Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка короткофокусного рефрактора  (Прочитано 1955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VELIKOLEPNIYАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Ребята подскажите, при покупке рефрактора както можно выявить кокие-то существенные косяки, прямо в магазине? Как я понял самое страшное это асигматизм. Как то его можно выявить на стадии покупки? Ну и что еще может быть и как это выявить?
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #1 : 21 Авг 2016 [17:47:58] »
покупаете телескоп, несете его сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.28320.html к Фиделю, делаете тест оптики, если г...о, сдаете в магазин обратно, берете другой и снова на тест и тд... у вас как у потребителя есть 2 недели на возврат без объяснения причин, главное, что бы коробка/упаковка была не нарушена, вот и все делов то....
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #2 : 21 Авг 2016 [18:03:37] »
Это ЕДшка будет или ахромат? :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн VELIKOLEPNIYАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #3 : 21 Авг 2016 [18:03:51] »
А кто то пробовал так лелать? В законе на сколько помню есть целый список товаров  надлежащего качества не подлежащих возврату, техническисложные и т.д.... Доказать что телескоп НЕ надлежащего качества на основании теста Фиделя боюсь не получится. И ксати товар НЕ надлежащего качества меняется в течении года.
Боюсь продавцы будут ссылаться что товар технически сложный и возврату не подлежит. Тоесть нужно писать претензию и проводить экспертизу!!!   На все про все уйдет месяц если не более. Так к Фиделю не находишся...
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн VELIKOLEPNIYАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #4 : 21 Авг 2016 [18:04:15] »
Ахромат
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #5 : 21 Авг 2016 [18:05:28] »
А по каким причинам выбор пал на короткофокусный рефрактор?
Вещь весьма специфичная (если не апо/ед). И надо четко понимать, как показывает этот рефрактор, чтобы не было разочарования после покупки.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #6 : 21 Авг 2016 [18:07:23] »
В законе на сколько помню есть целый список товаров  надлежащего качества не подлежащих возврату, техническисложные и т.д....
Формально, под этот пункт попадают телескопы на автоматизированных монтировках. Обычные нет.

Доказать что телескоп НЕ надлежащего качества на основании теста Фиделя боюсь не получится.
Просто договоритесь с магазином предварительно. Уточните всё, что вы хотите провернуть.

На все про все уйдет месяц если не более. Так к Фиделю не находишся...
Почему так долго? Вы же в Москве? Дело нескольких дней.

А вообще, в ВАГО лучше не несите, смертный приговор короткофокусному ахромату там обеспечен  ;D
Договоритесь на возврат, оплатите, протестируйте дома по ИЗ. Бережно обращайтесь, ничего не теряйте и сохраняйте всю упаковку в целостности, тогда проблем быть не должно.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [18:14:02] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #7 : 21 Авг 2016 [18:42:04] »
Согласен. Нести короткий ахро в подвал смысла мало - он обречен по своей сути, они все полная туфта и кроме визуала очень протяженных дипскай-объектов мало на что годятся. Это если 1:5 и более короткие.

А вот например Celestron Omni 102 XLT AZ вполне хорош , он 1:6.6
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

avgorinych

  • Гость
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #8 : 21 Авг 2016 [18:45:06] »
Я не короткие и не видел в продаже....
Ну только SW 709 или тал100 ну на пределе натянутости и то короткий [----]

avgorinych

  • Гость
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #9 : 21 Авг 2016 [18:46:34] »
И еще не несите в подвал ширпотребовские китайские маленькие шк мак, тоже финал очевиден

