Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Борьба с турбулентностью, или чем закрыть трубу Ньютона?  (Прочитано 2837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Турбулентность зимой - "бич" балконных наблюдателей. Но страдают только владельцы Ньютонов. Когда у меня был рефлектор SW P13065, то зимой двойные наблюдать было невозможно. Увеличения более 43 раз были бессмысленны (звезды ежиками), а Альфа Гпсов не делилась вообще! Вместо двух звезд — одно волнующееся пятно. А потом купил и вытащил на балкон МАК102 — и удивился - он зимой держит 170 раз увеличения уверенно! В него-то и разглядел компоненты альфы Гпсов. Эксперимент был не очень чистый - апертура МАК меньше (общеизвестно - чем меньше апретруа ,тем меньше влияние турбулентности ,причем зависимость что-то типа экспоненты), поэтому по моей просьбе эксперимент провел коллега мануал с двумя телескопами одинаковой апертуры: рефрактор 127/1200 и рефлектор 130/650. И вот что получилось:
"По поводу турбулентности.Последние два дня я ставил 130/650. Труба за бортом балкона. Ежики, смотреть невозможно. Перешел обратно 127/1200.  Телескоп стоит внутри застекленного балкона постоянно. При наблюдениях дополнительно открываю противоположное окно. Ежики только под потолком, да и то не всегда. Как вчера,например. Раньше хотел брать дополнительно BKP 200/1000/1200. Сейчас отказался в пользу рефрактора. В планах взять 150/1200.  Так что для меня- спор в пользу рефрактора."
Помню, кто-то писал, что в Новосибирске на балконе у него Ньютон - летом ,зимой - только Аполар-125. Ньютон становится неприменим из-за турбулентности.
В общем, механизм этого явления пока не объяснен, но то, что телескопы с закрытой трубой намного менее чувствительны к турбулетности - это уже установленный факт.
Поэтому вопрос:
ЧЕМ СПЕРЕДИ ЗАКРЫТЬ ТРУБУ НЬЮТОНА?
мне приходит в голову только одна вешь. когда-то вроде бы была в продаже пленка типа Астросолар, только прозрачная. Сейчас не могу найти. Никто не помнит такую?
Или еще будут варианты?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На моем ньютоне 114/1000 изображение "колбасит" по полной программе. Тема очень актуальна.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
ЧЕМ СПЕРЕДИ ЗАКРЫТЬ ТРУБУ НЬЮТОНА?
Нужно закрывать не Ньютон а стены дома чтобы они не отдавали тепло в атмосферу , в результате этой отдачи и возникает турбулентность воздуха которая портит изображения . По отношению к ньютону рефрактор имеет преимущество , его объектив выносится гораздо дальше от стены дома  где турбуленция меньше а отсюда и изображение лучше .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
На моем ньютоне 114/1000 изображение "колбасит" по полной программе. Тема очень актуальна.
А у меня 500мм и ничего не колбасит. В общем-то ньютон в плане тепловых потоков в трубе похуже и наблюдатель находится ближе к срезу трубы и может влиять на картинку. В классе мелких телескопов имеет смысл выбирать рефрактор. Вот если захочется миллиметров 200 и более тогда ньютон и работа по его термостабилизации.

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
ЧЕМ СПЕРЕДИ ЗАКРЫТЬ ТРУБУ НЬЮТОНА?
Нужно закрывать не Ньютон а стены дома чтобы они не отдавали тепло в атмосферу , в результате этой отдачи и возникает турбулентность воздуха которая портит изображения . По отношению к ньютону рефрактор имеет преимущество , его объектив выносится гораздо дальше от стены дома  где турбуленция меньше а отсюда и изображение лучше .
труба МАКа еще короче Ньютона и выступала за габариты балкона еще меньше. Нет, дело именно в закрытости трубы.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Или еще будут варианты?
Не будет. На застеклённой лоджии/балконе - рефрактор. И обзор с ним будет не сопоставимо больше, если голову монти к внешней перегородке крепить.
У МК светосила где-то в 2,5 раза меньше ньютоновской, соответственно и дифракционный предел (диск Эри) иной. Турбулентность атмосферы сама по себе, какая есть на данный момент, выражается в угл. секундах.
Лет 10 назад, если память не изменяет, даже тема была типа "Почему в ньютоны звёзды "ежиками" выглядят". Это в поле за городом, не на городском балконе. Тогда в основном речь о 150/750 мм шла.
Для "чистоты" эксперимента сопоставлять следует с слабосильными ньютонами (114/900 мм или 150/1200 мм).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Цитата
труба МАКа еще короче Ньютона и выступала за габариты балкона еще меньше. Нет, дело именно в закрытости трубы.
Тогда остаётся сделать активное охлаждение. Есть такая тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3842.0.html
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
мне подсказали и я нашел:
Baader-planetarium Turbofilm. Закажу и буду пробовать.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Все, с пленкой разобрался, заодно выяснил, что еще 5 лет назад собирался с ней экспериментировать, но тогда засомневался и не стал.  Закрыть, что ли, тему? Не, оставлю, пусть висит, потом отпишусь по результатам.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
 Толщину слоя  если она есть,    не проткнешь никаким рефрактором, т.к.  она вероятнее всего  не метр и не два и не три , а гораздо шире. 
  Только в исключительных случаях  может хватить именно  +.. дцать см  трубы рефрактора. 
А вы пробовали ? Я пробовал , по этому так и говорю . И в добавок длинна МАКа тут ни причём скорей всего у него апертура минимальная . И третье , когда наблюдаешь в городе объект над домом там тоже турбулёж страшный , пока объект не поднимется повыше от дома а если нет ветра то вообще ужас .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Все, с пленкой разобрался, заодно выяснил, что еще 5 лет назад собирался с ней экспериментировать, но тогда засомневался и не стал.  Закрыть, что ли, тему? Не, оставлю, пусть висит, потом отпишусь по результатам.
Закрывать пленкой это не наш метод. Наш метод продувка. Проверено.
Пленка может в некоторых случаях помочь, но продувка уже исключается, и остывать зеркало будет медленнее. И все одно будет хуже, чем у рефрактора: свет по трубе проходит два раза.

g.a.s.82

  • Гость
Между ангелом и бесом прям... то надо, то не надо закрывать трубу :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Не спорьте: kryptonik во всём прав.

В силу необходимости с 2009г мне приходится наблюдать прямо из окна 1го этажа на краю мегаполиса. Помимо жуткой засветки от натриевых ламп уличного освещения, всегда, даже летом, без специальных мер турбулентные потоки из комнаты и от стен дома мешают. Построенный оконный тамбур (нечто, вроде открытой лоджии) принципиально снизил турбуленцию, но даже на снимках астрографа Ф310х510 её можно заметить, тем более в кассегрен Ф240х3100.

А всякие плёнки / стекла и пр. "трубо-крышки" должны иметь оптическое качество, иначе "бой в Крыму, крым - в дыму и н ... не видно" ... Этот вопрос - сродни вопросу о качестве оптики: зависит от "уровня толерантности" наблюдателя.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2016 [08:40:11] от ekvi »

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Может, длинная бленда как-то поможет, как на этом снимке? + активное охлаждение, конечно...
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Надо отделить мух от котлет. Имеем три момента.
Первый: тепловые потоки в трубе. На 99% это от теплого зеркала. Изображение постоянно плохое, есть еще кое-какие признаки, но я давно такого у себя не видел, поэтому точно не помню. Пленка тут помочь не может, только помешает, замедлит охлаждение зеркала.
Второй: тепловые потоки в ближнем слое. Изображение почти постоянно плохое, но может коррелировать с порывами ветра. Это приземный или пристенный слой воздуха. Кое-какие меры можно предпринять, например, дверь на балкон должна закрываться очень плотно. Или бегать место искать. Но именно пленка опять не у дел.
Третий: тепловые потоки в слоях атмосферы. Признак: на них можно сфокусироваться, тогда эти потоки отлично видны. Пленка опять не у дел.
А когда у дел? В гипотетическом случае, когда теплый воздух забрасывается в трубу. Возможно срез трубы прямо в тепловом потоке от стены и ветер его в тубу загоняет. Но скорее действительно длинная бленда и продувка будут лучше.

g.a.s.82

  • Гость
Я смотрел много раз в том числе  прямо  вдоль стены дома,   едва диск планеты отрывается  от крыши .    И  часто  видно превосходно.
Фантастика...  ::)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Может, длинная бленда как-то поможет, как на этом снимке? + активное охлаждение, конечно...
Поможет. Но такая длинная бленда определенно виньетирует изображение.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Я смотрел много раз в том числе  прямо  вдоль стены дома,   едва диск планеты отрывается  от крыши .    И  часто  видно превосходно.
Фантастика...  ::)
Саш, слова Олега подтверждаю. Неоднократно наблюдал юпитер прямо над крышей при стабильном изображении. Телескоп аполар 125,  увеличение 235х.
Причину этой аномалии точно не знаю, но похоже вечером после захода солнца атмосфера часто бывает стабильной.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2016 [11:30:37] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Я смотрел много раз в том числе прямо вдоль стены дома,   едва диск планеты отрывается от крыши. И часто видно превосходно.
Но стена же не равномерно прогревается. На углу дома она как раз холоднее всего. Больше всего фонят окна. Опять же, может иметь место удачный сдув теплового потока набегающим легким ветром с угла дома.