Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добик в деревне.  (Прочитано 5422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Добик в деревне.
« Ответ #40 : 06 Дек 2016 [18:11:26] »
очень редко атмосфера позволяет поставитьтокуляр меньше 5-6мм на доб 10 1200;
У нас атмосфера уральская - т.е. кошмар. Так что 4,7 будет, получается, простаивать...
Советы насчёт простых окуляров понял. Поищу на барахолке что-нибудь от 3 до 6, потом и продать не жалко.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Добик в деревне.
« Ответ #41 : 06 Дек 2016 [18:33:59] »
в 10" ? У меня не простаивал. Другое дело что не первой необходимости. Под такие увеличения скоп готовить надо, абсолютная термостабилизация, грамотный выбор места- и глядишь и небо чаще появляться будет )))
Даже сейчас, с апертурой в пол метра и фокусным 2385 окуляр 5.5 мм очень даже ходовой по мелким планетарным туманностям, галактикам, для выявления структуры в любых туманных объектах. Даже 3 мм летом ставил.  Знаете, многие готовы длительное время пытаться что-то разглядеть на планетах, а по дипам пренебрегают выстаивать. Сами себя обкрадывают. Но конечно бывают ночи хлам, это да.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

avgorinych

  • Гость
Re: Добик в деревне.
« Ответ #42 : 06 Дек 2016 [19:29:48] »
я сейчас в челябинске - небо неочень в бредах, варне, октябрьском...

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Добик в деревне.
« Ответ #43 : 06 Дек 2016 [19:33:10] »
на своем ДОБ 10" 4,7мм окуляр ЕС частенько применял, 6,7мм конечно чаще)
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Добик в деревне.
« Ответ #44 : 06 Дек 2016 [20:27:01] »
я сейчас в челябинске - небо неочень
А ведь это Зауралье... За "ГУХ" (Главным Уральским Хребтом) атмосфера всегда спокойнее и лучше климат, чем к западу от хребта.
Впрочем, нам грех жаловаться. Вот Сыктывкар - это подлинный астрономический Адъ.
Под такие увеличения скоп готовить надо, абсолютная термостабилизация, грамотный выбор места- и глядишь и небо чаще появляться будет )))
Мудрые слова. Возможно, в перспективе будут и экспедиции в "чёрную зону" (маршруты я уже определил), и виртуозная юстировка после каждой перевозки. Но сейчас телескоп будет просто дачным развлечением для соседских детишек и для меня с друзьями. Так что максимум из него пока не выжать.
6,7мм конечно чаще)
Как мне показалось при чтении форума, ЕС 4,7 априори рассматривают как первоочередной короткофокусник 82*. Тем более, что и Эрнест в своём обзоре ЕС описал его как "надо брать полюбасу". Но, что любопытно, сам он в итоге оставил себе 6,7. Спасибо за информацию. Попробую начать именно с этого окуляра.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

avgorinych

  • Гость
Re: Добик в деревне.
« Ответ #45 : 06 Дек 2016 [20:41:52] »
у него вероятно наглер 3-6 как и у Юдина, увеличение подбирать от условий - самое то, а четкость и контраст сравним с орто КК... но надо или тонко водить доб, или автомат иметь
а по компактным часто наверное 6,7 втыкает

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Добик в деревне.
« Ответ #46 : 09 Дек 2016 [17:17:56] »
Что там у пожарова засчитано в части окуляров, известно только одному пожарову. Особенно когда он не может 13-й этос отличить по качеству от соотв. китайского клона. Даже когда оба окуляра рядом в руках.

Но более любопытна другая информация, на его полуметровом добе заработал китайский чудо-привод (еще летом). Судя по его пространным рассуждениям (выше) прям с окуляром 3 мм (>900х с учетом паракора, который он вроде как всегда использует).

Да кстати, паракор, это из разряда тех же критикуемых им ранее "икон". В очередной раз можно посмеяться, теперь уже в части лже-зачетов ;)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Добик в деревне.
« Ответ #47 : 09 Дек 2016 [17:24:07] »
у него вероятно наглер 3-6 как и у Юдина
У меня давно 2-4, т.к. в хозяйстве в основном Ньютоны 1:5-1:4. 3-6 на МСТ-180 использовался.

altar5

  • Гость
Re: Добик в деревне.
« Ответ #48 : 11 Дек 2016 [22:05:16] »
Комментарий модератора раздела Тема -Добик в деревне.Напоминаю всем.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Добик в деревне.
« Ответ #49 : 12 Дек 2016 [10:26:37] »
У меня давно 2-4, т.к. в хозяйстве в основном Ньютоны 1:5-1:4
Для обсуждаемого здесь "класса" Ньютонов 8"-10" с ФР 1200 - не великовато ли увеличение 600-300х?
« Последнее редактирование: 12 Дек 2016 [11:07:43] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

avgorinych

  • Гость
Re: Добик в деревне.
« Ответ #50 : 12 Дек 2016 [11:02:14] »
х250-300 для Ньютона 10" по планетам и Луне норм увеличение, больше 300 атмосфера очень редко даст возможность ставить, а больше 400-430 уже появятся первые признаки деградации изображения даже при идеальной атмосфере
поэтому для SW доб 8-10 наглер зум 3-6. а если еще и фокус чуть больше с паракорром то вообще.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Добик в деревне.
« Ответ #51 : 12 Дек 2016 [11:29:38] »
...а если еще и фокус чуть больше с паракорром то вообще.
Ну, учитывая цену визуального паракорра даже б/у не менее 15000 - далеко не первоочередная покупка.

А насколько, для тех же планет на увеличениях 300х и выше и с окулярами от 82* будет полезен корректор комы (Baader MPCC, вроде бы, б/у проскакивают на барахолке в пределах 6000 руб.)?


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Добик в деревне.
« Ответ #52 : 12 Дек 2016 [12:26:51] »
марк 3 говорят неудобней в визуале: слишком требователен к соблюдению отрезка. Т е для его использования обязательно придется все окуляры делать с одним значением парфокальности, и не всегда в таких случаях можно обойтись одними парфокальными кольцами. На наборе этосов, например придется удлиняющие баррель трубки городить на некоторые окуляры. Короч использовать можно, но придется повозиться. Вместо подобранных индивидуально парфокальных колец можно сделать регулируемый визуальный блок. Он продается к баадеру фирменный, но по моему без возможности регулировок. Самодельный наверное лучше сделать резьбовой т к по типу паракорровского не прокатит: слишком грубый, велика вероятность промазать. Короче гемор.
  У паракорра т2 есть серьезный недостаток -по моему на 16% увеличивает фокусное, но он не так требователен к соблюдению рабочего отрезка. Есть гсо/левенгук, он хуже паракорра, мне не понравился из-за большего бликования, пухлее звезды, и увеличивает фокусное тоже прилично, не помню, не менее 10%. Но это при сравнеении, а так вполне себе боевая лашатка. Учитывая цену -вообще здоровый походный компромисс, выбросить не жалко после выигрыша в лотерею.  На мой взгляд гораздо лучше корректор от ES, вообще претензий нет у меня лично, 6% увеличивает, а GPU/скайвочер 0% что очень круто, не придется линейку окуляров менять или привыкать. Ну это для меня лично.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

avgorinych

  • Гость
Re: Добик в деревне.
« Ответ #53 : 12 Дек 2016 [13:36:48] »
у меня телевьюшный, увеличивает где то до 1400мм...
планеты в него не смотрел особо)) Луну смотрел с ним),
а для дипская очень нужен, яркость даже как будто увеличивает и проницание, ну и вид объектов лучше, проще поиск...

кстати у меня есть регулировка и табличка, но там и так понятно, крутить можно во время просмотра и настраивать

беда такая - приехал в ростов - погоды нет вообще и не предвидится... засветка стала еще сильнее.. 70 км от дома, не знаю куда уже и ехать.. что делать... покупать 80ЕД или Ньютон 150 и летать куда то хз... или вообще смотреть Луну))
« Последнее редактирование: 12 Дек 2016 [13:41:55] от Протуберанец »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Добик в деревне.
« Ответ #54 : 12 Дек 2016 [16:59:08] »
А насколько, для тех же планет на увеличениях 300х и выше и с окулярами от 82* будет полезен корректор комы (Baader MPCC, вроде бы, б/у проскакивают на барахолке в пределах 6000 руб.)?
МПЦЦ - убийца планет, это же Росс в минимальном тонком варианте. Он только для астрофото на зеркалку годен, без претензий на хорошее разрешение.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Добик в деревне.
« Ответ #55 : 13 Дек 2016 [09:02:24] »
На мой взгляд гораздо лучше корректор от ES, вообще претензий нет у меня лично, 6% увеличивает, а GPU/скайвочер 0% что очень круто, не придется линейку окуляров менять или привыкать. Ну это для меня лично.
Вот этот? https://astronom.ru/product/korrektor-komy-sky-watcher-15_-2.html

МПЦЦ - убийца планет, это же Росс в минимальном тонком варианте. Он только для астрофото на зеркалку годен, без претензий на хорошее разрешение.
Правильно ли я понимаю, что корректор особо  полезен именно для планетного визуала - чтобы на больших увеличениях планета проходила всё поле зрения, и выглядела пристойно?

беда такая - приехал в ростов - погоды нет вообще и не предвидится... засветка стала еще сильнее.. 70 км от дома, не знаю куда уже и ехать.. что делать... покупать 80ЕД или Ньютон 150 и летать куда то хз... или вообще смотреть Луну))
Ну, помимо разглядывания звёздочек, есть масса приятных и полезных хобби: велосипед, рыбалка, лыжи, барышни... А там, глядишь, и небо дадут!!!)))

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Добик в деревне.
« Ответ #56 : 13 Дек 2016 [09:37:36] »
Не, вот этот корректор, что по вашей ссылке не могу советовать, в руках пару раз держал, у друга  Кирилл93 был такой и он толком его не использовал.

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5836_GPU-Aplanatic-Koma-Korrector-4-element-fuer-Newton-Teleskope-ab-f-4.html

Вот это не увеличивает фокусного, и многие за рубежом его используют,  хвалят.
Долго использовал вот такой http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3969_TS-Optics-Quattro-2--Coma-Corrector-for-Newtonian-Telescopes-from-f-3-5-to-f-6.html
 Он под кучей названий выпускается, отлично правит кому, но, как писал выше, похуже паракорра т2 -бликует сильнее на яркрх объектах и чуть пухлее звезды. Но если будете сравнивать с паракорром "по памяти" то разницы не найдете точно, это заметно если придираться при прямом сравнении и именно этим заниматься, а не наблюдениями. Ну т е подменять наблюдения астроонанизмом. Если нет пока средств на гпу, еэс, или т2 -самое то, не пожалее ни разу. Я буду свой продавать, но он "бывалый" -пересмотрел наверное все, что можно было в 16" и не раз  :) пишите в личку если интересно, вышлю фото коцок на корпусе. Он уже с визуальным блоком-адаптером.
У Кирилла93 можете узнать непредвзятое мнение о этом корректоре, он много раз со мной на САО выезжал, расскажет что и как видел.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Добик в деревне.
« Ответ #57 : 13 Дек 2016 [09:52:14] »
Планету лучше держать всегда в центре поля зрения.
 На быстрых Ньютонах астигматизм уже на половине поля обгонит кому, вроде так. Не помню у кого читал, но точно не форумная "истина" -на Ньютонах быстрее F/5 все, что больше Юпитера желательно наблюдать с качественным кк.
Кстати, интересно: можно ли в некоторых случаях  распологая нештатно кк улучшить качество всей системы, скомпенсировав сферическую, например?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

avgorinych

  • Гость
Re: Добик в деревне.
« Ответ #58 : 13 Дек 2016 [10:01:05] »
астигматизм окуляра что ли? откуда в ньютоне астигматизм?

это легко определить - погонять звезду по полю расфокусируя изображение до фокуса и за фокус

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Добик в деревне.
« Ответ #59 : 13 Дек 2016 [13:59:57] »
Не знаю как ответить быстро откуда в Ньютоне астигматизм - Максутов так решил наверное. :)
Давненько читал, если не ошибаюсь, то есть такая фишка интересная -если рассматривать сферического коня в вакууме, т е качественную параболу, астигматизм превышает геометрически по размеру пятна пятно комы только на очень больших полях, но именно энергетически гадит больше гораздо раньше. Вообще  если рассматривать конкретную систему телескоп-причиндалы-окуляр, да еще и учитывать свойства зрения человека -тут наверное рехнуться можно. Такие попытки предпринимались вроде как  http://www.telescope-optics.net/index.htm#TABLE_OF_CONTENTS
там же и ссылки на другую литературу, многое есть в сети прямо по ссылкам. забавное чтиво. )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)