Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по комплектации телескопа Sky-Watcher BK 909AZ3  (Прочитано 2701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 64MHzАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Здравствуйте,  я давно изучаю форум, но зарегистрироваться и создать тему решил только сейчас. С выбором я определился, понравилась мне модель телескопа Sky-Watcher BK 909AZ3. Свой выбор обосновываю следующим, так как я новичок в любительской астрономии, то для меня предпочтительней рефрактор на  азимутальной монтировке (про плюсы и минусы рефракторов и рефлекторов, экваториальных и азимутальных монтировок читал, но считаю, что начинать надо с простых вещей).
Условия наблюдения следующие: наблюдения планирую проводить во дворе частного дома на границе красной и желтой зоны, основные направления юго-восток, юг, юго-запад, север скрыт за домом (поднявшись на крышу можно наблюдать и север) хотелось бы поближе посмотреть нашу Солнечную систему. Понятно, что с  такой апертурой и в такой зоне дипская не увидишь, но за приделами города около 5-6 км, уже синяя или даже серая зона, конечно, если не наблюдать через зону засветки, то самые яркие объекты можно будет рассмотреть. Личного авто у меня нет, тут-то мне и важна мобильность аппарата. Поэтому посетив несколько магазинов, почитав отзывы на различные модели, остановился на этом телескопе.
Когда наберу требуемую сумму (чуть выше 16000 руб.), то приобретать аппарат буду в одном из двух магазинов, данные модели имеются в наличии и их что называется можно руками потрогать, осмотреть, для меня это плюс, поэтому интернет магазины опускаем.
Но смущает меня одна вещь в одном магазине стоит телескоп:
Телескоп Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
окуляр 25 мм, окуляр 10 мм, диагональное зеркало 45°,оптический искатель 6x30
азимутальная монтировка AZ3, линза Барлоу 2x, вес 10,7 кг.
Цена чуть выше 18000 руб.
В другом же:
Телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3
азимутальная монтировка AZ3, окуляр 25 мм, окуляр 10 мм, диагональная призма 45°, оптический искатель 6x30, вес 9,1 кг.
Отсутствует ЛБ и присутствует призма вместо зеркала.
Цена чуть выше 16000 руб.
Если судить, по отзывам, то окуляры и ЛБ, идущие в комплекте оставляют желать лучшего, поэтому возникает закономерный вопрос, может быть, приобрести телескоп во втором магазине, а ЛБ или окуляр 6 мм приобрести отдельно, там же (окуляр все же желательней). Опять же товар можно в руках подержать, посмотреть.
Какие будут мнения?
P.S.
Убедительная просьба, давайте ограничим дискуссию данной моделью и ее комплектацией, прочие модели, варианты с б\у не рассматриваем.
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
1. Есть еще варианты под брендом "синта" (просто синта без СВ) - это то же самое, можно найти еще дешевле. Поверьте, интернет-магазинов бояться не стоит, т.к. там то же самое, только без наценки за просмотр. Т.е. посмотреть-то Вы можете где угодно, а купить там, где дешевле.
2. В обоих вариантах, если мне не изменяет память, стоит именно призма 45 или 90гр. Потому что монтировка азимутальная и изображение нужно прямое. Поэтому если написано "Зеркало" - это 99% вероятности что опечатка на сайте! Проверяйте на месте, изображение должно быть прямым (как в бинокль).
3. Если всё буквально так, как написали Вы - нужно брать тот вариант, где призма.
4. Вряд ли барлоу идет в комплекте. Охотнее верится в загруженного манагера, который скопировал текст описания одного телескопа к другому. Но если идет в комплекте на самом деле барлоу - лучше посмотрите, какая она. Если похожа на ту, что отдельно продается за 2500р примерно - можно брать (но тогда убыток, т.к. зеркало все равно менять на призму). Лучше брать барлоу 2х отдельно, фирма НПЗ - прямо с завода вроде высылают, стоимость в районе 1900р. Это лучшая барлоу в сегменте до 10.000р (можете проверить, я тоже не верил раньше).
5. Окуляры 6мм из бюджетных все не очень хороши, т.к. глаз нужно вплотную прижимать к линзе ("малый вынос зрачка"). Поэтому лучше барлоу для Вашего телескопа, вернее не лучше, а комфортнее будет.
6. Чудес не ждите от телескопа, хотя с ним интересно будет изучить небо. Просто даже объекты Солнечной Системы могут быть мутноватыми. Чтобы нормально увидеть галактику - нужен диаметр минимум 150мм (а это тоже возможно - на вторичном рынке продаются добы в эту сумму примерно), но это уже проблемы с транспортировкой. Просто когда Понимаете, что это того СТОИТ - тогда уже не так страшна "транспортировка". К примеру, увидеть прямым зрением галактику, или туманность отчетливо - это нужно 300мм зеркало, чтобы было интересно. Поэтому не стоит тратить 18000р, берите за 16000р, докупайте линзу НПЗ и посмотрите-поизучайте широкие звездные поля, - а то когда с большим телескопом смотришь - очень часто хочется поставить увеличение поменьше, а уже "нельзя" (невозможно). Выбранный Вами телескоп как раз подойдет.
7. Штатив - слабое звено, точнее, пластиковые соединения, которые вроде бы как летят на морозе, поэтому лучше не перетягивать винты на ногах.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Брать нужно с 90 град. диагональным зеркалом.
Штатная ЛБ как правило на выброс. Да и не нужна ЛБ для рефрактора 1:10.
К сказкам про яко бы неудобство с плёсслом или ортоскопом 6 мм относитесь снисходительно, если конечно очками при наблюдениях не пользуетесь.
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Всё кроется в нюансах. Во-первых, "комплектные" л.б. у СВ бывают двух видов: дешевая пластмассовая, которая идет в комплекте к какому-нибудь 114 или 70мм. И та, о которой я говорю, которая продается отдельно. Так вот - последняя почти вровень нпз-шной по качеству, правда, чуть больше хроматит, зато ровнее поле.
К этому телескопу лучше взять барлоу нпз 2х с Т-резьбой, т.к. телескоп через 2 года, скорее всего, будет продан, а л.б. доживет до 2050г.
Неудобный вынос короткофокусных окуляров (я без очков вообще-то) должен компенсироваться катастрофическим улучшением качества изображения, чего я не наблюдал, это для фанатов и лучше бы для тех, кому поле не принципиально (например, у кого монтировка моторизованная).
90гр зеркало к этому телескопу брать точно не нужно, т.к. смысл именно этой модели (с возм. смотреть наземные объекты) наполовину пропадёт. Да и призма не такая уж и плохая.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Здравствуйте.

Данный телескоп поставляется в РФ только в одной комплектации: Super 10 и 25 окуляры (Кёльнеры), искатель 6х30, оборачивающая 45° призма. Никаких зеркал и линз Барлоу в комплекте нет. Либо напутали, либо сами поменяли комплектацию. Уточняйте.

Разумеется, зеркало лучше для астрономических наблюдений, оно удобнее и не вносит характерных аберраций, свойственных дешёвым оборачивающим призмам. Но его скорее всего потом докупать придётся отдельно. В комплекте призма 45° должна быть по-умолчанию.

диагональное зеркало 45°

Диагональные зеркала обычно 90-градусные :) Призмы бывают разных видов: оборачивающие 90°, оборачивающие 45°, обычные 90° (работает как зеркало, но их качество лучше) и др.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2016 [09:00:37] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
интернет-магазинов бояться не стоит, т.к. там то же самое, только без наценки за просмотр

Просмотр можно по Скайпу организовать  :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
"комплектные" л.б. у СВ бывают двух видов: дешевая пластмассовая, которая идет в комплекте к какому-нибудь 114 или 70мм. И та, о которой я говорю, которая продается отдельно.
Ещё раз повторяю: штатная, т.е. которая в комплекте с инструментом (если идёт конечно), - на выброс. Для относительного 1:10 в визуале ЛБ является излишним аксессуаром.
Цитата
Так вот - последняя почти вровень нпз-шной по качеству, правда, чуть больше хроматит, зато ровнее поле.
К этому телескопу лучше взять барлоу нпз 2х с Т-резьбой, т.к. телескоп через 2 года, скорее всего, будет продан, а л.б. доживет до 2050г.
После приобретения апохроматической ЛБ 2х ("Орион", 2001 г., сделано в Японии, бралась в Штатах у дилера "Орион" по акции на память за 50 баксов + ихний налог с продаж), использовавшаяся ранее НПЗ 2х была списана в утиль. Если брать ЛБ на перспективу например под ньютон, то на таком аксессуаре не экономят.
Цитата
Неудобный вынос короткофокусных окуляров ... должен компенсироваться катастрофическим улучшением качества изображения...
Сами хоть понимаете, чего ляпнули?
По выносу - если лично для вас он "неудобный" с 6 мм плёсслом или ортоскопом или кельнером, то это ещё ни о чём не говорит. Я например без проблем использую как плёссл так и ортоскоп 4 мм. В январе 2010 использовал 4 мм ортоскоп для ведения Марса или Сатурна аккурат в зените (индийский Мумбаи) с рефрактором 1206 на А-А монтировке JWT-1, без приводов естественно. Ведение ручками тонких движений лёгкое. Телескоп был без искателя.
Цитата
   
... это для фанатов и лучше бы для тех, кому поле не принципиально (например, у кого монтировка моторизованная).
Вы сами себе противоречите, поскольку ранее предлагали использовать ЛБ с бюджетными не широкоугольными окулярами, у которых вынос яко бы неудобный. ЛБ как известно поле зрения увеличить не может. Или теперь уже на широкоугольные короткофокусные окуляры с удобным выносом без ЛБ намекаете?
Цитата
90гр зеркало к этому телескопу брать точно не нужно, т.к. смысл именно этой модели (с возм. смотреть наземные объекты) наполовину пропадёт. Да и призма не такая уж и плохая.
Без 90 град. диагонали астрономические наблюдения, мягко говоря, будут неудобными.
45 град. оборачивающая призма Амичи для таких наблюдений мало пригодна как в конструктивном плане так и в качественном. Один раз в такую глянул много лет назад, с тех пор в шкафу "отдыхает", благо места мало занимает.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Если есть доступ к обеим телескопам, то посмотрите их оба (на предмет качества изготовления (сколы, грязь, люфты), уточните комплектацию. Если ЛБ с Т-адаптером (с резьбой ахроматическая https://astronom.ru/product/2-x-kratnaya-linza-barlou-s-t-adapterom_-1_25.html ), то такая не помешает. 45* призма пригодится по земле и при поиске объекта по картам (зеркало на 90* можно докупить отдельно).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
жаль времени, но всё же
Ещё раз повторяю: штатная, т.е. которая в комплекте с инструментом (если идёт конечно), - на выброс. Для относительного 1:10 в визуале ЛБ является излишним аксессуаром.
Еще раз повторяю вам: в некоторых телескопах в качестве комплектной идет та самая, хорошая лб, которая "не на выброс". Думаю, 3-й раз повторять не придется?
Так вот - последняя почти вровень нпз-шной по качеству, правда, чуть больше хроматит, зато ровнее поле.
К этому телескопу лучше взять барлоу нпз 2х с Т-резьбой, т.к. телескоп через 2 года, скорее всего, будет продан, а л.б. доживет до 2050г.
Сравнивать товар многолетней давности выпуска с тем, что есть сейчас - как-то несерьезно.
Неудобный вынос короткофокусных окуляров ... должен компенсироваться катастрофическим улучшением качества изображения...
Сами хоть понимаете, чего ляпнули?...Я например без проблем использую как плёссл так и ортоскоп 4 мм. В январе 2010 использовал 4 мм ортоскоп для ведения Марса или Сатурна аккурат в зените (индийский Мумбаи) с рефрактором 1206 на А-А монтировке JWT-1, без приводов естественно. Ведение ручками тонких движений лёгкое. Телескоп был без искателя.
Ну и хорошо, рад за вас. Думаю, если перечитаете то, что я "ляпнул" и вникнете - вопросов не возникнет. Сам смотрел в ортоскопические окуляры и против ничего не имею, я писал о другом, но это ж надо прочитать..   
Вы сами себе противоречите
Просто надо внимательнее читать.
Без 90 град. диагонали астрономические наблюдения, мягко говоря, будут неудобными.
Так я и говорю: нужен поворот луча, но если человек хочет смотреть наземное - то в виде призмы. А в идеале - если теоретизировать, смысл и прелесть рефрактора - в отсутствии зеркал, лучше вообще смотреть (если объект не в зените) глазом без поворота лучей, - меньше искажений.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Телескоп Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
Телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3
Телескопы на монтировке AZ3 позиционируются для наземных наблюдений, комплектуются только призмами 45/90 градусов.
Для астрономических наблюдений предпочтительней 90гр. Вполне хватит для начала. С 45 гр призмой даже при небольшом угле возвышения будете ползать на карачках под монтировкой. 90 гр это ваш первый выбор в этих комплектациях.
За последние пару лет ни разу не встречал в комплектации 909 этих фирм, по крайней мере в нашем регионе линзу барлоу. Если только - презент от фирмы продавца.
Младшие модели типа Synta NBK707EQ1 могут иметь комплектацию ЛБ, но на неё не зарьтесь. Бесплатный сыр - только в мышеловке, только для мышей.
Из этих фирм особо без разницы какая.
Как вам правильно написали осмотрите качество трубы, но не стоящую на стенде продаж, а ту, которую будете брать.
Плохая труба не стоит никаких ЛБ/зеркал, так как первое качество изображения зависит именно от неё.
И если честно, вариант 909 на этой монтирокве -  не лучший выбор, хлипковата она для этой длинной трубы.

