Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se  (Прочитано 727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hunter17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hunter17
Вопрос, вообщем то, прост: какой из двух перечисленных телескопов, Sky Watcher 8 DOB и Selestron next star 8 se даёт более качественную картинку звездного неба (планеты и deep sky)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se
« Ответ #1 : 09 Окт 2016 [23:37:08] »
При хорошей оптике качество картинки по планетам будет одинаковым. Разве что в ШК не будет следов от растяжек. Лотерея в любом случае.
По дипам - шк менее светосильный и не так требователен к окулярам, как Доб, однако у него заметно меньше поле зрения.
Монтировка у Доба более устойчива - Nexstar 8SE дико трясется с блендой на ветру.
Также Доб быстрее остывает. ШК стынет дольше и быстро потеет - нужна бленда и (или) грелка.
Однако ШК легкий, компактный, я полгода использовал его на балконе -очень удобно.
Советую присмотреться также к CPC800 или Nexstar Evolution 8.

В общем, у каждой системы свои плюсы и минусы.

« Последнее редактирование: 09 Окт 2016 [23:43:07] от The Last Man »

Оффлайн Hunter17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hunter17
Re: SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se
« Ответ #2 : 10 Окт 2016 [00:34:21] »
При хорошей оптике качество картинки по планетам будет одинаковым. Разве что в ШК не будет следов от растяжек. Лотерея в любом случае.
По дипам - шк менее светосильный и не так требователен к окулярам, как Доб, однако у него заметно меньше поле зрения.
Монтировка у Доба более устойчива - Nexstar 8SE дико трясется с блендой на ветру.
Также Доб быстрее остывает. ШК стынет дольше и быстро потеет - нужна бленда и (или) грелка.
Однако ШК легкий, компактный, я полгода использовал его на балконе -очень удобно.
Советую присмотреться также к CPC800 или Nexstar Evolution 8.

В общем, у каждой системы свои плюсы и минусы.


В принципе, DOB уже есть у меня, но он весьма неудобен для выездов на открытую местность, а next star 8 я рассматривал именно как телескоп более приспособленный для наблюдений под открытым небом, без существенной разницы в качестве картинки с Dobson.

P.S.Спасибо за совет
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 [00:41:09] от Hunter17 »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se
« Ответ #3 : 10 Окт 2016 [01:12:49] »
Качество у 8SE при прочих равных гораздо хуже - разница в экранировании слишком велика, как планетник он так себе. Ну и монтировка неадекватна трубе для планетного визуала.

Если доб уже есть, то дёргаться не стоит - наплюётесь потом. Я даже в авиапутешествия теперь Ньютон беру, 8SE оставил на бесчеловечные опыты.

Оффлайн Hunter17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hunter17
Re: SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se
« Ответ #4 : 10 Окт 2016 [11:24:22] »
Спасибо за ваши советы, очень  подробно и, в то же время, лаконично

Оффлайн Hunter17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hunter17
Re: SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se
« Ответ #5 : 11 Окт 2016 [23:40:41] »
Заключительный штрих. А если рассматривать 8SE в качестве добавочного, более мобильного чем DOB 8 для выезда на природу


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 246
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Re: SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se
« Ответ #6 : 11 Окт 2016 [23:58:54] »
Если есть желание и нацелились именно на 8se, его и берите. Когда телескоп нравится (а шк посимпатишнее и удобнее будет чем доб) то и наблюдать будет приятнее. А в картинке особой разницы не увидите
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se
« Ответ #7 : 12 Окт 2016 [00:08:43] »
Заключительный штрих. А если рассматривать 8SE в качестве добавочного, более мобильного чем DOB 8 для выезда на природу
Именно в SE сейчас смысла нет уже, если брать осознанно и желать эстетики и комфорта. 8" надо NX Evo брать, в нём монтировка уже на что-то похожа. Просто 8SE на руках много осело потому, что раньше альтернатив не было. Но потом появились LS и Evo и он стал только на подарок актуален.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se
« Ответ #8 : 12 Окт 2016 [02:36:49] »
Да почему, нормальная полувилка НекстарСЕ, я бы не стал отговаривать брать, если тысяч за 10-15. Пробил с ней немало выездов, наводится куда скажешь, ведет нормально, даже луну фоткал, если не ошибаюсь роликами по 20 минут. Осело на руках много, потому что затарились по тридцать тысяч в свое время за монти с трубой, а за Ево сейчас надо платить более существенные деньги, стоит ли того возможность работать без аккума? Ведение, нормально было и раньше, если помнишь я непосредственно даже с твоей монтировкой ездил пару раз - ведение как ведение. Ну потряхивает на ветру немного, делов то.
7х35

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SK 200MM 8"DOB Collapsable GOTO vs Selestron next star 8 se
« Ответ #9 : 12 Окт 2016 [11:29:01] »
Да, если не ставить целью наблюдатьс большими увеличениями и брать б/у задёшево, то можно и 8SE...