Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5 или Synta Sky-Watcher Dob 10" Retractable.  (Прочитано 1883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanillaxsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Здравствуйте дорогие форумчане.
Меня 3 день мучает вопрос: а какой-же выбрать телескоп?(Если что, я никогда не занимался наблюдениями)
У меня выбор пал на два аппарата, Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5 и Synta Sky-Watcher Dob 10" Retractable, и есть ряд вопросов.
1. Какой тип монтировки удобен в применении, Добсон или экваториальная?
2. Слышал была такая проблема что у Dob 10" Retractable переднею часть клонит вниз, тем более когда ставишь тяжелые окуляры.
3. Заметна ли будет разница апертуры в 54мм новичку, который никогда этим не занимался?
4. Что вы сами думаете про эти "трубы"?
5. Какой варианты вы бы предпочли?
Я скорее всего уже не первый человек, который задает этот вопрос, но я буду вам благодарен за ваши ответы. За ранее спасибо.

altar5

  • Гость
Synta Sky-Watcher Dob 10" Retractable
я за этот вариант.и крупнее и удобнее в визуале.разница хоть и небольшая но есть.

Оффлайн vanillaxsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Synta Sky-Watcher Dob 10" Retractable
я за этот вариант.и крупнее и удобнее в визуале.разница хоть и небольшая но есть.
А удобно им пользоваться, поворачивать, разворачивать, направлять куда тебе надо, и хорошо ли он держит курс? Не будет он от порывов ветра поворачивать? (живу в местности где ветер не слабый)

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
конечно ДОБ 10"
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн vanillaxsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
конечно ДОБ 10"
А почему? (кроме того что выше апертура)

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Естественно Доб:
1. Ньютон на экваториале - это фотографический инструмент, а не визуальный. Смотреть в него глазом просто неудобно. Азимутальная установка гораздо удобнее.
2. 8" на EQ5 - это довольно хлипко
3. Для визуала 8" мало. Вы после первых же наблюдений захотите 10"

Проблема "клевания носом" доба с большими окулярами решается примагничиванием груза в районе зеркала.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
конечно ДОБ 10"
А почему? (кроме того что выше апертура)
Плотникофф уже ответил, а клевать со штатными не будет, это если ес 30мм 82 градуса повесить, то да, клюнет, все же 1 кило весит....
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Я тоже новичок.
Совсем недавно сам мучился таким же вопросом и думал тоже на SW 2001 на экваториале.

Но я сначала потренировался на линзовом 70 мм. на экваториальной, встречался с местными ЛА.

Выбрал доб 10" без автоматики. Чего и вам желаю при такой постановке вопроса!

P.S. Экваториальная для визуала не удобна тем, что оси у неё как бы не интуитивны для наведения.
А если она автоматическая, то всё равно часто возникает ситуация, когда телескоп поворачивается таким образом, что окуляр оказывается в неудобном положении. А совместить фото и визуал на одном аппарате не получится. Сам понял в процессе познания.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн alexxx_b

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexxx_b27
    • Сообщения от alexxx_b
никогда этим не занимался
Тогда, как сказали выше, для начала купите дудку рефрактора миллиметров 70, этого хватит, что бы понять, нужно ли вам это вообще или нет.
Nikon Aculon A211 10x50
Deagostini 114mm
Sky-Watcher MAK 90

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
А если она автоматическая, то всё равно часто возникает ситуация, когда телескоп поворачивается таким образом, что окуляр оказывается в неудобном положении.
Для этого существует возможность повернуть трубу в кольцах, окуляр станет в удобное положение.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
клинит вниз есть такое
ставишь магнит на нижнюю часть трубы и проблемы как не было
если его не хватает, на магнит еще пару железяк накидываешь для большего баланса
доб8

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Система с 8кой Ньютона на экваториале получается довольно внушительной по весу, и не совсем габаритной. Иными словами, ее нужно будет разбирать для перемещения, даже в авто - трубу отдельно, голову отдельно, грузы тоже, ноги отдельно. По приезду на место все это собирать, носить руками , поднимать трубу для фиксации к монти (а это все не по 3 кило), потом настраивать полярку, и уже потом смотреть. По времени, в зависимости от навыка, уходит полчаса-час. Любительская астрономия, помимо хорошего зрения, требует и неплохой физической подготовки (с).  ;D
Доб в этом плане лучше как раз своей простотой. 2 запчасти - табуретка и труба. Сначала принес одно, потом второе. Повесил сверху трубу, искатель прикрутил и наблюдай. Если же брать в расчет ведение объекта, то и ручной экваториал и доб требуют опять же навыка, и тут ИМХО на практике не столь важно, одну ручку крутить или толкать. Опять же ИМХО возможность крутить одну ручку не компенсируют сложности со сборкой и настройкой экваториала.
Насчет автоведения - и для Добов имеются табуретки Синскан, на крайний случай, есть такая штука, как подставка Ecliptica, позволяет вести объекты на протяжении часа. Есть хенд-мейд реализация такой штуки, в барахолке недавно продавалась за разумную цену.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Yoda_49

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • лупоскопый скополун
    • Сообщения от Yoda_49
    • О зрении
Как уже сказали выше - купите дудку 70 мм для начала на барахолке. Поймёте нужно ли это вам. Но если всё-же хотите с "пушек" начать, а не с пистолетов, то для визуала доб удобнее однозначно во всём, кроме удобства ведения на средних и больших увеличениях. На экваториале есть ручки микро-движений. Захотели подвинуть юпитер чуть левее на 300 кратах - это не проблема. С добом в этом случае будут мучения. Чуть дёрнул трубу и потерял планету.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2016 [11:31:23] от Yoda_49 »
Celestron CPC 800
Celestron TravelScope 70
Celestron Outland 10x42
Binoviewer Deepsky

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@

Меня 3 день мучает вопрос: а какой-же выбрать телескоп?(Если что, я никогда не занимался наблюдениями)

Тут, как бы, не с того начали...
Главный вопрос - что и где хотите наблюдать...?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

avgorinych

  • Гость
так а не из чего выбирать - что наблюдать сейчас)

наблюдать будете точно Луну, Солнце через фильтр и объекты дипскай яркие

лучше всего и за малую цену эти объекты видны в телескоп вроде Доб 6-8. Например Synta Sky-Watcher Dob 8
этого телескопа вам хватит НАДОЛГО.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
этого телескопа вам хватит НАДОЛГО

Хехе, по наблюдениям за знакомыми, быстро заболевшими апертурной лихорадкой, восьми дюймов может хватить на месяц, а потом вы уже будете искать десять. через еще пару месяцев - двенадцать или четырнадцать и мечтать о двадцати четырех...
Есть бинокль - что ещё нужно.

avgorinych

  • Гость
ну верно))) но практическая реальная польза по максимуму может быть достигнута (если вы заняты еще еженедельной работой) и солнечных дней не так много как у нас на Юге, то за 2 года (на это время хватит легко)

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
так а не из чего выбирать - что наблюдать сейчас)
Так-то - да!
... только, возможно не все в курсе...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG