Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подтверждает ли синхротрон СТО?  (Прочитано 5949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DESIGNERАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 8
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Сообщения от DESIGNER
Добрый день, дорогие друзья!

Как вы уже поняли из названия темы – речь пойдет о синхротронах (циклических ускорителях элементарных частиц). Я постараюсь изложить все предельно просто, чтобы основная суть была понятна для всех. Довольно распространено мнение, что движение частиц в синхротронах описывается только с помощью СТО, что является ее экспериментальным подтверждением. Однако это не так. Движение частиц в синхротронах на порядок более просто описывается с помощью классической механики.
В синхротроне сгусток частиц (пусть это будут электроны) движется по кольцу. Сгусток ускоряется переменным электрическим напряжением, которое подается на ускоряющую щель. То есть в каком-то месте кольца синхротрона есть щель, пролетая через которую сгусток ускоряется электрическим полем. Очевидно, что частота ускоряющего напряжения должна совпадать с частотой вращения сгустка по кольцу синхротрона, чтобы в момент пролета сгустка через щель –  амплитуда напряжения на ней была максимальной. Соответственно, чем больше частота ускоряющего напряжения, тем больше должна быть скорость сгустка. Согласно теории относительности, когда скорость сгустка приближается к скорости света – ее величина уже практически не растет, поэтому, казалось бы, и частота ускоряющего напряжения уже не должна увеличиваться, однако на практике это не так. Частоту ускоряющего напряжения продолжают увеличивать. В результате она достигает такой величины, что если мы будем, как и раньше, считать, что она совпадает с частотой обращения сгустка по кольцу синхротрона, то скорость сгустка должна быть уже больше скорости света. В современных синхротронах частота ускоряющего напряжения на порядки больше, чем теоретический предел (согласно СТО) частоты вращения сгустка по кольцу. Если частота ускоряющего напряжения в \(q\) раз превышает теоретический релятивистский предел частоты вращения сгустка по кольцу, то параметр \(q\) называют кратностью ускорения, которая может достигать нескольких порядков.

СТО эту ситуацию интерпретирует следующим образом. Единственный сгусток электронов, который изначально был запущен в синхротрон, сам распадается на фрагменты (сгустки поменьше), которые равномерно распределяются вдоль кольца синхротрона. Причем количество этих маленьких сгустков равно \(q\). Таким образом, максимум ускоряющего напряжения приходится не на единственный сгусток, а на каждый из \(q\) его фрагментов. Не правда ли, здорово!
Еще интереснее ситуация выглядит, когда \(q\) не является целым числом. Пусть \(q\) равно, например,  \(1,5\). Скорость сгустка (согласно СТО) не может быть равна \(1,5c\), и на \(1,5\) фрагмента сгусток распасться не может. Получается, что мы сознательно выводим ускоряющее напряжение из синхронизма с частотой обращения сгустка по кольцу! Спрашивается – зачем?
«Наворот» с фрагментацией ускоряемого сгустка совершенно не нужен при описании его движения в рамках классической механики, где нет ограничения на скорость сгустка, и, соответственно, на частоту его обращения по кольцу. Кратность ускорения тоже не требуется. Частота ускоряющего поля просто всегда совпадает с частотой вращения сгустка по кольцу.
Синхротрон преподносит нам еще одно интересное явление. Называется оно «синхротронное излучение». Это излучение интересно тем, что оно обладает поразительными свойствами. Летящий сгусток излучает практически строго перед собой (как фонарик). Кроме того, хотя, казалось бы, каждый маленький сгусток должен излучать на частоте \(f\) (где \(f\) – это его циклотронная частота, равная частоте вращения по кольцу), однако пик мощности его излучения приходится на частоту \(fq^3\). В рамках классической механики эти свойства синхротронного излучения объясняются, как обычно, просто и без привлечения каких-либо новых сущностный (типа фрагментации сгустка). Объяснения же этих свойств в рамках теории относительности, как обычно, выглядят довольно сомнительно.
Сравнение описаний свойств синхротронного излучения с точки зрения классической механики и с точки зрения теории относительности коротко изложить непосредственно в этом сообщении у меня не получилось, поэтому добавил файл во вложение к этому сообщению.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2016 [05:36:51] от DESIGNER »


Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #1 : 19 Окт 2016 [09:27:46] »
Согласно теории относительности, когда скорость сгустка приближается к скорости света – ее величина уже практически не растет, поэтому, казалось бы, и частота ускоряющего напряжения уже не должна увеличиваться, однако на практике это не так. Частоту ускоряющего напряжения продолжают увеличивать. В результате она достигает такой величины, что если мы будем, как и раньше, считать, что она совпадает с частотой обращения сгустка по кольцу синхротрона, то скорость сгустка должна быть уже больше скорости света.
Неплохо бы ссылку на источник этой информации. Хотите посмеяться? Подставьте эту Вашу v > c в формулу Ларморовского радиуса.

Так то, виковская статья Synchrotron говорит буквально следующее: "For particles that are not close to the speed of light, the frequency of the applied electromagnetic field may also change to follow their non-constant circulation time" (для частиц, скорость которых не близка к скорости света, ЭМ поле также может меняться, чтобы следовать за непостоянным временем оборота). Т.е., когда близка к c, уже практически не меняется.

Оффлайн DESIGNERАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 8
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Сообщения от DESIGNER
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #2 : 19 Окт 2016 [12:28:26] »
Неплохо бы ссылку на источник этой информации. Хотите посмеяться? Подставьте эту Вашу v > c в формулу Ларморовского радиуса.

Так то, виковская статья Synchrotron говорит буквально следующее: "For particles that are not close to the speed of light, the frequency of the applied electromagnetic field may also change to follow their non-constant circulation time" (для частиц, скорость которых не близка к скорости света, ЭМ поле также может меняться, чтобы следовать за непостоянным временем оборота). Т.е., когда близка к c, уже практически не меняется.
Возможно (я точно не знаю), каждый синхротрон изначально рассчитан на определенную верхнюю Галилеевскую скорость пучка (или определенную энергию пучка). Но вот разные синхротроны, несмотря на то, что ультрарелятивистские частицы в каждом из них имеют одну и ту же скорость (близкую к скорости света), имеют разные частоты ускоряющего напряжения, зависящие от планируемой энергии пучка. Интересно почему?
Потому что, чем больше энергия пучка - тем больше кратность \(q\). Т.е. получается больше фрагментов, на которые распадается пучек. Интересное совпадение: больше энергия - на большее число сгустков распадается пучек - больше частота ускоряющего напряжения (надо ведь каждый сгусток ускорять  ;)).
« Последнее редактирование: 19 Окт 2016 [12:34:36] от DESIGNER »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #3 : 19 Окт 2016 [12:40:49] »
Возможно (я точно не знаю), каждый синхротрон изначально рассчитан на определенную верхнюю Галилеевскую скорость пучка
Проверьте. Возьмите габариты, возьмите максимальную магнитную индукцию поворотных магнитов. С галилеевской скоростью пучок уйдет в стену.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #4 : 19 Окт 2016 [12:52:20] »
Для тех, кому интересно настоящее положение дел, рекомендую И.Иванова
http://elementy.ru/LHC/LHC/accelerator
Цитата
Резонатор представляет собой полую металлическую камеру сложной формы (см. рис. 3), внутри которой возбуждается стоячая электромагнитная волна с частотой колебаний примерно 400 МГц.
Пучки в LHC попадают уже с ультрарелятивистской скоростью и необходимости увеличивать частоту нет.

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #5 : 19 Окт 2016 [15:46:43] »
Я одно не пойму - причем здесь частота!? Ведь, этот сгусток электронов, в момент прохода его через ускоряющую щель,  не сам, же,  включает импульс ускоряющего напряжения?.   Это, ведь,  делается автоматикой принудительно- со стороны. Это автоматика по наитию просто подгоняет эту частоту под частоту обращения  собственно сгустка электронов. Вот и все. Она легко может   быть с любой, но обязательно  с целой кратностью, от  частоты обращения  всего пучка.  Просто те, те амплитуды, которые не поступают не вовремя  на ускоряющую щель, в момент прохода через них сгустка электронов, «хлопают в холостую», вот и все.  От этого  Они нисколько не мешают.  Но это еще не факт, что пучок электронов должен вращаться с такой же частотой обращения. Потом, еще имеет значение, какой длины сам контур, по которому разгоняются электроны. Поэтому не факт, что сгусток электронов разгоняется выше скорости света. То есть, СТО здесь, вообще, не при делах.    А какой, там,  пучок электронов - цельный сгусток или , как-то дискретно  распределенные по кольцу, кусочки сгустка,  не имеет значения. Сгусток может вполне разорваться по моменту фактического прихода соответствующей амплитуды   ускоряющего напряжения на ускоряющую щель.  Но от этого скорость любой части этого пучка, все равно,  не будет превышать скорость света. Это точно факт. У чуда здесь нет никакого.  Таким образом, этот синхротрон, так и остается полноценным синхротроном вне зависимости от частоты ускоряющего напряжения.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #6 : 19 Окт 2016 [15:57:28] »
Поэтому не факт, что сгусток электронов разгоняется выше скорости света. То есть, СТО здесь, вообще, не при делах.
Тогда почему энергия частиц очень и очень растет при почти постоянной-то скорости?

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #7 : 19 Окт 2016 [16:31:24] »
Цитата
Автор: Незван
« : Сегодня в 15:57:28 » Цитировать (выделенное)
Цитата
Цитата: Taralex от Сегодня в 15:46:43
Поэтому не факт, что сгусток электронов разгоняется выше скорости света.
То есть, СТО здесь, вообще, не при делах.
Тогда почему энергия частиц очень и очень растет при почти постоянной-то скорости?
Да, потому что, если скорость электрона будет асимптотически приближаться к скорости света, то нам придется вкачивать в него дополнительную энергию - и очень очень большую (как Вы выражаетесь), потому что она  будет возрастать до бесконечности. Но причем здесь это? Вы просто меня не так поняли. Мне, просто не верится, что сгусток электронов может разогнаться до мало- мальски субсветовой скорости, хоть каким-то самым мощным и изощренным по конструкции, земным синхротроном. Вот в этом смысле, я и сказал, что СТО здесь не при делах.

Оффлайн DESIGNERАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 8
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Сообщения от DESIGNER
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #8 : 19 Окт 2016 [16:53:27] »
Проверьте. Возьмите габариты, возьмите максимальную магнитную индукцию поворотных магнитов. С галилеевской скоростью пучок уйдет в стену.
Вот нашел описание принципа работы циклических ускорителей. Не вижу от СТО ничего. И масса тоже там классическая:





Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #9 : 19 Окт 2016 [17:16:59] »
Но причем здесь это?
Потому что она (энергия) таки вкачивается. И это мы знаем не по затратам на разгон, а по результатам воздействия частиц на детекторы.

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #10 : 19 Окт 2016 [17:23:59] »
Цитата
Автор: Незван
« : Сегодня в 17:16:59 » Цитировать (выделенное)
Цитата
Цитата: Taralex от Сегодня в 16:31:24
Но причем здесь это?
Потому что она (энергия) таки вкачивается. И это мы знаем не по затратам на разгон, а по результатам воздействия частиц на детекторы.
Ну, ладно! Сдаюсь. Я просто неправильно выразился - хотел одно сказать, а получилось другое. Но, я принципиально не согласен с названием аппарата - синхротрон. Циклический ускоритель, да - правильное название! Синхротрон, согласно своему названию, должен обеспечивать синхронный режим. А это совершенно другое. Я об этом мог бы, кое что дополнить, но только не по теме будет.  Яркий пример синхротрона, в моем понимании - невозбужденный электрон, вращающийся вокруг ядра, который не излучает и не поглощает энергию, согласно первому первому постулату Бора!
« Последнее редактирование: 19 Окт 2016 [18:18:10] от Taralex »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #11 : 19 Окт 2016 [17:31:44] »
позволю полностью привести цитату из Википедии, что такое синхротрон! А то многие ленятся по ссылке посмотреть!
Синхротро́н (от синхронизация + электрон) — один из типов резонансных циклических ускорителей. Характеризуется тем, что в процессе ускорения частиц орбита пучка остаётся постоянного радиуса, а ведущее магнитное поле поворотных магнитов, определяющее этот радиус, возрастает во времени. Кроме того, остаётся постоянной частота ускоряющего электрического поля (в отличие от синхрофазотрона). Понятно, что для пучков ультрарелятивистских частиц период обращения определяется только длиной орбиты, и коль скоро она не изменяется, то нет необходимости изменять частоту электрического поля. Поэтому все резонансные циклические ускорители лёгких частиц (электронов и позитронов), а также высокоэнергетические протонные и ионные машины, такие как LHC и Тэватрон — это синхротроны. В синхротроне достигнуты энергии около 4 ТэВ для протонов (LHC) и более 100 ГэВ для электронов (LEP). Дальнейшее повышение энергии в электронных синхротронах, фактически, не представляется возможным вследствие огромных потерь энергии на излучение. Потеря энергии за один оборот пропорциональна 4-й степени энергии: W ~ E4/R.
В начале темы описывается какой то другой ускоритель?

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #12 : 19 Окт 2016 [17:54:00] »
Вот нашел описание принципа работы циклических ускорителей. Не вижу от СТО ничего. И масса тоже там классическая
Я тоже, когда еду на мотоцикле, никакого замедления времени не ощущаю.
Но когда стали увеличивать разгон частиц, оказалось
http://www1.jinr.ru/Books/veksler/12.pdf
Цитата
Принято считать, что метод резонансного ускорения, который осуществлен Лауренсом [1] для тяжелых частиц (циклотрон), неприменим для ускорения электронов, благодаря релятивистскому изменению массы частиц со скоростью. Эта трудность обойдена в ускорителе с вихревым полем, предложенном Видероэ [2] и впервые осуществленном Керстом [3].

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #13 : 19 Окт 2016 [17:55:11] »
Цитата
Автор: СТРОБОСКОП
« : Сегодня в 17:31:44 » Цитировать (выделенное)
позволю полностью привести цитату из Википедии, что такое синхротрон! А то многие ленятся по ссылке посмотреть!
Синхротро́н (от синхронизация + электрон) — один из типов резонансных циклических ускорителей. Характеризуется тем, что в процессе ускорения частиц орбита пучка остаётся постоянного радиуса, а ведущее магнитное поле поворотных магнитов, определяющее этот радиус, возрастает во времени. Кроме того, остаётся постоянной частота ускоряющего электрического поля (в отличие от синхрофазотрона). Понятно, что для пучков ультрарелятивистских частиц период обращения определяется только длиной орбиты, и коль скоро она не изменяется, то нет необходимости изменять частоту электрического поля. Поэтому все резонансные циклические ускорители лёгких частиц (электронов и позитронов), а также высокоэнергетические протонные и ионные машины, такие как LHC и Тэватрон — это синхротроны. В синхротроне достигнуты энергии около 4 ТэВ для протонов (LHC) и более 100 ГэВ для электронов (LEP). Дальнейшее повышение энергии в электронных синхротронах, фактически, не представляется возможным вследствие огромных потерь энергии на излучение. Потеря энергии за один оборот пропорциональна 4-й степени энергии: W ~ E4/R.
В начале темы описывается какой то другой ускоритель?
Спасибо за информацию. Ну, пусть так. И тут сдаюсь. Ну, назвали и назвали, Бог с ними Я имел ввиду, что синхронный режим, это такой режим, при котором никакой силы к объекту не прикладывается. Или, вернее,  никакой энергии в объект не вкачивается. Этим собственно и обеспечивается равномерное движение, согласно первому закону Ньютона. То есть, только синхронный режим, может обеспечить равномерное движение. И наоборот.    Ладно! Извините. Я просто, хотел сюда сунуться именно с синхронным режимом. Номер не прошел. Все, я ушел. 

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #14 : 19 Окт 2016 [18:03:41] »
Или, вернее,  никакой энергии в объект не вкачивается. Этим собственно и обеспечивается равномерное движение, согласно первому закону Ньютона. То есть, только синхронный режим, может обеспечить равномерное движение. И наоборот.
Дальнейшее повышение энергии в электронных синхротронах, фактически, не представляется возможным вследствие огромных потерь энергии на излучение. Потеря энергии за один оборот пропорциональна 4-й степени энергии: W ~ E4/R.
Как уж тут не вкачивать энергию, если она постоянно теряется. И потом 1-й закон Ньютона, это про инерциальные системы отсчета.

Оффлайн DESIGNERАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 8
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Сообщения от DESIGNER
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #15 : 20 Окт 2016 [05:41:54] »
позволю полностью привести цитату из Википедии, что такое синхротрон! А то многие ленятся по ссылке посмотреть!
Синхротро́н (от синхронизация + электрон) — один из типов резонансных циклических ускорителей. Характеризуется тем, что в процессе ускорения частиц орбита пучка остаётся постоянного радиуса, а ведущее магнитное поле поворотных магнитов, определяющее этот радиус, возрастает во времени. Кроме того, остаётся постоянной частота ускоряющего электрического поля (в отличие от синхрофазотрона). Понятно, что для пучков ультрарелятивистских частиц период обращения определяется только длиной орбиты, и коль скоро она не изменяется, то нет необходимости изменять частоту электрического поля. Поэтому все резонансные циклические ускорители лёгких частиц (электронов и позитронов), а также высокоэнергетические протонные и ионные машины, такие как LHC и Тэватрон — это синхротроны. В синхротроне достигнуты энергии около 4 ТэВ для протонов (LHC) и более 100 ГэВ для электронов (LEP). Дальнейшее повышение энергии в электронных синхротронах, фактически, не представляется возможным вследствие огромных потерь энергии на излучение. Потеря энергии за один оборот пропорциональна 4-й степени энергии: W ~ E4/R.
В начале темы описывается какой то другой ускоритель?
В первом сообщении темы идет речь о циклическом ускорителе, в котором исходный пучек "разваливается" на части. Причем вот что интересно. Это разделение на части (сгустки) происходит ТОЛЬКО при больших энергиях. То есть при не больших энергиях пучек не разваливается и частота ускоряющего напряжения равна его частоте вращения по кольцу \(f\). Если же мы хотим добиться больших энергий пучка, то частота ускоряющего напряжения берется уже равной \(q \cdot f\), где \(q\) может быть сотни и тысячи.
Иными словами при разгоне пучка мы наблюдаем, что частота прохода пучка через ускоряющую щель такова, что если бы это был единственный пучек в кольце ускорителя, то скорость его была бы больше скорости света. Не может же пучек лететь быстрее скорости света  :), значит он распался на сгустки, поэтому и частота прохода сгустков через ускоряющую щель увеличилась.
Все просто - чем больше энергия разогнанного пучка, тем на большее число сгустков он распадается (частота-то прохода через ускоряющую щель увеличивается, куда ж деваться пучку, как не распадаться на все большее число фрагментов). То есть при увеличении энергии пучка - его скорость не увеличивается, а увеличивается количество сгустков на которые он распался! :o
Так вот частота ускоряющего поля синхротрона не меняется, так как рассчитана на максимальную энергию для этого синхротрона (на максимальное количество сгустков, на которые должен распасться исходный пучек). Даже если энергия пучка пока не достигла максимума - частоту менять нет необходимости, т.к. она в целое число раз больше частоты вращения пучка. А если и требуется подстраивать частоту, то в очень небольших пределах.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #16 : 20 Окт 2016 [07:34:29] »
DESINGERу на ответ 15.
Все Вы правильно описываете, только несколько неточностей допускаете. Пучок действительно разбивается на много сгустков? прямо- пропорциональное числу длин волн ускоряющего напряжения укладывающегося на длине окружности ускорителя. Только , по мере разгона это число уменьшается, а не увеличивается. (скорее всего часть электронов из разных сгустков сливается в отдельный сгусток, часть уходит на стены ускорителя) Когда процесс ускорения завершается, (Потери из-за излучения электронов сравниваются с потребляемой энергией) число сгустков становится  меньше начального, (При идеальной синхронизации роста магнитного поля с ростом скорости электронов, их число могло бы и не изменится) т.к. частота ускоряющего напряжения много выше частоты вращения электронов по траектории. Но даже если бы остался один сгусток, непонятно с чего Вы взяли, что он начнет летать со скоростью больше с.  Он спокойно делает полный оборот за 100 периодов ускоряющего напряжения и на 101-й спокойно попадает в ускоряющий участок
(цитата) А если и требуется подстраивать частоту, то в очень небольших пределах.
Частоту подстраивать не надо, она постоянна, магнитное поле подстраивают. Да и это не надо, электроны сами подстраиваются.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2016 [07:47:54] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #17 : 20 Окт 2016 [23:03:40] »
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме. Taralex, я буду просить администрацию закрыть Вам  доступ на форум.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн DESIGNERАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 8
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Сообщения от DESIGNER
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #18 : 21 Окт 2016 [07:01:41] »
Все Вы правильно описываете, только несколько неточностей допускаете. Пучок действительно разбивается на много сгустков? прямо- пропорциональное числу длин волн ускоряющего напряжения укладывающегося на длине окружности ускорителя. Только , по мере разгона это число уменьшается, а не увеличивается.
Цитата из Википедии про "Большой адронный коллайдер", раздел "Процесс ускорения частиц в коллайдере":
"Два встречных пучка протонов при полном заполнении могут содержать 2808 сгустков каждый. На начальных этапах отладки процесса ускорения циркулируют лишь по одному сгустку в пучке длиной несколько сантиметров и небольшого поперечного размера. Затем начинают увеличивать количество сгустков. Сгустки располагаются в фиксированных позициях относительно друг друга, которые синхронно движутся вдоль кольца".

То есть все, как я и сказал: начинают разгонять (увеличивают энергию) - увеличивается число сгустков.

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: Подтверждает ли синхротрон СТО?
« Ответ #19 : 21 Окт 2016 [07:35:23] »
Цитата
Автор: Дмитрий Вибе
« : Вчера в 23:03:40 » Цитировать (выделенное)
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме. Taralex, я буду просить администрацию закрыть Вам  доступ на форум.
Просьба, этого не делать! Я хотел бы дать, очень короткое сообщение по 3 закону Кеплера. И, обещаю, что это будет мое последнее сообщение. Слово джентльмена.  Я и сам понял, что мне здесь делать нечего. Вы абсолютно правы. Договорились?