Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор комплекта телескопа ~15000р в подарок или детская мечта для жены.  (Прочитано 1221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V2SmirnovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V2Smirnov
Близится день рождения супруги и решил я ей преподнести в подарок её детскую мечту - телескоп. Возраст супруги не скажу, но мне за 40 :-)

Условия наблюдения: В городе - максимум из окна комнаты через стекло. Основная надежда - с весны по осень на даче, рядом с маленьким городком. Большая часть горизонта закрыта деревьями.

Что смотреть? А что удастся! Никаких особых надежд нет. Есть просто детская мечта. Во всяком случае, метеоры смотреть ночью под пледом - нравится :-)

Бюджет: До 15000р примерно. Если есть качественный скачек - можно чуть больше. Если есть возможность сэкономить без ощутимых потерь - лучше меньше. Все же, использование будет довольно эпизодическим.

После чтения похожих тем присматриваюсь к Synta BK 707AZ2 и Synta BK 909AZ3. Ясно, что второй лучше, но и в 2 раза дороже. Лучше ли он настолько?

Единоразовая покупка такой дорогой вещи возможна, но апгрейда на более мощный аппарат не будет. Что куплю, то и останется.  Однако, дополнительные траты на фильтры и объективы в будущем - вполне возможны. По некоторому размышлению, покупка Б\У была отклонена, так как я полный чайник и не знаю, что проверять, а купить в подарок брак - не хочется.

Вопроса у меня два:
1) В моей ситуации намного ли 909 лучше 707?
2) Что брать сразу в комплект, что-бы потом не страдать от отсутствия каких фильтров, объективов, протирок оптики и прочего? А что можно запланировать для покупки на следующий дачный сезон для ожиления интереса?

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
909 берите и не смотрите даже в сторону 707....
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

altar5

  • Гость
я тоже за 909.докупите диагональное зеркало нормальное и для начала фильтр UHC ну а окуляры широкоугольные потом-.как затянет-нет..

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Условия наблюдения: В городе - максимум из окна комнаты через стекло. Основная надежда - с весны по осень на даче, рядом с маленьким городком.

Через стекло - худшее, что может быть. Куда окна входят? Желательно, чтобы на юг, плюс-минус восток - запад.
Летом, даже в подмосковье ночи светлые, особо ничего не увидеть.
Мечта супруги на чем основывается, что именно она ожидает увидеть?
Может быть вместо телескопа лучше астробинокль? Тем более, что
Цитата
Во всяком случае, метеоры смотреть ночью под пледом - нравится :-)
   
А в бинокль увидит звездные поля.

Цитата
  А что можно запланировать для покупки на следующий дачный сезон для ожиления интереса? 
ДОБ 8"
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
... В моей ситуации намного ли 909 лучше 707? ...
Не намного, но лучше, кроме массо-габаритов.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн V2SmirnovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V2Smirnov
Может быть вместо телескопа лучше астробинокль?

Мысль интересная. Подскажите, где есть что почитать про выбор астробинокля и что им можно рассматривать? По телескопам советов много, а вот про бинокли... С азами знаком, интересно именно астрономическое применение.

ДОБ 8"

Не получится :-) Подарок примут с радостью, а вот апгрейд надо будет согласовывать и на него денег из семейного бюджета не дадут! Так что, какой телескоп сейчас куплю, такой и будет на долгие годы. Продать тоже не продам - не люблю я это. Я имел ввиду - что
можно (для экономии) не брать сейчас, а взять на следующий год? Фильтры, объективы? Например, купить через год фильтр для просмотра Солнца.

Мечта супруги на чем основывается, что именно она ожидает увидеть?

Просто детская мечта. В первый раз, понятное дело, главное блюдо - Луна. Думаю, на неделю охов и ахов хватит :-)

Не намного, но лучше, кроме массо-габаритов.

А насколько это "ненамного". Подарок будет сродни платью. Надела пару раз и навсегда в шкаф. Для прибора, который будет использоваться раз 7 в год - разница в цене серьезная.

И, кстати, каковы у него массогабариты? В установленном состоянии и в коробке? В машину на заднее сиденье влезет?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
И, кстати, каковы у него массогабариты? В установленном состоянии и в коробке?

SW 909 AZ3 в коробке 102х45х24 см, вес 10.5 кг. Без коробки - около 7 кг.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Не намного, но лучше, кроме массо-габаритов.

А насколько это "ненамного". Подарок будет сродни платью. Надела пару раз и навсегда в шкаф. Для прибора, который будет использоваться раз 7 в год - разница в цене серьезная.
Ни тот ни другой шаровики не покажут, в смысле на звёзды биться не будут. Аналогично ничего интересного по планетаркам, которые также к апертуре тяготеют (по мне - от 10").
По рассеянкам поярче и побольше звёзд в 909-й. На мой взгляд не шибко принципиально.
По двойным, если интересуют, разрешение больше у 909-го.
По галактикам и туманностям приблизительное равенство.
Это если дипы наблюдать на небе без засветки (не в городе). В городе по дипам беда, особенно по галактикам и туманностям.
По планетам конечно 909-й лучше, но много не покажет. Да и планеты в ближайшие годы в пролёте.

Поскольку эксплуатация планируется в городе с редкими наблюдениями, то берите 707-й и не парьтесь. Он и короче на 20 см, что важно для не широких балконов или лоджий, и к монтировке менее требователен.

ПС. Женоненавистником не являюсь и не ставлю цель снизить ценность подарка для второй половины.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Мысль интересная. Подскажите, где есть что почитать про выбор астробинокля и что им можно рассматривать? По телескопам советов много, а вот про бинокли... С азами знаком, интересно именно астрономическое применение.
Берите бинокль. На форуме есть темы про бинокль:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3741.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.0.html
В зависимости от выбранного типа бинокля. Широкоугольные 7*35 или 8*40 (можно наблюдать с рук, поле зрения от 8 градусов и выше до 13) - звездные поля, контуры созвездий, двойные, для общего ознакомления с небом, самый яркий дипскай, наземные пейзажи. Бинокли 10*50 и 12*50 широкоугольные (некоторые можно наблюдать с рук, все зависит от модели и от крепости рук наблюдаемого, поле зрения от 5 до7 градусов) - помимо перечисленного, рассеянные скопления, туманности, шаровики туманные пятна, яркие кометы, астероиды, яркие галактикии др. Юпитер диском и спутники и Венеру диском (фазы), у Марс в противостояние диском и Сатурн диском кольца как ушки и Титан, Уран и Нептун звездами, Меркурий звездой. Бинокль 15*70 или 16*80 (поле зрения 3-4 градуса) - это уже полноценные астробинокли (требуют фотоштатив или монти параллелограмм) - помимо перечисленного диски планет чуть больше но без деталей, у Сатурна кольцо + спутники Титан, Рея и Япет. По дипскаю очень значительный прорыв по сравнению с другими биноклями.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 492
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Посмотрите вот этот
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-heritage-130650-retractable.html

У него, конечно, много минусов, но это все-таки 130мм апертуры и поле зрения приличное. Вам скорее всего подойдет. Компактный во время хранения, обращаться с ним легко. Перевозить тоже. Основные объекты на небе покажет. И получше, чем 707 или 909
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Исходя из пожеланий автора данной темы, самая лучшая рекомендация от SAY - 707/AZ2.
Компактен, неприхотлив, комплектация начальная, но всё есть включая 90гр призму.
Добавить 1-2 простеньких плёсла (5-6мм и 14-17мм) и, как вы и хотели - небо ваше (с учетом 70мм апертуры).
Больше к нему сложно, что либо добавить. Стеллариум скачаете, книжку купите.
А на оставшиеся деньги купите простенький китайский бинокль типа 8Х40, или 7Х50, что бы радовал вас за городом.
Если без перфекционизма, то это неплохой выбор на ваш запрос и бюджет.
Вопрос, а чуть дороже, но лучше имеет один ответ, но он бесконечен как эхо в горах.
 Да, да, да, ...

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 492
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Я, признаться, не понимаю зачем вообще нужен 70/700 ахромат. Апертура мала, поле зрения тоже. Равнозрачок не получить.
В 80/400 ахромат хоть поле зрения большое. Или ДС 70ед уже приличный скоп
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Как просил автор темы - цена вопроса и новый.
SW804 уже вся сумма, а призма 45гр. Т.е. сразу и не посмотришь нормально, под монтировкой будешь ползать.
К окулярам требователен, т.к. F 1/5.
Как второй, а лучше 4-5ый хорош, как первый -  вряд ли.
У самого есть такой астрогномик в арсенале, но не единственный. Как походник очень удобен, но 400мм по планетам слабовато и окуляры ему достаются с барского плеча других труб -  хороший вариант в этом случае.

Оффлайн V2SmirnovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V2Smirnov
Ой! Я важную вещь забыл! Мы оба - очкарики! Я на -7, она на -2. Это как нибудь влияет?

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Ой! Я важную вещь забыл! Мы оба - очкарики! Я на -7, она на -2. Это как нибудь влияет?
Нет не влияет, только резкость каждый будет себе сам наводить.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 492
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Я на -7, она на -2. Это как нибудь влияет?
Вам бинокль перед покупкой нужно обязательно тестить, не у всех есть подстройка 7 диоптрий. Это если без очков смотреть будете.
Если в очках, то нужен достаточный вынос выходного зрачка (от 16мм).
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн V2SmirnovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V2Smirnov
Берите бинокль. На форуме есть темы про бинокль:

Есть ли где сравнения (с фото) биноклей и телескопов? Типа "ожидание-реальность" ?

В частности - метеорные потоки и созвездия совсем плохо (неудобно) в телескоп видно ?

И вообще - насколько разнятся с 707 или 909 телескопы и что лучше брать (если вдруг выберу бинокль) из:
Celestron UpClose G2 10-30x50, Celestron Cometron 12x70, Celestron SkyMaster 25-125x80. Смысл в большой кратности есть или светосила так мала, что даже штатив не поможет? Брать что-то меньше смысла, наверное, нет - уже есть Nikon 8-25x25 для птичек.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Есть ли где сравнения (с фото) биноклей и телескопов? Типа "ожидание-реальность" ?

В частности - метеорные потоки и созвездия совсем плохо (неудобно) в телескоп видно ?

И вообще - насколько разнятся с 707 или 909 телескопы и что лучше брать (если вдруг выберу бинокль) из:
Celestron UpClose G2 10-30x50, Celestron Cometron 12x70, Celestron SkyMaster 25-125x80. Смысл в большой кратности есть или светосила так мала, что даже штатив не поможет? Брать что-то меньше смысла, наверное, нет - уже есть Nikon 8-25x25 для птичек.
1. Тут посмотрите. Наблюдения дипская в бинокль и телескоп http://www.realsky.ru/
2. Метеорные потоки наблюдают невооруженным взглядом или в театральный бинокль с огромным полем зрения. Контуры и очертания созвездий тоже н.г. или в широкоугольный бинокль. В телескоп это не наблюдают.
3. Разница м/у 707 и 909 значительная.
4. Ничего из Ваших вариантов. Главное брать не зум бинокль. Предпочтение отдавайте японским или немецким биноклям, на барахолке часто проскакивают интересные варианты.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
В противостоянии между телескопом и биноклем у телескопа есть не убиенное преимущество - можно ставить разное увеличение. Бинокль с увеличением в районе равнозрачкового хорош для широких полей и наблюдения крупных протяжённых дипскай объектов. Бинокулярное зрение увеличивает по ним контраст на 30...40%. Но это на тёмном небе, не в засвеченном городе.
Рассеянки (как и шаровики и планетарки) на равнозрачке не наблюдают, по ним увеличение 0,8...1 Dx (диаметр объектива в мм). Исключение - Гиады и Плеяды в силу их размеров. По планетам полезное увеличение ещё выше, до 2 Dx.
Другими словами - бинокль быстро надоест на засвеченном небе, имхо. У меня 9 лет Целестрон 70х15 провалялся практически без дела, на днях знакомому подарил на ДР. Но Гиады шикарно в него смотрятся! По части производителя. Мне наш военный бинокль 50 мм (у тестя) больше нравится, чем китайский 70х15.
Ещё раз повторяю, разница между 707 и 909 незначительная (тем более в городских условиях), к тому же хроматизм в 707 почти на 30% меньше. Была у меня 70-ка, правда 709-я (уже на полу-АПО тянет). Желаете прорыв - приобретайте минимум от 8" (ньютон) или 6" (рефрактор), если жена разрешит.  ;)
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50