Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокуляр vs небольшой телескоп  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #20 : 22 Авг 2016 [14:03:19] »
Возможно, мои мысли тут малость неуместны - я всёже новичёк совсем. Но из личного опыта - имея телескоп, некоторые объекты куда приятнее лично для меня наблюдать в искатель 9х50. Хотя апертура и 8"... но Плеяды, рассеянные скопления да и просто звездные поля - в искатель приятнее. Лично я думаю сейчас даже не про астробинокль. У такого слишком большое увеличение - для больших увеличений у меня телескоп есть. Особое удовольствие именно в созерцании неба - тут надо небольшое увеличение и максимальное поле. Телескоп такого просто не даст...
Это просто к слову о моей практике наблюдений и понимании места биноклей в ней.

Таких объектов, который выигрышны в биноклевые увеличения - единицы. Можно ещё Вешалку вспомнить. Зато планеты биноклю не светят, а это для некоторых большая часть астрономии. Только Солнце и Луна. И то - очень ограниченно! Большая часть дипов на этих увеличениях тоже будет не видна. Проверено!!!
Про излом оси уже сказали и лежание на коврике эту проблему решает лишь частично, т.к. всё равно остаётся много неудобных углов обзора. Штатив-параллелограмм не пробовал, но цена и габариты...
Бинокль - отличное дополнение к телескопу, но уж точно не наоборот. Рекомендую знакомиться с астрономией посредством телескопа, хоть и простенького.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 275
  • Благодарностей: 144
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #21 : 22 Авг 2016 [14:27:10] »
Бинокль - отличное дополнение к телескопу, но уж точно не наоборот.
При этом я считаю, что вполне можно обойтись 70мм биноклем. Всего 1.5 кг, а поле более 4 гр. на 15х
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #22 : 22 Авг 2016 [14:40:14] »
Бинокль - отличное дополнение к телескопу, но уж точно не наоборот.
При этом я считаю, что вполне можно обойтись 70мм биноклем. Всего 1.5 кг, а поле более 4 гр. на 15х

Если я правильно Вас понял, то обойтись без телескопа? Что он покажет по планетам и мелким дипам?

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #23 : 22 Авг 2016 [15:05:21] »
Рекомендую знакомиться с астрономией посредством телескопа, хоть и простенького.
Да я как бы и наблюдаю в восьмой доб по мере сил. И естественно, бинокль телескопу никаким местом не конкурент. Просто с любым телескопом - от маленькой дудочки до 18" монстра - бинокль на наблюдениях пригодится. И это не мое вроде бы мнение, а общепринятое правило. Я же, всего лишь, писал про то, что у бинокля есть в наблюдениях своё место и ниша. И именно в этой нише - он удобнее и лучше телескопа. На мой не сильно искушённый взгляд. Я такого и подумать не мог, пока не начал наблюдать в телескоп сам. Но оказалось, что мне почему-то приятно смотреть пейзажи звёздного неба в бинокль. Просто млечный путь наблюдать - куда приятнее, чем невооружённым глазом. А телескоп всё же слишком большие увеличения с маленьким полем даёт для этого. В моём случае и с моими окулярами, естественно. И простой бинокль с небольшим увеличением мне для этих дел больше понравился. Всего лишь моё мнение...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 275
  • Благодарностей: 144
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #24 : 22 Авг 2016 [15:08:49] »
Если я правильно Вас понял, то обойтись без телескопа?
Нет, неправильно. С телескопом, но без тяжелого бинокля, вроде 100мм. 70мм для бинокля вполне достаточно. Дальше пусть работает телескоп.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #25 : 22 Авг 2016 [20:58:51] »
Если я правильно Вас понял, то обойтись без телескопа?
Нет, неправильно. С телескопом, но без тяжелого бинокля, вроде 100мм. 70мм для бинокля вполне достаточно. Дальше пусть работает телескоп.
Тогда и я подписываюсь.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #26 : 22 Авг 2016 [21:12:35] »
У меня бинокулярные наблюдения редки, но самостоятельны. В телескоп наблюдаю без бинокля, не вижу в нем смысла.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

avgorinych

  • Гость
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #27 : 26 Авг 2016 [08:37:42] »
Просто даже по результативности и именно интересным наблюдениям нужен бинокль конкурирующий с 10" по дипам. Это будет бинокуляр с апертурой каждого обьектива от 150мм, тогда уже должен быть апо, и сменные окуляры...  Это мне кажется неподьемно для среднего ЛА.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #28 : 26 Авг 2016 [11:15:41] »
имхо смотреть надо в сторону постройки  бинокуляра 130-150 мм из дешевеньких ньютончиков не длиннее F/5. как дополнение к 12" и выше -самое то. за качеством оптики можно не гнаться, на хорошем небе и темные туманности Бернарда, и весь Мессье и куча всего: за счет поля и двух глаз впечатления будут те еще. новый взгляд по сравнению с телескопом средней и большой апертуры. у меня в планах подобный проект. а бинокли -ну как то ни то ни се на мой взгляд, имею, смотрю, ну так, без охов и ахов.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #29 : 26 Авг 2016 [11:17:32] »
При этом я считаю, что вполне можно обойтись 70мм биноклем. Всего 1.5 кг, а поле более 4 гр. на 15х
вот мы недавно смотрели в семидесятки на САО с тобой. и в 130 Ньютон -ну как представить бинокуляр из 130 -чет я прям за это  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #30 : 26 Авг 2016 [12:06:12] »
Просто даже по результативности и именно интересным наблюдениям нужен бинокль конкурирующий с 10" по дипам. Это будет бинокуляр с апертурой каждого обьектива от 150мм, тогда уже должен быть апо, и сменные окуляры...  Это мне кажется неподьемно для среднего ЛА.
При наличии финансов - возможно всё. Только инструмент весьма тяжел для выездов, скорее, это для стационара. Мобильные бино такой апертуры и выше - это всё-таки бино-ньютоны. И для среднего ЛА вполне доступно.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #31 : 26 Авг 2016 [12:38:34] »
так вот же, если верить заповедям биноводов, две 150 по собиранию света будут на уровне 10" Ньютона, но поле чуть побольше если брать F/4.5 и это оочень прикольно!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 275
  • Благодарностей: 144
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Бинокуляр vs небольшой телескоп
« Ответ #32 : 26 Авг 2016 [12:47:36] »
вот мы недавно смотрели в семидесятки на САО с тобой.
Бинокль 70-ку я использую или для балдежа над звездными полями (красиво, да!), или как вспомогательный инструмент при поиске нового для меня объекта.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона