Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: (Не)изотропные (не)геодезические  (Прочитано 3603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladTKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
...в этом смысле, "физическая скорость" света всегда равна c...

Прошу прощения у автора темы за оффтоп, но есть интересный момент. Похоже широко распространенное утверждение, на которое указал dzver,  поставлено под сомнение. В статье http://arxiv.org/abs/1608.06572 показано, что в пространствах-временах с вращением (Керра, Геделя) решение уравнений Максвелла в виде плоской волны не распространяется по изотропным геодезическим. Групповая скорость такой волны не равна скорости света и может ее превосходить - в Геделе плоская волна распространяется по пространственно-подобным геодезическим. Кроме того плоская волна перестает быть поперечной.
Celestron C6-N

Оффлайн dzver

  • *****
  • Сообщений: 2 899
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от dzver
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #1 : 04 Сен 2016 [16:33:49] »
есть интересный момент. Похоже широко распространенное утверждение, на которое указал dzver,  поставлено под сомнение. В статье http://arxiv.org/abs/1608.06572 показано, что в пространствах-временах с вращением (Керра, Геделя) решение уравнений Максвелла в виде плоской волны не распространяется по изотропным геодезическим. Групповая скорость такой волны не равна скорости света и может ее превосходить - в Геделе плоская волна распространяется по пространственно-подобным геодезическим.
Вы жжете... ; ) И откуда только, выкапываете такие статьи в архиве... Никакое ПВ строго говоря, не является статическим. Напр. ПВ в окрестности земли не является идеально статическим как минимум из-за того что земля вращается -> значит следуя авторов свет (подходящей поляризации) в пределах окрестности земли движется чуть-чуть не по изотропных а по пространственноподобных -> значит в пределах земли известным образом вследствия принципа эквивалентности можно организовать информационные посылки в прошлом -> привет машин времени и убийств дедушек ; )
Ну и ну.
 

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #2 : 07 Сен 2016 [11:52:04] »
есть интересный момент. Похоже широко распространенное утверждение, на которое указал dzver,  поставлено под сомнение. В статье http://arxiv.org/abs/1608.06572 показано, что в пространствах-временах с вращением (Керра, Геделя) решение уравнений Максвелла в виде плоской волны не распространяется по изотропным геодезическим. Групповая скорость такой волны не равна скорости света и может ее превосходить - в Геделе плоская волна распространяется по пространственно-подобным геодезическим.
Вы жжете... ; ) И откуда только, выкапываете такие статьи в архиве... Никакое ПВ строго говоря, не является статическим. Напр. ПВ в окрестности земли не является идеально статическим как минимум из-за того что земля вращается -> значит следуя авторов свет (подходящей поляризации) в пределах окрестности земли движется чуть-чуть не по изотропных а по пространственноподобных -> значит в пределах земли известным образом вследствия принципа эквивалентности можно организовать информационные посылки в прошлом -> привет машин времени и убийств дедушек ; )
Ну и ну.
Здесь Вы не правы. Движение не по геодезической в стационарном пространстве-времени не означает движение по не по изотропной и нарушение Лоренц-инвариантности. Более того, принцип Ферма или экстремальной энергии световой частицы http://article.sapub.org/10.5923.j.ijtmp.20120202.03.html  или
http://ummaspl.narod.ru/variat.doc , дающие отличное от геодезических решение, даже при получении уравнений не нарушают изотропности пути в отличие от вариации нулевого интервала при получении уравнений геодезических.

Оффлайн dzver

  • *****
  • Сообщений: 2 899
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от dzver
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #3 : 07 Сен 2016 [16:18:34] »
Движение не по геодезической в стационарном пространстве-времени не означает движение по не по изотропной и нарушение Лоренц-инвариантности
- Изотропные - являются геодезическими т.к. очевидно экстремализируют 4-длину траектории
- Движение не по изотропных - само по себе ничего не означает (любая массивная частица движется не по изотропных).
- В статье цитированной VladTK четко написано что свет в некоторых случаев движется по пространственноподобных. Это лоренц-инвариантности не нарушает (тахионы тоже ее не нарушают). Но чревато парадоксом дедушки (если не показать каким-то образом, что такой "свет" не годится для передачи информации - т.е. типа виртуальных фотонов).

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #4 : 07 Сен 2016 [20:36:22] »
Движение не по геодезической в стационарном пространстве-времени не означает движение по не по изотропной и нарушение Лоренц-инвариантности
- Изотропные - являются геодезическими т.к. очевидно экстремализируют 4-длину траектории
Свет всегда движется по изотропным. В ЛЛ2, задача 2 к п. 88, приведен принцип Ферма для распространения лучей. В http://dxdy.ru/topic83526.html приведены ссылки и показано, что он дает решения, отличные от геодезических для нестатическох но стационарных метрик, хотя поляризация света при этом не рассматривается.

Оффлайн dzver

  • *****
  • Сообщений: 2 899
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от dzver
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #5 : 08 Сен 2016 [05:57:37] »
Свет всегда движется по изотропным. В ЛЛ2, задача 2 к п. 88, приведен принцип Ферма для распространения лучей. В http://dxdy.ru/topic83526.html приведены ссылки и показано, что он дает решения, отличные от геодезических для нестатическох но стационарных метрик, хотя поляризация света при этом не рассматривается.
Не знаю вы о чем - но я о статье на которой дал ссылку VladTK - там вроде написано черное по белому, что свет "иногда" движется по пространственноподобных (в некоторых многообразий типа Геделя).
Я вообще не понимаю как в "некоторых" многообразий свет может двигаться по изотропных а в других нет - ведь это противоречит принципу локальности - двигаясь в конечной локальной области, свет не может "знать" топологические свойства многообразия в целом.

А вас не пойму - вы себе противоречите в одном абзаце: "Свет всегда движется по изотропным", "дает решения, отличные от геодезических".
Изотропные и есть геодезические (одни из многих возможных) - так что эти две утверждения несовместимы.
Если первое верно - то второе нет (и наоборот).

Оффлайн VladTKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #6 : 08 Сен 2016 [07:02:36] »
Цитата: VladTK от 04.09.2016 [09:38:48] >  есть интересный момент...< Это  не про то примерно , что  "увлечение системы отсчета" вблизи быстро вращающихся тяжелых масс может приводить к тому, что  "координатная" скорость света с учетом эффекта увлечения, может превысить "координатную" скорость света без учета увлечения, и вообще возникнуть эффект анизотропии скорости распространения, нет?

Не - тут все ковариантно: квадрат волнового 4-вектора не равен нулю \[ k_i k^i \neq 0 \]

Свет всегда движется по изотропным...

Походе не всегда.

Не знаю вы о чем - но я о статье на которой дал ссылку VladTK - там вроде написано черное по белому, что свет "иногда" движется по пространственноподобных (в некоторых многообразий типа Геделя). Я вообще не понимаю как в "некоторых" многообразий свет может двигаться по изотропных а в других нет - ведь это противоречит принципу локальности - двигаясь в конечной локальной области, свет не может "знать" топологические свойства многообразия в целом...

Странный у вас принцип локальности... Вообще-то электромагнитное поле (как впрочем и любое другое физическое поле) является глобальным объектом в пространстве-времени. И уравнения Максвелла можно записывать как в локальном так и в глобальном виде. А потому такой объект может чувствовать не только локальную, но и глобальную структуру пространства-времени.
Celestron C6-N

Оффлайн dzver

  • *****
  • Сообщений: 2 899
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от dzver
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #7 : 08 Сен 2016 [17:23:44] »
Странный у вас принцип локальности... Вообще-то электромагнитное поле (как впрочем и любое другое физическое поле) является глобальным объектом в пространстве-времени. И уравнения Максвелла можно записывать как в локальном так и в глобальном виде. А потому такой объект может чувствовать не только локальную, но и глобальную структуру пространства-времени.
Эээ...все нормально у меня с принципом локальности.
Моргнул фонариком к луне - световой импульс ограничен - вылетел из фонарика, и поглотился через какое-то время - этот импульс находился (и распространялся) в некоей локальной области пространства-времени (и именно для этой окрестности его поведение определяется уравнениями Максвелла) - откуда этому импульсу "знать" глобальную топологию ПВ?

Хотя наверное, можно утверждать что типа "электромагнитные свойства вакуума" наперед нелокальны - везде определяются глобальной топологией.
Интересно это только к свету ли относится, или к всех частиц? В первом случае имеем парадокс дедушки уже локально на мягких условиях; во втором - просто не константное с (если многообразие однородно, второе вроде бы сведется к нефизической перекалибровке).
« Последнее редактирование: 08 Сен 2016 [18:59:40] от dzver »

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #8 : 09 Сен 2016 [11:37:46] »

А вас не пойму - вы себе противоречите в одном абзаце: "Свет всегда движется по изотропным", "дает решения, отличные от геодезических".
Изотропные и есть геодезические (одни из многих возможных) - так что эти две утверждения несовместимы.
Если первое верно - то второе нет (и наоборот).
Из статьи в мат. энциклопедии "мировая линия":
"Обычно рассматривают гладкие (или кусочно гладкие) мировые линии. М. л. материальной точки с положительной массой покоя является времениподобной кривой. М. л. материальной точки с нулевой массой покоя (такая материальная точка является неквантовой моделью фотона н др. элементарных частиц нулевой массы покоя) является изотропной линией. Произвольная точка пространства-времени рассматривается в качестве мировой точки, т. е. (возможного) события, а каждая времениподобная или изотропная линия - в качестве М. л. нек-рой материальной точки. М. л. материальной точки, не испытывающей воздействия негравитационных сил, является согласно геодезических гипотезе нек-рой геодезической пространства-времени."

Таким образом, множество изотропных кривых включает в себя множество изотропных геодезических. Гипотеза о том, что мировая линия свободно движущейся световой частицы тождественна геодезической, была опровергнута еще в 19 году Палатини и Де-Зуани, о чем можно прочесть в первоначальном издании книги Паули, переведенном на русский язык. Эйнштейн не включил ее в книгу "Сущность теории относительности", но некоторые авторы считают ее постулатом.

Оффлайн dzver

  • *****
  • Сообщений: 2 899
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от dzver
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #9 : 09 Сен 2016 [15:06:22] »
Таким образом, множество изотропных кривых включает в себя множество изотропных геодезических.
Тоесть "изотропные геодезические" - подмножество "изотропных вообще"? Неверно. Дайте пример "изотропной" которая не является "изотропной геодезической" (т.е. предъявите "изотропной негеодезической"). Вы вообще, знаете что такое изотропная и что такое геодезическая на псевдоримановом многообразии? Как начало дайте определение геодезической.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #10 : 09 Сен 2016 [15:24:02] »
Определения читайте в учебниках. Изотропная значит, что у нее нулевой интервал. Пример, пожалуйста,  http://relativity.livingreviews.org/open?pubNo=lrr-2004-9&page=articlesu15.html , для метрики (61) уравнения движения (64). Хотя, возможно, мы выходим за рамки предложенного ТП материала.

Оффлайн dzver

  • *****
  • Сообщений: 2 899
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от dzver
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #11 : 09 Сен 2016 [15:39:50] »
Изотропная значит, что у нее нулевой интервал. Пример, пожалуйста, 
Я попросил как начало определение геодезической. А пример был нужен не для "изотропной вообще", а для "изотропной негеодезической".

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #12 : 09 Сен 2016 [19:46:52] »
Изотропная значит, что у нее нулевой интервал. Пример, пожалуйста, 
  А пример был нужен не для "изотропной вообще", а для "изотропной негеодезической".
Именно такой пример и был приведен.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #13 : 09 Сен 2016 [21:31:35] »
Частный случай такой метрики рассмотрен в первом посту http://dxdy.ru/topic83526.html . Там дано сравнение решений уравнений геодезической и изотропной линии, получаемой из принципа Ферма.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #14 : 10 Сен 2016 [01:01:53] »
Частный случай такой метрики рассмотрен в первом посту http://dxdy.ru/topic83526.html .
На этот пост поступил (единственый) комментарий "плохо попахивает"... Я бы не называл это рассмотрением.
И обсуждение мы ведём на этом форуме....

