Надеюсь, что нет. Хотя, кто знает! В нашей стране возможно ВСЕ!!! В крайнем случае можно забраться в Тюменские болота. Кто там губернатор? И когда истекает срок его полномочий?
Губернатор Новосибирской области - Виктор Александрович Толоконский. Он будет до 2009года.
Скажите, не у кого нет таблицы, где в каких городах какие фазы будут, % покрытия? А то я найти не могу в интернете.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2006 [17:10:44] от Владислав »

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Скажите, не у кого нет таблицы, где в каких городах какие фазы будут, % покрытия? А то я найти не могу в интернете.

Я как раз сейчас делаю таблицу городов с частной фазой.  ;)