Оффлайн 64MHzАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Здравствуйте, спасибо всем тем, кто ответил.
Я тоже так считаю, что в описании присутствует опечатка, например, на сайте «четырехглазых», в обзоре, указано диагональное зеркало в 45,°а про ЛБ нет ни слова, но в ТТХ телескопа, нет ни слова, призма или зеркало, но есть ЛБ. В другом магазине призма 45° + 2 окуляра. Итог, когда будут средства, ехать все равно в другой город, тогда по результатам осмотра и решу, если что зеркало в 90° и/или ЛБ закажу отдельно у НПЗ, как мне кажется, у оборонного предприятия качество продукции должно быть на высоте. Все равно покупку планирую не раньше октября, а сейчас пока буду читать темы про окуляры и ЛБ.
Как я уже писал, выбор пал на эти магазины, потому что можно визуально осмотреть аппарат. Не знаю смогу ли обнаружить скрытые дефекты, но уж сильно выраженные аберрации замечу точно, опять, же механические повреждения, наличие люфта и.т.п.
Как выглядит небо в 90 мм рефрактор, я довольно четко представляю, два раза довелось пользоваться 70 мм, только фирму изготовитель не помню было около двух лет назад. 
Еще раз спасибо за Ваши ответы.
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
ЛБ закажу отдельно у НПЗ, как мне кажется, у оборонного предприятия качество продукции должно быть на высоте.
Не шибко обольщайтесь. На высоте у оборонного предприятия качество основной продукции, а не той, которая как камень на шее.
Когда у НПЗ военных заказов с гулькин нос было, тогда и любительское телескопостроение развивалось по нужде, к клевцовым официальные бумажки с результатами интерферометрических тестов прилагались и весьма неплохие были результаты. Как оборонка поднялась, так и качество ширпотреба вниз покатилось, а ассортимент оскуднел, но цены само собой вверх.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн 64MHzАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Не шибко обольщайтесь...
Ну, допустим, оборудование тоже, специалисты те же, технологические  цепочки такие же, мне, кажется, что качество не уступит китайскому аналогу, а то и повыше будет, хотя нужно сравнивать. Но так как у меня пока нет телескопа, так что рановато еще про ЛБ или окуляры принимать окончательное решение, НПЗ или их аналог.
Первое время можно обойтись и комплектными окулярами, а ЛБ, ЛБ от меня ни куда не убежит :), а пока почитаю форум, посмотрю отзывы, если что-то будет не понятно, то спрошу.
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн 64MHzАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Не люблю плодить темы, поэтому напишу сюда.
После того как я повертел, покрутил в своих руках, ряд  моделей, остановил свой выбор на Sky-Watcher 1149EQ2.
Все же AZ3 показалась не совсем удобной, тем более что наземных наблюдений я и не планировал, да и если быть честным, то наличие 114 мм апертуры, тоже сыграло свою роль. Так что все познается в сравнении, я как говорил уже выше, предпочитаю сначала все в руках повертеть.
Вчера толком не успел опробовать аппарат, погода испортилась, сначала поднялся плотный туман, потом образовалась низкая облачность (сейчас тоже низкая и плотная облачность, не повезло мне с погодой).
Все что успел посмотреть это Луну и М-31 (возникли некоторые проблемы с поиском М-31, ввиду перевернутого изображения). Дипскай особо не искал, так как Луна давала ощутимую засветку.
Что касается изображения то, 25 мм окуляр мне понравился, оценка «хорошо»
Он же + 2х кратная ЛБ, Луну посмотреть пойдет (мутновато, могло бы быть четче, М-31 выглядела темновато, но скорее всего это у меня глаза после Луны не адаптировались), оценим на 3+
10 мм окуляр не впечатлил, мне кажется, изображение могло бы быть четче, но тут, возможно, виновата атмосфера, поставим 3.
Он же + ЛБ, по Луне жуть, хотя был момент, когда картинка стабилизировалась, оценим на 2.
В общем и целом аппаратом я доволен, подожду ясной погоды, понаблюдаю, тогда более объективное мнение и составлю.
P.S.
Хотя 10 мм окуляр уже сейчас вызывает сомнения.

...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
(возникли некоторые проблемы с поиском М-31, ввиду перевернутого изображения).
Ищется легко, искать надо с окуляром как можно с меньшим увеличениям, в Вашем случае 25мм. На темном небе видна невооруженным глазом. Пару раз по тренеруетесь на третий найдете легко.
Он же + 2х кратная ЛБ, Луну посмотреть пойдет (мутновато, могло бы быть четче, М-31 выглядела темновато, но скорее всего это у меня глаза после Луны не адаптировались), оценим на 3+
В небольшие телескопы М-31 так и выглядит на таких увеличениях, в небольшие телескопы ее надо смотреть на минимальном увеличении.
10 мм окуляр не впечатлил, мне кажется, изображение могло бы быть четче, но тут, возможно, виновата атмосфера, поставим 3.
Окуляр этот неплохой в общем, скорее да, плохая атмосфера.
Он же + ЛБ, по Луне жуть, хотя был момент, когда картинка стабилизировалась, оценим на 2.
Комплектную ЛБ положите на полку и забудьте про нее, она для наблюдений не пригодна, сразу купите короткофокусный окуляр 5-6 мм.
В общем и целом аппаратом я доволен
Аппарат хороший, искатель на нем правда не очень, но находить объекты по нему можно.
Хотя 10 мм окуляр уже сейчас вызывает сомнения.
Подождите с такими выводами, понаблюдайте в него немного, много зависит от атмосферы, я был в шоке когда в 200-ку не увидел щель Кассини при первом наблюдении после 114-го, но потом поймал хорошую атмосферу и вот она щель Кассини во всей красе, глаз не оторвать.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
в небольшие телескопы ее надо смотреть на минимальном увеличении

В 2001 смотрел чаще на 25x её, чтобы вcя влезла. Ещё и окуляр 68°. На 114-900 так не получится даже :) Нужно самое минимальное увеличение. ES 24-68° бы зашёл относительно хорошо имхо.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн 64MHzАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Ищется легко...
Ну да, я тоже так думал, в это время М-31 висит как раз над соседской TV антенной :), перевернутое изображение сыграло со мной шутку, я только биноклями и пользовался, а в рефлектор, второй раз в жизни смотрел, поэтому так и вышло :(.   
Я тоже к таким выводам пришел,  сначала просто понаблюдать, а потом уже будет ясно, что потребуется докупить, все же хороший (средней ценовой группы) короткофокусный окуляр 5 - 7,5 мм, скажем от НПЗ, покажет лучше, чем  связка хорошая ЛБ (скажем тоже от НПЗ)+ штатные окуляры.
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
короткофокусный окуляр 5 - 7,5 мм, скажем от НПЗ, покажет лучше, чем  связка хорошая ЛБ (скажем тоже от НПЗ)+ штатные окуляры.
Собственно Лб на этот телескоп не нужна, вполне хватит окуляра 6мм чтоб получить 150Х это оптимальное увеличения которое можно использовать при средней атмосфере, а потом сами поймете нужно ли еще поднимать увеличения дальше. Хороший чистый Плессл покажет лучше чем связка хорошая ЛБ + штатные окуляры.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Собственно Лб на этот телескоп не нужна, вполне хватит окуляра 6мм чтоб получить 150Х это оптимальное увеличения которое можно использовать при средней атмосфере, а потом сами поймете нужно ли еще поднимать увеличения дальше.
Если телескоп нормальный, то он и больше 200х вытянет при хорошей атмосфере. А для начала проверьте юстировку, сделав простой юстировочный окуляр из старого киндера, банки от фотоплёнки или банки от таблеток http://www.hypernova.ru/zvezd/practical/how_to_adjust_the_optics_reflector_telescope .
« Последнее редактирование: 14 Окт 2016 [22:56:07] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Если телескоп нормальный, то он и больше 200х вытянет при хорошей атмосфере.
Это да, у меня тянул 225Х с Плесслом 4мм, но таких атмосфер например у меня было мало, в основном пользовался окуляром 6мм.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.