Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: узкополосники Baader f/2 HighSpeed  (Прочитано 2237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: узкополосники Baader f/2 HighSpeed
« Ответ #20 : 08 Дек 2017 [00:23:47] »
Это я спрашивал про 50х50мм фильтры HighSpeed

 
these filters are for f/3 (or less) telescopes mainly. There are not many models on the market wich have such a wide corrected field.
Therefore the demand is currently not give to produce many thousands of these filters (wich would be necessary in a production run).
 
It may happen that we will produce them when demand increases in future, when cameras with such big sensors and f/2 telescope with such wide fields become more common.

Please have a look at our homepage every few month, in case we produce something new we will announce it there
 
Best regards,
Michael Risch
BAADER PLANETARIUM GMBH
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: узкополосники Baader f/2 HighSpeed
« Ответ #21 : 08 Дек 2017 [00:25:35] »
Пока поставь дешёвый визуальный 35 нм "узкополосник". Всяко лучше, чем без него. Контраст не тот, но для начала пойдёт. Чай даже "сдвинутый" водород захватит хвостом.
c Иваном решили остановится на Астрономике 12nm 50x50
Все равно на матрице 36х36 у фильтра размером 2" будет сильное вини
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: узкополосники Baader f/2 HighSpeed
« Ответ #22 : 08 Дек 2017 [00:30:41] »
c Иваном решили остановится на Астрономике 12nm 50x50
Все равно на матрице 36х36 у фильтра размером 2" будет сильное вини
А, ну то есть и 12 нм достаточно? Тем лучше (контраст выше, чем 35).
モ - mo

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: узкополосники Baader f/2 HighSpeed
« Ответ #23 : 08 Дек 2017 [00:32:53] »
c Иваном решили остановится на Астрономике 12nm 50x50
Все равно на матрице 36х36 у фильтра размером 2" будет сильное вини
А, ну то есть и 12 нм достаточно? Тем лучше (контраст выше, чем 35).
лучше сигнал подольше покопить, чем виньетированием бороться , мне так кажется.. а так может БААДЕР и разродиться большими HSpeed со временем
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: узкополосники Baader f/2 HighSpeed
« Ответ #24 : 08 Дек 2017 [00:44:55] »
Сам производитель говорит ну дескать через Несколько месяцев может быть изготовит (амер.сайты говорят про февраль)

Фильтры германские, смотрите поближе к месту происхождения. На собственном сайте Baader фильтры уже есть, но нет доставки в РФ.
На teleskop-express статус "без пяти минут в наличии". Указана дата формирования заказа производителю - 10 декабря, и идёт обратный отсчёт.

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: узкополосники Baader f/2 HighSpeed
« Ответ #25 : 15 Дек 2017 [17:21:22] »
Прокатили нас с 10 декабря, теперь действительно обещают новую партию в конце апреля.

Поменял себе в заказе 2" на 1.25", эти есть в наличии.

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: узкополосники Baader f/2 HighSpeed
« Ответ #26 : 05 Мар 2018 [17:31:24] »
На данный момент наснимал 10+ часов на каждый из этих фильтров.

Не знаю, что там преломляется и как, в оптике не силён, но все они существенно удлиняют рабочий отрезок, что может быть проблемой при съёмке на фотообъектив (см. Астрокамера + фотообъетив, положение наилучшей резкости). Для водорода и серы более-менее приемлемую картинку по углам получилось вернуть проставками в 1 мм. между фильтром и сенсором, для кислорода нужно ещё больше.

В остальном фильтрами доволен: сигнал есть, контраст хороший. 1,25" кроет матрицу 4/3 практически без виньетирования. Снимал на F2.8.