Поэтому, извините, я такие "отсылы" буду воспринимать как флуд...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #15 : 10 Сен 2016 [02:52:49] »
Частный случай такой метрики рассмотрен в первом посту http://dxdy.ru/topic83526.html .
На этот пост поступил (единственый) комментарий "плохо попахивает"... Я бы не называл это рассмотрением.
И обсуждение мы ведём на этом форуме....

Поэтому, извините, я такие "отсылы" буду воспринимать как флуд...
Этот комментарий поступил не на этот пост, а на один из последующих, но я могу сделать репост.

Рассмотрим метрику Гёделя

  \[ ds^{2}=dt^{2}-dr^{2}-dz^{2}+2e^{\sqrt{2}\omega r}dtdy
+\frac{1}{2}e^{2\sqrt{2}\omega r}dy^{2},  (1) \]                             

где  \(\omega \) постоянная.
В статьях
http://pubs.sciepub.com/ijp/1/1/1/index.html ,
http://article.sapub.org/10.5923.j.ijtmp.20120202.03.html
показано, что принцип Ферма для стационарных метрик тождественен принципу экстремального интеграла энергии светоподобной частицы при ее свободном движении. Лагранжиан в этом вариационном методе берется в виде
   \[ L=\left(g_{11}\frac{dx^{1}}{d\mu}\right)^{-1}\left\lbrace
g_{1k}\frac{dx^{k}}{d\mu}\pm\left[(g_{1k}g_{1q}-
g_{11}g_{kq})\frac{dx^{k}}{d\mu}\frac{dx^{q}}{d\mu}\right]^{1/2}\right\rbrace.   \]
Обобщенные импульсы имеют следующий вид
   \[ p_{\lambda}=\frac{\partial L}{\partial
v^{\lambda}}=\frac{v_{\lambda}}{v^{1}v_{1}},   \]
см. также http://ummaspl.narod.ru/variat.doc .
В результате для пространства Гёделя получаем постоянные движения
  \[ p_1=\frac{1}{v^{1}},   \]
  \[ p_3=\frac{e^{\sqrt{2}\omega r}v^{1}+\frac{1}{2}e^{2\sqrt{2}\omega
r}v^{3}}{v^{1}\left(v^{1}+e^{\sqrt{2}\omega r}v^{3}\right)},    \]
  \[ p_4=-\frac{v^{4}}{v^{1}\left(v^{1}+e^{\sqrt{2}\omega
r}v^{3}\right)}.    \]
Отсюда с учетом условия для вектора 4-скорости, следующего из (1), получаем
  \[ \frac{dt}{d\mu}=\frac{1}{p_{1}},   \]
  \[ \frac{dr}{d\mu}=\pm\frac{\left[4p_{1}p_{3}e^{\sqrt{2}\omega
r}-(p_1^{2}+p_{4}^2)e^{2\sqrt{2}\omega
r}-2p_{3}^2\right]^{1/2}}{p_{1}\left(p_{1}e^{\sqrt{2}\omega
r}-2p_{3}\right)},   \]
  \[ \frac{dy}{d\mu}=2\frac{p_{3}-p_{1}e^{\sqrt{2}\omega
r}}{p_{1}e^{\sqrt{2}\omega r}\left(p_{1}e^{\sqrt{2}\omega
r}-2p_{3}\right)},   \]
  \[ \frac{dz}{d\mu}=\frac{p_{4}e^{\sqrt{2}\omega
r}}{p_{1}\left(p_{1}e^{\sqrt{2}\omega r}-2p_{3}\right)}.    \]
Запишем скорости как производные пространственных координат по времени в координатной системе отсчета
  \[  \dot{r}=\pm\frac{\left[4p_{1}p_{3}e^{\sqrt{2}\omega
r}-(p_1^{2}+p_{4}^2)e^{2\sqrt{2}\omega
r}-2p_{3}^2\right]^{1/2}}{\left(p_{1}e^{\sqrt{2}\omega
r}-2p_{3}\right)},  (2) \]                               
  \[  \dot{y}=2\frac{p_{3}-p_{1}e^{\sqrt{2}\omega
r}}{e^{\sqrt{2}\omega r}\left(p_{1}e^{\sqrt{2}\omega
r}-2p_{3}\right)},  (3) \]                                 
  \[  \dot{z}=\frac{p_{4}e^{\sqrt{2}\omega
r}}{\left(p_{1}e^{\sqrt{2}\omega r}-2p_{3}\right)}.   (4) \]                     
   В принципе геодезических лагранжиан для пространства Гёделя следующий
  \[ L_g=(u^1)^2-(u^2)^{2}-(u^4)^{2}+2e^{\sqrt{2}\omega r}u^1u^3
+\frac{1}{2}e^{2\sqrt{2}\omega r}(u^3)^{2},   \]
где индексы вектора 4-скорости k,q=2,3,4 соответствуют пространственным координатам. Находя частные производные   \(L_g \) по компонентам 4-скорости, получаем обобщенные импульсы. Для координат t,y,z они будут постоянными движения  \(\tilde{p}^i\). Вместе с условием   \(L_g=0\)  они дают 4 уравнения для определения 4-скоростей   \(u^i \), из которых находятся соответствующие принципу геодезических скорости