avgorinych

  • Гость
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #10 : 21 Авг 2016 [18:49:52] »
Вообще например ед80 отскайвотчера может показать намного больше более апертуристых ахро или мак шк.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #11 : 21 Авг 2016 [19:07:59] »
Думаю каждый решает на свои деньги, что ему иметь. БУ - тоже лотерея не из лучших.
Вряд ли, что то определите по качеству телескопа непосредственно в магазине.
Но есть то, на что следует обратить внимание при любой покупке:
- упаковка не должна иметь существенных видимых повреждений (первый признак плохого хранения и транспортировки);
- упаковка должна быть вскрыта при вас (фирменная, а не левый скотч);
- проверка комплектности;
- внешний осмотр на отсутствие повреждений, особенно оптики и фокусера.
   Слегка потрясите, ничего не должно болтаться.
   Оптика должна быть чистой и между линзами то же, с завода всё таки, а не с барахолки.
   Если внутри коробки много трухи от пенопласта - сложно рекомендовать, но, что то не так.
- оформление документов обязательно (чек, гарантия);
- и однозначно договорённость на тест дома. До 1,4D должен давать не мыльную картинку любой рефрактор(по наземке, если нет неба). Если рефрактор короткофокусный, то хроматизм будет в любом случае на контрастных переходах - это не брак. Лучше тест по звезде.
Где взять окуляры на тест не спрашивайте, найдите.
Две недели на возврат у вас есть.
В подвале с маленьким телескопом скорее расстроитесь, но и проверите - вреда не будет.

avgorinych

  • Гость
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #12 : 21 Авг 2016 [19:10:37] »
Вот и ответ.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #13 : 21 Авг 2016 [19:15:32] »
Пользую короткофокусный реф. Селестрон 102/500. Мне очень нравится, на данный момент самая часто используемая труба. Небольшой но апертура средняя, хром есть но для меня не критичен, звёздные поля очень красивы, планеты немного хроматят но очень контрастны( более контрастных чем в мак 127 и вроде бы даже чем доб 200), по луне 2D без проблем, в следствии того что он светлый ставил по луне   celestron lx 2.3 mm - очень неплохо. Светосильный- звезды можно начинать смотреть на не вполне тёмном небе, для лета очень гуд.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

avgorinych

  • Гость
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #14 : 21 Авг 2016 [19:34:43] »
Я использовал 1206, он мне понравился компактностью, очень широким полем по дипскаю, а проницаемость была такая же как у тал-2 150мм рефлектора, по планетам давал работать с увеличением 150 раз с фильтром беадер фриндж киллер и окуляром кк 4мм орто с еку5 синскан, вид Сатурна и марса был норм. В моменты прояснения на марсе были видна конфигурация темных областей и полярная шапочка в прошедшую эпоху противостояния,  а  в кольцах Сатурна вполне различалась щель кассини.

По дипам туманность кольцо было вполне заметно с разницей в освещенности от центра к периферии, ярко видны боде и сигара, водоворот давал боковым зрением видимость спиральных структур и намеки на рукава как всполохи, туманность омега (лебедь) вполне соответствовала виду в доб 6, даже с хвостом видимым отчетливо только начиная с 8".

Взгляд в окуляр- ого вот это поле! 4* звездочки как наколотые, черное небо. Вот это давал мне мой 1206.

Все время думал ... Вот если был 150/750 вот это было бы здорово. Однако советую фокусер крейфорд и фриндж киллер.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #15 : 21 Авг 2016 [20:52:23] »
Просто посмотрите в магазине в телескоп. Если то что вы видите вам нравится, берите.
Я иногда люблю посмотреть в мелкие скопы 50 мм в медиамаркте или метро. С расстряния метров 50 нужно выбрать мелкий текст, почитать и все станет ясно.
Посмотрите в разные телескопы ... это полезно.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн VELIKOLEPNIYАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #16 : 21 Авг 2016 [20:59:07] »
Всем огромное спасибо, сейчас после работы заскочил в ближайший магаз, 4 глаза на Нахимовском. Продавец заверил меня что "ВОТ у них в сети можно вернуть товар надлежайшего качества"  главное что бы на нем не было мельчайших следов эксплуатации, что очень сложно."  Из чего я сделал вывод что будут обнюхивать и придираться ))
Омни 102 и 120  конечно классно, но слишком большой для балкона, там тоже провожу время не мало (((
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн VELIKOLEPNIYАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #17 : 21 Авг 2016 [21:05:35] »
ORSA, вы свой не продаете?   ;D
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #18 : 21 Авг 2016 [21:14:10] »
Вы невнимательны. Я про Omni AZ серии, он как раз компактый  :D А 4 глаза веры нет, идите в нормальные магазины  :-\
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

altar5

  • Гость
Re: Покупка короткофокусного рефрактора
« Ответ #19 : 21 Авг 2016 [21:14:38] »
4 Глаза это последний магазин куда бы я пошел..Там менеджеры многие далеки от астрономии в принципе.