Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте, как быть? (Goto на балкон)  (Прочитано 590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alorlovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Добрый день!
Посоветуйте, как быть...

У меня монтировка WS-180GT и RC12'' ( длина чисто трубы, без фокусера - 87см, с навешенным фото общая длина около 120см).
В последнее время по неким причинам о выездах за город с сетапом можно забыть, создание удаленной обсерватории со стационаром также вне моих возможностей.

По житейским причинам переехал в другую квартиру, в ней есть балкон, но не очень широкий (95см). Колонна, которой я ранее пользовался, туда естественно не полезет.

Была мысль взять треногу от EQ6 и ее поставить на ее максимальную высоту (~147см), но тогда ноги придется уже положенного из-за ширины балкона ставить (должно треугольником со стороной ~140см, но это как моя существующая колонна размах выйдет), и непонятно, насколько это будет устойчиво. Кроме того, тренога займет очень много места и будет мешать входу в дверь балкона.
Можно соорудить колонну повыше (место помечено на плане балкона звездочкой), места займет мало, но то скоп, то противовесы будут за пределами балкона, страшновато, если что-то свалится вдруг вниз.. Да и нагрузка. Телескоп с оборудованием – около 27кг, грузы с удлинителем – около 22, голова – наверное 25 и сама колонна 15, итого набегает 90-100 кг. Телескоп при его массе и грузы неудобно будет снимать-вешать, если придется.
 
Или продавать все и покупать что-то другое поменьше и покомпактней, 15-20см апертура вроде должна без проблем разместиться (МАК или RC) и при значительно меньшей массе труб в килограмм 10 с оборудованием и соответственно меньшей массой противовесов, проблем с креплением будет существенно меньше (но жалко нынешний сетап) или как-то все-таки вмещать свое хозяйство на балкон. С другой стороны, комплект будет работать здесь не в полную свою силу, если даже его тут удастся разместить.

Дополнительная информация. Высота стенок балкона 128см, ограждение из кирпича, где-то толщина стенки 23-24см, ширина подоконника - на схеме. С балкона (с угла где звездочка) виден север, восток и если что-то прямо на край подоконника взгромоздить, то практически будет виден юг, этаж 9-й, балкон не остеклен. Ось противовесов с удлинителем торчит от оси колонны на 60 см, вниз от площадки крепления головы на 22 см. Если бы не было удлинителя, то на 46 см вперед и 7 см вниз. Так как астрофото, то выбор - только экваториал.

Посоветуйте, как разместиться, если возможно, и как можно крепление надежное для имеющегося устроить? Возможно, кто может изготовить в железе. Или только новый сетап на этот балкон, а старый продавать?
« Последнее редактирование: 19 Окт 2016 [14:04:20] от alorlov »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Посоветуйте, как быть? (Goto на балкон)
« Ответ #1 : 19 Окт 2016 [12:54:18] »
Кмк, Ваш сетап для балкона избыточен. Лучше продать и купить что-нить поменьше, например: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,146819.0.html
Пример установки на фото и в теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92265.440.html
Очень продуманная конструкция.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн alorlovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Re: Посоветуйте, как быть? (Goto на балкон)
« Ответ #2 : 19 Окт 2016 [13:41:48] »
Как прикинуть необходимую массу груза, которая внизу служит основанием для колонны?
Я так понимаю, колонна сантиметров на 20-30 там зацементирована.

Средняя полочка с кольцом, она для регулировки вертикальности или/и для крепления? Выглядит непрочно. Колонна зацементирована намертво, т.е. имеет жесткое крепление к полу балкона (или на болтах?)?
« Последнее редактирование: 19 Окт 2016 [14:07:42] от alorlov »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Посоветуйте, как быть? (Goto на балкон)
« Ответ #3 : 19 Окт 2016 [14:54:39] »
На эти вопросы ответить не могу, это не мой сетап. Обратитесь к московскому ЛА с ником "Дядя Лёша" https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=7096
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 951
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Посоветуйте, как быть? (Goto на балкон)
« Ответ #4 : 19 Окт 2016 [22:28:00] »
Как прикинуть необходимую массу груза, которая внизу служит основанием для колонны?
Я так понимаю, колонна сантиметров на 20-30 там зацементирована.
  Основанием колонны служит бетонный кубик с ребром 20 см, весом около 20 кг. Колонна - стальная труба   диаметром 82 мм и толщиной стенки 4 мм, заполнена бетоном
Цитата
.

Средняя полочка с кольцом, она для регулировки вертикальности или/и для крепления? Выглядит непрочно. Колонна зацементирована намертво, т.е. имеет жесткое крепление к полу балкона (или на болтах?)?
  Кольцо средней полки служит для фиксирования колонны после установки её по вертикали винтами верхнего кольца. Основание колонны на бетонном полу балкона установлена свободно, т.е. никак не закреплено.

Оффлайн alorlovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Re: Посоветуйте, как быть? (Goto на балкон)
« Ответ #5 : 20 Окт 2016 [11:14:16] »
Как прикинуть массу и площадь основания под массу моего сетапа и высоту колонны?

Чтобы не цепляла удлинителем ось с противовесами парапет балкона мне придется высоту колонны 1.5м делать.