Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: автонаведение, нужна помощь  (Прочитано 638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alaineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Сергей
    • Skype - o001oo74
    • Сообщения от alaine
    • РосУралАйТи
автонаведение, нужна помощь
« : 26 Сен 2016 [14:58:18] »
Доброго Всем дня, уважаемые! Долго и много читал данный форум гостем но всё же решил попросить вашей помощи.
Собственно сабж
Хочу попробовать себя в астрофотографии панорам неба на длинной выдержке, в связи с чем требуется автонаведение
Рассматриваемый мною до текущего дня вариант с iOptron Astroboy не выдержал жесточайшей критики постояльцев данного форума)
В связи с чем вопрос - какой есть максимально бюджетный вариант (кроме украсть, по крайней мере сам я этого делать не собираюсь ;) автонаведения для новичка в этой области?
Очень, прям очень очень желателен бюджет до 10т.р. - хоть б/у, хоть восстановленный, хоть с отрубленной рукой прежнего владельца, хоть кит для самостоятельной сборки
Монтировки за туеву хучу денег огромная просьба не предлагать - вдруг это не моё, те же 10т.р. я ещё худо бедно переживу) Да и о чём тут можно говорить если я был готов приобрести iOptron Astroboy?)
Сам имею "зубочистку" (по меркам Ваших постояльцев) Celestron AM 70EQ и вдоволь насмотревшись того что в неё можно увидеть (а собственно кроме окон напротив, луны, сатурна и красной точки в неё толком и не посмотреть) хотел бы запечатлеть млечный путь, но выдержка 25-30 сек при фокусном 18 не даёт того эффекта, который хотелось бы лицезреть, выдержку увеличить без треков не получится, потому всё же автонаведение требуется.
Буду премного благодарен за любые ответы, наставления, пожелания и так далее
Прикреплю собственно кусочек того, чем я не до конца доволен. Осторожно, много кривого фотошопа
« Последнее редактирование: 26 Сен 2016 [15:04:27] от alaine »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: автонаведение, нужна помощь
« Ответ #1 : 26 Сен 2016 [16:07:44] »
Автонаведение в этом случае не требуется. А простое часовое ведение вполне сгодится. Простой трекер можно сделать из двух фанерок и шпильки с резьбой с моторчиком шаговым. Или взять голову от eq
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: автонаведение, нужна помощь
« Ответ #2 : 26 Сен 2016 [16:11:37] »
"Вешалка" хорошо получилась.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: автонаведение, нужна помощь
« Ответ #3 : 26 Сен 2016 [19:49:52] »
Простой трекер можно сделать из двух фанерок и шпильки с резьбой с моторчиком шаговым.
В крайнем случае можно и без моторчика. Если фокус 18 мм - это предел мечтаний, то амбарку можно и руками крутить.

По терминологии: то, что Вы хотите называют "ведение", а автонаведение - это когда задал название объекта или его координаты, а монтировка сама его находит.
И ещё: идите Вы... за город. Ну и учитесь складывать снимки.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн alaineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Сергей
    • Skype - o001oo74
    • Сообщения от alaine
    • РосУралАйТи
Re: автонаведение, нужна помощь
« Ответ #4 : 26 Сен 2016 [20:21:40] »
Автонаведение в этом случае не требуется. А простое часовое ведение вполне сгодится. Простой трекер можно сделать из двух фанерок и шпильки с резьбой с моторчиком шаговым. Или взять голову от eq
Смею предположить что для шагового моторчика нужно ещё кое что, например ПК (стационарный/портативный), конвертера/платы управления/ещё_что_нибудь, и всё это ради того что бы экватор каждый раз самому двумя фанерками отстраивать? Уже попахивает двумя моторчиками)

"Вешалка" хорошо получилась.
Я не старался, тут всё получилось крайне посредственно, но спасибо

Простой трекер можно сделать из двух фанерок и шпильки с резьбой с моторчиком шаговым.
В крайнем случае можно и без моторчика. Если фокус 18 мм - это предел мечтаний, то амбарку можно и руками крутить.

По терминологии: то, что Вы хотите называют "ведение", а автонаведение - это когда задал название объекта или его координаты, а монтировка сама его находит.
И ещё: идите Вы... за город. Ну и учитесь складывать снимки.

Ну не всю же жизнь мне снимать шириками и фишаями, хочется и писярик, и двухсотчик, и даже телевик попользовать ;-)
Разумеется за город это великлоепно, но у нас город 40к население и в 3-4 ночи свет в городе выключается и засветки практически нет, снимки складывать умею, как одиночные кадры из даркой лайтов оффсетов и тому подобное так и панорамы, но гораздо продуктивнее использовать 1-60 минут "видения" на небольших iso (нежели сначала фотографировать а за тем склеивать кучу кадров в один) и уже из этих "видёных" кадров склеивать панораму, верно?
Благодарю за поправку, буду знать теперь что мои нужды не автонаведение а астротрекер и ведение
Благодарен Вам, астрофилы, но к сожалению тема boobs не раскрыта
« Последнее редактирование: 26 Сен 2016 [20:30:22] от alaine »

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: автонаведение, нужна помощь
« Ответ #5 : 26 Сен 2016 [20:38:44] »
Можно фотоаппарат повесить на Ваш телескоп (место для фотоаппарата уже предусмотрено), телескоп использовать  для гидирования, а монтировку крутить руками или управляемым мотором.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн alaineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Сергей
    • Skype - o001oo74
    • Сообщения от alaine
    • РосУралАйТи
Re: автонаведение, нужна помощь
« Ответ #6 : 26 Сен 2016 [20:58:16] »
Можно фотоаппарат повесить на Ваш телескоп (место для фотоаппарата уже предусмотрено), телескоп использовать  для гидирования, а монтировку крутить руками или управляемым мотором.
На мой прежний телескоп можно было повесить фотоаппарат, Celestron PS 70EQ, но сейчас у меня Celestron AM 70EQ и место куда можно повесить фотоаппарат в нём почему то упразднено, но даже если бы оно и было - ручное видение не для меня, я пробовал на Celestron PS 70EQ ручное видение, мои грабли под него не заточены, к сожалению. Управляемые моторы (как было уточнено - шаговые) на штатную монтировку так же не предусмотрены. Темы с тюнингом штатной монтировки для астротрекинга я не нашёл

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: автонаведение, нужна помощь
« Ответ #7 : 26 Сен 2016 [21:34:29] »
Управляемые моторы (как было уточнено - шаговые) на штатную монтировку так же не предусмотрены.
Неуправляемые предусмотрены . Даже монтировка уже с мотором продаётся  https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-astromaster-130eq-md.html   
https://astronom.ru/product/privod-chasovoj-dlya-montirovok-eq1_-eq2.html
  А фотоаппарат можно повесить купив дополнительно кольцо с крепёжным винтом на трубу 70мм . Либо воспользоваться сантехническим хомутом для крепления труб на стену.
Но для телевиков конечно лучше что-то начиная с EQ3  . Далее только HEQ5. Тут уже можно что-то серьёзное мутить. Но начинать при таком бюджете нужно с малого. Вот например схема Володи Суворова из половинки Порты . Фото с Астрофеста 2014
« Последнее редактирование: 26 Сен 2016 [21:49:37] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Боро

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Боро
Re: автонаведение, нужна помощь
« Ответ #8 : 27 Сен 2016 [10:37:58] »
Можно поискать на барахолке, например вот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,146085.0.html вполне себе нормальная eq3-2 c доставкой как раз в 10 тысяч уложится, трубу перевесить на эту монтировку, как сделать крепление под камеру вам уже написали.
Ручное ведение на такой монтировке будет на порядок удобнее, а потом уже если продать вашу нынешнюю монти можно будет поискать и часовой привод на eq3 или сколхозить систему приводов на обе оси и получить уже почти астрографическую монтировку с возможностью гидирования.
ахромат Levenhuk 90/600

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: автонаведение, нужна помощь
« Ответ #9 : 27 Сен 2016 [11:42:15] »
Ручное ведение на такой монтировке будет на порядок удобнее, а потом уже если продать вашу нынешнюю монти можно будет поискать и часовой привод на eq3 или сколхозить систему приводов на обе оси и получить уже почти астрографическую монтировку с возможностью гидирования.
Красный пульт на штатные моторы с гнездом для гидирования. Конечно есть люфт, но на небольших фокусах пойдёт.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team