Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD  (Прочитано 59541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #360 : 15 Дек 2017 [14:13:44] »
Или обнищали вхлам.
this
Но и не только: в сфере профессионального оборудования тоже не все так хорошо. Я уже в ЖЖ писал, сколько с FLI'шными любительскими матрицами мучился, а ведь профессиональные у них на той же самой прошивке!
А Andor какую свинью подсунул: коллега пару месяцев в их кривом SDK разбирался, но, к счастью, все заработало. Так что как только получим чиллер, на Z-1000 будет новый фотометр.

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #361 : 22 Дек 2017 [00:07:33] »
Обновил SharpCap до 3.0, а с ним драйвер на QHY163M. Начались чудеса.
Старый драйвер был ещё с короткой шкалой гейна, 1..58, кажется. Калибровка всегда работала как часы.

Отстрелял три ночи по дипам, на четвёртую снял дарки. Начинаю обрабатывать, вижу, что по краям сверху и снизу картинка заметно светлее (см. вложение).
Задираю гамму на дарках, там аналогичная картина (см. вложение). Ну, тема известная: засветка усилителя. Непонятно только, чего она полезла, если подавление было включено.
Складываю дарки по среднему без клиппинга, иначе факел режется нещадно. Вычитаю... засветка спадает, но не до конца  :-[
Умножаю мастер дарк на 2,5 с помощью pixel math, вычитаю по новой. Вот так почти нормально, но всё равно не айс, потому что форма факела на дарках и лайтах немного отличается.
Добираюсь до кадров третьей ночи. Сюрприз: там факела нет вообще, калибровка дарками только во вред.

Параметры съёмки все четыре ночи совершенно одинаковые. Специально сравнивал логи.

В сухом остатке: подавление засветки от усилителя теперь работает непредсказуемо. Иногда глушит полностью (третья ночь), иногда частично (четвёртая), иногда вообще никак. Вызвано это обновлением драйвера или иными причинами, не знаю. Накатил последний апдейт с qhyccd.com, но нет уверенности, что поможет.

Кто-нибудь сталкивался?

P.S.: Производитель пишет, что интенсивность засветки зависит от скорости считывания кадра, а та, в свою очередь, от параметра USB Traffic. Кто-нибудь понимает, как это работает, и почему скорость считывания с сенсора в DDR-буфер на минутных выдержках зависит от скорости USB?

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #362 : 22 Дек 2017 [10:37:02] »
Обсуждали уже:
Камеры ZWO ASI

Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #363 : 22 Дек 2017 [11:41:28] »
Очень интересно, спасибо. Попробую снимать через ASCOM, но всё же...

Цитата
При съемке использовал SharpCap с его встроенным (directly) драйвером, который видимо не умеет работать с буфером

Мне непонятно, как драйвер из SharpCap может не уметь работать с буфером, если:
 - они работают через SDK от самих QHY;
 - есть (включенная) опция "DDR Buffer";
 - чтение с камеры совершенно очевидно буферизованное, то есть, идёт задержка на один кадр.

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #364 : 22 Дек 2017 [15:31:44] »
К размышлению:
Цитата
The SharpCAP it is using the continuous streaming mode to transfer the image and in ASCOM , EZCAP_QT it is using the single frame mode to transfer image. Single frame mode will buffer image then transfer to guarantee the transfer stability. continuous streaming mode has high risk to lost frames but single frame will be not.
http://qhyccd.com/bbs/index.php?topic=5760.0

Написано в марте, правда. С тех пор был десяток обновлений SDK.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #365 : 22 Дек 2017 [17:21:23] »
- чтение с камеры совершенно очевидно буферизованное, то есть, идёт задержка на один кадр.
Похоже, что это буфер компа, а не камеры...
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #366 : 23 Дек 2017 [02:04:31] »
Переключился в SharpCap с нативного драйвера на последний ASCOM. USB Traffic выставил в 0 и погонял камеру на балконе.
Первым делом, Шарп упал с access violation раз пять подряд. Пришлось сначала подключиться к камере в PHD (первой под руку подвернулась) и заполнить все поля с параметрами съёмки. После этого дело пошло.

Разница:
 - Засветка усилителя на дарках пропала напрочь. Надеюсь, навсегда.
 - SharpCap стал жрать 3% CPU вместо 50%. У меня слабый астроноут, и разница заметна ещё как.

Похоже, наш китайский товарищ прав, и SharpCap с нативным SDK использует камеру в видеорежиме независимо от времени выдержки  :facepalm:

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #367 : 23 Дек 2017 [13:33:31] »
В принципе ШарпКэп всем хорош, но первый кадр на длинных выдержках из-за этого постоянного видеорежима всегда в мусор.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #368 : 23 Дек 2017 [13:53:35] »
У меня первые 3-4 кадра на выдержках около минуты получаются светлее, затем темнее. QHYIII178m, Gain от 40 до 51 (макс). SharpCap 3.1.4790.
Amp glow reduction хорошо работает только по трем углам. В правом верхнем углу "фонарь" так и остается, но не особо мешает. Но я так понял, что это норма.
В остальном камера более чем устраивает, прикупил колесо фильтров, со 135 мм объективом получается масштаб как апо телескопе с фокусом 420 мм и кропнутой зеркалке. Только отн. отверстие 1\3.5, а скоро будет и 1\2.0  :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2017 [14:16:40] от The Last Man »

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #369 : 23 Дек 2017 [17:45:09] »
В принципе ШарпКэп всем хорош, но первый кадр на длинных выдержках из-за этого постоянного видеорежима всегда в мусор.
Мне тоже нравится Шарп простым интерфейсом. Попытки превратиться в условно бесплатный Максим тоже одобряю.

Но вот использование неправильного режима на камере, которую ты официально поддерживаешь - это серьёзный косяк. И то, что через .Net прокладку съёмка работает в 15 с лишним раз быстрее, чем нативно - показатель того, откуда растут руки.

И критические ошибки во весь экран, когда Шарп не находит монтировку - это неумение делать нормальный UI. Приходится либо терпеть, либо извращаться с постоянным редактированием настроек.
И то, что plate solving не работал, пока языковые настройки не поменял на США...

Вот такие мелочи постоянно лезут. Хочется приобрести Pro, но негатив останавливает.

Впору автору осознать, что программист из него так себе, нанять помощника-профессионала и ставить ему задачи.

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #370 : 23 Дек 2017 [17:48:08] »
остальном камера более чем устраивает, прикупил колесо фильтров, со 135 мм объективом получается масштаб как апо телескопе с фокусом 420 мм и кропнутой зеркалке. Только отн. отверстие 1\3.5, а скоро будет и 1\2.0  :)

Да, заметил на Пикабу, что пошли нормальные дипы. Мир тесен :)

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #371 : 23 Дек 2017 [19:27:45] »
Я купил pro-версию ШарпКэп, но из-за утилиты установки полярки, очень толковое приложение на мой взгляд. Все описанные Вами косяки никуда не делись, а установка полярки в 3-й версии без оплаты не работает.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #372 : 23 Дек 2017 [22:44:51] »
В остальном камера более чем устраивает, прикупил колесо фильтров, со 135 мм объективом получается масштаб как апо телескопе с фокусом 420 мм и кропнутой зеркалке. Только отн. отверстие 1\3.5, а скоро будет и 1\2.0 
Хорошо, но в углах звёзды кривее чем в телескопе и фокусироватся тяжелее.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #373 : 23 Дек 2017 [23:02:29] »
и фокусироватся тяжелее
Почему? Сверху ставится моторчик, который за ремень крутит кольцо фокусировки. Дальше ascom, focusmax и т.п. как в телескопе (или руками, не суть, как кто привык). У ИванСемёныча в теме неоднократно видел фотки с комментарием Ивана "приладил моторчик к объективу".

Если кэноновский объектив с мотором фокусёра, то можно использовать его, т.к. протокол реверсирован и уже написана ардуиновская обманка тушки кэнона.

Хорошо, но в углах звёзды кривее чем в телескопе

С этим в тему "Объективы для астрофото". Там куча тестов разного стекла на разной диафрагме. Что-то хуже, что-то лучше.