  \[  \dot{r}_g=\pm\frac{\left[20\tilde{p}_{1}\tilde{p}_{3}e^{\sqrt{2}\omega
r}-(\tilde{p}_1^{2}+\tilde{p}_{4}^2)e^{2\sqrt{2}\omega
r}-2\tilde{p}_{3}^2\right]^{1/2}}{\left(\tilde{p}_{1}e^{\sqrt{2}\omega
r}-2\tilde{p}_{3}\right)},   (5) \]                           
  \[  \dot{y}_g=2\frac{\tilde{p}_{3}-\tilde{p}_{1}e^{\sqrt{2}\omega
r}}{e^{\sqrt{2}\omega r}\left(\tilde{p}_{1}e^{\sqrt{2}\omega
r}-2\tilde{p}_{3}\right)},   (6) \]                         
  \[  \dot{z}_g=\frac{\tilde{p}_{4}e^{\sqrt{2}\omega
r}}{\left(\tilde{p}_{1}e^{\sqrt{2}\omega r}-2\tilde{p}_{3}\right)}.    (7)  \]   

Скорости вдоль координат z и у, получаемые обоими методами, (3) и (6), (4) и (7) одинаковы, а скорости вдоль радиальной координаты (2) и (5) различны.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 663
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #16 : 10 Сен 2016 [09:15:15] »
Интересно, а вы не находили радиальные геодезические (например изотропные) для Гёделя?
Просто любопытно, можно ли получить сигналы от путешественника, который облетает по кругу
вне критической области \( r>r_0 \)?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #17 : 10 Сен 2016 [19:08:43] »
Радиальной изотропной геодезической или экстремальной по Ферма при \(\omega\neq 0 \) здесь не может быть, поскольку угловая скорость \( \dot{y}\) не может быть нулевой .

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 663
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #18 : 10 Сен 2016 [23:40:13] »
Радиальной изотропной геодезической или экстремальной по Ферма при ω≠0 здесь не может быть, поскольку угловая скорость y˙ не может быть нулевой .
В другой координатной системе, в которую перешел Гёдель, можно попытаться найти радиальную геодезическую. Она должна быть. А куда она девается?

Добавлю. Почему нельзя рассмотреть траекторию свет от некой r_0 , где находится источник света и  до r=0, где находится наблюдатель?
« Последнее редактирование: 11 Сен 2016 [10:51:16] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: (Не)изотропные (не)геодезические
« Ответ #19 : 11 Сен 2016 [19:08:17] »
В другой координатной системе, в которую перешел Гёдель, можно попытаться найти радиальную геодезическую. Она должна быть. А куда она девается?
Можно найти систему координат, в которой отдельная мировая линия световой частицы будет прямой. Для этого надо решить уравнения движения и сделать преобразование координаты y.

Почему нельзя рассмотреть траекторию свет от некой r_0 , где находится источник света и  до r=0, где находится наблюдатель?
В точке r=0 при подходящем выборе постоянных не будет сингулярности, поэтому такое рассмотрение возможно.