Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение в Фивах во время Беотийской войны.  (Прочитано 2039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FGH123Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FGH123
Цитата
Фиван­цы охо­т­но согла­си­лись; ско­ро все было гото­во, и пол­ко­во­дец хотел уже высту­пить, как вдруг солн­це затми­лось, и мрак посре­ди дня оку­тал город.

Плутарх, "Сравнительные жизнеописания", "Пелопид", 31.

Якобы это событие произошло во время Беотийской войны.

Историки датировали эту войну 378—362 гг до н. э. Проблема в том, что в указанные годы подходящего под описание затмения в Фивах не было.

Оффлайн 7f44nh

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 7f44nh
В том же тексте есть ссылка на затмение 13 июля 364 г до Н.Э. (Фаза 0.67)
В чём проблема?

Оффлайн FGH123Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FGH123
В том же тексте есть ссылка на затмение 13 июля 364 г до Н.Э. (Фаза 0.67)
В чём проблема?

Во время этого затмения "мрак посре­ди дня оку­тал город"?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Между Беотийской войной и Плутархом прошло 400 лет - "надежный" свидетель!
Он мог просто приукрасить затмение для усиления эффекта на читателей.
Кстати, возможно затмение есть и у других авторов. Но не ждите их упоминания от фоменковцев, если они им не выгодны и опровергают их "великие" открытия в истории. Таких примеров лжи, умалчивания и подтасовок тьма даже из моего скромного опыта общения с ними. Придется перелопатить все источники по Беотийской войне самостоятельно, а оно надо?

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Похоже Плутарх напутал или притянул за уши. У Ксенофонта в "Греческой истории" этого момента кажется нет. Но!!! Во Фтиотиде на юго-востоке Фессалии в то время тоже были Фивы (уничтожены в 217 году до н.э. македонским царём Филиппом V) и вот в этих то Фивах затмение 13 июля 364 года до н.э. было полным или практически полным.
PS. Вообще Фив в древности было как в Бразилии донов Педро.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2016 [16:39:13] от felis manul »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Во Фтиотиде на юго-востоке Фессалии в то время тоже были Фивы (уничтожены в 217 году до н.э. македонским царём Филиппом V) Вообще Фив в древности было как в Бразилии донов Педро.

Вообразим, любезный читатель, что нынче идет три тысячи восемьсот тридцатый год от сотворения мира, и перенесемся на краткий срок в это гротескное обиталище человека - славный город Антиохию. Да, разумеется, в Сирии и других странах было кроме того, который я имею в виду, еще шестнадцать городов с таким названием.  
  Эдгар По "Четыре зверя в одном"
Всё, что можно посоветовать - почитать, кто воевал, с кем и из-за чего. И сразу поймете, о каких
Фивах идет речь ;D
 
Цитата
Придется перелопатить все источники по Беотийской войне самостоятельно, а оно надо?
В Wiki большая статья про Беотийскую войну, одних ссылок полторы сотни - а если ещё и
первоисточники, то надо иметь много времени и желания, чтобы только ознакомиться с точкой зрения историков!
Цитата
Историки датировали эту войну 378—362 гг до н. э
А не задумывались на основании чего?  Хронологическая последовательность многих событий
не может быть опровергнута  одним неопределенным высказыванием. 

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Разумеется речь идет о Фивах в Беотии, но затмение было в Фтиотиде и неизвестно какими источниками пользовался Плутарх упоминая этот эпизод.

Оффлайн FGH123Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FGH123
Во Фтиотиде на юго-востоке Фессалии в то время тоже были Фивы (уничтожены в 217 году до н.э. македонским царём Филиппом V) и вот в этих то Фивах затмение 13 июля 364 года до н.э. было полным или практически полным.

Ничего подобного.

http://www.secl.ru/media/eclipses_ru/-363-total_solar_eclipse-07-13.gif

Вообще Фив в древности было как в Бразилии донов Педро.

Балканский полуостров, Малая Азия и все что южнее выпадает - ни о каком мраке от затмения там речи не идет.


Похоже Плутарх напутал или притянул за уши.

Может быть.

Похоже Плутарх напутал или притянул за уши. У Ксенофонта в "Греческой истории" этого момента кажется нет.

Зато у Диодора Сицилийского есть сообщение об этом затмении.

Цитата
[15.80.2]  Когда собрался общий совет беотийцев, и посланники изложили то, что от них требовалось, беотийцы согласились во всем с фессалийцами, дали Пелопиду семь тысяч человек и приказали ему быстро оказать помощь, как о том просили. Однако, в тот момент, когда Пелопид спешно собирался в поход со своей армией, затмилось солнце.
[15.80.3] Многие были встревожены этим явлением, а некоторые предсказатели объявили, что из-за удаления из города солдат, солнце города затмилось. Хотя в такой интерпретации они предсказывали смерть Пелопида, он тем не менее,  начал кампанию, положившись на судьбу."

Но подумайте, насколько заметно полуденное солнечное затмение с фазой 0,67? Странная история.

Оффлайн 7f44nh

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 7f44nh
Цитировать

    [15.80.2]  Когда собрался общий совет беотийцев, и посланники изложили то, что от них требовалось, беотийцы согласились во всем с фессалийцами, дали Пелопиду семь тысяч человек и приказали ему быстро оказать помощь, как о том просили. Однако, в тот момент, когда Пелопид спешно собирался в поход со своей армией, затмилось солнце.
    [15.80.3] Многие были встревожены этим явлением, а некоторые предсказатели объявили, что из-за удаления из города солдат, солнце города затмилось. Хотя в такой интерпретации они предсказывали смерть Пелопида, он тем не менее,  начал кампанию, положившись на судьбу."


Но подумайте, насколько заметно полуденное солнечное затмение с фазой 0,67? Странная история.
  Затмение было утром, Солнце на востоке - юго-востоке, на высоте 52*
При такой фазе ослабление солнечного света хорошо заметно, а Солнце выглядит серпом. И вроде, нигде не говорится о полном затмении

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Старые песни о главном?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,125014.msg3073972.html#msg3073972
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99578.0.html


 Точно! Спасибо, что напомнили. А то я вспоминал, где я подобную дискуссию уже видел??
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Но подумайте, насколько заметно полуденное солнечное затмение с фазой 0,67? Странная история.
Странный вопрос на астрофоруме.

Оффлайн FGH123Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FGH123
Затмение было утром, Солнце на востоке - юго-востоке, на высоте 52*

Это бредни.

52 градуса это уже не утреннее затмение.


При такой фазе ослабление солнечного света хорошо заметно, а Солнце выглядит серпом.

Бредни. Фаза достаточно мала, а солнце высоко над горизонтом.


Старые песни о главном?

Да, все та же песня о лапше на уши от астрономов (пусть в данном случае и астрономов-любителей).


« Последнее редактирование: 29 Авг 2016 [04:32:09] от FGH123 »

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Начинающий фоменковец и совсем неначинающий астроном FGH123 просто не знает и не хочет знать, что при такой фазе затмение вполне может быть замечено даже неастрономами независимо от высоты над горизонтом. Не знает, но пришел учить, унижать и оскорблять астрономов в очередной своей бредовой теме.

Оффлайн FGH123Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FGH123
Начинающий фоменковец и совсем неначинающий астроном FGH123

1. Я не фоменковец.
2. Я не астроном.

просто не знает и не хочет знать, что при такой фазе затмение вполне может быть замечено даже неастрономами независимо от высоты над горизонтом. Не знает, но пришел учить, унижать и оскорблять астрономов в очередной своей бредовой теме.

Оно может быть замечено, но навряд ли его заметили - вот моя мысль. Остальное Ваши фантазии.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Если описано - значит заметили.

Оффлайн FGH123Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FGH123
Если описано - значит заметили.

Это сомнительная история, тут либо неверно подобранное затмение, либо выдуманное описание затмения.





Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
либо выдуманное описание затмения.
Небольшое преувеличения для правильной трактовки. Все как всегда.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 FGH123, вам совершенно необходимо самому , при случае, посмотреть затмение.
Вы увидите, что при частном солнечном затмении меняется не только освещенность!
Гораздо более заметно изменение цветовых оттенков неба и ландшафта,  фотография
этого не передает , но глазом видно очень хорошо.
И очень впечатляюще выглядят серповидные световые зайчики под кронами деревьев
 при частных фазах затмения
http://www.sveticvet.ru/solnechnyj-svet-i-teni/izobrazheniya-solnca-i-teni-vo-vremya-solnechnyx-zatmenij-i-zakata/index.php
« Последнее редактирование: 29 Авг 2016 [15:55:42] от библиограф »

Оффлайн FGH123Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FGH123
FGH123, вам совершенно необходимо самому , при случае, посмотреть затмение.
Вы увидите, что при частном солнечном затмении меняется не только освещенность!
Гораздо более заметно изменение цветовых оттенков предметов,  фотография этого
не передает , но глазом видно очень хорошо.

Кто видел изменение цветовых оттенков предметов во время солнечного затмения в Москве в прошлом году?

И очень впечатляюще выглядят серповидные световые зайчики под кронами деревьев
 при частных фазах затмения

Можете привести хоть одно свидетельство из любого античного источника о том, что по теням деревьев (дыркам палаток и т.п.) в античности определяли наличие солнечного затмения?

Если нет, тогда размышления о том, что население Фив встало на уши из за того, что кто то там что то там в тенях деревьях увидел, считаю неубедительными.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2016 [16:21:36] от FGH123 »