Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский астробалкон(пока что) а в перспективе павильон на окраине Абакана  (Прочитано 1557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hyperionАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Решил завести отдельную тему, может что старшие товарищи по несчастью толкового посоветуют..
Краткий экскурс. Астрономией увлекся еще в детстве в 1-3 классах. Родители видя мое увлечение даже купили на НГ телескоп Алькор. Года два мы наблюдали немного, небо тогда было хорошее...  Потом увлечение как то пропало.
В 2012 став более самостоятельным найдя в просторах интернета этот форум я вспомнил про детское увлечение и решил попробовать снова. После долгого штудирования материала была куплена монти heq5pro synscan

И объектив Таир 300мм для пробы пера.

Результат меня вдохновил и я двинулся дальше в этом направлении.

В 2013 созрел на покупку уже настоящего телескопа. Со скайвочерами в тот год наступил какой то абзац потому купить получилось только Левенгука с доставкой ТК из Нерезиновой.

Поскольку карман мой не располагал на покупку нормальной астрокамеры а про проект CAM8X я даже недогадывался (не, ну круто же иметь камеру уровня QHY8Pro за 15-20 тысяч), вообщем снимать предполагал на DSLR 5D MkII всю жизнь :)
Паракорр был для меня слишком дорог поэтому выбор, покупать MPCC или RCC корректор был сделан выбор в пользу второго, так как хотелось гидировать через внеосевик а с MPCC и DSLR там мягко говоря попа. Либо покупать готовый ультратонкий внеосевик что опять же дорого, либо курочить MPCC как делали некоторые. Сейчас бы я наверное уже выбрал бы MPCC потому что вынос получается просто гигантский а камера цветная и колеса фильтра нету.
Вообщем почти год потребовался на то чтобы докупить оставшиеся ништяки - ноутбук, гид камеру, внеосевик у Ивана Ионова, собрать воедино телескоп корректор подогнать зеркало под вынос, выехать на темное небо и чтонибудь сфоткать. Что? Конечно же Андромеду :)

Снималось в горах Ергаки на берегу ручья, была тонна росы.
Сейчас я уже незнаю почему я стремился выезжать куда то далеко и совсем не пытался снимать со двора..
В конце лета 2015 снова выдались подряд 3 ясные ночи и я выехал за 60км от города за Вершино-Биджа где в марафонном темпе отснял несколько объектов




Конечно астрофото выезда это адовый ад. Потому что должно выполняться сразу куча условий
а) выходные
б) новолуние или луна за горизонтом
в) ясное небо
г) не белые ночи
д) не холоднее -5
в итоге получается 3-4 ночи в год! Все остальное время астросетап лежит пылиться а голову посещают мысли "а нафига, а не продать ли все это нафиг?"
Потому я все чаще в этом году стал задумываться об стационарном размещении своего аппарата..
Ради пробы пера я решил пофотографировать прямо со двора моего дома в центре города

И результат меня поразил. Я думал вообще все утонет в засветке, но шаровичок получился.

Тут конкретный косяк с ББ, сам я сразу не понял, а никто носом не ткнул) Оказывается перепутал тип сенсора при дебайеризации  :facepalm:
Окрыленный успехом я решил перевезти сетам на окраину города на коттедж к родителям. Где отснял 18х500с экспозиций и пересобрал Ирис с 24х240  и 31х300 отснятыми в центре города.
Результат опять порадовал.

Однако есть там у них конкретная проблема - фонарь который светит прямо на наш дом.

Контроллер у него видимо глючит и он работает циклически 1-2 работает потом 1-2 пауза

Вот так пока что выглядит балкон с которого пока что ведутся съемки. На крыше неотапливаемой теплицы хотел построить павильон с откатной крышей. Под теплицей гараж.

Небо конечно ужасное для астросъемки.
Примерный масштаб бедствия. Нижняя точка это коттедж на окраине верхняя кнопка - дом в центре города.
Две ночи назад решил поснимать М33 так как в Ирисе не нашлось ни одной звезды для гидирования.. Решил поснимать 10минутками. Результат меня просто убил.
В итоге я получил дикие градиенты которые по яркости сравниваются с яркостью галактики

В итоге убрать фон просто нереально потому как вместе с фоном просто уберется пол галактики.

Вот тут то я оценил все прелести загородного неба...
Возможно я просто перестарался с выдержкой. Вспомнил что Олег Брызгалов писал про оптимальную длину экспозиции. Нашел сегодня этот калькулятор.
В итоге я получил что оптимальная выдержка для моей засветки 1.3 минуты

Что в принципе согласуется с практикой. Ирис то я снимал относительно короткими 4-5 минутками и только в последнюю сессию решился на 8.5минутки. Снимаю я на gain 12, калькулятор возможно считает максимальный gain.
Так же перед окончательным решением be or not to be думаю приобрести optolong CLS-CCD или optolong L-pro и сравнить, возможно фильтр уберет основную мою проблему - адовую засветку. То что немного порежет светопропускание не беда я думаю. Сейчас по факту выдержки больше 5 минут бесполезны. Если с фильтром я смогу их поднять до 10 минут то это будет уже хорошо..
PS. Катались на прошлой неделе к ЛА в Богдановку.. вот где надо строить обсерваторию. Просто шикарное небо

Вот только 130км от Абакана, рядом ручей - будет проблема с росой. Ну и пока фонари не светятся, а кто знает что будет через год два?
Буду рад конструктивным советам.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2016 [07:55:15] от hyperion »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Все очень хорошо !
     А двигаться надо в сторону Тайшета . Там и повыше , и посуше , и темнее , и звезды ближе .
     Успехов !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн hyperionАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28929.0
Камера на базе ICX453AQ цветном чипе как в QHY8Pro стоит.
 
А двигаться надо в сторону Тайшета . Там и повыше , и посуше , и темнее , и звезды ближе .
да к сожалению хорошее небо зачастую там где нас нет. Пока что нету возможности построить что то под темным небом, потому приходится довольствоваться тем что есть :(