Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.  (Прочитано 2732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikita388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikita388
Добрый день, уважаемые любители астрономии!
Наконец созрел сделать себе большой подарок и купить мечту - телескоп.
Знаю конкретно, что хочу от телескопа, но из-за отсутствия опыта не могу определиться с выбором:
1) Synta BKP130650EQ2
2) Synta BK P150750EQ3-2
Бюджет строго ограничен 23 000 рублей. Желательно, чтобы эта сумма была уже с учетом пересылки.
Первый по приемлемой цене нашел новым. Второй естественно только БУ, т.к. новый стоит от 30 000р, что очень сильно превышает бюджет.
Теперь к вопросам:
1) Насколько возможно наблюдать с балкона ва эти телескопы с указанными монти? Если первый еще вроде влезает в балкон и остается немного места, насколько больше второй?
2) Какова реальная разница между телескопами Synta и Synta SW, кроме внушительной разницы в цене конечно.
3) Насколько трудно будет заниматься очень начальным астрофото с данных труб? Планирую цеплять зеркалку к ним для снятия яркого дипская и вебкамеру для лунно/солнечной съемки.
4) Что необходимо для пункта 3 с данными трубами? Про монти с ведением знаю, буду его либо делать либо приобрету хотя бы самое простое, но не сразу. Хотел бы снимать хотя бы с короткими выдержками, Можно для начала с ручным ведением. Про большой процент брака, плохое качество в курсе. Доставляет удовольствие сделать из какашки конфетку да и просто занять себя этим процессом долгими темными ночами, а денег побольше нет.
5) Можно ли купить 150750 указанный в посте в моём бюджете? Стоит ли искать или шансов нет? Только именно с параболическим зеркалом.
 Главные вопросы вроде бы перечислил, остальное спрошу ниже.
Насколько я понял, снимать в прямом фокусе получится только на второй трубе. Первый не сможет сфокусироваться без линзы барлоу, верно? Насколько ярче покажет небо второй телескоп в условиях небольшой засветки на окраине города?

Надеюсь на Ваше понимание, прошу не отговаривать от астрофото и не говорить что это "Невозможно" с данным бюджетом. Видел примеры на данном форуме в разделе любительского фото новичков на трубы даже меньшего диаметра, без ведения и тд. Устраивает)

Заранее спасибо за советы!
Celestron C6N-HD CG-5 искатель 5-30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #1 : 19 Авг 2016 [09:36:26] »
1) Насколько возможно наблюдать с балкона ва эти телескопы с указанными монти? Если первый еще вроде влезает в балкон и остается немного места, насколько больше второй?

На 10 см. длиннее.
2) Какова реальная разница между телескопами Synta и Synta SW, кроме внушительной разницы в цене конечно.

Идентичны.


3) Насколько трудно будет заниматься очень начальным астрофото с данных труб? Планирую цеплять зеркалку к ним для снятия яркого дипская и вебкамеру для лунно/солнечной съемки.

Если хватит терпения и сноровки гидировать и вести вручную - можно попробовать. Иначе другая монтировка или моторизация комплектной, но с негарантированным результатом.

4) Что необходимо для пункта 3 с данными трубами? Про монти с ведением знаю, буду его либо делать либо приобрету хотя бы самое простое, но не сразу. Хотел бы снимать хотя бы с короткими выдержками, Можно для начала с ручным ведением. Про большой процент брака, плохое качество в курсе. Доставляет удовольствие сделать из какашки конфетку да и просто занять себя этим процессом долгими темными ночами, а денег побольше нет.

Ответ выше.

5) Можно ли купить 150750 указанный в посте в моём бюджете? Стоит ли искать или шансов нет? Только именно с параболическим зеркалом.

Можно. Лучше б/у. Там хоть какие-то сведения можно получить о качестве зеркала.
Я бы выбрал 15075.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Боро

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Боро
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #2 : 19 Авг 2016 [09:49:50] »
По размерам сказать не могу, но по всему остальному конечно же выигрывает Synta BK P150750EQ3-2, заметно более удачная монтировка, на которую ставятся привода по обоим осям, апертура больше и возможность использования двухдюймовых окуляров.
1.Конечно же с балкона будет не очень удобно наблюдать, да и вообще наблюдать в них лучше далеко за городом под хорошим небом.
2.Вопрос спорный, но вроде никто так и не смог найти особой разницы кроме как возможных проблем с гарантией у просто Synta
3.Не очень удобно, потребуется привода и то, лучше будет снимать без телескопа с помощью зеркалки с объективом. Но вообще снимают, особенно на 150750EQ3-2
4.На EQ3-2 в целом ставят полноценную систему ведения с гидированием, плюс в двухдюймовый фокусер влезет корректор комы, который для астрофото тоже будет нелишним, гид же делается из искателя 8*50 и вебкамерой.
5.Конечно можно! Вот отличный вариант с уже почти готовыми приводами https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,144916.0.html единственное пересыл, но тут можно и нужно пробовать договориться.
ахромат Levenhuk 90/600

