Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонна из винтовой сваи.  (Прочитано 3130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buklikovxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Колонна из винтовой сваи.
« : 11 Сен 2016 [21:00:41] »
Начал строительство павильона для астрографа на даче. После снежной зимы участок по весне частенько подтапливает. Поэтому решил использовать в качестве фундамента винтовые сваи. За одно закрутил 108-ми миллиметровую сваю длиной 4 метра (толщина стенки 4мм) под колонну монти. Два метра в земле, два над. Надземную часть планирую обрезать до 1,6 м. Внутреннюю полость колонны строители засыпали цпс. Выглядит вроде надёжно, но если ударить по колонне рукой, создаётся  довольно сильная вибрация, которая к тому же затухает далеко не сразу. Возникла мысль для её уменьшения залить дополнительно бетонную площадку. У меня вопрос к бывалым строителям, не выпрет эту сваю по весне из-за этого бетона? И может есть есть ещё способы уменьшить вибрацию сваи?
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #1 : 11 Сен 2016 [21:04:16] »
Четыре надо было. Или хотя бы три  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100126.msg2113551.html#msg2113551 
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #2 : 11 Сен 2016 [22:14:04] »
Начал строительство павильона для астрографа на даче.
...
Выглядит вроде надёжно, но если ударить по колонне рукой, создаётся  довольно сильная вибрация, которая к тому же затухает далеко не сразу. Возникла мысль для её уменьшения залить дополнительно бетонную площадку. У меня вопрос к бывалым строителям, не выпрет эту сваю по весне из-за этого бетона? И может есть есть ещё способы уменьшить вибрацию сваи?
С почином!
У меня под колонну залит куб примерно 1мx1мx1м. Сваи нет, колонна прикручивается к винтам, залитым в блоке. Вообще грунт у меня плохой - болотный торф и близко вода. Дом, стоящий рядом на столбчатом фундаменте, ведет сильно. Раз поднимал, сейчас еще надо бы. Но колонна стоит более менее (тфу, тфу, тфу). Периодически проверяю ее "уход" под выставке полярки, сильно не ведет.
Если стукнуть кулаком по колонне, то вибрация тоже чувствуется. Но не сказать, что сильная. Наверное сказывается вес всей конструкции (колонна заполнена песком).
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн buklikovxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #3 : 11 Сен 2016 [22:44:24] »
Четыре надо было. Или хотя бы три  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100126.msg2113551.html#msg2113551 
Да, надо было.
С почином!
Спасибо! Наверное смысла в этом не много, всё-таки оранжевая зона в процессе превращения её в ещё что-то худшее, но чевойто накатило..
Мне интересно, можно ли данную колонну вылечить бетоном, и если да, то как конкретно. Если я выкопаю, к примеру, квадрат метр на метр на полметра, приварю непосредственно к трубе пару уголков или квадратных труб крестом и залью эту историю бетоном, выпучит колонну по весне или нет?
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #4 : 11 Сен 2016 [23:12:57] »
Если я выкопаю, к примеру, квадрат метр на метр на полметра, приварю непосредственно к трубе пару уголков или квадратных труб крестом и залью эту историю бетоном, выпучит колонну по весне или нет?
Зависит от глубины промерзания и грунта. Если грунт глинистый, то может вместе с бетоном выдавить... Поэтому не имеет особого смысла заливать бетон на полметра, если труба завинчена на два.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #5 : 12 Сен 2016 [02:58:54] »
4 (или 3, но тогда углы будут не прямыми) тонких дешёвых сваи вокруг центральной 107мм вкрутить можно (на расстоянии сантиметров 50-80 друг от друга). Объединить всё это дело на высоте чуть выше уровня земли. А выше сварить из уголков толстых усечённую пирамиду. Можно её песком засыпать для увеличения добротности.
Делать вокруг сваи малозаглублённую бетонную колонну - значит сделать уже не одну, а две ошибки. Я в этом уверен.

Только не продолжай строить будку пока с колонной не разберёшься! Будут вокруг стены - фиг ты сваи вкрутишь/выкрутишь!

Оффлайн buklikovxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #6 : 12 Сен 2016 [05:57:39] »
Спасибо за оперативные ответы! Буду думать.
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #7 : 12 Сен 2016 [07:22:18] »
Молодца, что созрел!
Мои поздравления :)
Оценишь все удобства стационара.

+1 к мнению о ненадобности бетонирования, а вибрации будут минимальны после наполнения трубы, не перепаривайся.

Рекомендую рельсы на уголке /\  и откат северной части крыши по дальше пол метра, а лучше метр) от постройки.

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от АК-7 4
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #8 : 12 Сен 2016 [07:54:26] »
Посмотрите тут подробно:
http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=4873.0

Колонну делать из винтовой сваи - глупость. Рекомендую сделать как в ссылке. А именно бетон, арматура, колонна на шпильках. Внутри трубы тоже бетон или как было указано выше - песок.

Удачи в строительстве)
Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #9 : 12 Сен 2016 [08:59:44] »
У меня колонна миллиметров 400 диаметром . Если по ней как следует ударить ногой, возникают колебания, которые не сразу затухают.
Так что у Вас колонна, как колонна. Можно попробовать слегка ее задемпфировать. Обложить ее внешней трубой диаметром допустим 300мм, высотой метр, а пространство между трубами заполнить песком. А то, что под землей оно не вибрирует. Можно залить колонну бетоном, но это большого эффекта не даст.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #10 : 12 Сен 2016 [09:19:21] »
Мне кажется, важно затяжелить низ колонны. Я так сделал у себя и результатом очень доволен. А свая у меня лично доверия не вызывает. Мое личное мнение.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #11 : 12 Сен 2016 [09:38:33] »
Первоначально условия не позволяли сделать колону с большим сечением, и она получилась у меня достаточно тонкая. Высота примерно 2,5метра из кирпича с металической обрешеткой, а дальше идет железная колонна еще 2 метра (прикр.фото), которую на следующий тоже заменю на кирпичную (загасить мелкие вибрации). В течение года использования были заметны качения. После года использования решил "затяжелить низ колонны", как пишет Alexandr_V - показано на фотографиях.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #12 : 12 Сен 2016 [10:27:18] »
Колонна вещь важная, кто же спорит, но не следует слишком увлекаться ее жесткостью. Подергайте как следует любую монтировку любительского класса и убедитесь, что на любой самой мощной колонне телескоп будет прекрасно болтаться на ветру, или при малейшем прикосновении. Колонна лишь немного к этому добавит.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #13 : 15 Сен 2016 [18:43:21] »
Я за лагерь разгильдяев. Забить и забыть.
И в сарае не ходи, как настроишь.

Даже намёка разницы не заметишь между своей колонной и 5х5х5 метров гиперкубом.

Ах да, мои поздравления со вступлением в клуб :)
モ - mo

Оффлайн buklikovxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #14 : 16 Сен 2016 [19:59:57] »
Молодца, что созрел!
Мои поздравления
Оценишь все удобства стационара.
Спасибо, Кирилл! Буду обращаться к тебе за советами, как к опытному юзеру.
Посмотрите тут подробно:
http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=4873.0

Колонну делать из винтовой сваи - глупость. Рекомендую сделать как в ссылке. А именно бетон, арматура, колонна на шпильках. Внутри трубы тоже бетон или как было указано выше - песок.

Удачи в строительстве)
Да, похоже глупость. Это я по наивности)). Думал винтовая свая,- что-то меганадёжное и при этом простое. По ссылке всё прочитал, очень познавательно, спасибо. Учту ваш опыт. Спасибо за пожелание!
Даже намёка разницы не заметишь между своей колонной и 5х5х5 метров гиперкубом.

Ах да, мои поздравления со вступлением в клуб
Есть только один способ проверить. Спасибо за поздравления, Олежик!
Мне давеча дяденьки-строители подсказали идею, попробую,- сообщу о результатах.
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн buklikovxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #15 : 22 Окт 2016 [13:21:54] »
Итак, допилил я всё-таки колонну. :) Сперва выкопал вокруг сваи яму глубиной около полуметра и размером чуть больше метра на сторону. Потом пробурил три дыры земле садовыми бурами на два метра глубиной (сначала 100мм-ым, потом 200мм-ым). Из 14-ти милимметрового прутка сварил арматуру и опустил в эти "скважины".
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн buklikovxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #16 : 22 Окт 2016 [13:24:53] »
И ещё фотки.
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн buklikovxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #17 : 22 Окт 2016 [17:57:27] »
На сваю одел 200мм-ую пластиковую трубу с толстыми стенками. Потом сварил арматуру между собой и с винтовой сваей уголками и всё это хозяйство залил бетоном.
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн buklikovxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #18 : 22 Окт 2016 [17:59:51] »
И ещё фотки.

(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн buklikovxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Re: Колонна из винтовой сваи.
« Ответ #19 : 22 Окт 2016 [18:05:09] »
Колонна получилась на славу!  :) Даже после сильного удара, вибрации почти мгновенно затухают.

(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..