Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искажение пространства-времени гравитацией.  (Прочитано 9869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
отсекая фон смещений перигелиев Земли и Меркурия, можно выловить эффект запаздывания, который и будет основан на конечности гравитационного распространения.

Не получится. Смотрите мою статью "Влияние скорости гравитации на смещения параметров орбит планет".

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Влияние скорости гравитации на смещения параметров орбит планет
А прямую ссылку? На большом форуме - битая.
И вот - хотелось бы Ваш вывод о скорости гравитации.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2016 [23:53:36] от victorpetrov »
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
А прямую ссылку? На большом форуме - битая.
И вот - хотелось бы Ваш вывод о скорости гравитации.

Вообще-то, в моей подписи есть адрес моего сайта, но могу дать и прямую ссылку на статью (к сожалению диск гугла с 1 октября больше не поддерживает сайты пользователей, где было мое зеркало, поэтому даю ссылки только на основной сайт).

http://modsys.narod.ru/Stat/Stat_Est/Vlijanie3.html
http://modsys.narod.ru/Stat/Stat_Est/Vlijanie/Vlijanie3doc.zip

А, что касается моего вывода о скорости гравитации, то по данным смещений параметров орбит планет могу дать только очень предварительный результат - примерно 100 скоростей света. К сожалению, выжать большего из данных наблюдений за планетами не получается. У меня была большая надежда на двойной пульсар Тейлора-Халса (PSR B1913+16), т.к. он может дать более точное значение и за эти возможности даже дали нобелевскую премию, но, к сожалению, корректных данных наблюдений по этому пульсару сейчас ни у кого нет и не ожидается, а жалко. Дело в том, что за 40 лет после его открытия его периастр должен был согласно ОТО повернуться на 180 градусов и простейший график лучевых скоростей мог подтвердить или опровергнуть это предположение и при этом значительно помочь в определении скорости гравитации.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
могу дать только очень предварительный результат - примерно 100 скоростей света.
А как быть с задержкой между зарегистрированными сигналами LIGO в 0.7 мсек при расстоянии между датчиками 3000 км? Совсем другая цифра получается!

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Даже в ОТО кривизна координатной сетки даётся сразу по всей ИСО, без всякой задержки. Скорость света появляется только при изменении координат.
То есть, "скорость" гравитации - бесконечна, скорость любого изменения координат - ограничена скоростью света.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Даже в ОТО кривизна координатной сетки даётся сразу по всей ИСО, без всякой задержки. Скорость света появляется только при изменении координат.
То есть, "скорость" гравитации - бесконечна, скорость любого изменения координат - ограничена скоростью света.
Не путайте кривизну пространства- времени, с возмущением этой кривизны. Океан существует миллиарды лет,  а сегодня вы бросили камень на поверхность и появилась волна на поверхности, которая распространяется с определенной скоростью, не зависящей от размеров, площади, кривизны поверхности океана.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
  Я не путаю. Просто надо учитывать, что Земля - это объём (то есть размер), а слияние ЧД - имеет конечное время. И LIGO мог зафиксировать слияние  ЧД в реальном времени, то есть спустя миллисекунды после события, а записан отклик деформации всего земного шара на быстропеременное гравитационное поле (без всяких волн, просто расстояние меж Землёй и ЧД быстро меняются на миллиардные доли процента).
  Для аналогии, мы пытаемся записать с помощью, близкого к идеальному, микрофона пикосекундный лазерный импульс большой мощности. Пальнём лазером по микрофону - никаких данных, в динамический диапазон микрофона не помещается ни энергия, ни частота, не принцип работы. Но если микрофон прижать к стальной плите, а лазером стрелять в сталь - мы запишем акустический удар от поглощенного плитой импульса, механическая деформация которой нам укажет "направление выстрела"... со скоростью звука.
  Вот только к параметрам (энергии и координат) настоящего события (кроме времени слияния) это не будет иметь никакого отношения

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
(без всяких волн, просто расстояние меж Землёй и ЧД быстро меняются на миллиардные доли процента).
Тогда объясните зачем тогда в LIGO используется два разнесенные на 3000 км интерферометра? если скорость волны = бесконечности, сигналы придут на оба одновременно, и откуда взялась задержка между сигналами 0.7 мск

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Просто выбрали из сотен событий одно, укладывающееся в модель. Ведь в трубах LIGO, окромя вакуума, находятся ионизаторы, приложено высокое напряжение и магнитное поле ионных ловушек. Ионы, по спирали падающие в ловушки, могут промодулировать измерительный луч, а из статистики выбрали два совпавших события. И, пока статистика не обеспечит достоверности, я останусь упрямым

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП

Тогда объясните зачем тогда в LIGO используется два разнесенные на 3000 км интерферометра? если скорость волны = бесконечности, сигналы придут на оба одновременно
Вы не ответили на прямой вопрос!!!

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
А как быть с задержкой между зарегистрированными сигналами LIGO в 0.7 мсек при расстоянии между датчиками 3000 км? Совсем другая цифра получается!

Ну, раз есть такие данные, то, вообще то, надо внимательно разбираться ЧТО и КАК там получено. Но, учитывая то, что там все так сложно устроено, что можно разбираться очень долго и не прийти ни к какому выводу, то я бы не обращал большого внимания на такие данные.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Но, учитывая то, что там все так сложно устроено, что можно разбираться очень долго и не прийти ни к какому выводу, то я бы не обращал большого внимания на такие данные.
Ну если Вам так все сложно, то конечно можно не разбираться, можно и не обращать внимание на эти данные, Только зачем Вы в этом форуме участвуете, тут люди как раз и пытаются разобраться!

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Вы не ответили на прямой вопрос!!!
Ответил... Потому что считаю (пока), что события не было. Имело место быть совпадение, не имеющее к гравитации отношения.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Ответил... Потому что считаю (пока), что события не было.
Было событие или не было, это в данный момент не обсуждается. Ответьте на вопрос, для чего с Вашей точки зрения было построено два интерферометра, с какой целю потрачено в два раза больше денег (и не малых)? Или Вы этого просто не понимаете?

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Ну если Вам так все сложно, то конечно можно не разбираться, можно и не обращать внимание на эти данные, Только зачем Вы в этом форуме участвуете, тут люди как раз и пытаются разобраться!

В том то и дело, что сколько бы Вы не разбирались, Вы все равно не разберетесь и эти данные так и останутся неизвестно чем и зачем. А мне жалко тратить время на бесполезные разборки, поэтому я и не хочу даже вникать в тонкости этой установки и методику статистической обработки фиксируемых сигналов и предпочитаю заниматься только теми данными, в достоверности которых я могу быть уверен. А на форуме я принимаю участие в обсуждениях потому, что тема эта меня интересует, и в общении я иногда узнаю очень неожиданную информацию, которую я сам бы и не связал с этим вопросом и не знал бы о ней. К тому же в общении сам начинаешь лучше понимать то что ты предлагаешь для объяснения каких то явлений.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Просто выбрали из сотен событий одно, укладывающееся в модель.
И Вы можете это подтвердить? Документально? И Вы в подробностях знаете, как и что анализируете я на LIGO?
Если нет, то это просто троллинг...
Жду ответа.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ведь в трубах LIGO, окромя вакуума, находятся ионизаторы, приложено высокое напряжение и магнитное поле ионных ловушек.
Приведите, пожалуйста, источник этой информации.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А мне жалко тратить время на бесполезные разборки
Ввиду того, что никаких внятных объяснений против Вы не привели, то это тоже классифицируется как троллинг...

предпочитаю заниматься только теми данными, в достоверности которых я могу быть уверен.
Ну откуда же может взяться уверенность до того как Вы разобрались хоть в чём-то?

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Приведите, пожалуйста, источник этой информации.
Тут же, на Астрофоруме, в посте IvanKrasnyj,      https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,57615.msg3585581.html#msg3585581
Цитата
Скорее всего, отсутствие заземления лучевых труб требуется для нормального функционирования ионных насосов, обеспечивающих глубокий вакуум. Ионные насосы имеют собственный заземленный катод, к которому устремляются ионизированные высоким напряжением, отдельные оставшиеся молекулы газа (noble gas), вблизи которого также находится мощный магнит.
Искажение пространства -времени электрическим полем меня не впечатлило, а вот как плазма взаимодействует с ЭМИ, представление имею.
Тем более, до космического вакуума на Земле, при всех стараниях, ой как далеко, и звуковые волны в трубе (не в стенках, а именно в наполняющей трубу разреженной плазме) могут быть.
Цитата
Вы в подробностях знаете, как и что анализируете я на LIGO?
Зафиксировано одно-единственное событие, укладывающееся в модель, и ещё два - с большой степенью достоверности, укладывающиеся в модель.
Я не за и не против профессионализма учёных. Просто одна ласточка весны не делает.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2016 [19:46:16] от Скеп-тик »