A A A A Автор Тема: Ссылки на новости по тематике раздела "Вселенная, Жизнь, Разум"  (Прочитано 85666 раз)

ALZ

• Гость
Transit Lightcurve Signatures of Artificial Objects

есть комментарий на русском языке: Предложен новый метод поиска инопланетных космических станций, но, к сожалению, без рисунков, моделирующих кривую блеска, которые представляют наибольший интерес.
« Последнее редактирование: 21.07.2006 [13:53:44] от ALZ »

Alien

• Гость
На сайте Russian SETI появилась объемная (74 стр.) и, по моему мнению, весьма интересная статья:

А. Д. Панов Эволюция и проблема SETI

http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/index.html
« Последнее редактирование: 13.02.2006 [16:26:14] от ALZ »

Оффлайн Elentirmo

• Рейтинг: +108/-4
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Точно, хорошая статья. Она даже немного обсуждалась где-то тут на форуме в теме что-то вроде "Нам всем кранты" :D
Я, кстати, ее начинал...
Не умножай сущностей сверх необходимого

ALZ

• Гость
Точно, хорошая статья. Она даже немного обсуждалась где-то тут на форуме в теме что-то вроде "Нам всем кранты" :D Я, кстати, ее начинал...

To Elentirmo: Уточните, пожалуйста, название темы, которую Вы начинали -- у Вас их 29, но ничего похожего на то название, которое Вы привели, я не нашёл.

See: http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/news.html

Обновления:

--------------------------------------------------------------------------------

27 января 2006 годa
В разделе "Текущие материалы. Статьи" размещена статья А. Д. Панов "Эволюция и проблема SETI".

-- эта статья только-только появилась в Инете -- 27 января 2006 года -- поэтому Вы что-то путаете -- возможно, что обсуждались предыдущие статьи Александра Дмитриевича.
« Последнее редактирование: 29.01.2006 [16:38:50] от ALZ »

Оффлайн Elentirmo

ALZ

• Гость
To Elentirmo:

Ну так в статье А. Д. Панова как раз ничего такого страшного не ФАНТАЗИРУЕТСЯ.

Там как раз на научной основе дается весьма благоприятный прогноз...

ALZ

• Гость
Вышел в свет очередной выпуск бюллетеня:

Вестник SETI, № 9 / 26.

Электронная версия -- по адресу: http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/bulletin/index.html

Содержание

1. Статьи
1.1.  Излучать или не излучать? 
1.1.1.  Мишель Мишо. Активный поиск - это  не наука
1.1.2.  А. Л. Зайцев, Ч. Чейфер и Р. Браастад. Доводы в защиту METI
1.1.3.  А. Л. Зайцев. Уравнение Дрейка с METI-коэффициентом
1.2.  Г.М. Рудницкий. SETI 2020: дорожная карта для поиска внеземных цивилизаций

2. Информация
2.1. Этика и наука будущего
2.2. Научная конференция «Горизонты астрономии и SETI» («SETI-2005»)

3. Рефераты*
3.1. Космическое излучение и живые  организмы
3.2. Вглубь Вселенной в поисках Разума
3.3. Проблема SETI
3.4. Радиоконтакт между звездами
3.5. Съезд Астрономического Общества
3.6. RIAP BULLETIN

4. Хроника 
4.1. Хроника НКЦ SETI и Секции «Поиски внеземных цивилизаций» НСА РАН
4.2. Хроника Детского Центра SETI
5. Приложения

5.1. О работе НКЦ SETI в 2004 году 
5.2. Отчет о работе ДЦ SETI за 2004 г.
5.3. Состав Ученого Совета НКЦ SETI

--------------------------------------------------------------------------------

* Рефераты 3.1-3.5 выполнены Л.М.Гиндилисом, 3.6 - Ю.Н.Морозовым
« Последнее редактирование: 15.02.2006 [10:56:04] от ALZ »

ALZ

• Гость
На сайте "Russian SETI"
http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/index.html

и на сайте "Invitation to Extra-Terrestrials" (в формате pdf)
http://www.ieti.org/articles/metiinst.pdf

опубликована статья:

Alexander Zaitsev. Proposing a METI Institute

:)
« Последнее редактирование: 20.02.2006 [09:57:36] от ALZ »

Оффлайн Elentirmo

ФИЗИК

• Гость
Re: Статья В.А. Вейника о SETI
« Ответ #10 : 10.03.2006 [20:58:49] »
"Чистый, не имеющий пределов разум, есть само Божество."
                                                                                             Гегель

Виктора Альбертовича читать куда приятнее, чем скажем  Липунова - Хлумова с " Русского переплёта..."
« Последнее редактирование: 10.03.2006 [22:01:00] от ФИЗИК »

Оффлайн Elentirmo

« Ответ #11 : 11.03.2006 [17:22:39] »
Виктор Альбертович Вейник - это сын того самого Альберта Вейника, термодинамика, "еретика" от науки.

Наташа

• Гость
« Ответ #12 : 23.03.2006 [01:08:39] »
Как я поняла он сам Шкловского в ерeси обвиняет не так ли?
« Последнее редактирование: 23.03.2006 [09:01:26] от ALZ »

Вейник В.А.

• Гость
« Ответ #13 : 23.03.2006 [09:46:56] »
Как я поняла он сам Шкловского в ерeси обвиняет не так ли?

Ересь [нем. Haresie, фр. heresie < греч. hairesis - образ мыслей, особое вероучение < heresy – вера]. 1. Вероучение, отклоняющееся от догматов господствующей религии (Так например, называли византийскую систему убеждений до 14 века). 2. перен. Отступление от общепринятых правил, взглядов. 3. перен., разг. Нечто ложное, вздор, чепуха.

Можно ли с терминологической точки зрения назвать заявление Шкловского о нашей уникальности «еретическим»? Запросто. С другой стороны, допустимо ли обвинять человека в грехопадении за «нестадную» мысль? Вам решать (Ваша подпись - «Кто не за нас тот против нас»).
Но дело не в этом.
Главное – мы все время норовим искать себе подобных. Почти сквозь любую идею «знатоков» просматривается «антропный» принцип. Не тот, который впервые сформулировал Г.М. Идлис (1958): "все соответствующие свойства непосредственно наблюдаемой нами Метагалактики являются, вообще говоря, как раз такими необходимыми и достаточными условиями для естественного возникновения и развития жизни вплоть до подобных человеку высших разумных форм материи, осознающей, наконец, самое себя". А нормальный, вульгарный «антропный» принцип, приписывающий внеземным цивилизациям все наши мыслимые и немыслимые технические достижения, психологические особенности, мотивы поведения и пр.
Нам еще только ПРЕДСТОИТ толком разобраться, что такое жизнь или разум в масштабах космоса, тем более на разных количественных уровнях мироздания.
Наша белковая жизнь – это маленькая вариация, образовавшаяся в весьма узком диапазоне физических параметров, это своеобразная плесень, возникшая на поверхности одной из множества планет вселенной. Может ли она «править бал» даже на своем макроуровне? Думаю, что нет...
« Последнее редактирование: 23.03.2006 [10:43:36] от Вейник В.А. »

ALZ

• Гость
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI совместно с Секцией
«ПОИСКИ ВНЕЗЕMНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» Научного Совета "Астрономия" РАН.

Очередное заседание состоится в пятницу, 7 апреля 2006 года в 16 часов в Конференц-зале ГАИШ.

Академик Н. С. Кардашев. "Информация, компьютеры и цивилизации во Вселенной".

Наташа

• Гость
   Виктор Альбертович, вот вы пишите о ереси: «Нечто ложное, вздор, чепуха.»

А вот некто Смирнов в книге «Четырнадцать дней из жизни Альберта-Виктор Вейника» пишет совсем отличное от Вас:  « Ересь – от греческого hairesis – «постигаю», «избираю», «захватываю истину», «убеждаю». У античных писателей это – «свобода выбора», «учение», «школа». И даже в раннехристианской патристике ересь это – «следование свободному разуму». То есть у истоков этого термина – всегда положительная оценка новизны и свободного выбора могучего интеллекта, поиски непроторенных путей в постижении окружающего мира…
Это уж потом, на Вселенских соборах, ереси был придан негативный смысл ».
В моём понимании еретик это исследователь запрещённой области. Например Джордано Бруно. По вашему это нечто негативное. Так Вот когда был Еретиком Иосиф Шкловский. Тогда, когда писал о бесчисленности обитаемых миров. Или тогда когда по воле ЦК отрёкся и стал говорить обратное?
Когда был еретиком Альберт Вейник когда писал «Термодинамическую пару» и всё такое, чего никто не понимал, но был настоящим учёным. Или когда в боженьку уверовал? Говорят Вы занимаетесь коррекцией его системы взглядов . Интересно в какую сторону. Да и сам Вы «За нас или против нас?»

ALZ у нас тут звёзды рядом, а Москва ой как далеко. Лучше вы к нам...

Вейник В.А.

• Гость

1. Ваши слова: «вы пишите о ереси: «Нечто ложное, вздор, чепуха»»
Есть хороший словарь Крысин Л.П., "Толковый словарь иноязычных слов", М.: изд-во "Русский язык", 1998. Три значения слова «ересь» взяты оттуда. Вас почему-то привлекло третье значение, современное и не так часто встречающееся.
Дословный перевод слова я поменял на тот, который дан в греч.-рус. словаре.
Правильность дословного перевода слова «ересь» мы с С.Г. Смирновым обсуждали, но увы, после того, как он издал книгу... К сожалению в словарях толкование любых слов исходит с позиции современного знания, но это в лучшем случае. Чаще из многозначного дословного перевода какого-нибудь слова выбирается наиболее «подходящее» значение.
2. НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ толкование «еретик это исследователь запрещённой области» ошибочно.
3. Шкловский, как и многие другие со времен Бруно и Коперника, считали, что в космосе обитаемых миров много. В 1976 году он резко изменил свое мнение. С позиции толпы Шкловский стал как бы еретиком, но не с точки зрения астрономов и власти, оплачивающей поиски ВЦ. Однако это не имело принципиального значения, а для раздувания ажиотажного интереса к проблеме сыграло даже положительную роль.
4. Очень интересна Ваша последняя группа вопросов:
«Когда был еретиком Альберт Вейник, когда писал «Термодинамическую пару» и всё такое, чего никто не понимал, но был настоящим учёным. Или когда в боженьку уверовал? Говорят Вы занимаетесь коррекцией его системы взглядов. Интересно в какую сторону. Да и сам Вы «За нас или против нас?»
а) ВАИ стал врагом № 1, а не «еретиком», сразу же, как только задел теорию относительности, т.е. примерно с 1950 года. Он по сути дела покусился на святая святых... С огромным трудом в 1968 году ему все-таки удалось напечатать свою теорию в книге «Термодинамика» (знаменитое 3-е издание), за что и поплатился. В 1973 году он прорвался в печать с книгой «Термодинамическая пара». Началась вторая волна террора против него... Так что переход ВАИ из католичества с православие в 1992 году к научному еретичеству не имеет отношения. А настоящим ученым он был ВСЕГДА, об этом знают и у нас и за кордоном.
б) Я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ЗАНИМАЮСЬ КОРРЕКЦИЕЙ ВЗГЛЯДОВ А.И. ВЕЙНИКА!!!  Мне это просто незачем. Да и какое право я имею "корректировать" чужую теорию, да еще в какую-то сторону?!
Зная термодинамику ВАИ, я стараюсь ее только популяризировать, ОБОБЩАЯ и ПОДЧЕРКИВАЯ идеи, частенько раздробленные и разбросанные в разных местах, даже книгах. Вообще говоря, книги ВАИ - это кладезь идей. Их надо читать очень внимательно, а это не каждому хочется и можется.
в) Я за кого, «за нас или против нас?» Во-первых, я не понимаю, кого Вы подразумеваете по словом «нас». Ни ВАИ, ни я никому себя не противопоставляем! Во-вторых, я ни за кого! Своё от «науки» получил и не меньше, чем отец (в смысле тумаков). Поэтому я работаю, но на себя (как бы «в стол»). Задаю себе вопросы и ищу ответы, сколько бы времени это ни заняло. Пробиваться в печать - лень, т.к. отсутствует тщеславие.
А вот донести идеи ВАИ до людей – это моя ОБЯЗАННОСТЬ. Уж слишком его замалчивают и перевирают!...
Дополнительно замечу, что есть отдельные моменты в ОТ, с которыми я не совсем согласен и которые требуют доработки. Но это отдельная тема разговора и предложенной мною статьи не касается.

Кстати, об идеях ВАИ у мня есть еще одна статья "Тонкие миры Альберта-Виктора Вейника" (2005)  http://veinik.ru/science/604/3/288.html  Она состоит сплошь из цитат, рассортированных по параграфам и обобщенных в виде таблицы. А своё мнение я старательно отделял, чтобы оно не искажало сути.
Кое-что о ВАИ с критическими замечаниями есть в статье "Взгляд технаря на диамат" (2005)  http://veinik.ru/science/601/3/206.html
Скоро на нашем сайте выложу третью статью.

Дополнение.
Читайте Вейник В.А., "Спасется ли философия от апологетов Эйнштейна?", рукопись, 25.03.2006.
http://veinik.ru/science/601/3/350.html
« Последнее редактирование: 27.03.2006 [11:29:53] от Вейник В.А. »

Наташа

• Гость
Виктор Альбертович!  Ваши  «Тонкие миры» мы читали ещё в январе.
Но это всё материализация духа…
Альберт Иозефович как нормальный учёный был материалистом. Он в Бога не верил, он скорее знал о его существовании. Так простите. Такого Бога я тоже знаю – это Вселенная. Какая тут ересь…
На теме «Поговорим о НЛО» я выставляла вот эту историю. Никто ничего путного так и не сказал… Старты ракет в Коп-Яре…
До  Коп-Яра километров 600 и в другом направлении.
 А у меня остаётся жуткое ощущение, что это вызвано моей мыслью…
У Циолковского описано где то, как он смотрел на облака и облака сложились в английское слово  «REI», я к сожалению никак не найду где…
Вот мой рассказ с точки зрения тонких миров вы не могли бы прокомментировать…
Публика тут какая-то не интересующаяся… Вы бы к нам в гости приехали, совсем другое дело…
К стати у нас была осенью конференция по СЕТИ . Много было интересных докладов…

Ну вот далее то что было, никаких зелёных человечков…

Это было в САО РАН, осенью 2003 года. Вечерело, закончился рабочий день, автобус с сотрудниками катился по Архызскому ущелью в сторону станицы Зеленчукской, развозя сотрудников по домам. В маленький ПАЗике почти не было свободных мест. Я сидела  с провой по ходу движения стороне любовалась живой картиной осеннего Кавказа. Дорога проходила над голубой лентой реки Зеленчук за которой возвышался горный склон высотой метров 200-300 раскрашенный в багрец и золото и освещенный лучами заходящего, за противоположной, западной стороной дороги, Солнца. Голубое небо, голубая река и редкие облака над горами… Величие природы качало на своих волнах, не было
никаких мыслей и потому я хорошо запомнила то, о чём подумала перед наваждением,  начавшимся через секунду. Смеркалось, на светлом фоне неба появились первые звёзды.  В чистом небе, среди редких у горизонта кучевых облачков возникли неоткуда, как все облака, два небольших веретенообразных облачных сгустка. Оно горели , освещенные лучами заката с противоположной западной стороны ущелья. Очевидно было, что это чисто облачные структуры, но с очень правильными контурами. «Вот так, наверное, и рождаются легенды о летающих тарелках…» подумала я.  Тут же облачко побольше начало разгораться изнутри красным светом заката, постепенно становясь оранжевым и потом желтым и вдруг произошла ярко белая беззвучная точечная вспышка. В месте вспышки начинает образовываться  серебристая сфера всё увеличивающаяся в размерах. Сфера светится серебристо-белым светом и имеет яркость полной Луны. Сфера представлялась, как упорядоченная облачная структура, светилась и росла. Очень быстро она превысила размеры полной Луны, заняла восьмую часть неба и продолжала рости. Яркость ее упала и она стала прозрачной, как светящийся мыльный пузырь, сквозь неё стали видны вечерние звёзды и горы. Водитель автобуса видит разыгрывающуюся в небе справа над дорогой фантосмагорию  и замедляет ход. Люди в автобусе вскочили со своих мест и смотрят в окна. Когда угловые размеры сферы занимают четверть неба и выходят на дорогу – водитель тормозит , останавливает автобус и открывает двери. Люди вываливаются на дорогу (процесс выхода опешившего народа не описывается иным словом ) … Вываливаюсь и я. Сфера заняла половину неба, стала прозрачной внутри а край её не утратил яркость и плотность. В абсолютной тишине сфера расширяется становясь всё более и более прозрачной. Сквозь неё видно ранние звёзды и, что удивительно, противоположный край ущелья, находящийся от нас не далее чем в километре. Над горой сквозь мыльный пузырь сферы видны те же  два небольших веретенообразных облачных сгустка. Тот из которого начала появляться сфера светится  красным светом ... Кажется явление заканчивается,  и вдруг новая беззвучная вспышка и появляется вторая сфера. Процесс повторяется с той лишь разницей, что вторая сфера расширяется внутри первой, медленно угасающей сферой… Теперь я спокойно смотрю на происходящее и пытаюсь хотя бы,  как то, анализировать увиденное. Дело в том, что абсолютно такое явление я видела в небе над станицей Зеленчукской несколько дней назад и знаю, что это светопредставление должно закончится ничем.
На дороге останавливается ещё несколько машин и второй автобус САО. Вышедшие люди находятся в оцепенении, потому, что от явления идёт волна ужаса. Ужас этот , однако, легко преодолим, потому, что идет не из нутрии человека, как при испуге, а распространяется от явления, как холодная волна беспричинной жути. Пытаюсь оценить где происходит само явление?  Во всяком случае не в космосе – край сфер касается дороги.  Геометрические размеры ее равны размерам ущелья- сквозь сферы видны края ущелья, ширина ущелья не более километра, нижний край сферы касается дороги… Тогда при чем тут веретенообразные облачка на горизонте – до них не менее 30 км, горы от края ущелья идут к горизонту и там у самой линии горизонта два странных облачка… Похоже, что центр сфер никакого отношения к этом облачкам не имеет, он находится гораздо ближе - над ущельем у реки на оптическом  пути к облачным структурам, тогда почему облачко разгорелось при возникновении сфер? Как будто какой то управляемый психологический эффект. Позднее мне рассказывали люди, которые видели аналогичные явления над этим ущельем с вершины горы Семи родников. Они описывали шары , возникающие в ущелье и едва доходившие до его краёв. Получается, что диаметр шара не более километра. Такое видели и не раз…
 Мало по малу сферы над дорогой гаснут, вначале одна расходится как мыльный пузырь, затем другая. Утихает волна ужаса. Совсем потемнело и очарование тихого Кавказского вечера ничем не напоминает о только что виденном нами спектакле...
Молча и напряженно люди возвращаются в автобус. Среди пассажиров практически нет людей без высшего образования. Это люди которые привыкли работать с новейшей электроникой,  вычислительной техникой и знают о Космосе и Вселенной не из научно популярных журналов. Тишина. Объяснений нет не у кого…
Уезжают машины с обочины,  уезжает второй наш автобус. Наш водитель включает свет и трогается с места. Полная тишина…
И тут я не выдержала и как заору: «А мне страшно…Что это было… » разрывает тишину и тут же гвалт, грохот голосов.  Все включаются в обсуждение. «Что это?- новый вид оружия ?» Волну ужаса почувствовали все.  «Эксперименты, но чьи…»  Когда мелькает мысль о инопланетянах, кто то гасит ее коротким :«Бред …»
И только я молчу. Меня не покидает гадкое ощущение, что кто то «услышал» мою мысль: «Вот так, наверное, и рождаются легенды о летающих тарелках…» и этим я устроила этот странный спектакль.
« Последнее редактирование: 25.03.2006 [13:13:45] от Наташа »

Вейник В.А.

• Гость

1. Ваши слова: «Альберт Иозефович как нормальный учёный был материалистом. Он в Бога не верил, он скорее знал о его существовании».
Всё верно. Именно «ЗНАЛ»! На вопрос корреспондента газеты «Гермес» (1995): «Простите за нескромный вопрос, вы в Бога верите?» ВАИ ответил: «Ученый не имеет права говорить – «верю» или «не верю». Он должен оперировать категориями: «знаю» или «не знаю».

2. Ваши слова: «Такого Бога я тоже знаю – это Вселенная».
Высказанное Вами тождество слишком прямолинейно и просто, именно поэтому вызывает сомнение.

3. История «Это было в САО РАН, осенью 2003 года» является иллюстрацией к Вашим ключевым словам: «А у меня остаётся жуткое ощущение, что это вызвано моей мыслью».
Попробую прояснить ситуацию, опираясь на концепцию ВАИ.
Наш, человеческий разум, соответствующий уровню макромира, является начальным уровнем, где разум проявляет себя в достаточно заметной мере (во всяком случае для нас). Мы понятия не имеем, как «устроен» разум следующего уровня, хотя настырно изобретаем всё новые и новые толкования. Как муравей не может понять мотивы поведения человека, так и человек не может осознать смысл творимого разумом иного уровня. С большей или меньшей степенью достоверности ясно только одно - нами управляют, нас для чего-то используют. Вроде бы для «них» большое значение имеют законы нравственности, понятия добра и зла (а может быть это вообще единственное, что доступно для наших мозгов).
Сталкиваясь с результатами (а для нас, с отголосками) деятельности разумов иных, более «тонких» уровней, мы воспринимаем их как аномальные явления (включая НЛО) и пытаемся догадаться, чтобы они означают.
По мнению многих, а не только ВАИ, «Человек есть сосуд и только сосуд. Этот сосуд непрерывно, днем и ночью, заполняется со стороны Светлых и темных сил чувствами, желаниями, побуждениями, мыслями, словами, воспоминаниями, сновидениями и т.д.»
Почему бы не допустить, что «реакция заполнителей» в конкретном сосуде-реакторе, т.е. человеке, не может послужить спусковым крючком для какого-то серьезного процесса, отголосок которого проявился в виде наблюдаемого Вами явления? Иначе говоря, мысль конкретного человека как бы срезонировала с какой-то необходимостью «иного» разума, так сказать подтолкнула (побудила) его к каким-то действиям...
« Последнее редактирование: 26.03.2006 [12:36:20] от Вейник В.А. »

ALZ

• Гость
To Наташа&Вейник В.А. господа, это не чат -- если чисто новостная тема "Статья В.А. Вейника о SETI " переросла в нечто большее -- открывайте тему с чисто конкретным названием...

ALZ у нас тут звёзды рядом, а Москва ой как далеко. Лучше вы к нам... -- так я был у вас там недавно, осенью 2005-го, на конференции
"Горизонты Вселенной и SETI", see http://www.sao.ru/hq/slkom/seti

а если по теме:  Новости по тематике раздела "Вселенная, Жизнь, Разум", то могу сообщить, что в этом году статьи участников этой конференции будут опубликованы на русском и английском языках в ТРУДАХ САО.
« Последнее редактирование: 27.03.2006 [09:44:05] от ALZ »