Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
А никто не подскажет 19 марта 2007. Затмение где будет видно и во сколько часов? Где будет максимальная фаза (в каком городе)? В Новосибирске как оно будет проходить?

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Видно полностью во всей Евразии восточнее примерно 70-75 гр. в.д. — в частности, на территории России восточнее Омска.

В Новосибирске видно поутру — вроде бы начало ~7:30, максимум ~8:30, окончание ~9:30, но тут боюсь соврать плюс-минус час — постоянно путаюсь со связью всемирного времени и гражданского  :-[ В общем, начало при высоте Солнца около 5-7 градусов над горизонтом.

Фаза в Новосибирске - 0.812, как это будет выглядеть — см. рисунок.

Фаза растет при движении на запад, но, начиная с Омска, Солнце восходит уже частично затменным. Где-то в районе Уральского хребта солнце восходит в максимальной фазе ~0.88, дальше на запад виден уже только "хвост" затмения.

В общем, в Новосибе, имхо, условия одни из лучших  8)

P.S.: Кстати, вопрос к коренным жителям — как по-вашему, есть ли шанс в Н-ске что-то увидеть 19 марта? А то меня тут уже весьма давно зовут в ваши края в гости... ехать через пол-страны специально на частное затмение у меня пороху все же не хватает, а если совместить — может, и получится сорваться :) Но сильно смущает то, что в средней полосе это, пожалуй, самое безпросветное время в году...  ???
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

shandrik

  • Гость
P.S.: Кстати, вопрос к коренным жителям — как по-вашему, есть ли шанс в Н-ске что-то увидеть 19 марта? А то меня тут уже весьма давно зовут в ваши края в гости... ехать через пол-страны специально на частное затмение у меня пороху все же не хватает, а если совместить — может, и получится сорваться :) Но сильно смущает то, что в средней полосе это, пожалуй, самое безпросветное время в году...  ???

Я бы оценил шансы хорошей погоды (с учетом последних 5 лет) в 30%.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
 :) Спасибо большое. Шансы я думаю по выше. В Новосибирске не так часто бывает чтобы небо весь день было облаками затянуто. Сибирь не Англия. 29 Марта была переменная облачность, например.
Так что шансы, я думаю процентов 75%.  :)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 774
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я на этом сайте нашла один картографический сервер. Попробую дать ссылку на него http://maps.google.com/. Сервер США, поэтому из городов там есть Москва. В Сибири вообще ни одного города нет. Прошу жителей Сибири попробовать идентифицировать те объекты, которые там сфотографированы (там приведены спутниковые снимки). Я дошла до 8 кнопки сверху. Более крупных изображений там нет, точнее изображение получается очень размытым. Вверху справа есть кнопка, нажав на которую можно узнать координаты центральной точки карты.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 232
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
   Ира, лучше используйте FlashEarth: www.flashearth.com - то же самое, только крупнее.
   Там выберите режим Microsoft VE (with labels) - будут видны города и даже крупные посёлки.
 
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [14:49:53] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 774
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
   Ира, лучше используйте FlashEarth: www.flashearth.com - то же самое, только крупнее. Там выберите режим Microsoft VE (with labels) - будут видны города и даже крупные посёлки.
У меня почему то ни ваша программа, ни гуглмапс не открываются. Вы не можете дать полный адрес вашего сервера? Может быть мой комп не может открыть этот сервер, когда адрес неполный.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 774
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
   Ира, лучше используйте FlashEarth: www.flashearth.com - то же самое, только крупнее. Там выберите режим Microsoft VE (with labels) - будут видны города и даже крупные посёлки.
Скажите пожалуйста, а этот сервер рассчитан на какой объем памяти? У меня 256 МБ оперативная. Может быть мне просто не хватает памяти, чтобы пользоваться этим сервером?
« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [11:32:52] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

shandrik

  • Гость
   Ира, лучше используйте FlashEarth: www.flashearth.com - то же самое, только крупнее. Там выберите режим Microsoft VE (with labels) - будут видны города и даже крупные посёлки.
Скажите пожалуйста, а этот сервер рассчитан на какой объем памяти? У меня 256 МБ оперативная. Может быть мне просто не хватает памяти, чтобы пользоваться этим сервером?

Думаю, дело тут не в объеме памяти, а в версии браузера. Выберите в меню "Справка" пункт "О программе" и посмотрите строку с номером версии.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 774
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Шандрик, справка это Help? У меня все объяснения на английском. Я в этом меню выбрала пункт About Internet Explorer. При нажатии высветилась табличка в верхней строке было напечатано Version: 6.0.2800.1106. Скажите пожалуйста, я выбрала верный путь? Эта версия интернета устаревшая и не позволяет просматривать тот сервер, Да?
С уважением, Ирина.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Да с версией браузера вряд ли что, тем более, IE не самый старый. Может Flash не установлен? Или отключен в настройках безопасности.

p.s. Память здесь тоже ни причем. Грубо говоря.
Себя узнаешь издалека :)

shandrik

  • Гость
Шандрик, справка это Help? У меня все объяснения на английском. Я в этом меню выбрала пункт About Internet Explorer. При нажатии высветилась табличка в верхней строке было напечатано Version: 6.0.2800.1106. Скажите пожалуйста, я выбрала верный путь? Эта версия интернета устаревшая и не позволяет просматривать тот сервер, Да?

Да, все верно сделали. Версия нормальная. Остались причины, указанные NETом.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Товарищи, не подскажите где в интернете найти подробную информацию про 19 марта 2007.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Товарищи, не подскажите где в интернете найти подробную информацию про 19 марта 2007.
Да хотя бы вот здесь ::) http://feraj.narod.ru/2007/ecl/se1903.html
У нашего однофорумчанина feraj. 8)

Ссылку нашел яндексом ::) ::)
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%E7%E0%F2%EC%E5%ED%E8%E5+19+%EC%E0%F0%F2%E0+2007
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 774
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Мне пришло письмо с рекламой какого-то туристического агентства из Новосибирска. Они берутся организовать трекинг в район Белухи. В случае неуверенности в своих силах потенциального клиента, то берутся организовать путешествие в этот район, но без восхождения на саму гору. Даю их e-mail:  bars_250@mail.ru
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Мне пришло письмо с рекламой какого-то туристического агентства из Новосибирска. Они берутся организовать трекинг в район Белухи. В случае неуверенности в своих силах потенциального клиента, то берутся организовать путешествие в этот район, но без восхождения на саму гору. Даю их e-mail:  bars_250@mail.ru

мне тоже пришло, уже пообщался, слишком много они хотят, 12000 с человека! за такие деньги я тоже готов кого-нить сводить на Белуху, хотя там ни разу не был :) возьму gps в расрочку (или у знакомого в пользование) и пожалуйста ;) единственное чем они могут быть полезны это своим прокатом .снаряжения
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

anovikov

  • Гость
В смысле, $12000 с человека  :o

За такие бабки людей в Антарктику на ледоколе возят и почти за такие - на Северный Полюс!

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
В смысле, $12000 с человека  :o

За такие бабки людей в Антарктику на ледоколе возят и почти за такие - на Северный Полюс!

нееее, вы что :) рублей конечно, просто у нас выходит 10 дней за 3000р и это с УАЗом, который экономит нам 2 дня :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 774
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
В смысле, $12000 с человека  :o За такие бабки людей в Антарктику на ледоколе возят и почти за такие - на Северный Полюс!
нееее, вы что :) рублей конечно, просто у нас выходит 10 дней за 3000р и это с УАЗом, который экономит нам 2 дня :)
Что такое УАЗ (у меня очередной заскок)? И можете ли Вы взять к себе нахалку с собакой и с старой польской палаткой?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Что такое УАЗ (у меня очередной заскок)? И можете ли Вы взять к себе нахалку с собакой и с старой польской палаткой?

УАЗ, он же "Бобон", он же "Козёл", и так далее целый ряд синонимов (братья-автомобилисты дополнят) - широко известный отечественный джип производства Ульяновского автозавода. Выпускается в разных вариантах - легковой, грузовой, микроавтобус типа "скорая помощь", "фермер" и др. Имеет целый ряд неоспоримых преимуществ перед аналогичными изделиями японских, корейских, германских и прочих забугорных фирм. Главное - работает на дешевом бензине, а запчасти на него можно купить на любом авторынке, к тому же многие из них унифицированы с волговскими...

Кстати, это самое письмо от какого-то Андрея ХХХ мне тоже пришло. К такой рекламе у меня однозначно отрицательное отношение, и общаться с ним нет ни малейшего желания. Вывод один: сканируют нас, братцы, сканируют...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров