Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Борьба с турбулентностью, или чем закрыть трубу Ньютона?  (Прочитано 2836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
Я смотрел много раз в том числе  прямо  вдоль стены дома,   едва диск планеты отрывается  от крыши .    И  часто  видно превосходно.
Фантастика...  ::)
Саш, слова Олега подтверждаю. Неоднократно наблюдал юпитер прямо над крышей при стабильном изображении. Телескоп аполар 125,  увеличение 235х.
Причину этой аномалии точно не знаю, но похоже вечером после захода солнца атмосфера часто бывает стабильной.
Может не отопительный сезон был? Да и в рефрактор глядел   :)   ;D

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Я живу на крыше и тепловые потоки меня очень редко беспокоят. Тут дело в аэродинамике зданий. Нам интуитивно кажется, что над зданием должен стоять тепловой столб. Но нет, при малейшем ветре его сдувает и если шлейф и есть, то только с подветренной стороны и не высоко. Над крышей чаще всего не более метра. Есть общий городской эффект, это да, ощущается. Так, что над соседним домом вполне можно временами наблюдать, а на своем лучше с наветренной стороны.

g.a.s.82

  • Гость
Я смотрел много раз в том числе прямо вдоль стены дома,   едва диск планеты отрывается от крыши. И часто видно превосходно.
Но стена же не равномерно прогревается. На углу дома она как раз холоднее всего. Больше всего фонят окна. Опять же, может иметь место удачный сдув теплового потока набегающим легким ветром с угла дома.
    Передо мной было  7 подъездов,   это метров 100 стены -  36 окон в линию этажа . Самый заурядный типовой дом.
Удачный  сдув   это  лучшее  объяснение. Вся моя астрожизнь, с 1984 го года  прошла  на одном балконе,   звезды  разрешаются не хуже 0.5",   планеты наблюдаются  прекрасно.  Вот как раз мой подъезд - за машинами,  под высоким зеленым кленом .   
 Я сижу  на другой стороне дома, и смотрю влево - там юг.
 Подозреваю , что дело в застройке района.    Ну и кроме всего - это южная окраина города. 


 Подозреваю , что дело в застройке района.

Скорее всего так и есть.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Саш, слова Олега подтверждаю. Неоднократно наблюдал юпитер прямо над крышей при стабильном изображении. Телескоп аполар 125,  увеличение 235х.
Причину этой аномалии точно не знаю, но похоже вечером после захода солнца атмосфера часто бывает стабильной.
Хватит сказки то рассказывать .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Причину этой аномалии точно не знаю, но похоже вечером после захода солнца атмосфера часто бывает стабильной.
Хватит сказки то рассказывать .
А были? ;)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
звезды  разрешаются не хуже 0.5"
Посмотрите тему Seeing Monitor:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,140267.msg3583493.html#msg3583493
Снимите (10-15)-секундный ролик, обработайте в программе SinGauge: https://yadi.sk/d/SNz3Cf2tsC6Nf
Результаты обсудим.

При сиинге 2-3 сек изображение будет замыливаться даже при частоте 30 кадров/сек, поэтому обычная съёмка не позволит получить теоретическое разрешение в 0.5 сек.
Но глаз способен "разрешать" изображение до 1000 кадров/сек; а поскольку 2 звезды волнуются атмосферой как целое, то не удивительно, что глаз видит их раздельно.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 [07:58:15] от ekvi »

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Саш, слова Олега подтверждаю. Неоднократно наблюдал юпитер прямо над крышей при стабильном изображении. Телескоп аполар 125,  увеличение 235х.
Причину этой аномалии точно не знаю, но похоже вечером после захода солнца атмосфера часто бывает стабильной.
Хватит сказки то рассказывать .
Вы мне рот не затыкайте, уважаемый. А если сказок хотите, то телевизор вам в помощь.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
звезды  разрешаются не хуже 0.5"
Посмотрите тему Seeing Monitor:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,140267.msg3583493.html#msg3583493
Снимите (10-15)-секундный ролик, обработайте в программе SinGauge: https://yadi.sk/d/SNz3Cf2tsC6Nf
Результаты обсудим.
    Спасибо за предложение,  это лишнее, уже обсуждено.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Закрыть, что ли, тему? Не, оставлю, пусть висит, потом отпишусь по результатам.
вот и отписываюсь. пленку купил, фильтр на скорую руку сваял по технологии only-paper, вчера 1 час было окно в облачности. К сожалению, пришлось потратить время на доюстировку Ньютона, и много не успел. Тем не менее, положительный результат был получен сразу. Тестировал на Бетельгейзе. Без фильтра расфокусированное изображение- кольца "дышат". Меняют форму ,шевелятся. ставлю фильтр - замерли! Присмотрелся -нет, все таки чуть чуть шевелятся. но еле видно. Сфокусированное изображение без фильтра - оранжевый ежик. Пятно, выбрасывающее иголочки - лучики. Ставлю фильтр - все ,лучики исчезают! Пятно резко ужимается в размерах. Не могу сказать, что в точку, какая-то остаточная турбулентность все-таки есть, но ощутимо меньше.
Вывод - да, подтверждаю - затекание потоков в открытую трубу телескопа портит изображение больше ,чем проходящий мимо пристенный поток. И идея с закрыванием трубы - верна. Рекомендую для лоджийных наблюдателей.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Вот- http://sky-watcher.by/?page_id=160
:facepalm:
"Пять опорных призм включены для устранения отражений и повышения контрастности." (С)  :-\

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
 Суть не в этом. Напишут и не такое. Труба закрытая.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Суть не в этом. Напишут и не такое. Труба закрытая.
Так закрыта она, не для борьбы с турбулентностью, а совершенно по другой причине.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Ну понятно, что максутов-ньютон, а корректор заодно и предотвращает турбулентность, о чем и разговор в теме.  Хотя другие проблемы вылезут наверняка, в виде более длительной  термостабилизации и др.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Закрыть, что ли, тему? Не, оставлю, пусть висит, потом отпишусь по результатам.
вот и отписываюсь. пленку купил, фильтр на скорую руку сваял по технологии only-paper, вчера 1 час было окно в облачности. К сожалению, пришлось потратить время на доюстировку Ньютона, и много не успел. Тем не менее, положительный результат был получен сразу. Тестировал на Бетельгейзе. Без фильтра расфокусированное изображение- кольца "дышат". Меняют форму ,шевелятся. ставлю фильтр - замерли! Присмотрелся -нет, все таки чуть чуть шевелятся. но еле видно. Сфокусированное изображение без фильтра - оранжевый ежик. Пятно, выбрасывающее иголочки - лучики. Ставлю фильтр - все ,лучики исчезают! Пятно резко ужимается в размерах. Не могу сказать, что в точку, какая-то остаточная турбулентность все-таки есть, но ощутимо меньше.
Вывод - да, подтверждаю - затекание потоков в открытую трубу телескопа портит изображение больше ,чем проходящий мимо пристенный поток. И идея с закрыванием трубы - верна. Рекомендую для лоджийных наблюдателей.
А что за пленка? В качестве оптического окна можно использовать только оригинальную "Баадеровскую"  пленку типа TurboFilm ™.
Пленка неизвестного производителя может безнадежно испортить изображение. Вот, что пишут по поводу пленки из майлара:
=================================
"In the contrary, in spite of frameless mounting – free from stress and ripples, the Mylar-sample deteriorated the laser wave front given by the Zygo Interferometer. The wavefront deformation was notably stronger than it would be tolerable for a diffraction limited optics." (C)
(Напротив, несмотря на бескаркасную установку - без стресса и ряби, образец Майлара ухудшил фронт лазерной волны, заданный интерферометром Цуго. Деформация волнового фронта была заметно сильнее, чем было бы приемлемо для дифракционной ограниченной оптики.)
==================================
Интерферометрические тесты пленок можно посмотреть здесь...
https://astrosolar.com/en/information/about-astrosolar-solar-film/interferometric-protocoll/

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
А что за пленка? В качестве оптического окна можно использовать только оригинальную "Баадеровскую"  пленку типа TurboFilm ™.
Она и есть. Кстати, о других производителях аналогичных пленок мне ничего не известно.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
модераторам. Просьба закрыть тему. Ответ на свой вопрос получил, пленку купил, эксперимент провел, положительный результат получил. Все цели достигнуты, всем спасибо. Конец.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Погодьте закрывать.
    Надо ещё  понаблюдать.
 Вы говорите,  что шевеленка снизилась ,  а вместе с ней и лучики исчезли.
Разрешите вопрос,  волнительный :
   На что похожа дифкартинка звезд более тусклых , чем Бетельгейзе, например  3m , 5m и т.д. ,  как она меняется  с /без?
   Закрадывается подозрение, что пленка  жрет светосбор,  т.е. пропускание  не ~95%  совсем,  поэтому  Бетельгейзе  и сокращается в размерах теряя лучики.   
 Не упало ли проницание?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
но похоже вечером после захода солнца атмосфера часто бывает стабильной
Все объяснение этому: уже не печет, но и еще не остывает. 30-40 минут, не больше. Очень частое явление, при этом, наверху тоже должно быть спокойно.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Турбулентность зимой - "бич" балконных наблюдателей.
Не надо так. Теплоизоляция трубы в разумной толщине, плюс длинная бленда - 99,9% процентов успеха. И даже без постоянной продувки. Зимой, под открытым небом, обязательно.
Закрыв пленкой - получили замкнутый объем, что тоже не хорошо.