Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса  (Прочитано 41660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
животное это томас мюллер который собственно и принимал участие в создании Low Cost Pintle Engine работая 15 лет в TRW Inc? ну кто ж виноват что у маска талант собирать всяких чудаков воплощающих в свободное от работы время свои идеи в гараже.
Так никто ж не упрекает ни Маска, ни Мюллера в том, что Нортроп не смогла развить идеи заложенные в Low Cost Pintle Engine. Хотя изначальный посыл, в покупке TWR был верным начинанием. Кто знает из-за чего им не удалось выкатить серийный TR-107. Возможно, и из-за демарша Мюллера, а может посчитали работы в направлении разработки новой ракеты не актуальными. А сейчас, с помощью покупки Orbital, хотят реанимировать.

Слышали ли вы про Антимонопольную службу?
Слышал. Но какое она имеет отношение к международному рынку телеком услуг?
У Маска изначально была модель с достаточно агрессивной ценовой политикой, обеспечивать ее они планировали многими путями - и снижением производственных издержек, и многоразовостью, и высокой частотой пусков. Как оказалось, конкуренты, не принимавшие Маска всерьез, впоследствии оказались в пролете. Потому как противопоставить этому они ничего не могли.
Топы телеком индустрии сошлись на мнении, что им достаточно 3-х пусковых провайдера, что б обеспечить обслуживание их рынка. На данный момент мы имеем SpaceX и Arianespace, которые поделили рынок, остальные  выбыли из борьбы. Arianespace пока держится, только потому, что у заказчиков всё еще есть сомнения в способности SpaceX выполнить в срок портфель контрактов и по причине, что б на рынке была альтернатива.
А теперь представьте, какую позицию на рынке должен занять Безос. Изначально он может выкатить NG даже в цену, сопоставимую с Ariane 6. Контракты к нему пойдут, так как никаких преимуществ у последней перед NG не будет, а заказчики заинтересованы в развитии таких компаний как SpaceX и BO. Но к тому времени может оказаться, что отжимать у Arianespace по большому счету не будет чего.
Поэтому видится, что Безос будет ориентировать цены на пуски исходя из конкуренции с SpaceX.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Слышал. Но какое она имеет отношение к международному рынку телеком услуг?
Прямое, SpaceX и BO американские компании, обе в её юрисдикции. Антимонопольшики проводят обычное расследование с целью пресекания попытки монополизации рынка через демпинг.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Прямое, SpaceX и BO американские компании, обе в её юрисдикции.
Назначение Federal Trade Commission защита прав американских потребителей и не важно американские компании нарушают их права или гондураские. Это раз.

попытки монополизации рынка через демпинг
Рынок в представлении FTC это local and national markets. Каким образом сюда подпадают, например открытые контракты от телеком компаний из Люксембурга на вывод их спутников?

А вот, что касается монополизации рынка в США:
Цитата
As that law has been interpreted, it is not illegal for a company to have a monopoly, to charge "high prices," or to try to achieve a monopoly position by what might be viewed by some as particularly aggressive methods. The law is violated only if the company tries to maintain or acquire a monopoly through unreasonable methods. For the courts, a key factor in determining what is unreasonable is whether the practice has a legitimate business justification.
Т.е. ВО может поступить так же, как поступили сами спейсы. Обосновать свой демпинг, показав cost-benefit analysis в длительной перспективе. Для вас же не секрет, что спейсы только в этом году вышли на операционную прибыль?

Если бы вы дальше прочитали, то увидели бы, что заказчики Маска без всяких антимонопольщиков регулируют свой рынок.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Т.е. ВО может поступить так же, как поступили сами спейсы. Обосновать свой демпинг, показав cost-benefit analysis в длительной перспективе. Для вас же не секрет, что спейсы только в этом году вышли на операционную прибыль?
Спейсы никогда не публиковали своей финансовой отчётности, а единственная утечка рисовала им прибыль уже много лет.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Т.е. превращение направления НАСА по разработке кораблей и РН в сервисное и координационное, по большому счету.
Со временем так и произойдет.Структура не соответствует времени.Сейчас как-то доработают года до 20-ого,а там Blue Origin достроит свою площадку на Мысе,спейсы введут Бока-Чика.Новой администрации придется реагировать и идти на изменения.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
а единственная утечка рисовала им прибыль уже много лет.
Интересный рисунок, как могла быть операционная прибыль в 2011 году, когда у них не было ни одного пуска? И значение столбиков не совсем ясное, сколько там 10-20 лямов? Разное кол-во пусков, разное кол-во персонала, а инкам примерно на уровне.
Я же исходил из слов Маска - we must have about twelve flights per year where four of those flights are either Dragon or Heavy merely in order to achieve 10% profitability!
При заложенной маржинальности, каждый недовыполненый пуск должен существенно снижать прибыльность. В этом и смысл высокого темпа, который они ориентируются. Не?
« Последнее редактирование: 05 Дек 2017 [15:38:42] от Demidrol »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Интересный рисунок, как могла быть операционная прибыль в 2011 году, когда у них не было ни одного пуска? И значение столбиков не совсем ясное? Сколько там 10-20 лямов? Разное кол-во пусков, разное кол-во персонала, а инкам примерно на уровне.
Я же исходил из слов Маска - we must have about twelve flights per year where four of those flights are either Dragon or Heavy merely in order to achieve 10% profitability!
При заложенной маржинальности, каждый недовыполненый пуск должен существенно снижать прибыльность. В этом и смысл высокого темпа, который они ориентируются. Не?
А больше других утечек не было. А по поводу слов Маска, сие число может менятся как угодно в зависимости от текуших проектов SpaceX, финансирования от различных источников и тд.
Например дали ВВС денег на Минираптор число изменилось, решил Маск пилить BFR число изменилось.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
А по поводу слов Маска, сие число может менятся как угодно в зависимости от текуших проектов SpaceX, финансирования от различных источников и тд. Например дали ВВС денег на Минираптор число изменилось, решил Маск пилить BFR число изменилось.
Не не не, dev costs не включаются в затраты на пуск, т.н. recurring cost. Их покрытие идет через маржу, именно поэтому спейсы сейчас не спешат снижать цены на пуски с юзанными ступенями. Так маржа получается больше.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Не не не, dev costs не включаются в затраты на пуск, т.н. recurring cost. Их покрытие идет через маржу, именно поэтому спейсы сейчас не спешат снижать цены на пуски с юзанными ступенями. Так маржа получается больше.
Раз мы совсем ушли от BO , го в тему SpaceX, и откуда у вас такая финансовая инфа о SpaceX?

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Раз мы совсем ушли от BO , го в тему SpaceX, и откуда у вас такая финансовая инфа о SpaceX?
Ну почему ушли от ВО? Мы же в контексте наиболее вероятного конкурента SpaceX рассматриваем.
В той теме писать не хочется, там обсуждают всё, кроме SpaceX с примесью фантазий от "разоблачителей". Которые не могут позволить привычной им картине мира рухнуть из-за какого-то непонятного, а значит  обязательно - угрожающего ихнему ментальному гомеостазу, Маска.
Информации в публичном доступе хватает, тот же финансовый анализ программ COTS/CRS, который я выкладывал в теме.

Со временем так и произойдет.Структура не соответствует времени.Сейчас как-то доработают года до 20-ого,а там Blue Origin достроит свою площадку на Мысе,спейсы введут Бока-Чика.Новой администрации придется реагировать и идти на изменения.
Кажется они и сами это понимают, слова и.о главы НАСА:
10 years ago very few NASA centers had partnership offices to work with the private sector. Now they all do.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну почему ушли от ВО? Мы же в контексте наиболее вероятного конкурента SpaceX рассматриваем.
Какая разница, мы говорить будем между собой.
Информации в публичном доступе хватает, тот же финансовый анализ программ COTS/CRS, который я выкладывал в теме.
Там есть сведенья о себестоймости пуска для SpaceX?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
ихнему ментальному гомеостазу
Практикующий поэт,однако. ;)
Цитата
Информации в публичном доступе хватает, тот же финансовый анализ программ COTS/CRS
Косвенной,да.Но какой-то конкретики мало.Поэтому теории заговора и плетут все кому не лень.Я раньше как-то тоже смотрел,но не утечки-фин.отчеты,а подборку ранних фото(до 10-ого года)с сайтов Мак-Грегора,Хоторна и пр.Там можно увидеть оборудование, его состояние,производителей,мне как опытному помоечнику не составило труда понять что вложения в в процесс совсем не велики.На этапе F1 они наверное были не выше 5-7 мультов.Кроме того,меня на тот момент,поразил пуск F1 на Кваджалейне -из надувной палатки.Т.е. если экстраполировать эту инфу то частная космическая контора в мерикании -мало того что занятие благое("крутое","в духе времени"-каждый сам выберет эпитет),но и выгодное.Иначе говоря:побольше эмоций и вундервафлей-это путь не особо богатых спейсов.Blue Origin- идет другим путем.Они собираются выиграть войну довоенными средствами-спиннеры и подстаканники обменять на космос.В этом смысле насовцам нужно боятся их больше чем кого-то либо еще.Этот частный чугунный паровоз на рельсах,он неотвратим и Безос уже топит ассигнациями.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Там есть сведенья о себестоймости пуска для SpaceX?
Там есть определения и значения - Operational cost и development cost.

Могу только дополнить, что включается в
Non-recurring costs:
- Costs associated with qual test unit or prototype (Design, development, fabrication, test, Some level of ground support)
- Does not produce a flight unit
- To turn qual unit into a flight unit

Recurring costs:
- Costs associated with follow on spacecraft (H/W and S/W, IA&T, Launch support, Flight ops)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Там есть определения и значения -
Таки , циферки интересуют, сколько миллионов один пуск стоит для Маска

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Таки , циферки интересуют, сколько миллионов один пуск стоит для Маска
А вот это как раз зависит от количества пусков. И выставленные на сайте цены просчитаны как раз под определенное значение, как мне видится.

Возвращаясь к BO, с инсайдами у них все очень строго. Шаг влево - шаг вправо - растрел увольнение. И на реддите пишут, что их новый СЕО деспот еще тот :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Таки , циферки интересуют, сколько миллионов один пуск стоит для Маска
А вот это как раз зависит от количества пусков. И выставленные на сайте цены просчитаны как раз под определенное значение, как мне видится.

Возвращаясь к BO, с инсайдами у них все очень строго. Шаг влево - шаг вправо - растрел увольнение. И на реддите пишут, что их новый СЕО деспот еще тот :)
На сайте цена и она зависит от конкурентов.
А мне интересна себестоймость.
Возвращаясь к BO, с инсайдами у них все очень строго. Шаг влево - шаг вправо - растрел увольнение. И на реддите пишут, что их новый СЕО деспот еще тот
Они там работников не в темницах держат, с значит инсайды легко могут быть.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
Основатель и главный исполнительный директор Amazon Джефф Безос стал единственным миллиардером в мире с двенадцатизначным состоянием — 27 ноября оно впервые превысило $100 млрд, свидетельствуют данные рейтинга Forbes Real Time. Это означает, что с 24 ноября оно выросло более чем на $600 млн и сейчас составляет $100,2 млрд.
http://www.forbes.ru/milliardery/353487-sostoyanie-dzheffa-bezosa-prevysilo-100-mlrd

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Пробежался по сайтам вакансий по позициям ВО. Имеем следующее (тыс $ в год):

Avionics Engineer:
Blue Origin   84 - 129 (базовая 100)
SpaceX   60 - 102 (базовая 85)

AeroSpace Engineer:
Blue Origin   90 - 125 (базовая 105)
SpaceX   74 - 105 (базовая 86)

NASA   55 - 144 (базовая 93)
Boeing  64 - 125 (базовая 90)
ULA  64 - 152 (базовая 90)

Test Engineer
Blue Origin   68 - 136 (базовая 99)
SpaceX   60 - 91 (базовая 78)

Boeing  63 - 115 (базовая 83)
Intel 71 - 145 (базовая 99)

Mechanical Engineer
Blue Origin   110 - 128 (базовая 121)
SpaceX   65 - 112 (базовая 87)

Boeing  56 - 132 (базовая 87)

Senior Engineer
Blue Origin   174 - 190
SpaceX   120 - 155


Из минусов работы на ВО: сложные интервью и собеседования; много жалоб на некомпетентный менеджмент; проявление дедовщины со стороны тех, кто пришел в компанию уже давно; политизированность некоторых управленцев.

Учитывая дешевизну штатов, где расположены производственные площадки ВО, вилка зарплат выглядит очень и очень заманчиво.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Таки , циферки интересуют, сколько миллионов один пуск стоит для Маска
Время между пусками - две недели. При средней в $100тыс/год это $4000 на человека. Умножаем на количество занимающихся пуском и ещё где-то на 2-3.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Таки , циферки интересуют, сколько миллионов один пуск стоит для Маска
Время между пусками - две недели. При средней в $100тыс/год это $4000 на человека. Умножаем на количество занимающихся пуском и ещё где-то на 2-3.
А какое количество лиц занимается пуском?