со 135 мм объективом получается масштаб как апо телескопе с фокусом 420 мм и кропнутой зеркалке

Ещё диф. предел мелкой апертурки..., но тут вряд ли он мешает. Или мешает?
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #374 : 24 Дек 2017 [00:11:36] »
Почему? Сверху ставится моторчик, который за ремень крутит кольцо фокусировки. Дальше ascom, focusmax и т.п. как в телескопе (или руками, не суть, как кто привык). У ИванСемёныча в теме неоднократно видел фотки с комментарием Ивана "приладил моторчик к объективу".

Если кэноновский объектив с мотором фокусёра, то можно использовать его, т.к. протокол реверсирован и уже написана ардуиновская обманка тушки кэнона.

Или например вот так - 3D моделирование и печать. СПб.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #375 : 24 Дек 2017 [00:42:40] »
Ещё диф. предел мелкой апертурки..., но тут вряд ли он мешает. Или мешает?

У меня получилось разрешение по Рэлею ~2,5" для длины волны Ha на 67,5 мм апертуры. У QHY178 на 135мм. 3,66" на пиксель.
Но пиксельных звёзд, конечно, ждать не стоит.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #376 : 25 Дек 2017 [08:15:26] »
Или например вот так - 3D моделирование и печать. СПб.
Хорошая идея.
Если кэноновский объектив с мотором фокусёра, то можно использовать его, т.к. протокол реверсирован и уже написана ардуиновская обманка тушки кэнона.
Проблема фокусировки не просто в трудности поймать фокус. Проблема в конструктиве объективов, в них фокус меняется подвижкой линз, юстировку невозможно зафиксировать и мелкопиксельность новых камер усиливает эту проблему.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #377 : 25 Дек 2017 [11:14:52] »
QHYIII178m, Gain от 40 до 51 (макс). SharpCap 3.1.4790.
Amp glow reduction хорошо работает только по трем углам. В правом верхнем углу "фонарь" так и остается, но не особо мешает. Но я так понял, что это норма.В остальном камера более чем устраивает
У меня тоже сейчас в обкатке QHY5 III 178c. Я ее готовлю для all-sky камеры в Гурзуфе. На днях ставил на нее шнур-удлиннитель USB-3 активный длинной 5м. Так вот вся связка - шнур 5м и кабель юсб-3 1.8м (итого 6.8м) устойчиво работают как с внешним питанием, так и без него. Пока проблем и разницы с\без питания не обнаружил.
 Снимал 20мин дарки. Углы не засвечены, лезет немного в одном углу так как на снимке ниже, поле черное, лезет немного "горячих" пикселей.
У меня выдержки будут 20-40сек, поэтому наверное по жаре надо работать с Amp glow reduction.
Вот тут наглядно показана работа с и без Amp glow reduction в камерах серии QHY5 III...     
« Последнее редактирование: 25 Дек 2017 [11:21:16] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #378 : 25 Дек 2017 [11:54:28] »
Проблема фокусировки не просто в трудности поймать фокус. Проблема в конструктиве объективов, в них фокус меняется подвижкой линз, юстировку невозможно зафиксировать и мелкопиксельность новых камер усиливает эту проблему.
Да ладно. Куча объективов сдвигают сразу всё. Не нравится такой подход, можно сделать резьбовой фокусёр ДО объектива. Благо задник астрокамер обычно меньше заднего отрезка зеркалки (44мм у кэнона, около 15-30 мм у астрокамер).

Давай в примерах. Я пробовал со своими объективами снимать звёзды и фокусировать по ним используя их штатный мотор:
- canon 18-55 (кит);
- canon 50/1.8 II;
- canon 70-200L f4.

Ещё пробовал сильно-зумную сигму не помню как звать и тамрон 18-200. Оба кошмар, на уровне кита.

Проблемы с хвостами по углам есть и у 50/1.8, и у 70-200. Но перекоса крестов нет при фокусировке.
モ - mo

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #379 : 25 Дек 2017 [15:22:23] »
Получил от ВН   qhy-163с. Порадовала упаковка. Далее будем посмотреть.
Установил дрова. Решил погонять под EZCAP_QT. Обнаружилась проблема: при попытке сохранить файл прога ругается, что выбрано не подходящее имя файла... Тоже самое ругательство случается при попытке назначить папку для сохранения файлов в планировщике.  Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Пожалуйста, подскажите!