Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сказки теоретической физики  (Прочитано 9434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #100 : 19 Окт 2016 [09:56:03] »
И почему импульс растёт в бесконечность если масса - инвариант и скорость ограничена скоростью света?
А как Вы объясняете, что масса фотона равна 0, а импульс ненулевой?

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #101 : 19 Окт 2016 [10:01:12] »
И почему импульс растёт в бесконечность если масса - инвариант и скорость ограничена скоростью света?
А как Вы объясняете, что масса фотона равна 0, а импульс ненулевой?
отвечать вопросом на вопрос - это один из приёмов чёрной риторики, эдак вам скорее в политику надо податься, а не в физику
 я говорю об импульсе частиц в ускорителе, а там фотоны не разгоняют  :)


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #102 : 19 Окт 2016 [10:27:28] »
отвечать вопросом на вопрос - это один из приёмов чёрной риторики, эдак вам скорее в политику надо податься, а не в физику
 я говорю об импульсе частиц в ускорителе, а там фотоны не разгоняют  :)

Если уж кого-то отправлять в политику, так это участников форума, которые в любой теме стремятся организовать митинг, с применением приёмов чёрной риторики, типа
там не объясняют, а впаривают
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #103 : 19 Окт 2016 [10:36:42] »
Молодежи все правильное понимание массы еще пригодится. Поэтому их обучают правильно. :)
http://лена24.рф/Физика_11_кл_Мякишев/90.html
то-то и оно, что там не объясняют, а впаривают
где там сказано откуда берётся  лоренц-фактор в формуле для импульса? И почему импульс растёт в бесконечность если масса - инвариант и скорость ограничена скоростью света?
Школа не предназначена для досконального изучения физики и, тем более, КМ, СТО, ОТО.
Там просто знакомят учеников с основными понятиями и формулами и то , по-видимому, это будет не для всех. Дотошные и продвинутые школьники могут почитать, например, Тейлора-Уилера, Угарова и др. правильные учебники.
Это же можете при желании почитать и Вы. :)

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #104 : 19 Окт 2016 [10:40:07] »
@ Rishi
Я задал встречный вопрос с целью намекнуть Вам, что mv не есть определение импульса, и что ответ на Ваш вопрос следует из настоящего определения этой величины. Да, приём риторический. Что в нём чёрного, не знаю.

Оффлайн DESIGNERАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 8
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Сообщения от DESIGNER
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #105 : 19 Окт 2016 [11:21:18] »
И почему импульс растёт в бесконечность если масса - инвариант и скорость ограничена скоростью света?
А как Вы объясняете, что масса фотона равна 0, а импульс ненулевой?
Масса фотона не равна нулю, она равна \(E/c\). Если вы имеете ввиду его массу покоя, то он в состоянии покоя пока никем не обнаружен, поэтому его массу покоя мы не знаем  :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #106 : 19 Окт 2016 [12:13:17] »
Если вы имеете ввиду его массу покоя, то он в состоянии покоя пока никем не обнаружен, поэтому его массу покоя мы не знаем
http://pdglive.lbl.gov/Particle.action?node=S000
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн DESIGNERАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 8
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Сообщения от DESIGNER
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #107 : 20 Окт 2016 [06:07:20] »
Если вы имеете ввиду его массу покоя, то он в состоянии покоя пока никем не обнаружен, поэтому его массу покоя мы не знаем
http://pdglive.lbl.gov/Particle.action?node=S000
Не понял, что вы имели ввиду, дав ссылку.
Кстати. В циклических ускорителях частиц, при увеличении энергии ускоряемого пучка, увеличивается и величина магнитного поля, удерживающего пучек на круговой траектории постоянного радиуса [стр.52 - Быстров Ю.А. Иванов С.А. Ускорители и рентгеновские приборы, М.: ВЫСШАЯ ШКОЛА, 1976]:
\(p=mv=qBr\)
Учитывая, что скорость пучка ограничена скоростью света, увеличивается масса. Вы согласны?

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #108 : 20 Окт 2016 [13:55:20] »
Кстати. В циклических ускорителях частиц, при увеличении энергии ускоряемого пучка, увеличивается и величина магнитного поля, удерживающего пучек на круговой траектории постоянного радиуса [стр.52 - Быстров Ю.А. Иванов С.А. Ускорители и рентгеновские приборы, М.: ВЫСШАЯ ШКОЛА, 1976]:
p=mv=qBr
Учитывая, что скорость пучка ограничена скоростью света, увеличивается масса. Вы согласны?
За Geen'a отвечать не хотелось бы. Но я лично НЕ согласен. Да, увеличивается импульс и момент импульса электрона. Но формулы для обеих этих величин для релятивистского случая Вы с упорством, достойным лучшего применения, используете неправильные. О чём уже многажды здесь говорилось.


Масса фотона не равна нулю, она равна E/c. Если вы имеете ввиду его массу покоя, то он в состоянии покоя пока никем не обнаружен, поэтому его массу покоя мы не знаем
Откуда Вы это взяли? Ну нет у фотона массы! >:D И обсуждать в …дцатый раз то, что было бы, ЕСЛИ смысла большого тоже нет. Ну, пересильте себя и примите это просто как данность, если уж не можете увидеть красоту логической схемы предлагаемой Вам картины.


Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 981
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #109 : 20 Окт 2016 [14:43:44] »
Откуда Вы это взяли? Ну нет у фотона массы!
Время от времени у теоретиков возникает интуитивное желание "поиграться" с Планковскими величинами как серединой масштаба 0.811 х 1061 (... и дуальностями тоже).
И если Планковски величины, умноженные на этот масштаб дают Вселенную; то в случае деления, например, Планковской массы на этот масштаб, полученную массу (в зависимости от предпочтения теоретиков) приписывают либо фотонам, либо гравитонам (g+g-->γ+γ), либо чему-то ещё более экзотическому.

з.ы. прогуглив "photon mass" "graviton mass", можно найти массу чудес типа https://arxiv.org/abs/1511.03608v2
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #110 : 20 Окт 2016 [15:10:15] »
Не, DESIGNER свои представления о массе фотона почерпнул явно не оттуда. Хотя бы потому, что численные значения не совпадают.  :P

Да, и я всё-таки уточню, что строго нулевую массу фотон имеет лишь в том случае, если он представлен бесконечной монохроматичной плоской волной. Все прочие случаи требуют отдельного рассмотрения.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 981
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #111 : 20 Окт 2016 [15:54:48] »
Не, DESIGNER свои представления о массе фотона почерпнул явно не оттуда. Хотя бы потому, что численные значения не совпадают.  :P

Да, и я всё-таки уточню, что строго нулевую массу фотон имеет лишь в том случае, если он представлен бесконечной монохроматичной плоской волной. Все прочие случаи требуют отдельного рассмотрения.
Подставив  mγ≈2×10−69 kg из https://arxiv.org/abs/1511.03608v2, получим что-то вроде произведения фундаментальной скорости на время 13.8 млрд. лет - 13.8 млрд.св.лет

\[\overline \lambda=\frac{\hbar}{mc}=\frac{\hbar}{0.92 \cdot 10^{-61}m_{p}c}=\frac{1}{0.92 \cdot 10^{-61}} \cdot \sqrt{\frac{\hbar^{2}Gc^{2}}{\hbar c^{5}}}=\frac{ct_{p}}{0.92 \cdot 10^{-61}} \simeq ct_{universe}\] :)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн DESIGNERАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 8
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Сообщения от DESIGNER
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #112 : 21 Окт 2016 [07:10:45] »
Кстати. В циклических ускорителях частиц, при увеличении энергии ускоряемого пучка, увеличивается и величина магнитного поля, удерживающего пучек на круговой траектории постоянного радиуса [стр.52 - Быстров Ю.А. Иванов С.А. Ускорители и рентгеновские приборы, М.: ВЫСШАЯ ШКОЛА, 1976]:
p=mv=qBr
Учитывая, что скорость пучка ограничена скоростью света, увеличивается масса. Вы согласны?
За Geen'a отвечать не хотелось бы. Но я лично НЕ согласен. Да, увеличивается импульс и момент импульса электрона. Но формулы для обеих этих величин для релятивистского случая Вы с упорством, достойным лучшего применения, используете неправильные. О чём уже многажды здесь говорилось.
Это не мои формулы, а цитата из книги: Быстров Ю.А. Иванов С.А. Ускорители и рентгеновские приборы, М.: ВЫСШАЯ ШКОЛА, 1976
О чем я сразу и написал.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #113 : 28 Окт 2016 [07:18:07] »
Удалена фантазия Vavanzer.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #114 : 04 Ноя 2016 [01:42:37] »
Надеюсь  не сочтут фонтазией))) Можно посчитать энергию при которой масса того же протона станет критической, о он станет микрочерной дырой. Зная радиус всех ядер, можно расчитать эту энергию для каждого ядра. Причем в пересчете на нуклон, чем тяжелее ядро, тем меньше энергии на нуклон будет требоваться для коллапса.  Масса ведь растет пропорционально кубу радиуса, нетак ли?
В конце концов, разогнав протон до критической энергии, мы получим микрочерную дыру. Не этим собственно хотят заняться на коллайдере?

Вот только из формулы второй космической получается страшнаяцифра соотнтшения массы и радиуса для того чтоб черная дыра состоялась. 6.75*10E26. Дальше считать энергию протона еще страшнее, получается цифра энергии порядка 28й степени джоулей на нуклон)))точнее 5*10+28 дж  или 3.3 Гэв. Правильно??

Больше всего смущает инертная масса в триллион кг, вращающаяся со скоростью света по кол.цу ускорителя ))))
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2016 [02:53:47] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 981
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #115 : 04 Ноя 2016 [06:10:44] »
Не этим собственно хотят заняться на коллайдере?
Нет, не этим.
А про разгон и дальнейшее торможение протона ( при постоянной "подпитке" энергией ) можно почитать в GZK парадокс. Имеет место быть? « Ответ #17 : 01.03.2014 [02:29:41] » https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84737.msg2781495.html#msg2781495 и далее. Там есть и формулы и цифры
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #116 : 04 Ноя 2016 [18:15:45] »
Не этим собственно хотят заняться на коллайдере?
Нет, не этим.
А про разгон и дальнейшее торможение протона ( при постоянной "подпитке" энергией ) можно почитать в GZK парадокс. Имеет место быть? « Ответ #17 : 01.03.2014 [02:29:41] » https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84737.msg2781495.html#msg2781495 и далее. Там есть и формулы и цифры

Тогда откуда они хотят получить микро черную дыру
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #117 : 04 Ноя 2016 [18:58:00] »
Тогда откуда они хотят получить микро черную дыру
Из эффектов квантовой гравитации.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #118 : 04 Ноя 2016 [19:38:18] »
Единственное толковое возражение от подобных опасностей это исторический  естественно-хронический опыт по бомбардировки атмосферы КИ.
Но я понимаю протесты даже некоторых ученых. Лезем граблями в пока неизвестность. Страшновато и некому будет оправдываться и наказывать. :)

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Сказки теоретической физики
« Ответ #119 : 04 Ноя 2016 [20:14:50] »
Каждые 13.8 миллиардов лет, физики изобретают адронный коллайдер! )))