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #3 : 19 Авг 2016 [10:23:28] »
Не купите вы 150750 свежий за 23 тыс...
+ еще моторы 10 тыс, красный пульт и коробку ИИ, кома-корректор, камера гид + труба под гид. Еще ноутбук, 10 метров usb проводов, usb hub, аккумулятор для питания монти и т.д и т.п, это можно продолжать бесконечно..  :)

Рекомендую бросить эту задумку и взять попроще аппарат, например Synta 909 eq-2, тут продают монтировку eq2 с мотором и пультом и трубу отдельно, уложитесь в 17 тыс, еще останется на хороший окуляр, ибо в штатные ничего красивого вы не увидите.
В 909 картинка сочная, хроматизм - не так страшен черт, как его малюют  :)
 Ручное ведение это ерунда, выдержки по 1-2 секунды со смазами. Фотографировать сможете только Луну и планеты. Про дипскай забудьте - минимум нужны моторы, плюс искатель полюса плюс точная установка монтировки на полярку.
Я прошел через это. Тем про начальное астрофото миллион здесь... повышайте бюджет до 80 тыс или пока отложите эту идею.. тем более вы без опыта. А попадись вам кривое зеркало- только расстроитесь. Ньютон б.у брать- надо смотреть. А попробовать себя в астрономии можно и в телескопы подешевле, затянет- подкопите средства- купите себе сетап помощнее.

И да для 150мм нужны стальные ноги, а это еще 5 тыс. Новый 150750 eq-3-2 стоит 39 тыс, никак не 30 тыс

Вот фото на SW 909, одиночный кадр

« Последнее редактирование: 19 Авг 2016 [10:37:56] от Guardian »

Оффлайн Nikita388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikita388
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #4 : 19 Авг 2016 [14:31:47] »
А что скажете про эти два варианта с данного форума?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,144953.0.html - Omegon 150/750 EQ3 здесь 23000р. Новый около 31000 (Нашел в интернете)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,142953.0.html - Celestron C6N-HD CG-5 этот 22000р. Судя по всему уже не продается в сети новый. Только БУ.

Вроде оба укладываются по цене, правда целестрон не влазит в балкон... CG-5 большая монтировка. А Omegon с каким зеркалом? В интернете не нашел вообще нигде ничего про них, в черном списке "Возможно сфера ГЗ". Если у обоих парабола, то конечно варианты шикарные.
Думаю БУ в Москве можно найти в пределах 20-23к. Готов к самовывозу.

Новый 150750 eq-3-2 стоит 39 тыс, никак не 30 тыс
Новый Телескоп Synta BK P150750EQ3-2 стоит на сайте SW 30 790 рублей. Если не SW а просто Synta. Я не знаю, насколько давно их продают, но думаю за БУ нормальная цена в 23000. Это около 26% скидки всего. Считал на основании цен с здешней барахолки. Если ошибаюсь, поправьте, вдруг столько не скидывают. Стоит ли искать в такую цену конкретно его или нет?

Данную модель мне посоветовали брать любой ценой. В частности Руслан StarHunter сам пользуется чем-то таким, если я не ошибаюсь.

Чуть не забыл. А как с износом при бережном использовании? Само по себе, просто от хранения они сильно портятся? Подвержены ли коррозии ГЗ и элементы оптики? Я к тому, стоит ли брать телескоп возрастом 5-10 лет, при условии, что хозяин утверждает о хорошем состоянии.
Celestron C6N-HD CG-5 искатель 5-30

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #5 : 19 Авг 2016 [15:10:52] »
Тут без вариантов C6 на Еку5. На Еку3 комплекты брать бессмысленно - её удел тянуть фотообъектив или для визуала мелкое 5-6" ведёрко, но никак не Ньютон 1:5 - барахло, типичное в китайских штатных комплектах. C6N был недолгим глотком свежего воздуха. Лотерейность такая же как у SW, тут как повезёт.

А вот с Омегоном не повезёт скорее всего - это т.н. "настоящий Китай" - производство нижнего эшелона. Скорее всего сферический, возможно уже кривой вдобавок, хотя это уже и не важно. Монтировка хлам совсем, даже в сравнении с Eq3-2.

Оффлайн Боро

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Боро
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #6 : 19 Авг 2016 [15:14:22] »
А что скажете про эти два варианта с данного форума?

Хорошие варианты, как я понимаю в целом клоны SW, особенно второй, так как он стоит на более подходящей для этой трубы монтировке(gg-5 это аналог eq-5 на более толстых ногах), единственное, достаточно крупный минус, там стоят 1,25"  фокусеры. А значит по хорошему фокусер надо будет менять на 2". Ну и если сравнивать с тем вариантом, который кинул я, в нем уже есть приводы и даже работающий от компа go-to, значит допиливать до минимальной пригодности к астрофото надо будет меньше.
ахромат Levenhuk 90/600

Оффлайн Боро

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Боро
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #7 : 19 Авг 2016 [15:26:34] »
Celestron C6N-HD CG-5 этот 22000р.
Кстати да, у меня был аналогичный скайвотчеровский 150/750 Ньютон на этой монтировке(только с приводами), стоял на ней как влитой) в общем-то для дальнейшего апгрейда до ультрабюджетного астрографа почти идеальный вариант, был бы идеальным, если бы фокусер был 2"
ахромат Levenhuk 90/600

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #8 : 19 Авг 2016 [15:31:33] »
Цитата
Новый Телескоп Synta BK P150750EQ3-2 стоит на сайте SW 30 790 рублей. Если не SW а просто Synta.


всё же синта, это не SW. 1. Шанс взять кривое зеркало выше, пока вы разбираетесь что к чему, уже будет поздно нести в магазин
И у синты стоит сфера близкая к параболе, но не парабола.
2. Фокусер другой вроде.

У меня SW 909 стоит на EQ3-2, тяжелее трубу уже страшно вешать. Тут как ни крути, вам минимум стальные ноги надо под 150мм, а лучше да, как сказал А.Юдин- EQ5

Руслан пользуется SW ))
SW же стоит 39 тыс.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2016 [15:39:53] от Guardian »

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #9 : 19 Авг 2016 [17:42:39] »
всё же синта, это не SW.

Пруф?

И у синты стоит сфера близкая к параболе, но не парабола.

??
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Nikita388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikita388
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #10 : 19 Авг 2016 [17:59:18] »
Вообщем, пока меня больше склонили к 150мм. Плюсов явно больше. 130мм вижу приоритетнее в плане цены, в плане стабильно высокого качества. Если кто продает Телескоп Synta BK P150750EQ3-2 за разумные деньги - пишите.
А что по первому варианту? Как на нем снимать? Через барлоу с т-адаптером? Что получается? Есть у кого примеры фото? Переделанный 114мм я видел, под прямой фокус. А что выйдет на 130 мм без переделки?
Celestron C6N-HD CG-5 искатель 5-30

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #11 : 19 Авг 2016 [18:05:08] »
всё же синта, это не SW.

Пруф?

И у синты стоит сфера близкая к параболе, но не парабола.

??

уже не найду. Поищите на евросайтах. Я когда себе покупал, месяц шарился в отзывах русских владельцев и зарубежных коллег.
Верить конечно на 100% никому не стоит, но лучше взять SW, шанс выигрыша лотереи выше  ;D Тем более разница в 9 тыс наводит сомнения, т.к настолько дороже только из-за искателя не может быть...
Похожая тема ходит про синюю трубу SW, мол она лучше была и всё такое..
 
« Последнее редактирование: 19 Авг 2016 [18:18:26] от Guardian »

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #12 : 19 Авг 2016 [18:30:14] »
лучше взять SW

А как, по-вашему, звучит полное название SW?
Чтобы не искали, приведу его: Synta Sky-Watcher.
А насчет разницы в 9000 догадаться тоже несложно.
По поводу синих и чёрных труб.
Была у товарища синяя 15075 отвратительного качества и у другого черная с идеальным зеркалом. А у меня весьма хороший 1501... Синий.
СТо есть, раз на раз не приходится, хотя статистика говорит в основном о приличных и хороших зеркалах Синты.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2016 [18:37:55] от vitus_kz »
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Nikita388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikita388
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #13 : 19 Авг 2016 [20:43:40] »
А по поводу омегона и CN6-HD никто не в курсе? Зеркала параболы или сферы? Может кто-то живьем их видел...
Celestron C6N-HD CG-5 искатель 5-30

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #14 : 19 Авг 2016 [22:27:45] »
Я тестил свой экземпляр CN6-HD, отличная парабола оказалась. Правда, совсем не факт, что Вам повезёт так же. Но параболы в принципе не бывают случайными, так что на Омегон не надейтесь даже, по крайней мере до первой интерферограммы с продукции этого завода.
Насчёт "видеть живьём" - настоящий Китай обычно избегают ещё на стадии приобретения, так что до тестов он как правил даже не доходит. Серьёзные магазины его тоже стараются не брать - зачем...

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #15 : 19 Авг 2016 [23:05:50] »
Я тестил свой экземпляр CN6-HD, отличная парабола оказалась. Правда, совсем не факт, что Вам повезёт так же. Но параболы в принципе не бывают случайными, так что на Омегон не надейтесь даже, по крайней мере до первой интерферограммы с продукции этого завода.
Насчёт "видеть живьём" - настоящий Китай обычно избегают ещё на стадии приобретения, так что до тестов он как правил даже не доходит. Серьёзные магазины его тоже стараются не брать - зачем...

Алексей, скажите что-нибудь про synta 150750  :)  и про синие трубы ньютонов SW

Оффлайн Nikita388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikita388
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #16 : 20 Авг 2016 [21:59:15] »
Всем выше отписавшимся спасибо за консультации. Чтобы еще немного внести ясности, прошу по возможности ткнуть носом в фото с этих труб, сделанные новичками и профи.
Особенно интересует, что получается без ведения совсем или с ручным ведением.
Вообщем, если Вам не трудно и не жаль времени на чайника, подскажите по пунктам:
1) фото снятое на BKP130650 через барлоу с т-адаптером и тд, с ведением и без. Если возможно, то самые обычные, стандартные объекты из каталога Мессье. Именно они интересуют в первую очередь.
2) фото снятое на BKP150750 в прямом фокусе.
3) какой минус от барлоу? Сильно увеличивается масштаб и можно снимать только с большим приближением?
4) влезет ли в кадр в 130мм с барлоу та же туманность андромеды, орион, плеяды и тд?

Надеюсь, это не сильно нагло с моей стороны.
Celestron C6N-HD CG-5 искатель 5-30

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #17 : 21 Авг 2016 [10:38:43] »
Всем выше отписавшимся спасибо за консультации. Чтобы еще немного внести ясности, прошу по возможности ткнуть носом в фото с этих труб, сделанные новичками и профи.
Особенно интересует, что получается без ведения совсем или с ручным ведением.
Вообщем, если Вам не трудно и не жаль времени на чайника, подскажите по пунктам:
1) фото снятое на BKP130650 через барлоу с т-адаптером и тд, с ведением и без. Если возможно, то самые обычные, стандартные объекты из каталога Мессье. Именно они интересуют в первую очередь.
2) фото снятое на BKP150750 в прямом фокусе.
3) какой минус от барлоу? Сильно увеличивается масштаб и можно снимать только с большим приближением?
4) влезет ли в кадр в 130мм с барлоу та же туманность андромеды, орион, плеяды и тд?


Надеюсь, это не сильно нагло с моей стороны.


1 и 2 пункт без моторов это пустая трата времени. Снимки с выдержкой в 1 секунду это смешно. 99% мазни на фото. Только Луна и планеты, но это не самые лучшие телескопы для съемки планет.
3 пункт- она увеличивает фокусное расстояние телескопа в 2 раза, если ЛБ х2. Чтобы понять что такое фокусное расстояние с ЛБх2- возьмите кулак правой руки и сделайте цилиндр- посмотрите в него))) а потом еще один спереди с помощью левой руки ,приставьте к правой и опять посмотрите. Надеюсь понятно объяснил  ;D
4. Не влезут. Будут резаться полем.


Рекомендую начинать астрономию не с фотографии, а с визуальных наблюдений. Когда освоите основы- будет проще с фотографированием. Затем осваивайте фото луны и планет, если без моторов, то снимать с помощью прохождения по полю.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [10:48:44] от Guardian »

Оффлайн Nikita388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikita388
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #18 : 21 Авг 2016 [22:07:57] »
Спасибо за пояснение. Я вижу, что Вы явно разбираетесь в данной теме, помогите немножко разобраться в следующем:
Моторы будут, будет минимум EQ2  с ведением. Но ищу пока EQ 3-2.
Я так понимаю, что на 130/650 большая часть фотоаппаратов неспособна сфокусироваться без линзы Барлоу. Так ли это? Что значит фраза "Не хватит выноса фокуса". Точка фокуса будет далеко от трубы?
Значит ли это, что можно с помощью чего-то удлинить место, куда подключается окуляр и тогда сфокусироваться получится?

Что скажете про это? 18 000р. Никаких подробностей от продавца пока нет..
« Последнее редактирование: 22 Авг 2016 [00:04:06] от Nikita388 »
Celestron C6N-HD CG-5 искатель 5-30

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Выбор Ньютона 130-150мм до 23 000 руб.
« Ответ #19 : 22 Авг 2016 [13:58:44] »
Что скажете про это? 18 000р. Никаких подробностей от продавца пока нет..
С-с-с, очень интересно.., он его в таком виде и эксплуатировал?
Если EQ-3 то вполне неплохой вариант,(гдавное чтобы противовесы все таки были) но вам про синие трубы сказали, что могут быть рандомными по качеству. У меня труба Omni150 голубого цвета, даже не синего, но картинку дает очень приличную, двойные смотреть одно удовольствие, если погода ок.
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM