Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наиболее подходящая модель телескопа для наземных наблюдений.  (Прочитано 5022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex AMK

  • Гость
Ищу телескоп для Луны
тогда 24" вам в помощь :) все остальное хлам и фотошоп

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
а разве диагональная призма не оборачивает изображение .?
Оборачивает изображение только (да простят меня за тавтологию) оборачивающая призма. Есть еще обычная диагональная призма, без оборачивания. У нее принцип работы такой же как у диагонального зеркала - изображение делает прямым, но зеркальным. Но для рефлектора призмы не подойдут - зачастую не хватает выноса фокуса.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
тогда 24" вам в помощь
Спасибо. Но, опасаюсь, он такие покажет межгалактические перспективы, что в моём звездолёте дров не хватит.  :'(
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Z.DaddyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Z.Daddy
Если ставлю в своем телескопе окуляр и призму, изображение нормальное "прямое",  перевернутое изображение в искателе.  В Барлоу 3х ничего не мог рассмотреть, непонятно куда она смотрит.  Окуляры 20х и 4х нормальные. 
Celestron PowerSeeker 80EQ

alex AMK

  • Гость
Оборачивает изображение только (да простят меня за тавтологию) оборачивающая призма. Есть еще обычная диагональная призма, без оборачивания. У нее принцип работы такой же как у диагонального зеркала - изображение делает прямым, но зеркальным. Но для рефлектора призмы не подойдут - зачастую не хватает выноса фокуса.
а , ясно :)  а я то думал " в чем прикол",  вроде было "правильное изображение", но лево это право , а право это лево простите за каламбур. У скай вотчера есть неплохие бинокуляры, правда то, на чем они установлены это полное ..... , но рисует я вам скажу просто замечательно увы  это не дешёвая игрушка. Проще купить хороший бинокль и поставить на монтировку

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Диагональные призмы предназначены для рефракторов и катадиоптриков, для рефлекторов они не удобны и не подходят из-за малого выноса фокуса за пределы трубы.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Проще купить хороший бинокль и поставить на монтировку
Бинокль имеется на штативе, но апертурная лихорадка толкает на край пропасти. Бурлящая пучина астрошопинга готова проглотить Ежа в один момент. :o
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21

Если ставлю в своем телескопе окуляр и призму, изображение нормальное "прямое",  перевернутое изображение в искателе.  В Барлоу 3х ничего не мог рассмотреть, непонятно куда она смотрит.  Окуляры 20х и 4х нормальные.                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                      Изображение у вас прямое но зеркальное. С 3х линзой барлоу перебор по увеличению.И окуляры не 20крат а 20мм.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Z.DaddyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Z.Daddy
ээ.... может я напутал что с соединением призмы (угловая штука с зеркалом внутри) и окуляром, но изображение было не зеркальное, а обычное

да, окуляры конечно, не 20 крат, а 20 мм   ::) 
Celestron PowerSeeker 80EQ

Оффлайн Z.DaddyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Z.Daddy
и монтировку, конечно, на больших увеличениях мотает очень сильно из стороны в сторону даже при попытке чуть-чуть отрегулировать поворот крутилками для медленного поворота  ;D  сразу теряется то что было видно через телескоп, приходится шарить туда-сюда в поисках пропавшей картинки  :laugh:
Celestron PowerSeeker 80EQ

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
ээ.... может я напутал что с соединением призмы (угловая штука с зеркалом внутри) и окуляром, но изображение было не зеркальное, а обычное
Призма даёт прямое изображение, а диагональное  зеркало зеркальное. Но по небу зеркало лучше - меньше переотражений.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
ээ.... может я напутал что с соединением призмы (угловая штука с зеркалом внутри) и окуляром, но изображение было не зеркальное, а обычное

Это потому, что у PS80EQ в комплекте 90° оборачивающая призма.

Призмы разные бывают.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
на больших увеличениях мотает очень сильно из стороны в сторону даже при попытке чуть-чуть отрегулировать поворот крутилками для медленного поворота 
Позвольте небольшое уточнение: у вас "крутилки" с гибкими валиками, надеюсь? И что? Всё равно мотает туда-сюда трубу? Какая кратность при этом установлена? Зафиксированы ли винты?  Дотошность моя - следствие телескопических мук выбора.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Призмы разные бывают.
Из своего небогатого опыта знаю roof-призмы и Порро. Какие же ставятся в 45-ти и 90-градусные? Там для них и места-то совсем нет, если на бинокль взглянуть. Хотя поля зрения бинокля и телескопа несопоставимы, но всё же?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Призма шмидта 45гр и призма амичи 90гр.

wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Z.DaddyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Z.Daddy
на больших увеличениях мотает очень сильно из стороны в сторону даже при попытке чуть-чуть отрегулировать поворот крутилками для медленного поворота
Позвольте небольшое уточнение: у вас "крутилки" с гибкими валиками, надеюсь? И что? Всё равно мотает туда-сюда трубу? Какая кратность при этом установлена? Зафиксированы ли винты?  Дотошность моя - следствие телескопических мук выбора.

Крутилочки круглые, на гибких палочках.  При достаточно жесткой конструкции (все винты затянуты, повернуть  телеском пожно только поворачивая крутилки плавного хода), мотает при использовании штатного дурацкого окуляра 4 мм. ))   На этот телескоп было бы уместнее давать в комплекте окуляр 6 мм вместо 4-х и линзу барлоу 2х вместо 3х.   Кстати, вопрос, реально ли сделать из лизны барлоу 3-х линзу 2-х, путем ее спиливания, т.е. уменьшения длины? 
Celestron PowerSeeker 80EQ

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Да с 4мм окуляром,увеличение слишком большое.Ну и тряска естественно усиливаеться на хлипкой монтировке. 6мм окуляра как раз. Барлоу укоротить можно если есть куда.Пробуйте.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.