Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лучшая дипскайная "гляделка" полупереносная для "темнющего неба"  (Прочитано 1235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avgorinych

  • Гость
Подскажите, в примерно равных ценовых категориях, а также учитывая возможное качество инструмента, а также неприхотливость в походных-автомобильных условиях: какой инструмент наиболее ярко покажет доступные нам объекты глубокого космоса, учитывая скромную апертуру:

1) короткий ньютон типа SW 8" 1/4-1/5 (все таки 8" да и коротыш)
2) рафрактор вроде SW 80ед ("очень неприхотлив")
3) рефрактор ахро 150/750 ("пузатый хромотящий друх")
4) доб 8" вроде SW ретрак (тяжел зараза все таки, зато с монти в комплекте, не так мобилен, как другие друзья на TS AZ5)

Заранее спасибо!

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Поз.3 имхо, а сам пользую ахро celestron nexstar 102/500 на az3. Полная мобильность и неприхотливость.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Так у вас уже же есть ТАЛ-200К - гораздо компактнее ньютона, зачем брать еще один дублирующий инструмент с такой же апертурой?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

avgorinych

  • Гость
речь может быть и не обо мне, да и на звание быстрого инструмента ТАЛ-200К никак не может претендовать ... час прихода в термостаб, еще полчасика на "продуплиться корректорами" и да ... можно наблюдать.. да и ЦЭ большое

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Тал 200к конечно же хорош! Если на машине то его и пользуйте, а ньютон тогда берите стационаром от 300 мм. Хотя может и тал просто жалко тоскать.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
У моя был мак 102 на штативе: мегакарманный, но дипы там конечно ни как.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Рефрактор 150/750 более громоздкий и менее удобный, чем Ньютон 2008P, при этом показывает меньше даже в идеальных для себя условиях - по крупным эмиссионкам. Приобретал себе 150750 именно для такого сравнения, сейчас буду избавляться, благо есть фанаты, готовые купить и такое. Впрочем, и от 2008-го я планирую избавиться, оставив себе 2001P - меньше ЦЭ и потенциально качество выше, хотя имеющиеся у меня экземпляры все неплохи. В самолёт и 2001-й не проблема взять, т.к. Ньютон можно без особых опасений в багаж сдавать.

А с нуля для покупки советую Доб8 - ЦЭ ещё меньше, на 1:6 уже можно без Паракорра наблюдать даже с качественными окулярами. Равнозрачок не проблема с 40-68 окулярами, например ЕС.

ЕД80 - это вообще ни о чём, в него банально ничего не видно толком по сравнению со 150-200 мм инструментами. Как, впрочем, и в 100 мм рефракторы. Как-то сравнивали ТАЛ100R и ТАЛ-2 одновременно - пропасть как по планетам, так и по дипам.

Насчёт монтировок - если для авиаперелётов делать комплект, то однозначно неплохо HDAZ на колонне, оптимально старой НПЗ-шной, но на крайняк можно и полуколонну на треноге.

Если же для автовыездов, то однозначно Доб, т.к. комфорт в данном случае важнее габаритов.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Толковый ответ. Жаль, что эпоха 100мм апо для визуала дипов проходит.
Не за горами то время, когда у каждого продвинутого визуальщика будет 500мм китайский доб :)))
А у каждого астрофотографа 150мм китайский апо триплет - и без плясок с бубном вокруг юстировки. :))))
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Алексей - дипы конечно лучше в 600мм Кассегрен. Кто видел - тот помнит.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
wad - Вам бы Мак 230мм - точно бы удивили нас своими зарисовками.
Могу МАК 150 дать - на погонять - пока осень бабье лето впереди.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Топик стартеру - для визуала доб конечно - чем больше тем лучше.
А в астрофото с ним и небольшой апо легко потягается.
Решайте сами.

PS Астрофото для тех, кому надоели серые пятнышки.  ;D

Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Алексей - дипы конечно лучше в 600мм Кассегрен. Кто видел - тот помнит.
Такой инструмент вполне возможен в облегчённом исполнении под универсал-каблук-минивэн-пикап и прочие сколь-нибдь вместительные машины. Но широкое распространение таких телескопов - дело следующего десятилетия, как мне думается. А до 2020 года большинство серьёзных любителей автомобильного дипская будут перебиваться 400-500 мм Ньютончиками, что тоже немалый шаг по сравнению с прошлыми десятилетиями. Для меня в 2009-м покупка 300 мм Ньютона была событием, а сейчас смотришь уже на такие трубы как на мелкоту какую-то...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
PS Астрофото для тех, кому надоели серые пятнышки.  ;D
А серые пятнышки -для тех кому надоело астрофото...

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
речь может быть и не обо мне, да и на звание быстрого инструмента ТАЛ-200К никак не может претендовать ... час прихода в термостаб, еще полчасика на "продуплиться корректорами" и да ... можно наблюдать.. да и ЦЭ большое
Доб 8" тоже не быстрый инструмент. А меньше апертуру, как здесь уже сказали смысла нет покупать. Если только не астрофотография.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
wad - Вам бы Мак 230мм - точно бы удивили нас своими зарисовками.
Могу МАК 150 дать - на погонять - пока осень бабье лето впереди.
Спасибо за предложение, но во-первых,я сторонник того, что у каждого инструмента может быть только один хозяин-пользователь: только тогда телескоп будет работать на все 100%.
Во-вторых, МАК 127 я покупал еще и исходя из соображений термостабилизации как телескоп всегда готовый к работе, он с этой функцией справляется, МАК 150 мм не уверен, что будет справляться.
Ну и в-третьих- погода то какая сейчас в Омске, сами видите! :)
Прошлой осенью я всего несколько ночей наблюдал- все погоды не было. Да и отпуск у меня завтра заканчивается, а начало рабочего дня - в 8 часов утра, так что нужно будет еще успевать высыпаться. :)  Так что вынужден отказаться, но все равно большое спасибо! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

altar5

  • Гость
А я за 1 пункт в исполнении 1/4.Если оптика хорошая попадется то именно ярко покажет дипы да и хроматизма нет. ;)

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
А серые пятнышки -для тех кому надоело астрофото...
Согласен.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Ну и в-третьих- погода то какая сейчас в Омске, сами видите!
Согласен.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Тоже за 3 пункт. Только у меня тоже 1025,да, хроматилка, да апертура мала, но доволен этой трубой на все 100%. Можно повесить на фотоштатив , который складывается в микросумку.

avgorinych

  • Гость
эх там кто-то ТАЛ-250К продает)))

ну вот а что реально Ньютон 1/4 8" так же покажет дипы как Доб 8 1/6 ? или для визуала тоже нужен корректор?