A A A A Автор Тема: Колонизация Луны  (Прочитано 10386 раз)

Онлайн Проходящий Кот

• Рейтинг: +144/-60
Re: Колонизация Луны
« Ответ #580 : 14.09.2017 [12:39:29] »
Не, ну если вам охота жить в режиме Русской Рулетки --- пожалуйста.
Все капризы за счет средств клиента.....

Оффлайн Андрей 2

• Рейтинг: +2/-0
  • Мне нравится этот форум!
« Ответ #581 : 14.09.2017 [12:46:45] »
4) Следующим этапом освоения Луны будет создание предприятий по переработке грунта содержащего воду для её отделения от примесей, очистке до приемлемого состояния и заморозке в форме блоков , для хранения.

Оффлайн Андрей 2

« Ответ #582 : 14.09.2017 [12:49:35] »
Не, ну если вам охота жить в режиме Русской Рулетки --- пожалуйста.
Все капризы за счет средств клиента.....

Вам не о чем беспокоиться, жизнь на луне в городе под куполом вряд ли опаснее жизни на орбитальной станции.

Онлайн Проходящий Кот

« Ответ #583 : 14.09.2017 [13:07:03] »
Вопрос я уже задавал ---- а Зачем этот Героизм?

Оффлайн Андрей 2

« Ответ #584 : 14.09.2017 [13:09:46] »
Что вы имеете ввиду?

Онлайн Проходящий Кот

« Ответ #585 : 14.09.2017 [13:14:01] »
Кирпичи, летящий по небу естественно.....

Оффлайн LonelyWanderer

• Рейтинг: +44/-3
« Ответ #586 : 14.09.2017 [13:23:25] »
Здравствуйте, уважаемые участники! Я здесь у вас транзитом, мы тут кое-что построим если вы не возражаете.
Купола - это выдумки фантастов прочно засевшие в головах обывателей; не будет никто строить купола. Уже сто раз обсуждалось. Максимум - прозрачное накрытие каких-нибудь небольших ущелий.
Купол - самая ненадежная и самая дорогая (это важно) из всех конструкций. А самая надежная и дешевая - подповерхностная инфраструктура. Тем более она там есть уже почти готовая, тоже уже обсуждалось. Будущее за этим, а не за "купалами".
---------------
p.s. Дурацкая ссылка на статью из википедии. "не предполагает автоматически утраты колонизаторской общностью контроля над своей прежней территорией." Где камрад Rattus?, он ща эту строчку быстро подредактирует, "патамушта это уже палучаеца ни калония, а база".  :)
Вы не забывайте, что человек пока остаётся человеком, а не тоннельной крысой, и обязательно захочет больших пространств. Пусть жить может и будет в подземных городах, где безопаснее, но рекреационные зоны создаст захочет. Захочет, чтобы был лесопарк, озеро в нём с пляжем и т.д.

Онлайн Проходящий Кот

« Ответ #587 : 14.09.2017 [13:25:18] »
Лунатикам это будет не к чему......

Оффлайн Dem

• Рейтинг: +40/-3
  • Звёзды зовут...
« Ответ #588 : 14.09.2017 [14:51:59] »
А какова вероятность попадания в купол, для определённости диаметром 100м, метеорита опасного размера?
Если раз в миллион лет - то может и похрен?

Онлайн Проходящий Кот

« Ответ #589 : 14.09.2017 [14:59:00] »
Не любите вы лунатиков.....
Если миллион куполов ---  то раз в год.....

Оффлайн LV46

• Рейтинг: +32/-17
    • http://www.astronews.space
« Ответ #590 : 14.09.2017 [17:14:24] »
Купол - самая ненадежная и самая дорогая (это важно) из всех конструкций
Об этом рано судить поскольку нет прецедента их создания вне Земли.
Зато можно взять калькулятор и массогабариты космических кораблей и начать считать стоимость доставки материала для постройки купола, который выйдет даже не золотым, а гораздо дороже. Это даже без самого строительства.
.....Вас смущает прочность этих городов? Но как вы можете судить о том что ещё не построено?
Купол и подземное убежище на Земле, отличаются в разы по надежности, а на Луне эти разы могут превратиться в "на порядки".
Подповерхностная инфраструктура тоже не подарок из-за возможных геологических событий, подобных
тому которое имело место 4 Ноября 1958 года. и т.д.

На Луне, если что, уже давным-давно закончились "геологические события". Нет их там, есть "метеоритологические" события, причем довольно часто.
Любую ссылку можно обозвать дурацкой.
Лично к вам это никак не относится, почитайте тему Что является космической колонией, а что - базой? Опрос..
Просто был прецедент, когда статью из Википедии, цитату из которой я приводил в пример, камрад Rattus, на ходу изменил в соответствии со своими взглядами на вопрос.

Запуска Ангары в 2014 году - небыло!

Оффлайн LV46

« Ответ #591 : 14.09.2017 [17:19:24] »
Захочет, чтобы был лесопарк, озеро в нём с пляжем и т.д.
Не будет никаких "лесопарков" на Луне в близком и среднем будущем. Давайте мыслить реалистично. А отличные рекреационные зоны можно спокойно воссоздать и под поверхностью.
Кому там что захочется, это дело вообще третье. На крайний случай, в лунном контракте можно записать: "без претензий на отсутствие лесопарков" :)
На МКС же не требуют лесопарки? Да что там лесопарки, моются салфетками, вот вам и вся рекреация. И не жалуются, наоборот очередь в космонавты.

Оффлайн LonelyWanderer

« Ответ #592 : 14.09.2017 [17:48:22] »
На МКС же не требуют лесопарки? Да что там лесопарки, моются салфетками, вот вам и вся рекреация. И не жалуются, наоборот очередь в космонавты.
Речь идёт о постоянном населении. А постоянное население захочет.

Онлайн Проходящий Кот

« Ответ #593 : 14.09.2017 [18:11:12] »
Если у них будут свободные ресурсы, построят в глубине Луны.

Оффлайн LonelyWanderer

« Ответ #594 : 14.09.2017 [19:46:49] »
Не любите вы лунатиков.....
Если миллион куполов ---  то раз в год.....
Зачем миллион куполов. Я тут прикинул, что в целях рекреации достаточно примерно 10 км2 купола на 1 млн.человек. Тогда для такого крупного миллионного города понадобился бы купол диаметром в 4 километра. На каждого человека пришлось бы 10 м2 лесопарковой зоны, но единовременно там вряд-ли бы находилось больше 1/50 части человек - тогда уже 500 м2/человека. Этого достаточно. Посреди такого лесопарка мог бы находиться водоём, допустим, размером в 1/2 диаметра или 1/4 по площади парка, т.е. с диаметром в 2 километра. Тогда длина его берега составила бы 6283 метра. Если 1000 метров берега будет занята пляжем, то на 1 метр пляжа пришлось бы 1000 человек, но фактически люди не проводят на пляже и 1% своего времени, получается минимальная, но достаточная величина. На этом озере могли бы быть и другие земные равлечения - прогулки на катере, катание на водных мотоциклах и т.д. Кроме того, в силу низкой лунной гравитации появились бы новые, не очень распространённые на Земле развлечения: полёты в подкупольном пространстве на каких-нибудь простейших квадрокоптерах - их мощность была бы в 6 раз слабее, т.е. сами они были бы конструктивно очень простые и дешёвые и полёты были бы безопасными. Т.е. мог бы использоваться и большой объём подкупольного пространства. Высота такого купола, построенного в кратере, могла бы составлять метров 200-300 высотой.

На 100 млн.человек бы понадобилось 1000 км2 рекреационных зон под куполами, это не так уж и много (1 / 38000 часть Луны), и попадания крупных метеоров были бы достаточно редки, от этих катастрофичных сценариев гибло бы не больше людей, чем гибнет на Земле от различных земных катастроф.
« Последнее редактирование: 14.09.2017 [19:53:28] от LonelyWanderer »

Онлайн Проходящий Кот

« Ответ #595 : 14.09.2017 [19:53:50] »
И что мешает эту систему построить на глубине 10 км хотя бы?
И главное их высота и другие размеры.
100 на 20 метров при высоте 10 метров для типичного объекта не хватит?

Оффлайн LV46

« Ответ #596 : 14.09.2017 [19:54:58] »
Зачем миллион куполов. Я тут прикинул, что в целях рекреации достаточно примерно 10 км2 купола на 1 млн.человек. Тогда для такого крупного миллионного города понадобился бы купол диаметром в 4 километра. На каждого человека пришлось бы 10 м2 лесопарковой зоны, но единовременно там вряд-ли бы находилось больше 1/50 части человек - тогда уже 500 м2/человека. Этого достаточно. Посреди такого лесопарка мог бы находиться водоём, допустим, размером в 1/2 диаметра или 1/4 по площади парка, т.е. с диаметром в 2 километра. Тогда длина его берега составила бы 6283 метра. Если 1000 метров берега будет занята пляжем, то на 1 метр пляжа пришлось бы 1000 человек, но фактически люди не проводят на пляже и 1% своего времени, получается минимальная, но достаточная величина. На этом озере могли бы быть и другие земные равлечения - прогулки на катере, катание на водных мотоциклах и т.д. Кроме того, в силу низкой лунной гравитации появились бы новые, не очень распространённые на Земле развлечения: полёты в подкупольном пространстве на каких-нибудь простейших квадрокоптерах - их мощность была бы в 6 раз слабее, т.е. сами они были бы конструктивно очень простые и дешёвые и полёты были бы безопасными. Т.е. мог бы использоваться и большой объём подкупольного пространства. Высота такого купола, построенного в кратере, могла бы составлять метров 200-300 высотой.

На 100 млн.человек бы понадобилось 1000 км2 рекреационных зон под куполами, это не так уж и много (1 / 38000 часть Луны), и попадания крупных метеоров были бы достаточно редки, от этих катастрофичных сценариев гибло бы не больше людей, чем гибнет на Земле от различных земных катастроф.
Почти готовый фантастический рассказ. Осталось только добавить какой-нибудь интригующий-детективно-шпионский сюжет. Или типа того.

Оффлайн LonelyWanderer

« Ответ #597 : 14.09.2017 [19:56:21] »
Если у них будут свободные ресурсы, построят в глубине Луны.
В глубине едва ли возможно создавать пространства километровых величин...

Оффлайн LonelyWanderer

« Ответ #598 : 14.09.2017 [19:58:01] »
Почти готовый фантастический рассказ. Осталось только добавить какой-нибудь интригующий-детективно-шпионский сюжет. Или типа того.
Вам то хорошо, вы то бываете на природе, наверное иногда в Таиланд ездите, или хотя бы в Крым или Турцию. А если вас не только туда не пускать, но и за пределы вашего дома (т.е. даже на крылечко не выпускать), посмотрел бы я, что бы вы запели

Оффлайн LonelyWanderer

« Ответ #599 : 14.09.2017 [20:00:53] »
И что мешает эту систему построить на глубине 10 км хотя бы?
И главное их высота и другие размеры.
100 на 20 метров при высоте 10 метров для типичного объекта не хватит?
Вы представляете себе зону отдыха только в виде десятка деревьев и нескольких цветочных клумб?